Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 294161
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 16:52   #541
Anet04
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Anet04 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот у меня каждый раз дилемма. Обычно, если приходит заказчик, первый раз накидываю от руки, послушав дифирамбы типа: "Как вы красиво рисуете" - делаю расчет. Далее замер, естессно не бесплатный и проект и вот тут начинается... То приехать не могу, то дети маленькие или еще, что-нибудь. Стараюсь мягко отказывать и не отдавать проект, но бывает все же веду переписку по мылу. Вот только год назад, как стала более ли менее разбираться, стоит ли давать тому или иному заказчику проект на руки или не стоит, а до этого два года обжигалась. В общем у меня все строго по ситуации)))
Anet04 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sibmebel (21.01.2014), Us13 (21.01.2014)
Старый 07.02.2014, 19:24   #542
blackforest-art
Пользователь
 
Аватар для blackforest-art
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 129 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 185
blackforest-art скоро придёт к известностиblackforest-art скоро придёт к известности
По умолчанию

Ну а я сразу в прошке делаю проект один раз и если клиенту всё нравится и цена устраивает то прошный проект сразу в крой через конвертер кидаю и на пилу с кромочником. просто за нное количество времени набралась своя база элементов для про100 . там и фурнитура и кромка сразу проставлена, короче свожу помаленьку человеческий фактор к минимуму
Миниатюры
2.jpg   777.jpg   20140130_213345.jpg   20140130_213513.jpg  
blackforest-art вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.02.2014, 04:45   #543
Азазело
Местный
 
Аватар для Азазело
 
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 657
Поблагодарили 608 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 301
Азазело - это имя известно всемАзазело - это имя известно всемАзазело - это имя известно всемАзазело - это имя известно всемАзазело - это имя известно всемАзазело - это имя известно всем
По умолчанию

короче свожу помаленьку человеческий фактор к минимуму[/QUOTE]

Картинка есть,а на замер не выезжаете?, или заказчик сам производит монтаж.Если угол кривой,можно и не построить картинку.
Азазело вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Us13 (08.02.2014)
Старый 09.02.2014, 01:04   #544
blackforest-art
Пользователь
 
Аватар для blackforest-art
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 129 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 185
blackforest-art скоро придёт к известностиblackforest-art скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Азазело Посмотреть сообщение
Картинка есть,а на замер не выезжаете?, или заказчик сам производит монтаж.Если угол кривой,можно и не построить картинку.
Как можно?!!!уважаемый!!! Сначало замер.корявенькая зарисовка типа здесь мол у вас такой блок .а там такие ящики а уже потом полноценный рисунок-он же дизайн он же техпроект. Приглашаю клиента в офис покозать образцы материала а заодно и картинку с ценой и если всё тип топ то тупа прошный проект отправляю на пилу и кромочник а сам за фурнитурой двигаю благо в проекте она тоже указанна в отдельнос списочке короче просто экономлю своё время . Не разбиваю процесс на этапы да и у клиента какбы ужо выхода нет как только заказывать осталось

Добавлено через 7 минут
Прошу прощения господа за ошибки и отсутствие знаков припинания просто с телефона пишу .пальцы толстые,а буковки махонькие беда однако. Да не покорает меня Око всевидящего Модератора за флуд

Последний раз редактировалось AndrewP; 13.02.2014 в 01:34. Причина: оформление цитаты
blackforest-art вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (09.02.2014), sibmebel (09.02.2014), solo_solo (10.02.2014)
Старый 09.02.2014, 11:06   #545
Raisa_S
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Raisa_S на пути к лучшему
По умолчанию

Тоже никогда не рисую без предварительного замера (комодики конечно не в счет). А с замером это уже не просто набросок, а индивидуальное решение. А учитывая то, с какими эскизами ко мне иногда приходят... принципиально не даю даже эскизы (исключения конечно бывают: знакомые, постоянные клиенты и т.д.). Тут много сообщений о том, что в прошке кубики набросать минутное дело и за это деньги брать нехорошо. Категорически не согласна. Чтобы это стало для меня минутным делом, мне учиться пришлось не один год, порой на своих ошибках, за которые плачено из своего кармана. Да и отдавать набросанные за минуту кубики не хочется, как-то не солидно это Если уж отдавать, то только продуманный проект, качественный, чтобы у конкурентов не было поводов позлорадствовать, а такой опять же бесплатно не отдашь
з.Ы. Замер у меня бесплатный. Хотя вероятней всего скоро сделаю его платным
Raisa_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.02.2014, 12:01   #546
blackforest-art
Пользователь
 
Аватар для blackforest-art
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 129 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 185
blackforest-art скоро придёт к известностиblackforest-art скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
з.Ы. Замер у меня бесплатный. Хотя вероятней всего скоро сделаю его платным
Замер ,дизайн и остальные проделанные вами действия изначально должны быть платными ,просто клиенту это знать не надо -накинули 100-150$ к общей сумме и усё! Я лично клиенту расклад по ценам не даю -просто называю сумму за весь заказ . А если чел просит всё ему расписать что по чём , отказываю ,приводя аналогию покупки авто или какойнить другой техники . Ведь при покупке того же телека баксов эдак 1500$ вы же не спрашиваете сколько стоит микросхемка или болтик-винтик или сколько обошлось по деньгам его из Китая привезти , так и с мебелью - вот вам цена а ваше дело сказать либо да , либо нет! конечно всё предельно вежливо и культурно . А ещё встречаются такие энтузиасты- типа вы мне список всего-всего на пищите . я всё куплю сам а вы мне напилите,закромите , соберите ,доставьте и установите только! я таким в принцепе не отказываю сразу в их стремлении просто за работу называю сумму на 50% дороже чем если бы весь материал закупал я сам. так как ценообразование у меня формируется не только от того сколько я отверстий насверлил и на какой этаж всё это затащил и если до клиента это не доходит ,то в мягкой форме показываю ему на дверь ИМХО нафиг не нужен ни он сам ни такие же умники пришедшие по его рекомендациям
blackforest-art вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadenka (11.02.2014), Raisa_S (10.02.2014), solo_solo (10.02.2014)
Старый 11.02.2014, 03:48   #547
Raisa_S
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Raisa_S на пути к лучшему
По умолчанию

А по поводу просчета стоимости изделия по чужим эскизам... Где гарантия, что это не конкурент подослал казачка?))) Хорошая идея кстати, нарисую проект, даже фирменный знак на нем проставлю и отправлю подругу по салонам Буду анализировать рынок ))
Raisa_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
scel (11.02.2014)
Старый 11.02.2014, 11:56   #548
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 706
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raisa_S Посмотреть сообщение
отправлю подругу по салонам Буду анализировать рынок ))
Raisa_S, а как Вы в дальнейшем собираетесь использовать полученную информацию? Что Вам даст знание, что в одном салоне кухня Вашей подруги стОит 3р, в другом - 4р, а в третьем - 2,5р?
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Raisa_S (13.02.2014), sibmebel (11.02.2014)
Старый 12.02.2014, 02:58   #549
Raisa_S
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Raisa_S на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от власта Посмотреть сообщение
Raisa_S, а как Вы в дальнейшем собираетесь использовать полученную информацию? Что Вам даст знание, что в одном салоне кухня Вашей подруги стОит 3р, в другом - 4р, а в третьем - 2,5р?
Немного не по теме )
Это позволит проанализировать рынок и существующие на нем предложения. Откорректировать свою политику ценообразования. Если мы утверждаем, что наши цены ниже рыночных, но при этом такая кухня у нас стоит 4,5 р., это обман потребителя. Если же мы говорим, что производим кухни премиум-класса и при этом аналогичная кухня у нас стоит 1 р., потребитель просто не поверит, да и демпинговать так, как-то некрасиво Мебельный рынок сегментирован, кто-то производит эконом мебель, кто-то кухни премиум-класса. В том, что касается изготовления на заказ, то здесь все не так очевидно, даже "мастодонты" местного рынка (о других городах судить не берусь), изготавливающие кухни стоимостью более 1 млн, нет-нет, да и предложат шкафчики по 30 тыс. Так, по тому что предложат "казачку", можно оценить какой сегмент рынка в настоящий момент более насыщен. Если премиум, то самое время пустить рекламу с акцией-сенсацией Шкаф-купе за 20 копеек Если эконом, то возможно имеет смысл сделать акцент на дорогой мебели.
Отслеживать ситуацию на рынке так же естественно, как отслеживать изменения в законодательстве. Я периодически обхожу местные мебельные магазины с целью изучения ассортимента и уровня цен, хотя такие магазины лишь косвенные конкуренты, разумеется я буду интересоваться ценовой политикой моих прямых конкурентов. И всем рекомендую
Raisa_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sibmebel (13.02.2014), solo_solo (12.12.2016), власта (12.02.2014)
Старый 13.02.2014, 00:46   #550
blackforest-art
Пользователь
 
Аватар для blackforest-art
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 129 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 185
blackforest-art скоро придёт к известностиblackforest-art скоро придёт к известности
По умолчанию

Чойта ни как не пойму политику рынка в вашем регионе,как можно просчитать рынок конкурентов если на своём опыте проверенно что ценообразование зависит только от клиента . кто то согласен поставить к примеру 2-3 авентоса но все остальные петли и салазки китайские или на оборот ,или фасады один хочет китайский акрил а другой просит корейского производства или турецкого -цвет один но цены получается 3 разных. мне лично последнее время пофигу кто сколько ставит сверху материала и расходов , а у меня есть с кем сравнивать учитывая что у нас есть услуга по раскрою и кромлению и продаже материала (2 альтендорфа ,кромочная линия брандт + кромочник для радиусов) приходят к нам порой такие мебельщики заказывать распил что просто туши свет крой от руки на мятой бумажке -сам проект на этой же бумажке с другой стороны ,по 20 раз что то там перерисовывают ,на вопрос какой фурнитурой пользуетесь - строго китайским мусором по 0.3 $ за петлю которые надо в два раза больше закупать -половина брак ,с блумом элементарным не связываются -считают что для этого надо специально учится -таких мутантов не то что за конкурентов ,за хомо сапиенс не считаю а есть те с которыми договариваемся и причём довольно в хороших отношениях с ними -клиентов друг у друга не переманиваем -не обливаем друг друга грязью и иногда даже делимся клиентами друг с другом ИМХО надо надо создавать анклав коллег и товарищей а не кучу врагов - конкурентов и выходить на тот уровень продукции, куда дровосекам, ни желающим развиваться и учится- путь закрыт ,пусть возятся в своей луже - ляпают кухонки по 100 $ за погонный метр из фанеры и картона
blackforest-art вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Raisa_S (13.02.2014), sanyas (13.02.2014), Леонтий (16.02.2014)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика