Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 9

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:39  
БАЗИС 9 - Составная и эластичная фурнитура
 
Аватар для DTioutiou
DTioutiou
VIP
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452

Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
DTioutiou DTioutiou вне форума 01.04.2013, 22:39
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Но удобней создать ее отдельно в пространстве модели из погонного материала (штанга, труба джок.) и сохранить как фрагмент. И вставлять ее как фрагмент в модель. Тогда ее можно будет растянуть и в смету пойдут реальные метры..
Скоро и фурнитуру сможем вытягивать. А точнее, в состав фурнитуры можно будет вводить и панели, и погонаж, и профили - а после установки этой фурнитуры на модель Смета будет видеть не только штуки, а и все остальное.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 207482
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vorga (20.03.2016)
Старый 04.08.2016, 08:50   #421
тех.нолог
Местный
 
Аватар для тех.нолог
 
Регистрация: 03.01.2016
Адрес: Украина. Харьков
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 507 раз(а) в 200 сообщениях
Вес репутации: 251
тех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
при замене перетаскиванием меняться будет именно нижний блок (например, только рамка), а не весь фасад
Я писал в общем... но если мы конкретно про фасад, то у меня основная эластичность стоит на родительском блоке (как и писал ранее), а внутри по надобности...

При замене эластичной фурнитуры (перетаскиванием) нет проблем со вложениями, см.видео.
Тут главное правильно все вложить и тогда меняется все на все.
__________________
...Ковырятель Базиса...
... версия БМ 9.0.8.18908 ...

2 канал YouTube по Базису

Последний раз редактировалось тех.нолог; 04.08.2016 в 09:31.
тех.нолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zulu (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 09:08   #422
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 220
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Не стоит делать несколько эластичных блоков в фасаде, лучше ограничиться одним (составной фурнитурой), т.к. при замене перетаскиванием меняться будет именно нижний блок (например, только рамка), а не весь фасад.
Да - это имеет место быть.
Но иногда приходится делать фурнитуру с различными блоками. Не обязательно, что они все будут со своей эластичностью!

Например фасад со стеклом для Базис-Салон приходится делать как минимум с двумя блоками: условно "рамка" и "стекло" и ставить им признак "по умолчанию"
И без этого ни как не обойтись! Иначе материал стекла в Салоне не поменяешь.

В общем как всегда все зависит от конкретного случая. Что, где и как применять.

P.S. Ну вот Дмитрий выше хорошо изложил.
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 09:51   #423
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 220
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

При замене гнутых фасадов перетаскиванием мышки замена происходит не корректно. При замене через "кнопку" - все нормально.

Вот видео

Кто то сталкивался с такой проблемой и как победили?

Меня не напрягает поменять через "кнопку", просто интересно почему при замене через перетаскивание мышкой происходит не корректная замена.


P.S. На всякий случай вот что выложу, может пригодится кому.
Вложения
Тип файла: doc Замена фасадов.doc (59.0 Кб, 16 просмотров)
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 10:02   #424
тех.нолог
Местный
 
Аватар для тех.нолог
 
Регистрация: 03.01.2016
Адрес: Украина. Харьков
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 507 раз(а) в 200 сообщениях
Вес репутации: 251
тех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zulu Посмотреть сообщение
просто интересно почему при замене через перетаскивание мышкой происходит не корректная замена
Попробуй проверить привязку. Если фасад ставился как фурнитура, а потом зеркалился или еще чего (возможно на других фасадах другая точка), то возможны косяки...
В общем проверь привязки на фасадах.
__________________
...Ковырятель Базиса...
... версия БМ 9.0.8.18908 ...

2 канал YouTube по Базису
тех.нолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 10:07   #425
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 220
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тех.нолог Посмотреть сообщение
Попробуй проверить привязку. Если фасад ставился как фурнитура, а потом зеркалился или еще чего (возможно на других фасадах другая точка), то возможны косяки...
В общем проверь привязки на фасадах.
"Левый" фасад для секций с расположением петель слева, "правый" для петель справа. Т.е. не зеркалил.
Вложения
Тип файла: zip Сфера_вогнутая_прав_ШН_МДФ.zip (11.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: zip Сфера_вогнутая_лев_ШН_МДФ.zip (7.5 Кб, 3 просмотров)
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 10:14   #426
тех.нолог
Местный
 
Аватар для тех.нолог
 
Регистрация: 03.01.2016
Адрес: Украина. Харьков
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 507 раз(а) в 200 сообщениях
Вес репутации: 251
тех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тех.нолог Посмотреть сообщение
Попробуй проверить привязку
Ну вроде разобрался... Вроде все просто и не знаю как лечится т.к. сейчас нет времени разбираться.
Фасад при перетаскивании меняется не от точки привязки, а от конечного габарита (т.к. фасад радиусный, то габарит у него квадратный или прямоугольный)... всему виной эластичная фурнитура, у которой есть габарит и которая во многих случаях ведет себя не предсказуемо.



Показал на примере своего... Замена цельного на склейку.
PS: в теории решение есть, но не знаю нужно ли оно! Можно создать такой же фасад со смещением (по сути сдвинуть уже существующий и пересохранить). Это теория.. на практике не знаю, пробуй.
__________________
...Ковырятель Базиса...
... версия БМ 9.0.8.18908 ...

2 канал YouTube по Базису
тех.нолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zulu (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 10:20   #427
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 220
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тех.нолог Посмотреть сообщение
Ну вроде разобрался... Вроде все просто и не знаю как лечится т.к. нет времени разбираться.
Фасад при перетаскивании меняется не от точки привязки, а от конечного габарита (т.к. фасад радиусный, то габарит у него квадратный или прямоугольный)... всему виной эластичная фурнитура, у которой есть габарит и которая во многих случаях ведет себя не предсказуемо.
Похоже ни как не лечится. Про то что ты написал - это я знал.
Думал может кто какие костыли придумал как с ящиками в виде фурнитуры. Ну типа вспомогательных построений.
Ну да ладно. В Салоне главное меняется нормально - и хорошо
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 14:06   #428
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 220
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

А еще вот какая не очень хорошая штука происходит при использовании эластичной фурнитуры в Салоне.
Даже не знаю куда писать: в ветку про салон или сюда? Ну, модераторы перенесут куда надо.
Касается обеих тем.
Если для Салона фасады сделаны как эластичные блоки и блоки имеют признак "фасад", то замена фасадов происходит корректно и с определенной защитой "от дурака"
Если для Салона фасады на замену сделаны как составная эластичная фурнитура, то при замене фасады меняются без всяких яких, но с ошибками.

См. видео.

Сделал вывод, что эластична фурнитура вещь клевая и нужная, но использовать ее надо предельно аккуратно.

P.S. Так и не понял я как добиться от фасадов из составной фурнитуры такую же замену с проверкой, как у фасадов сделанных просто блоками.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от тех.нолог Посмотреть сообщение
PS: в теории решение есть, но не знаю нужно ли оно! Можно создать такой же фасад со смещением (по сути сдвинуть уже существующий и пересохранить). Это теория.. на практике не знаю, пробуй.
Не, мне такое решение не нужно. Поменяю через кнопочку.
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
тех.нолог (04.08.2016)
Старый 04.08.2016, 14:07   #429
тех.нолог
Местный
 
Аватар для тех.нолог
 
Регистрация: 03.01.2016
Адрес: Украина. Харьков
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 507 раз(а) в 200 сообщениях
Вес репутации: 251
тех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zulu Посмотреть сообщение
Даже не знаю куда писать
Это конкретно по Салону вопрос! В нем не реализована правильная работа с составной фурнитурой.
Честно говоря у меня подразумевается только выборочная замена т.к. много разных колон, пилястр, витрин и пр. Менеджеру в любом случае придется все ставить выборочно.
А относительно проблемы напишите в ТП... Я бы и сам написал, но вот с последнего письма прошли сутки без ответа, чего-то не отвечают мне.
__________________
...Ковырятель Базиса...
... версия БМ 9.0.8.18908 ...

2 канал YouTube по Базису
тех.нолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 14:17   #430
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 220
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тех.нолог Посмотреть сообщение
Это конкретно по Салону вопрос! В нем не реализована правильная работа с составной фурнитурой.
Честно говоря у меня подразумевается только выборочная замена т.к. много разных колон, пилястр, витрин и пр. Менеджеру в любом случае придется все ставить выборочно.
А относительно проблемы напишите в ТП... Я бы и сам написал, но вот с последнего письма прошли сутки без ответа, чего-то не отвечают мне.
Наверное фасады на замену для Салона буду делать просто эластичными блоками. Хочется оградить менеджеров от досадных ошибок. Но хочется и технологам работу облегчить. Такая вот печаль...
В Базисе, кстати, замена аналогично происходит. Не зависимо от ограничений по габаритам заложенных в эластичном блоке фасад так же меняется без проблем, но с ошибками. Видимо издержки составной фурнитуры.

Видео

P.S. В поддержку что то не хочется мне сейчас писать. Все равно в срочном порядке не исправят.
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 9


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС и фурнитура BOYARD Viktor2579 Система БАЗИС 80 07.02.2024 23:44
БАЗИС 9 - фурнитура nayrogi Базис-мебельщик 9 418 05.05.2022 10:11
БАЗИС 8 - Фурнитура, обсуждение nayrogi Базис-мебельщик 8 1390 16.04.2022 22:47
БАЗИС 8. Составная фурнитура DTioutiou Базис-мебельщик 8 243 15.03.2017 13:37
Базис-7,"Народный Базис"и Windows-8 sergeyzak18 "НАРОДНЫЙ" базис 23 16.01.2014 00:37


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика