Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
bCAD мебель bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 05:14   #1
bCAD 4
 
Аватар для Brakonyer
Brakonyer
Местный
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341

Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Brakonyer Brakonyer вне форума 29.08.2018, 05:14
Рейтинг: ()

Актуальная версия 4.1.1482 от 17.11.2023



Скачать демо 4.1.1482

Описание нововведений 4.01.1464 - 4.01.1482 - pdf



Больше года прошло с момента презентации новой версии bCAD 4. За это время многие из нас (я в том числе) стали счастливыми обладателями официальной версии программы. Ни для кого не является секретом тот факт, что всё это время "четвёрку" нельзя было использовать как полноценный рабочий инструмент. Признаюсь: лично меня этот факт слегка огорчил, но не смог выбить из рабочей колеи. И ни чего удивительного: сложно представить - какой объём работы был проделан для создания программы. Мне сложно было поверить в правдивость информации на первом демонстрационном видео, где говорилось о полной реструктуризации программы и отказе от java-приложений. Ведь для этого необходимо было не переделать версию 3_10, а с "нуля" сделать полностью новую программу. Однако именно это и было сделано. И, пусть "сырая" и недоработанная, пусть хромая и требующая неимоверных "танцев с бубном", но программа была создана.

Ну и, ввиду того, что любой труд, рано или поздно, но приносит свои плоды, bCAD 4 не стал исключением. Кухня на фото была полностью спроектирована в новой программе. Начал я работу в bCAD 4_1_1440, завершил проект в bCAD 4_1_1441. Плитные материалы в банк заносил сам, фурнитура и комплектующие взяты из банков "Кронос-Украина" и "Blum"; кое какие мелочи рисовал самостоятельно, опять-таки в "четвёрке".

В этой ветке предлагаю вести обсуждение, а так-же делиться опытом и наработками в новом поколении программного обеспечения bCAD.

Миниатюры
P8270001.jpg   P8270005.jpg   P8270004.jpg  

__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"

Последний раз редактировалось AlexBolton; 28.11.2023 в 01:21.. Причина: upd ссылка на демку
Просмотров: 310236
Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AERODRON (20.01.2022), bcad (02.05.2019), lancer11 (02.02.2022), Oscar (29.08.2018), zzerg (29.08.2018)
Старый 29.08.2018, 08:00   #2
Ujin
Местный
 
Аватар для Ujin
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 394 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 317
Ujin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

А что блоки фурнитуры и материалы у 3.10 и 4.1 не стыкуются??? С каким расширением тогда блоки и файлы?
__________________
Замки никогда не делаются без ключа. Точно тaк же Бог никогда не даёт нам проблемы бeз их решения.
Лаури
Ujin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 09:15   #3
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
А что блоки фурнитуры и материалы у 3.10 и 4.1 не стыкуются??? С каким расширением тогда блоки и файлы?
В обеих версиях все файлы стыкуются полностью, причём в обоих направлениях. И расширения файлов одинаковые. Простоя поставил для себя задачу: создать проект и реализовать его полностью в четвёрке, без использования наработок из 3_10. А, вообще, так они и работают рядом, совершенно друг друга не обижая. Только в случае использования одного и того-же банка данных, одновременный запуск двух программ не допустим. Ну и модуль bCUT тоже делят без конфликтов. При чём на столько мирно, что путь к расположению модуля достаточно указать один раз в любой из версий, вторая ловит его сама.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bcad (13.09.2018), Oscar (29.08.2018), zzerg (29.08.2018)
Старый 29.08.2018, 10:03   #4
Ujin
Местный
 
Аватар для Ujin
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 394 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 317
Ujin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

[QUOTE И, пусть "сырая" и недоработанная, пусть хромая и требующая неимоверных "танцев с бубном", но программа была создана.
QUOTE]
А в чем и как это проявляется? Что умеет 4 делать, а 3.10 не умеет и наоборот.Какие глюки, и как проявляются, как часто сбои или выбрасывает из программы? Для чего требуются "неимоверные танцы с бубнами"?
Я так понял интерфейс поменялся. И программа была переработана для дальнейшего развития и ускорения написания фишек и примочек! Но вот какие это будут фишки и примочки, в какую сторону будет движение, разработчики молчат. Интересно предположить каким будет Би, через 5 или 10 лет!?
__________________
Замки никогда не делаются без ключа. Точно тaк же Бог никогда не даёт нам проблемы бeз их решения.
Лаури
Ujin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 12:40   #5
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Если я начну описывать все моменты, с которыми мне пришлось столкнуться с момента приобретения (сборка 1430),- писанину свою закончу, наверное, к завтрашнему дню. Самые первые из обнаруженных я описал в ветке "установка bCAD - проблемы и их решение" (май-июнь 2018). При чём отыскивались самые разнообразные неудобства в глубоких закоулках. Для интереса попробуйте "поиграться" с демо-версией 1428 с сайта bcad.ru. Ну, а если подробней:

Цитата:
Что умеет 4 делать, а 3.10 не умеет и наоборот.
Для начала, пожалуй из того что умеет делать "четвёрка",- главное: умеет обходиться без java-машины. Благодаря этой способности её установка не составляет никакой сложности, а скорость работы на много выше и стабильнее. Кроме того, добавлен ряд функций, благодаря которым работа по 2D-черчению, 3D-моделированию и расстановке размеров стала более удобной и быстрой (одни касательные и проекция ломанной на плоскость чего стоят!..).
Цитата:
Какие глюки, и как проявляются, как часто сбои или выбрасывает из программы?
Глюки либо есть, либо их нет. Иногда выдаёт ошибку, связанную с несовместимостью системных библиотек (это если система "погрызена" всякими заразами и избита временем), очень чувствительна к настройкам Microsoft Office - я так и не понял: каким-таким чудесным образом мне удалось заставить bCAD4 экспортировать отчёт в Excel. Но выполнение этой процедуры зависит именно от настроек офиса, а не bCAD. Иногда выдаёт "внутреннюю ошибку" и закрывается; к стати, сейчас при запуске инструмента "снять нестандарт". Но, как я уже написал: если "глюк" не появился с первого запуска какого-либо инструмента, можно не сомневаться - он уже не появится. В этом плане программа очень стабильна.
Цитата:
Для чего требуются "неимоверные танцы с бубнами"?
А вот, представьте себе: вставляете Вы, к примеру точечный источник света, а его на мониторе нет; реально в проекте он существует, если его "нащупать", то можно и параметры отредактировать и светит он при тонировании. Но на мониторе его нет... Или, если он есть, то привязка к нему отсутствует; Вам необходимо его как ориентир использовать, а "прицепить" к нему точку или конец отрезка Вы не можете. Вот и приходилось изыскивать хитрые методы обхода подобных моментов (благо - сейчас эти уже исправлены).

Ну, а на счёт фишек и примочек, так можете не сомневаться: "их есть у bCAD...". Проект, по ходу грандиозный и по завершении его аналогов иметь он не будет. Это я с уверенностью могу сказать уже сейчас: потому что сделать что-либо подобное, надо очень и очень много времени и усилий. Ну, а так как ничего подобного ни где не встречается, то "догнать" bCAD не получится.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oscar (29.08.2018), Константиныч (18.05.2019)
Старый 29.08.2018, 13:05   #6
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Одно из первых заметных преимуществ bCAD4 - это скорость срабатывания инструментов и меньшее потребление памяти. Например при экспорте очень большого по объёму банка данных bCAD3.10 мог "захлебнуться" и выдать сообщение о нехватки памяти для завершения операции. 4ка же "пережёвывает" практически любой банк без подобных проблем. Много чего так же исправлено и оптимизировано внутри программы, то что как правило не видно пользователю. Некоторые инструменты переписаны. Из явно заметного - появились полезные фишки при работе со стилями визуализации, например строка поиска. Ещё - растягиваемые окна.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 14:55   #7
Ujin
Местный
 
Аватар для Ujin
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 394 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 317
Ujin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Растягиваемые окна, не совсем понятно, что это? А приложение "Контур" -Редактор кривых, как-то улучшился? Вот не получается у меня с ним подружится! Может конечно как говорится я "не умею их готовить"! Урок какой добрый человек написал бы! Но хотя это не критично, редко пользую.
__________________
Замки никогда не делаются без ключа. Точно тaк же Бог никогда не даёт нам проблемы бeз их решения.
Лаури
Ujin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (29.08.2018)
Старый 29.08.2018, 15:17   #8
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
Растягиваемые окна, не совсем понятно, что это? А приложение "Контур" -Редактор кривых, как-то улучшился? Вот не получается у меня с ним подружится! Может конечно как говорится я "не умею их готовить"! Урок какой добрый человек написал бы! Но хотя это не критично, редко пользую.
Окна с изменяемыми размерами правого и левого поля. Для того чтобы наименования были видны полностью.
Ещё добавилась возможность выгрузки сечения профиля из банка, инструмент размеров - Угол дуги (по памяти...). Композитного контура в 4ке пока нет. Лично мне он как-то не очень важен и по-моему как-то не очень востребован. Мне вот не хватает инструмента Куб с кромками. Возможно позже это добавят.
Миниатюры
Буфер обмена01.jpg   Буфер обмена02.jpg  
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bcad (13.09.2018), Brakonyer (29.08.2018), Ujin (30.08.2018)
Старый 29.08.2018, 18:28   #9
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Ещё одно существенное различие между версиями заключается в тонировании объектов. В четвёрке явно по другому алгоритму происходит расчёт яркости как источника освещения, так и поверхности объекта. С непривычки может показаться неудобным: при установке обычных для тройки параметров источника света, получать изображение "в сумерках". Но, как оказалось,- это реальная "фишка". Можно гораздо смелее "разгонять" яркость прожекторов и ламп, при этом "трассировка" выдаёт просто поразительные результаты: у меня, наконец-то получилось сделать картинку с двумя разными белыми ДСП и видимой разницей между цветами крашенного МДФ: RAL-9003 (сигнальный белый), RAL-9016 (транспортный белый) и RAL-9010 (белый)...
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.09.2018, 23:46   #10
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Вылезла тут у меня одна проблемка. Вылезла она, правду говоря, с самого начала моего знакомства с bCAD 4, и не трезвонил я о ней по одной причине: проблема эта заключается не в bCAD. Этот факт мне известен совершенно точно. И проблема в том, что не могу экспортировать ни отчёт проекта, ни смету в Microsoft Excel. В текстовый файл сохраняет, в Access,- без проблем; в xml - сколько угодно; в bCUT передаёт данные до последней кромки. А вот в Excsel - ни как. Посылает в "самый дальний мебельный салон"... Мне известно, что для экспорта, необходимо правильно настроить именно Excel. Но КАК?! Я уже перековырял кучу настроек,- бесполезно. При всём при этом, установленный рядышком bCAD 3.10.1239 передаёт все данные, совершенно игнорируя при этом любые изменения в настройках Microsoft Office в целом и Excel, в частности. Может быть кто-то подскажет: чего там надо настроить, чтобы нормально экспортировать данные? А не ковыряться через Access?
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Метки
bcad, bcad 4, bcad pro

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
bCAD 5.0 Valerian bCAD мебель 124 11.11.2021 11:00
bCAD-ЧПУ Valerian bCAD мебель 73 05.04.2021 21:03
bCAD 3.93 bcad bCAD мебель 56 12.01.2014 15:58
bCAD---> 1C Valerian bCAD мебель 90 08.04.2013 13:08
bCAD 3.10 SR277 bCAD мебель 23 17.05.2012 11:34


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика