Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2010, 19:47  
Работа с клиентом в мебельном салоне
manemeb
VIP
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945

Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
manemeb manemeb вне форума 27.03.2010, 19:47
Рейтинг: ()

В рамках темы предлагаю поделиться опытом по работе с клиентом в мебельных салонах. Как и чем в первые минуты общения заинтересовать посетителя. Заказчик привередничает с каждым годом всё больше, одними качественно нарисованными проектами его раскошелится, не заставишь. Образцами не удивишь - «А в салоне напротив я точно такую же видела».
Придумали ход. Суть сводится к следующему: на примере наиболее удачного и понятного, уже выполненного заказа, виртуально проходим с клиентом весь путь от вызова на замер до сдачи заказа, подкрепляя слова документально. Вот де «образмеренный» план кухни(допустим), вот грамотно составленный проект, а вот и фото после сборки и установки, (проект распечатывается в том же ракурсе что и фотография для максимальной схожести)
Вложение 24689Вложение 24690.
Контрольный в голову если в салоне стоит выставочный образец в том же стиле. В результате весь расклад у заказчика есть. А если ещё и положительные отзывы на бумаге имеются, то всё как говорится клиент созрел. Тут самое время подавать кофе.

Миниатюры
5.jpg   Изображение 099.jpg  

Просмотров: 116403
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2010, 10:19   #41
Slover
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Slover пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Вариант №1 требует интеграции с №3
Есть правда ещё один «вариант» , сесть самому на приём заказов. Но он на мой взгляд, самый опасный.
универсальный чел - большая редкость ))) если консультант обязан быть на фонтанирующем позитиве, то для дизайнера это излишне, а конструктору вообще лучше быть флегматиком ) соответственно и техническая компетенция у консультанта будет страдать за счет эмоций, и возрастать по мере приближения к конструктору )) так сказать - физики-лирики )) одно дело радужный шоумен-весельчак, другое - дотошный ученый-затворник )
а в чем "самая опасность" принимать самому???
Slover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
helen-vek (27.02.2012)
Старый 28.07.2010, 14:43   #42
Солнышко
Новичок
 
Аватар для Солнышко
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Солнышко пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнышко Посмотреть сообщение
Уже есть идея) надеюсь скоро тут представлю
ИЗВИНЯЮСЬ за долгий ответ ну вот вобщем что мне представилось)
экспозитор-пуфик размер 420х420 мне лично было бы удобно выкатить его из под стола например и достать из него доску с образцами ДСП чтобы показать клиенту. Или же иной раз усадить кого-нибудь
Миниатюры
Экспозитор-пуфик для дсп 3х3-72.jpg  
Солнышко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 17:55   #43
Narzanova
Местный
 
Аватар для Narzanova
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 197
Narzanova на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LьDinka Посмотреть сообщение
все-таки у нас еще работает человеческий фактор!!!
Он будет работать всегда! На то мы и люди, а не роботы... И всё же!
Да, можно всё делать самому и это будет какой-нибудь ЧП, ИП в одном лице. В любом случае, как бы не стараться нельзя объять необъятное, поэтому и работают помощники, администраторы, бухгалтеры, грузчики, монтажники, и, конечно же, наши любимые продАвцы. Без них никуда. Но если мы хотим получать прибыль с продаж, которую и приносят нам продавцы, то и в самих продавцов необходимо вкладываться. Обучать не только МАТЧАСТИ, но и техники продаж, умению вести диалог, работать с возражениями и т.д. На это существуют различные тренинги и постренинги, необходимо тестировать и проверять наших "рудакопов", указывать на неточности, поправлять, холить и лелеять. Тогда будет толк, а не простое карауление товара вместо охранника, как это часть бывает. Хотите получать прибыль - небо хоть немного и вкладывать. Это моё мнение.
__________________
Ты думаешь - значит ты жив!
Narzanova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 19:05   #44
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Но самое, конечно же, приятное, когда человек от тебя уходит твоим другом
Это не проблема, но, хорошо бы, чтобы у тебя за спиной было грамотное производство, способное реализовать всё, что ты спроектировал, в точности, качественно и в срок. А то бывали такие ситуации. Я уже уволился, по очевидной причине, а через полтора месяца мне звонят последние заказчики и говорят: "Я знаю, что ты там уже не работаешь, но ты хоть посоветуй, что с твоим бывшим директором делать - морду бить или договор расторгать?!" Ко мне никогда претензий не было, а ему постоянно приветы передавали от друзей спортсменов.
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 00:44   #45
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

А как организовать работу с клиентом - для реализации качественной мебели. А здесь, по моему, должны работать следующие правила:
1. Доступность информации (как о мебели, так и о салоне)
2. Внимание (как к клиенту, так и к его запросам)
3. Пунктуальность (как в точности исполнения, так и в точности общения)

В конечном счёте, клиент, даже подозревать не должен, о нюансах организации Вашей работы, он должен - заказать, оплатить и получить. Причём получить - именно то, что он заказал и оплатил.

Последний раз редактировалось manemeb; 26.02.2012 в 21:56.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 12:04   #46
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
А как организовать работу с клиентом - для реализации качественной мебели. А здесь, по моему, должны работать следующие правила:
1. Доступность информации (как о мебели, так и о салоне)
2. Внимание (как к клиенту, так и к его запросам)
3. Пунктуальность (как в точности исполнения, так и в точности общения)

В конечном счёте, клиент, даже подозревать не должен, о нюансах организации Вашей работы, он должен - заказать, оплатить и получить.
Вы знаете, не только это и не всегда. Часть клиентов весьма скрупулезно интересуются и производством: "А кто это все будет делать?" "Где будет делать?" "А можно посмотреть цех?" и т.д. Я, кстати, тоже всегда смотрю на это, и если начнут темнить или мяться - увы, развернусь к дверям.

Недаром ведь ISO-9001 сертифицирует не саму продукцию, а то производство(!), на котором эта продукция выпускается.

Таким образом, я бы добавил к первому пункту:
1. Доступность информации (как о мебели, так и о салоне, так и о производстве).
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 12:28   #47
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Таким образом, я бы добавил к первому пункту:
1. Доступность информации (как о мебели, так и о салоне, так и о производстве).
Возможно. Но только о внешней его стороне. Структура отношений производственного коллектива, это внутреннее дело, этого коллектива. И если б меня, клиент начал расспрашивать о том - сколько платите рабочим, насколько прозрачна ваша бухгалтерия и т.д. То я принял бы его, если не за налоговика, так за "казачка засланного" - это точно. И сам бы постарался, от такого "клиента" - поскорей избавиться.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 13:54   #48
alleko
VIP
 
Аватар для alleko
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 979
Поблагодарили 579 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 310
alleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всем
По умолчанию

Согласна с вышеизложенным. Мы специально тратим время и средства, чтобы организовать и обустроить хорошую выставку в салоне, все это делается не ради нас, а ради клиента, чтобы ему было комфортно, удобно, приятно.
А обсуждать с заказчиком производство, а тем более пускать в цех, мне кажется абсолютно неверным (я сейчас не говорю о каких-либо единичных, частных случаях, они бывают, но это не является нормой).
alleko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 14:44   #49
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Когда я говорю о внешней стороне, я подразумеваю не экскурсию на производство. Достаточно фотографий в салоне, тем более, многие производства расположены в пригородах и пром. зонах, офисы ж - как правило, стремятся занять центральную часть городов. Да и вообще, пришли покушать - ешьте, нечего поваров за рукав дёргать.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений707 (12.01.2016)
Старый 22.08.2010, 19:24   #50
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Нет ничего страшного в том что заказчик побывает в цехе, будет больше уверенности в том, что контора не только деньги собирает.
Большинство мелких заказчиков интересует именно надёжность конторы, когда они интересуются: "можно ли посмотреть на производство?".
Я им с удовольствием предлагал проехаться, после чего, обычно, вопрос "как-то сам собой снимался".
Ну, а у крупного заказчика, обычно есть представление, что такое производство. И его кучей обрезков в конце смены у форматника не испугаешь. Да и в этом случае того больше откаты интересуют, а делай - хоть на коленке.

(Приезжали итальянцы в 2000-м году посмотреть на наш "подвал".
- Как вы тут собираетесь что-то производить? (речь шла о дверях из массива) У вас же совершенно нет оборудования!
В результате наладилось взаимовыгодное сотрудничество. Вначале мы думали, что это только макаронники такие размандяи и им пофгу. Ан нет - австрийцы, французы туда же)

Поговорка, что если любишь колбасу, то лучше не знать как её делают, думаю к мебельному производству применима с натяжкой. Разве что уж очень "ужасный гараж (подвал)". Водил в своё время и по гаражам некоторых клиентов - те выживали после экскурсий (в смысле заказывали).

Что-то мне кажется - показ производства - это не главное в работе с заказчиком. Или они больше не на производство смотрели.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление договора с клиентом. Gelo Работа с заказчиком. 268 22.10.2021 22:41
Конфликт с клиентом Маргарита Кудрявцева Правовой вопрос. Вопросы ценообразования. 23 25.11.2017 12:35
Учет в мебельном салоне Construktor Мебель и интернет 1 31.01.2017 13:04
Работа с клиентом в on-line варианте Джус Мебель и интернет 26 08.09.2013 21:07
Программа для приема заказов в мебельном салоне Frantic Программы для конструирования и дизайна мебели 34 20.01.2013 17:05


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика