Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик. Скрипты

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2022, 12:55  
Скрипты в чертежах
sergio1982
Местный
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 424

Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 480 раз(а) в 147 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
sergio1982 sergio1982 вне форума 05.06.2022, 12:55
Рейтинг: ()

Известно что в чертежах встроенные скрипты не работают.
Но кое что всё таки возможно автоматизировать сторонними скриптами используя интерфейс базиса.

Если есть какая то потребность в этом, опишите подробно свои задачи.
Тем кому понравилась идея, и они считают её полезной для себя, ставьте плюсы этим постам, это будет голосование.

Возможно что то из этих идей будет мною реализовано.

Последний раз редактировалось sergio1982; 05.06.2022 в 14:18..
Просмотров: 18134
Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2022, 23:46   #21
sergio1982
Местный
 
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 480 раз(а) в 147 сообщениях
Вес репутации: 195
sergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
И опять же, БЦ открыт для диалога и предложений по усовершенствованию
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Другой вопрос что никто ничего путного не может объяснить. По мне движок для чертежей устарел.. Инструменты требуют пересмотра и тюннинга. Знаменитый глюк со штриховками..Сколько про это уже сказано пересказано а воз и ныне там.


Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
А размеры- да легко. Если в модели соблидались "правила" то чертежи не сложно править..
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
И у них и без того самые лучшие алгоритмы расстановки размеров.
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Может надо изначально строить модель иначе?. Может надо просто научиться моделировать -конструировать правильно?
Замечательно, научите нас?
sergio1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kos100pudov (11.06.2022), PravCom (11.06.2022)
Старый 11.06.2022, 13:56   #22
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Конечно научу. Но сразу скажу, что чудо не ждите.
1. Правило такое, строим крепеж в модели таким образом, чтобы отверстия были соостны друг другу.
2. Выпускаем чертежи пакетами. Сразу надо проговорить следующее. Производство должно быть готово принять подобные правила игры.
-1 Криволинейные контуры. Цепочки с отверстиями не проставляются. Образмериваем контуры.
-2 Пазы (1 и 2 пакет можно объединить в один)
-3. Группа отверстий D8,D10
-4. Все торцевые
-5 керновка под саморез
-6 остальные в пласть

Это чисто мой алгоритм для цехов без ЧПУ. Вы можете придумать свои правила по пакетам выпускаемого КД
Делать чертежи деталей с одними настройками и сразу на все операции - это утопия. Никакой алгоритм это не способен решить.

В любом случае конструктор должен руками править чертежи. Вопрос лишь в том будете ли вы "разгр***** авгиевы конюшни" или слегка подтирать пыль

Теперь по поводу присадки на сборках. Это тоже уже я давно решил. Допустим у вас рамочный фасад. Создаем "1фрагмент пильного образа" состоящего из профиля и центральной вставки. Данный фрагмент идет в смету и позволяет отправить в порезку профиль хлыстами. Как только конструктор выпустил все необходимые документы, следующий этап работы это заменить на "2фрагмент "присадка-покраска-упаковка" Данный фрагмент делается через панель и хранится рядом с образом №1. После этого конструктор выпускает чертежи на присадку. Теперь надо сказать про ключевое. Рамочный фасад - это сборочная единица. У него есть обозначение "01.02 " допустим. При замене фрагмента используем скрипт который считывает обозначение и отправляет его в номер позиции 2 образа.

В любом случае конструктор работает с настройками базис и просматривает чертежи внося в них небольшие правки.

Я работаю с разными фирмами. Все эти фирмы объединяет одно ключевое свойство. Там нет самодуров начальников. Те они не могут мне диктовать правила работы с КД. Обратная связь - это есть. А вот отсылка на "наши устаканенные правила" этого нет. Вернее сказать, что таких кампаний большинство , но я с ними не сотрудничаю. С ними сотрудничать себе в убыток, ломать хребет. Перед тем как продавать свой труд я в обязательном порядке показываю свое портфолио и то как выглядит мой документооборот. Если нравится подход то работаем. Если нет, и мне навязывают "религию фирмы". Смотрю их примеры. И потом делаю вывод. Могу ли я делать то же самое без ущерба для собственных наработок.. Дальше по ситуации.


Теперь надо сказать и про работу с профилями. Очень часто отстраиваю модель в стиле лофт не профилями а панелями. Конструкции из профтрубы имеют разные углы стыковки и мне нужен контур наконечника трубы более сложной формы. Делаю проект в этом случае панелями. Плюс в такого рода конструкциях нужны прорези и отверстия на том или ином ребре (электропроводка и болтовые соединения). Это все нормально идет в чертеж и никаких проблем у меня не вызывает.

Теперь по поводу того надо ли учить строить модель правильно. Конечно надо. Только это делать надо не моими усилиями, а на стадии подготовки кадров. Есть БЦ, но то чему там они людей учат вызывает вопросы. С такими кадрами я имел дело. Месяц другой они там чему то учатся но по факту это менеджеры экранных объектов.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (11.02.2023)
Старый 11.06.2022, 15:05   #23
kos100pudov
Местный
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 490
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 701 раз(а) в 265 сообщениях
Вес репутации: 293
kos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Конечно научу.
...
Ваш алгоритм конечно рабочий.
Но в нем конструктор создает чертежи в несколько этапов и все же использует скрипты.
А как по мне, так проще написать сложный скрипт который проставит размеры присадки профилей и сборочных единиц одним заходом.
По поводу профилей панелями. Эта тема знакомая и применяется в у нас в паре сеиий где сечение рамочного профиля прямоугольное. А где сечение фигурное, тут профиль это профиль. Понятно что можно типа имитировать и тут, но не забываем про Базис-Салон и WebPlanner, в которых у нас принимают заказы. И вот чтоб не строить ТРИ вариации каждого изделия (для мебельщика с имитацией, для салона и web-а с реальными профилями), как раз и приходится изначально делать ПРАВИЛЬНУЮ модель, а потом с минимальными корректировками загружать их в каталоги салона и web-а
__________________
Оно поди конечно если, а как коснись чего-нибудь, так вот те на пожалуйста..
kos100pudov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2022, 15:44   #24
PravCom
Местный
 
Регистрация: 15.10.2019
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 72 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
PravCom скоро придёт к известности
По умолчанию

вот возможно не реальная, но идея:

выставлять размер в чертежах, используя поиск в AHK скриптах по картинкам.

https://ibb.co/zSzMfnr

Понаделать отдельных картинок узловых соединений, отверстий.. и если какая-то из картинок совпадает с тем, что на экране, ставится размер по координатам из найденных картинок.
Извиняюсь, если это бредовая мысль))
PravCom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2022, 16:13   #25
sergio1982
Местный
 
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 480 раз(а) в 147 сообщениях
Вес репутации: 195
sergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PravCom Посмотреть сообщение
вот возможно не реальная
Она реальна только в очень простых задачах.

Тут или то что я предлагаю, с 3д брать координаты, и проставлять размеры в чертеже, или идея kos100pudov ставить размеры в 3д и без проблем переносить их и всё что угодно в сборочный.
sergio1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2022, 16:20   #26
PravCom
Местный
 
Регистрация: 15.10.2019
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 72 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
PravCom скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergio1982 Посмотреть сообщение
размеры в 3д и без проблем переносить их и всё что угодно в сборочный.
как бы... всё норм с таким подходом, кроме того, что размеры ставятся и на виде сбоку и на аксонометрии... приходится удалять их оттуда
PravCom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2022, 21:40   #27
kos100pudov
Местный
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 490
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 701 раз(а) в 265 сообщениях
Вес репутации: 293
kos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PravCom Посмотреть сообщение
как бы... всё норм с таким подходом, кроме того, что размеры ставятся и на виде сбоку и на аксонометрии... приходится удалять их оттуда
Нее)))
Тут как раз чуть иначе.
Я говорил, что создается дубликат образмериваемого объекта с добавленными размерами. Чтоб потом все было норм, то создаем допустим три дубликата, один позиционируется во фрональной проекции с размерами по высоте и ширине, второй допустим повернут боком и у него размеры по высоте и глубине, третий повернут к зрителю верхней или нижней гранью и размеры соответственно по ширине и глебине. Можно и другие проекции, ту же аксонометрию, с размерами или без них.
Далее все эти объекты объединяются в один блок.
А потом создаем сборочный чертеж этого блока, но у него включен только вид спереди.
Всё.

Мы изначально скриптом создаем типа виды, по факту копию развернутую под нужным углом и с необходимым набором размеров.
А на сборочном все это отображаем в одном единственном виде.

Идея Sergio хороша, но я столкнулся с некими проблеммами использования АНК или hta. Корпоративные компы, ограниченный доступ у пользователей, системная и сетевая политики безопасности. Тот же hta на работает, так как у рядового пользователя недостаточно прав над системой, а расшарить эти права, умолять "безопасников"...
__________________
Оно поди конечно если, а как коснись чего-нибудь, так вот те на пожалуйста..
kos100pudov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PravCom (11.06.2022), sergio1982 (11.06.2022), zzerg (09.02.2024)
Старый 11.06.2022, 23:24   #28
PravCom
Местный
 
Регистрация: 15.10.2019
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 72 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 89
PravCom скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kos100pudov Посмотреть сообщение
Я говорил, что создается дубликат образмериваемого объекта с добавленными размерами.

я помню этот скрипт, где-то проскальзывал
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


но с ним один нюанс, допустим взять кухню.. клепать допустим 15 дубликатов шкафов не очень то автоматично как-то, разве нет?
PravCom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2022, 23:34   #29
skromvit
Местный
 
Аватар для skromvit
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 230 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 258
skromvit - весьма и весьма положительная личностьskromvit - весьма и весьма положительная личностьskromvit - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PravCom Посмотреть сообщение
я помню этот скрипт, где-то проскальзывал
Еще есть аналогичный

Скрытый текст


Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

[свернуть]
skromvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kos100pudov (12.06.2022), PravCom (11.06.2022)
Старый 12.06.2022, 01:01   #30
kos100pudov
Местный
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 490
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 701 раз(а) в 265 сообщениях
Вес репутации: 293
kos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личностьkos100pudov - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PravCom Посмотреть сообщение
я помню этот скрипт, где-то проскальзывал
*** скрытый текст ***

но с ним один нюанс, допустим взять кухню.. клепать допустим 15 дубликатов шкафов не очень то автоматично как-то, разве нет?
Это не мое творение))
Да и опять же. Я говорил именно про свои потребности. А мне это нужно для получения "чертежей" присадки фасадов и профилей. Кухни тут не при чем..
__________________
Оно поди конечно если, а как коснись чего-нибудь, так вот те на пожалуйста..
kos100pudov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
PravCom (12.06.2022)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик. Скрипты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС 10 - Скрипты systland Базис-мебельщик. Скрипты 715 14.04.2024 07:03
БАЗИС 9 - Скрипты Igor_482 Базис-мебельщик. Скрипты 1442 04.04.2024 11:28
БАЗИС 8 - Скрипты Igor_482 Базис-мебельщик. Скрипты 1525 30.03.2024 15:03
Заявки на скрипты dr_john Система БАЗИС 37 01.03.2016 10:36


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика