Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2007, 10:00  
SolidWorks
 
Аватар для Construktor
Construktor
Консультант
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,553

Сказал(а) спасибо: 1,427
Поблагодарили 3,671 раз(а) в 1,350 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Construktor Construktor вне форума 28.10.2007, 10:00
Рейтинг: ()

SolidWorks 2007



SoliWorks - мощное средство проектирования, ядро интегрированного комплекса автоматизации предприятия, которое позволяет осуществлять поддержку изделия на всех этапах жизненного цикла в полном соответствии с концепцией CALS-технологий. Основное назначение SolidWorks - это обеспечение сквозного процесса проектирования, инженерного анализа и подготовки производства изделий любой сложности и назначения, включая создание интерактивной документации и обеспечение обмена данными с другими системами.

Комплексные программные решения SolidWorks базируются на передовых технологиях гибридного параметрического моделирования, интегрированных средствах электронного документооборота SWR-PDM и SWR-Workflow, а также на широком спектре специализированных модулей. Программное обеспечение имеет поддержку интерфеса на 13 языках (включая русский) и привычный Windows-интерфейс. Выпуск конструкторской и технологической документации осуществляется в полном соответствии с требованиями ЕСКД. Обладая широкими возможностями и доступной ценой, система быстро внедряется в производство, обеспечивая скорую окупаемость вложенных средств.

Домашняя страница / Official site: http://www.solidworks.com http://www.solidworks.ru
Просмотров: 221206
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2011, 10:33   #121
qwee
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
qwee пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaf07 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как добавить в SW свою текстуру?
И как сделать такой файл текстуры для SW?
1.Создать отдельную папку для текстур и поместить туда нужные.
2.Инструменты-параметры-месторасположение файлов выбрать категорию текстуры , добавить ранее созданую папку.
3.Открыть деталь , в дереве построения на строке материал правой кнопкой - редактировать материал , создать материал на вкладке внешний вид выбрать <<<настроенные пользователем текстуры>>> там будут наши текстуры.
qwee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arturrc (28.02.2015), kaf07 (11.04.2011)
Старый 16.06.2011, 22:49   #122
Добрые Пчелы
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Добрые Пчелы пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от heze Посмотреть сообщение
Зачем мебельщикам вообще пользоваться средними САПР? Мне кажется будет уместней использовать легкие как Компас или нечто похожее?!
Я тоже удивляюсь) Солид Воркс очень дорогая профессиональная система. С кучей наворотов типа библиотек и приложений для рассчета динамики и прочности (причем при расчетах прочности наши типовые материалы фих найдешь).

В общем я тоже за Компас. К тому же его вообще можно скачать с официального сайта в виде лайт версии.
Уж не сочтите за рекламу. правда)
Добрые Пчелы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 17:54   #123
SanOld
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
SanOld на пути к лучшему
По умолчанию

SolidWorks действительно мощная вещь в проектировании разного рода изделий.
Хочу поделиться (наверное и похвастаться) своим опытом проектирования мебели в этой программе.
До Солида пробовал и Базис, и Woody, но в какой-то момент возникала задача с которой данные программы просто не справлялись.А если я и пытался реализовать в них что-то "эдакое", то это превращалось в мучения.
В компоненте реализации различных нестандартных решений Солид конечно выручил.
Я не буду вдаваться в подробности где и в чем Солид превосходит вышеназванные программы, но для себя я выбрал
именно его.

Качество работ в Солиде вопросов не вызывало, а вот скорость...
Ведь зарплата на большинстве предприятий конструкторам(технологам) начисляется как процент от заказа, поэтому скорость выполнения работ очень важна.Вот и возникла извечная проблема скорости и качества.
Да, очень много времени занимала "сверловка под крепеж", возникали ошибки при формировани спецификации
с размерами, указанием кромки, указанием шпона для фанерования и т.д.Торопишься-делаешь ошибки, работаешь медленнее-заробатываешь меньше.
Решеним стало ускорение процесса написанием макросов.Т.е. пришлось "заточить" немного Солид под себя.

Вся работа происходит в сборке.Для примера я взял ящик, хотя конечно для ящиков я использую шаблоны, но это другая история.

1.Перед добавлением детали сборка сохраняется (при помощи макроса) с уникальным номером(обозначением) .Все добавляемые к этой сборке детали "автоматически" будут обозначаться своим уникальным номером, указывающим на принадлежность к сборке и сохраняться в папку сборки.Тема наименований и обозначений поднималась не один раз.Я для себя выбрал седующее: =000К-000.000.000 Наименование= (Номер заказа.номер сборки.номер детали Наименование детали)В данном случае номер заказа привязан к конкретному предприятию.

2.Деталь добавляеся в сборку с указанием материала, габаритных размеров.
Вся эта информация записывается в свойства детали и ее потом легко можно использовать в спецификации.


Итак есть сборка "правильно именованная".В ней есть детали "правильно именованные".В свойствах деталей записана информация о материале и размерах деталей.Уже неплохо.

3.Пришло время кромкования и фанерования(шпонирования).
Опять же с использованием макроса указываем какие плоскости кромкуем, выбираем чем кромкуем и все готово.
Данная информация присутствует в дереве конструирования и будет считана, когда придет время.
Так же проставлены примечания, которые будут отображены в чертежах.В моделе примечания я скрываю, чтобы не мешали.

4.Вот мы и добрались до крепежа
90% отверстий сверлятся под конфирмат, минификс, шкант, тав.Засверловку именно под эти крепежи я автоматизировал.
Для "сверления" необходимо указать сопрягаемые детали, указать отступы точки сверления и получаем отверстия в двух сопрягаемых деталях.
Информация об этих отверстиях находится в дереве конструирования и оттуда впоследствии считывается.Сам крепеж, во всяком случае перечисленный выше я решил не вставлять в сборку

5.Формирование чертежей тоже подверглось автоматизации.Заключается она в том, что в одном документе формируется лист с тремя видами сборки и дальше каждая деталь с указанием позиции(имя листа номер позиции).
Габаритные детали показаны, кромки указаны, шпонируемые плоскости указаны."Остается" отмасштабировать виды и нанести недостающие размеры.Это отверстия, вырезы и т.д.Это порой тоже занимает много времени, но пока я не решил как с этим бороться.

Таким образом Солид можно "затачивать" под любое производство и добиваться хорошего повышения скорости и качества работы.
SanOld вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2011, 21:35   #124
qwee
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
qwee пока не определено
По умолчанию

Вот еще пример Ссылка на сервисе
qwee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 01:24   #125
kaf07
VIP
 
Аватар для kaf07
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 512 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 439
kaf07 за этого человека можно гордитсяkaf07 за этого человека можно гордитсяkaf07 за этого человека можно гордитсяkaf07 за этого человека можно гордитсяkaf07 за этого человека можно гордитсяkaf07 за этого человека можно гордитсяkaf07 за этого человека можно гордитсяkaf07 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanOld Посмотреть сообщение
3.Пришло время кромкования и фанерования(шпонирования).
Опять же с использованием макроса указываем какие плоскости кромкуем, выбираем чем кромкуем и все готово.
Данная информация присутствует в дереве конструирования и будет считана, когда придет время.
Так же проставлены примечания, которые будут отображены в чертежах.В моделе примечания я скрываю, чтобы не мешали.
Будьте добры, поподробней на этом этапе. Как указываете кромки, какими макросами пользуетесь? Если можно поделитесь (макросами).
kaf07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2012, 18:58   #126
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 208
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaf07 Посмотреть сообщение
Будьте добры, поподробней на этом этапе. Как указываете кромки, какими макросами пользуетесь? Если можно поделитесь (макросами).
Присоединяюсь к просьбе, думаю, для многих было бы полезно.
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2012, 21:02   #127
oleg4000
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
oleg4000 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от heze Посмотреть сообщение
Зачем мебельщикам вообще пользоваться средними САПР? Мне кажется будет уместней использовать легкие как Компас или нечто похожее?!
Хорошо, что Вас не слышат пользователи Компаса

Компас уже многое умеет ( сам работаю в Солиде)
oleg4000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 22:32   #128
nazarych
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 181
nazarych на пути к лучшему
По умолчанию

Работаю в автокаде и в 3д конструкторе, хочу попробовать солид на мой взгляд более проще создавать чертежи из 3д моделей в сложных проектах чем акаде. Но по поводу корпусной мебели не думаю что солид может конкурировать с 3д конструктором...нанесение кромки , присадки под крепеж.... это понятно но как контролировать направление текстуры на деталях???
nazarych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2012, 13:11   #129
IVO41
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
IVO41 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanOld Посмотреть сообщение
SolidWorks действительно мощная вещь ... Решеним стало ускорение процесса написанием макросов.Т.е. пришлось "заточить" немного Солид под себя.
6 очков из 5!
ВСЕ CAD'ы среднего-высокого уровня представляют собой довольно мощные УНИВЕРСАЛЬНЫЕ инструменты для решения ОЧЕНЬ МНОГИХ задач во МНОГИХ направлениях производства. Этим достигается "охват аудитории", т.е. расширение круга потенциальных покупателей - аксиома бизнеса и от этого не убежишь. Но, как говаривают, "Чем глубже в лес - тем больше помидоров ..." - нельзя в одной проге удовлетворить требования специалиста одновременно и в областе самолётостроения и в производстве мебели. Специфика, технологии, инструментарий и т.п. совершенно разные, поэтому страдают ВСЕ!. Радость наступает, когда предприятие выкладывает очень приличные суммы за доработку приобретенных CAD-систем под себя, либо за автоматизацию управления предприятием либо за что-то в этом роде. А максимальное удовлетворение получаешь, когда это можешь сделать сам и так, как считаешь нужным. Для этого надо "совсем мало" - быть хотя бы немного программером в VB.NET, VBA, API, C# и т.д. - любой вариант или освоить внутренний фирмешную среду программирования в CAD'е.
Последнее вряд ли справиться даже с такими задачами, которые описал SanOld, макросом-то возможностей побольше ...
Так что настоящий конструктор-профи в наше время должен не только ездить на "Мерседесе", но и уметь его "тюнинговать" ... И тогда будет ему счастье ...
IVO41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2012, 00:29   #130
SanOld
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
SanOld на пути к лучшему
По умолчанию

В итоге попытка автоматизации разработки имебели в SolidWorks привела к появлению такого продукта как
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 3 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
.Процесс разработки находится в начальной стадии, но уже есть что посмотреть и "потрогать"

Последний раз редактировалось SsensusS; 29.07.2012 в 02:09.
SanOld вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ame (29.07.2012), Beard (20.09.2012), qwee (29.07.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика