Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Google SketchUp

Меню

Маркет


Google SketchUp SketchUp - небольшая программа для эскизного представления архитектурных проектов (и не только), за простой внешностью которой скрываются достаточно мощные возможности. Уникальный пользовательский интерфейс SketchUp позволяет быстро и легко рисовать и модифицировать трехмерные эскизы, дает возможность работать в своей среде даже начинающему.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2008, 00:22  
Google SketchUp Free и Pro
 
Аватар для ex_ministr
ex_ministr
Местный
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 803

Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 427 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
ex_ministr ex_ministr вне форума 22.09.2008, 00:22
Рейтинг: ()


Официальная русская версия Google SketchUp Free уже доступна на оф. сайт!!!
SketchUp - небольшая программа для эскизного представления архитектурных проектов (и не только), за простой внешностью которой скрываются достаточно мощные возможности. Уникальный пользовательский интерфейс SketchUp позволяет быстро и легко рисовать и модифицировать трехмерные эскизы, дает возможность работать в своей среде даже начинающему.
Позволяет быстро и качественно создавать практически любые построения различного уровня подачи - от драфт-эскиза, до готового проекта. Хорошо работает в связке с 3ds max, Piranesi, Archicad. Создать любую форму здания, какой-нибудь детали и прочего в том же духе можно за считанные минуты. Программа поддерживает экспорт в 3ds и другие форматы - OBJ, DWG/DXF, XSI. EPS, PDF и VRML (для использования в Adobe Illustrator) или AVI и MOV (для анимации и мультимедиа-презентаций).
SketchUp поддерживает импорт/экспорт растровых форматов. Импорт имеет несколько возможностей: вставка образа в качестве отдельного объекта, в качестве текстуры и в качестве основы для восстановления трехмерного объекта по фотографии. Экспорт в формате jpg осуществляется в качестве снимка с рабочей области окна приложения.
В программе есть библиотеки компонентов, которые можно пополнять своими элементами и библиотека материалов. Так же есть возможность устанавливать тени в соответствии с заданными широтой, долготой, временем суток и года.


Размер файла: 4,66 МВ
Плагины, модели, просмотреть работы дизайнеров-конструкторов, та и вообще почитать можно здесь, здесь и здесь





Минимальные технические требования

SketchUp Checkup (проверьте свой компьютер на наличие проблем совместимости со SketchUp)

Последний раз редактировалось AlexBolton; 06.03.2021 в 01:14..
Просмотров: 398212
Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2011, 13:38   #151
splender.z
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 44 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
splender.z на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeyzak18 Посмотреть сообщение
На счет десятков раз быстрее, это Вы лихо.... Но на счёт скорости построения в какой программе будет быстрее, вопрос риторический, если накидывать стандартные коробочки, то для этого много времени и ума не надо, не зависимо в Прошке ты их накидываешь или в Скетчупе. Ежели вопрос стоит более сложный и кухня индивидуальная, то тут и пару часов не хватит, не зависимо в какой программе ты "ГУРУ". Сам работаю в Автокаде, Архикаде, Максе, Скетче, Прошке, Арте. то могу с уверенностью сказать за возможностью использования готовых библиотек корпусов шкафов проблема решается быстрее. Но когда создаешь что то индивидуальное (дизайнерское), тут о скорости вопрос не уместен. Работать можно в разных программах, и что бы понять подойдёт она тебе или нет, надо как минимум попробовать.
а скажите пожалуйста имеется ли у вас база верхних и нижних ящиков для кухни в скейчАП? За ранее спасибо
splender.z вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 19:24   #152
GARI
Местный
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 343 раз(а) в 142 сообщениях
Вес репутации: 293
GARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от splender.z Посмотреть сообщение
а скажите пожалуйста имеется ли у вас база верхних и нижних ящиков для кухни в скейчАП? За ранее спасибо
Приветствую.

Если нужны "некие" базы, для дизайна-расстановки-заполнения пространства то можно воспользоваться поиском в 3dwarehouse,
например: http://sketchup.google.com/3dwarehou...048d788a6ab3c0

В случае создания баз из уже подготовленных (кем-то, чей-то стандарт по размерам и ...), воспользоваться одним из плагинов, например: http://tomatoes.ch/cms/

Пройдя в итоге этот долгий путь проб и ошибок ..., поймете, что нет ничего лучшего чем созданное самим, под требуемые параметры ..., база-библиотека компонентов-изделий ... .

Творческих успехов.
GARI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 21:31   #153
GARI
Местный
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 343 раз(а) в 142 сообщениях
Вес репутации: 293
GARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuzma Посмотреть сообщение
Небольшое видео, думаю так будет понятнее:http://files.mail.ru/ZGTM0Q
В ближайшее время постараюсь снять поподробнее и выложить, пока не хватает времени.
Приветствую Вас, kuzma.
Внимательно смотрел Ваше видео, понятно, наглядно ..., БРАВО!
А применяемые Вами плагин-плагины (Выгрузить МОДЕЛЬ в Раскрой, Запустить Раскрой, Отчет по фасадам) это просто "сказка на яву", поделитесь "сим чудом" - мечта мебельщика в SketchUp.

Это присказка, а как эту "сказку сделать былью"?!
Вы сами разработали такой плагин или несколько плагинов или скомпоновали из каких-либо имеющихся в приложенных к какой нибудь из программ родственной SketchUp (организовали русскую локализацию, из российских такового приложения не встречал)?! Поделитесь опытом по этому направлению!
Прошел "вдоль и поперек" все известные мне форумы по SketchUp в поисках аналогичных Вашим плагинов, но такой результативности не нашел, по крайней мере из бесплатных вариантов.
В платных версиях (что бы отчеты и прочее ...) аналогичные варианты присутствуют (но на нерусском), где видел;
http://www.renderplus.com/wk/SpaceDesign_w.htm
этот и делает и считает и ...;
http://www.cabinetcruncher.com/CabinetVIEW.htm
Еще, этот похож на представленный kuzma;
http://www.cabinetsensesoftware.com/ - ЭТО (смотреть видео-приложения) интересно посмотреть, а для любознательно-сомневающихся и отдельной категории ... ставящих под сомнения "все и вся" будет ответом по возможностям SketchU относительно проектирования мебели.

Если бы Вы сочли возможным, при каких-либо условиях, предоставить используемые-показанные Вами плагины, благодарность "сообщества мебельщиков-SketchUpеров" ... безгранична!!!

Благодарю.

Последний раз редактировалось GARI; 22.11.2011 в 00:57.
GARI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (22.11.2011), mike_owl (21.11.2011), qombadt (22.11.2011)
Старый 22.11.2011, 01:21   #154
sergeyzak18
VIP
 
Аватар для sergeyzak18
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: UA, Днепр
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 3,634
Поблагодарили 3,595 раз(а) в 564 сообщениях
Вес репутации: 954
sergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспорима
По умолчанию

Присоединяюсь к просьбе GARI, если можно растолковать всё-же, что это за плагины где Вы их "Раскопали".
__________________
Закревский Сергей - дизайнер, конструктор, руководитель. Призвание - производство мебели и архитектура.
sergeyzak18 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (22.11.2011)
Старый 22.11.2011, 10:20   #155
kuzma
Пользователь
 
Аватар для kuzma
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 249
kuzma - весьма и весьма положительная личностьkuzma - весьма и весьма положительная личностьkuzma - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Ребята, спасибо за интерес. Я эти плагины заказывал у местного программиста. Так, что все права принадлежат ему. Единственное но, самое главное не в плагинах, а в самих компонентах, точнее как они написаны. Для того, чтобы они (плагины) работали у всех компонентов должны быть прописаны размеры и пр. Вот ссылка на страницу его сайта: http://www.autobuh.narod.ru/Avtor_po.html
Посмотрите, я в свою очередь, чем смогу помогу с описанием динамических компонентов. Мне трудно на вас ориентироваться, ведь плагины которые я показал, он писал конкретно под мои задачи, у меня были определенные требования, к считываемой из компонентов информации и т.п.
Хотел добавить, что все таки, для того чтобы в SketcUp нормально рисовать и рассчитывать мебель, нужно научиться работать с динамическими компонентами, потому что плагины которые я показал не рисуют сами компоненты, а только получают из них информацию, а соответственно вся информация заложена в самих компонентах. То есть библиотека компонентов у каждого своя, в зависимости от нужд. Какими фасадами вы пользуетесь какой фурнитурой и в конце концов как вы собираете стол. У меня например даже стойка шкафа состоит из двух частей, так как задняя стенка врезная. Пример: http://files.mail.ru/E8SDU3 Для того чтобы ничего не искажалось при изменении размеров.

Последний раз редактировалось kuzma; 22.11.2011 в 11:31.
kuzma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GARI (22.11.2011), mike_owl (22.11.2011), sergeyzak18 (22.11.2011), xarakara (24.11.2011)
Старый 22.11.2011, 17:45   #156
kuzma
Пользователь
 
Аватар для kuzma
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 249
kuzma - весьма и весьма положительная личностьkuzma - весьма и весьма положительная личностьkuzma - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Вопрос на засыпку!!!

Приветствую всех форумчан. У меня просьба к тем, кто занимается проектированием мебели. Хотелось бы услышать от вас какие конкретно функции должны содержаться по вашему в компонентах мебели, чтобы с ними было удобно работать (изменение размеров, замена фасада, кол-во полок, и пр.). Одна голова хорошо, а .......
В свою очередь могу быть полезным в написании самих динамических компонентов, где что подсказать.
Хотелось бы знать кто с какими мебельными фасадами работает, у меня например дерево - РУССТА (Итальянские фасады). Какие конструкционные требования к столам и навесным шкафам (врезная или накладная задняя стенка, конструкция шкафа под мойку и т.п.)
kuzma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 19:35   #157
Marslem
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 187
Marslem на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuzma Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку!!!
уважаемый dedovich за ранее ответил на Ваши запросы,посмотрите его динамический шкаф
Marslem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 19:48   #158
kuzma
Пользователь
 
Аватар для kuzma
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 249
kuzma - весьма и весьма положительная личностьkuzma - весьма и весьма положительная личностьkuzma - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marslem Посмотреть сообщение
уважаемый dedovich за ранее ответил на Ваши запросы,посмотрите его динамический шкаф
Вообще я писал не запросы, как вы выразились, а хотел услышать ваши пожелания по динамическим компонентам. У уважаемого dedovich, что по вашему компонент - предел мечтаний. Он ведь вообще вкратце показал, что может делать динамический компонент.
kuzma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 20:47   #159
Marslem
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 187
Marslem на пути к лучшему
По умолчанию

я имел ввиду что компоненты это не только размеры,но и возможность замены деталей и вообще изменение конструкции одним щелчком,так что извиняйте))я Вас сразу не признал за знатока вот и отписал по поводу мол "читай выше"

а вообще у меня последние полтора года просто завал шкафами купе(заказов),и где то года полтора назад я пытался выискать где нибудь шкафчик настолько динамический, чтоб помимо размеров можно было бы все опции менять-выбирать, сам такой создать не мог, т.к был далек от ДК...
это предисловие к выводу:несколько недель назад я смирился с тем что ни я ни другие не смогут сделать то чего я хочу и представляю в СУ и решил что лучше взять на вооружение специализированную программу(про100,но потом посоветовали вуди), т.к переменных которых в зависимости от клиента и заказа нужно выбирать и менять по сути настолько много,что в ДК учесть невозможно

ну раз уж вы взялись то изложу запросы относительно шкафов:
о)размеры
о)секции
о)полки
о)тыльная сторона
о)дополнительная открытая секция
о)угловые полки в открытой секции с выбором радиуса и материала
о)материал как по отдельности так и групповой
о)карнизы
о)розетки
о)пилястры
о)способ крепления к полу
о)профили
о)двери(количество,материал,толщина,радиусные,купе ,распашные)
о)выступы "крыши"
о)кромка
о)ящики

это основная часть из того что на данный момент вспомнилось
естественно каждый пункт имеет подпункты типа размеры,вариант построение и т.п
вообщем,даже не беритесь делать "универсальные" компоненты,говорят даже черт ногу сломал...
Marslem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 21:35   #160
GARI
Местный
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 343 раз(а) в 142 сообщениях
Вес репутации: 293
GARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючек
По умолчанию

Приветствую, kuzma.

Вопросы, для каких целей фасад тумбы, (вашей-СТ 1Ф L) имеет доп. элементы, если это сделанно против его растяжения ..., но тянется он искажаясь, а по другому разъве нельзя.
Боковина тумбы с доп элементом (с пазом) он видимо сделан отдельным против его растяжения по пазу, но растягивается вместе со всем остальным ..., посмотрел в атрибутах - блокировки его нет, пробовал ставить-убрал растяжение по нужней оси все равно танется искажаясь.
Манипуляции проделывал штатным средством масштабирования, о применении для этого доп плагинов не говорю, с этими все предсказуемо.

Сейчас нет времени, через неделю буду посвободней, повникаю ..., пообщаемся ... .

Успехов.
GARI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Google SketchUp


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плагины, уроки и трюки для SketchUP Gennady Google SketchUp 643 30.03.2024 08:21
Визуализация в SketchUP Ozimko Google SketchUp 109 04.04.2023 11:24


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика