Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Резка стекла. Обработка торцов. Склейка. Сверление.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2009, 17:11   #1
Резка зеркал, стекла
 
Аватар для ANMitin
ANMitin
VIP
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313

Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
ANMitin ANMitin вне форума 10.02.2009, 17:11
Рейтинг: ()

Не знал куда лучше отнести свой вопрос решил создать тему, итак думаю многие на форуме режут сами листы зеркала и стекла, хотел узнать у Вас коллеги кто как режет листы зеркала?
Могу рассказать как я режу, у меня есть стол размером 2900 на 1800 см, сделан он из ДСП 16 мм, сверху я его обшил ковролином прорезининым и с одного конца сдела деревянный упор в виде бруска, кладу лист зеркала на стол прижимаю в упор сверху к упору я приспособил трехметровый профиль с креплением к упору т.е. он у меня не подвижный, т.е. я двигаю зеркало а не профиль! А как вы режите стекло и кстати как ломаете листы, по линии отреза?
Знаю существуют специальные столы для резки стекла (фото ниже), может кто пользуется и расскажет, стоит тратится на этот стол или нет, по цене они все разные и стоимость колеблется от 60 000руб до 1900000 руб., хотелось бы узнать про эти столы и послушать Ваше мнение!

Миниатюры
big_pic69.JPG   delta1.jpg   fagotst.jpg   stol-02.jpg  

__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
Просмотров: 85712
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Вадимы4 (03.12.2012)
Старый 10.02.2009, 18:01   #2
sieg
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sieg пока не определено
По умолчанию

Про специальные столы сказать не могу. У нас собственно тоже стол самодельный из 26 плиты, обшит тканью - бархат, линеек нет. Это под маленький формат, в длину он 2,44 ширина 1,5 примерно. Под большие стекла сейчас новый стол собирем, из 38 плиты, 3,06 длина.

Полуофф: А чем вы режете? Просто стеклорезом? Видел у стекольщиков очень удобную на мой взгляд линейку такую, видимо с алмазным резцом... Кто подскажет, как она в работе, стоит того?
sieg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 18:25   #3
ANMitin
VIP
 
Аватар для ANMitin
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 310
ANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sieg Посмотреть сообщение
стол самодельный из 26 плиты, обшит тканью - бархат
а что это за плиты такие? и к чему они крепятся, стол наверное неподъемный?

Цитата:
Сообщение от sieg Посмотреть сообщение
Под большие стекла сейчас новый стол собирем, из 38 плиты, 3,06 длина.
согласен можно было и побольше стол собрать, но мы листы закупаем размером 2803 на 1605 см, а у Вас какие листы?

Цитата:
Сообщение от sieg Посмотреть сообщение
А чем вы режете? Просто стеклорезом?
да, мы просто стеклорезом режем

Цитата:
Сообщение от sieg Посмотреть сообщение
Видел у стекольщиков очень удобную на мой взгляд линейку такую, видимо с алмазным резцом... Кто подскажет, как она в работе, стоит того?
Вот это очень интересно!!!

У нас есть линейки специальные на липучках, но они для небольших размеров зеркал, очень удобно резать, но не листы! потому что короткие.
__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
ANMitin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 18:41   #4
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1043
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sieg Посмотреть сообщение
Видел у стекольщиков очень удобную на мой взгляд линейку такую, видимо с алмазным резцом... Кто подскажет, как она в работе, стоит того?
Может это?
Модифицированное приспособление для параллельной резки стекла с особой точностью и автоматической подачей смазки
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 18:42   #5
dlk
Пользователь
 
Аватар для dlk
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 195
dlk на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте.
Работаем тоже на самодельном столе (2800Х1500) из 25 ДПС. Стол обтянут самым дешевым ковролином на изнанку ( главное чтобы изнанка не была прорезиненная на ней стекло невозможно сдвинуть).
В длину распускаем шваброй ( такая хрень с колесиками на конце и движущимся ножом для стекла) Называется кажется быстрорез, если кому интересно могу найти и скинуть ссылку. Ну а маленькие куски по ширине режим стеклорезом.
dlk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 18:42   #6
sos416
Местный
 
Аватар для sos416
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 56 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 221
sos416 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANMitin Посмотреть сообщение
У нас есть линейки специальные на липучках, но они для небольших размеров зеркал, очень удобно резать, но не листы! потому что короткие.
я не понял ,что короткие? линейки или руки!
линейки на присосках есть до 6 метров длинной- тысачь шесть одна наверное,
но проще резать -как мы называем "шваброй" научно быстрорез.
у меня стол тоже из ДСП,обтянутый тканью
Цитата:
Сообщение от ANMitin Посмотреть сообщение
А как вы режите стекло и кстати как ломаете листы, по линии отреза?
лист двигаю к краю ,растояние до черты реза сантимов пять оставляю на столе,
и резко опускаю свисающий край,надо видео снять,а попробую,все будет понятно,только недельку дайте времени
Миниатюры
image.jpeg  
sos416 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 19:05   #7
ANMitin
VIP
 
Аватар для ANMitin
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 310
ANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dlk Посмотреть сообщение
Называется кажется быстрорез, если кому интересно могу найти и скинуть ссылку.
да, в инете полно ссылок, спасибо!

Цитата:
Сообщение от sos416 Посмотреть сообщение
я не понял ,что короткие? линейки или руки!
ага, руки как у карлика
кстати рук тоже не хватает провести одним заходом два метра, приходится переходит с места на место, ты пробовал ими резать допустим три метра? мне не понравилось, хотя конечно дело сноровки, тренировки и т.д. а вот "швабра" или быстрорез, думаю стоит попробовать!

Цитата:
Сообщение от sos416 Посмотреть сообщение
лист двигаю к краю ,растояние до черты реза сантимов пять оставляю на столе,
и резко опускаю свисающий край
я из за чего спросил то про ломку, видел как ломают на покупном столе зеркала так там просто часть стола приподнимают и все, рычажком, думал может кто сам что ни будь подобное придумал!

P.S. Искал линейку а наткнулся на способ резки стекла листового с помощью электричества вот смотрите:


Резку листового стекла выполняют в централизованных или приобъектных мастерских, оснащенных рабочими столами, стеллажами, необходимыми инструментами и приспособлениями. При этом можно использовать электростеклорезы с нихромовой проволокой, которая при подводе к ней электротока быстро накаливается, образуя на стекле тонкую раскаленную линию, по которой оно лопается.



Электростеклорез:
1 - деревянный стол; 2 - груз; 3 - блок; 4 - асбестоцементный лист; 5 - прорези; 6 - винт-барашек; 7 - линейка; 8 - стекло; 9 - нихромовая проволока; 10 - провода; 11 - электротрансформатор

Кто ни будь слышал о таком способе?
__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
ANMitin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 19:06   #8
sieg
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sieg пока не определено
По умолчанию

Плиты - 26 мм, ДСП, карказ да, металлический, поэтому действительно с ним не перестановки делать))
Стекло, купили Борское пачку на пробу, размеры 2,55х1,605


Yura_Bogoduhov, ага, именно эту линейку я и имел ввиду) Спасибо
sieg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 19:21   #9
ANMitin
VIP
 
Аватар для ANMitin
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 310
ANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Тут нашел еще одну статью по поводу станка для резки стекла, как его изготовить самому, вот может кому интересно будет:

Станок для резки листового стекла

Алмазный стеклорез прекрасно режет оконное стекло, но правильно пользоваться им не так-то просто. К сожалению, навыки приходят, только когда десяток-другой стекол будут непоправимо испорчены, да и то точный рез выходит далеко не всегда.

Чтобы этого не случалось, в процессе резания требуется постоянно держать инструмент перпендикулярно стеклу. Сила нажатия на инструмент должна быть такой, чтобы алмаз оставлял за собой при движении ровную, тонкую, едва заметную линию. Если сила прижима велика, то образуется широкая царапина и налет стеклянной пыли, как говорят стекольщики, алмаз «белит». При недостаточном же нажатии на инструмент царапины не получается вообще.

Я разработал приспособление, обеспечивающее перпендикулярность алмаза к поверхности стекла и прямолинейность его перемещения. Остается лишь следить за силой нажатия на стеклорез.

Стол выпилен из древесностружечной плиты. Его левая и нижняя стороны должны быть строго прямолинейны и перпендикулярны друг другу, поскольку они служат направляющими. На эти же стороны наклеиваются линейки-упоры сечением 2х30 мм из буковой или березовой рейки, на них размечаются деления шагом 5 мм. Нулевые деления должны находиться в вершине прямого угла.

Рейка рейсшины — буковая или березовая, ее размеры — 10х38х1500 мм. На одном из концов рейки сделано углубление, куда болтами с потайной головкой крепится держатель стеклореза. Точкой отсчета для делений, которые необходимо нанести на рейку рейсшины, является обрез направляющих планок стола.

На направляющей планке рейсшины устанавливается фиксатор рейки. Кожаные фрикционные накладки в фиксаторе и в держателе стеклореза закрепляются клеем «88». Рейка рейсшины должна перемещаться в направляющей достаточно свободно, но без люфта.

В заключение все деревянные части приспособления покрываются несколькими слоями мебельного лака.

Для работы приспособление устанавливается на верстак или устойчивый стол. Стеклорез вставляется в держатель и закрепляется в нем винтом. Размер отрезаемого стекла устанавливается по делениям, нанесенным на ограничительные рейки стола. Стеклянный лист укладывается на стол вплотную к ограничительным линейкам. Движением рейки на себя проводится риска на стекле. Разрезать стекло можно, используя в качестве базовой левую либо нижнюю сторону стола.


Рис. 1. Приспособление для резки стекла:
1 — фиксатор рейки рейсшины, 2 — направляющая планка рейсшины, 3 — линейки-упоры, 4 — стол, 5 — держатель алмазного стеклореза, 6 — алмазный стеклорез, 7 — рейка рейсшины.


Рис. 2. Фиксатор рейки рейсшины:
1 — болт М8, 2 — стержень, 3 — планка, 4 — прижимная шайба, 5 — кожаная накладка.


Рис. 3. Держатель стеклореза:
1 — основание, 2 — стойка, 3 — заклепка, 4 — зажимной винт, 5 — шайба, 6 — кожаная накладка.


Рис. 4. Направляющая планка рейсшины.
Автор: Ю. Жданов
__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
ANMitin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
timekiller99 (15.03.2011)
Старый 10.02.2009, 19:21   #10
dlk
Пользователь
 
Аватар для dlk
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 195
dlk на пути к лучшему
По умолчанию

Если раньше не работали быстрорезом очень рекомендую начать, особенно для резка в длину целого листа. Кстати есть очень достойные образцы нашего производства и стоят около 3т. руб. (кажется фирма Милли). Мы как раз ими и работаем, да и ножа хватает очень на долго
Миниатюры
швабра.jpg  
dlk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Женя1979 (25.11.2014)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Резка стекла. Обработка торцов. Склейка. Сверление.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резка стекла на станке rastabaiker Резка стекла. Обработка торцов. Склейка. Сверление. 15 06.09.2021 10:42
Крепление зеркал к стене Vims Общие вопросы по работе со стеклом. Восстановление и уход за стеклами. 41 24.11.2016 19:16
Покупка стекла и зеркал ANMitin Правовой вопрос. Вопросы ценообразования. 36 21.10.2014 21:00
Как снять лак со стекла и зеркал. Малярка, HELP!!! Джекидс Ремонт, реставрация, полезности 9 31.03.2013 21:39
Серебрение зеркал Valerian Справочные материалы 2 03.03.2011 23:16


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика