Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 23:09  
Мега противные заказчики!!! Наболело
 
Аватар для kiwi-007
kiwi-007
Местный
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112

Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kiwi-007 kiwi-007 вне форума 05.01.2011, 23:09
Рейтинг: ()

Хочу повествовать Вам свою проблему. Есть у меня заказчики (мама с дочкой) очень мегаумные. Делала я им проект кухонного гарнитура. Мучалась долго, так как пришлось переделывать раза три (бесплатно). При этом отвечая на кучу вопросов, которые среднестатистический зак даже и не спросит: профильное ли у меня образование, сколько опыт работы , то есть подход архисерьезный. На момент заказа кухни у них был полностью доделан ремонт, выложен фартук из пликти 100Х100мм а по нему шли 2 обычные газовые трубы. И с ними у меня получился прокол: я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя(((. Но в тот момент я этого не знала и не у кого не уточнила, а потом и вовсе забыла. Сегодня была установка и у заказчиков просто случился припадок агресии, когда им сказали, что трубы не покрасят. Как она на меня орала по телефону...капец. Но я кроме извинения ничего не придумала. что ответить в свое оправдание, да я говорила, помню... не предупредила, тоже моя ошибка. Мне поставили ультиматум, что я должна им трубы сама красить или хрен его знает что с ними можно делать. Самое обидное, что с кухней все в порядке, все сделали с иголочки, хотя полюбому к чему то начнет придираться из принципа.
В надежде взять заказ (а кухня не дешевая), мы пошли им на серьезные уступки:
они захотели полностью купить всю фурнитуру (обычно на такое не соглашаемся), уменьшили срок изготовления на 15 дней, чтобы успеть до нового года, и главное сделали им большую скидку (наша прибыль понтовая %15 от стоимости кухни).
Вот как можно себя оправдать? В договоре насчет труб ничего не сказанно, то есть документально все выполнили, я вот не знаю доплату отдали или нет (30 процентов). Если не отдали, мне вообще торба будет((((. Пожалуйста подскажите как себя вести в данной ситуации?? Сорри за много букаф:-)
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
Просмотров: 144319
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), AndrewP (19.02.2011), Enkira (04.03.2012), Алена2125 (11.12.2013)
Старый 27.03.2011, 23:50   #101
elton
VIP
 
Аватар для elton
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 4,848
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 520
elton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордится
По умолчанию

kot100odessa, уходим от темы!5%-вполне(по моему)
__________________
"Если ты способен выдумать что-то, ты можешь и сделать это."
Уолт Дисней
elton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kot100odessa (28.03.2011)
Старый 27.03.2011, 23:53   #102
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 635
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Только есть нюанс. Как правило у многих фирм, после расторжения договора, вам вернут деньги внесенные, но с удержанием некоего процента.
И так должно быть! На клиента время, а значит деньги потрачены.
Так оно и есть.Если в процессе изготовления заказчик по каким то причинам отказался,то он должен возместить расходы.А как быть,о чем писала arina_2003,что по окончанию работ заказчик не хочет в полном объеме оплачивать заказ? Он начнет искать кучу причин,чтобы добиться своего.На своем опыте имел такой единичный случай,когда одна кикимора пошла по такому пути.Обратилась в общество защиты потребителей,те в свою очередь к экспертам торгово-промышленной палаты.Эксперты сделали заключение, что кухня соответствует ТУ и оштрафовали за ложный вызов.После этого вердикта ей снесло крышу,она до того достала ОЗП,что те вызвали меня и попросили "верни ей деньги,а кухню продашь со временем".И здесь началась клаунада "Денег не надо,кухню не отдам,доплачивать не буду".Все таки кухню забрали и через пару месяцев продали без проблем,благо одинаковая планировка была.Судиться как правило бесполезно,у производителя прав практически ни каких,за то у потребителей и в том числе у кого проблемы с головой предостаточно.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2011, 00:18   #103
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
А как быть,о чем писала arina_2003,что по окончанию работ заказчик не хочет в полном объеме оплачивать заказ?
Самый простой (на мой взгляд) способ избежать кидков и невыплат:
1. Аванс при оформлении заказа 70%(не менее 50).
2.Изделие готово к вывозу-20% оплатите,будь ласка.
3.По окончании установки оставшиеся 10%(чтобы подстраховаться можно какую нибудь мелочёвку недоустановить,скажем ручки не прикручивать или фарш в ящики не ставить).
Таким образом при самом хреновом раскладе попадаешь на 10% от стоимости-всё лучше чем 30-50.
Только просьба: давайте не будем про суды,защиту собственного достоинства,закон и прочую лабуду.Чихать крутые дядьки-тётьки хотели на всё это и запаритесь вы с ними судится и доказывать свою сермяжную правду,нервов и времени сожрёт уйму.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2011, 00:48   #104
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 635
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Самый простой (на мой взгляд) способ избежать кидков и невыплат:
1. Аванс при оформлении заказа 70%(не менее 50).
2.Изделие готово к вывозу-20% оплатите,будь ласка.
3.По окончании установки оставшиеся 10%(чтобы подстраховаться можно какую нибудь мелочёвку недоустановить,скажем ручки не прикручивать или фарш в ящики не ставить).
Таким образом при самом хреновом раскладе попадаешь на 10% от стоимости-всё лучше чем 30-50.
Хотелось бы так,но далеко не всегда получается.Взять предоплату к примеру 90% крайне проблематично и виной тому так называемые ноявленные фирмы,даже язык назвать их так не поварачивается.Возьмут предоплату и потом начнается свистопляска.Деньги в основном получили,кухню не доустановили,половина комплектации нет или слиняли или мурыжат людей месяцами и это происходит с простыми заказчиками.С крутыми дядьками и тетками этого нет ,неприятности будут большие.Вот потому и народ осторожничает.Наткнуться на гоблинов,может любой от этого никто не застрахован.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2011, 01:12   #105
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Возьмут предоплату и потом начнается свистопляска.Деньги в основном получили,кухню не доустановили,половина комплектации нет или слиняли или мурыжат людей месяцами и это происходит с простыми заказчиками.
Что тут скажешь? Таких расстреливать надо ещё в детстве из рогатки
А для того чтобы заказчик верил что его не кинут и существует её величество РЕПУТАЦИЯ и зарабатывается она годами,а теряется за один заказ(да что я прописные истины говорю,ведь сами всё знаете).
Во всяком случае пока кидосов не было,даже при задержке сдачи заказа.Были нудёж,нервотрёпка звонки и прочая головомойка,но после получения заказчиком изделия сплошная любовь и взаимопонимание и оплата производилась в полном объёме разве что с задержкой(в целях профилактики наверно).Тьфу-тьфу,как говорится (стучу по дереву).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (28.03.2011), manemeb (28.03.2011), Pankrat2 (28.03.2011), мамик (28.03.2011)
Старый 28.03.2011, 03:16   #106
and-san
Новичок
 
Аватар для and-san
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
and-san скоро придёт к известности
По умолчанию

Есть выход, покрасте трубы акриловой краской..... Цвет любой можно намешать, сохнет быстро, не блестит.... Принесите образец цвета в "Тикуриллу", вам там коллер намешают хоть 100 грамм....
Комментарий модератора
Pankrat2:
Цитата:
Сообщение от kiwi-007 Посмотреть сообщение
я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя
Есть выход, покрасте трубы акриловой краской..... Цвет любой можно намешать, сохнет быстро, не блестит.... Принесите образец цвета в "Тикуриллу", вам там коллер намешают хоть 100 грамм....

Последний раз редактировалось Pankrat2; 28.03.2011 в 13:29. Причина: Неверное построение ответа
and-san вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 06:48   #107
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,229
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,301 раз(а) в 4,585 сообщениях
Вес репутации: 4032
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от and-san Посмотреть сообщение
Есть выход, покрасте трубы акриловой краской..... Цвет любой можно намешать, сохнет быстро, не блестит.... Принесите образец цвета в "Тикуриллу", вам там коллер намешают хоть 100 грамм....
Странный, но может действительно действенный способ борьбы с мега противным заказчиком. Если меня в ступор ввел, то клиент наверное и подавно повиснет.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
мамик (28.03.2011)
Старый 28.03.2011, 07:32   #108
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Странный, но может действительно действенный способ борьбы с мега противным заказчиком. Если меня в ступор ввел, то клиент наверное и подавно повиснет.
Ну что ж вы так... Просто человек не сделал цитату.
Комментарий модератора
SsensusS:
Просто человек, увлёкшись набором необходимых ему пяти постов, кроме шапки ничего не читал.

Цитата:
Сообщение от kiwi-007 Посмотреть сообщение
по нему шли 2 обычные газовые трубы. И с ними у меня получился прокол: я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя(((. Но в тот момент я этого не знала и не у кого не уточнила, а потом и вовсе забыла. Сегодня была установка и у заказчиков просто случился припадок агресии, когда им сказали, что трубы не покрасят.
Собственно с этого ветка и началась.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.

Последний раз редактировалось SsensusS; 28.03.2011 в 15:52.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2011, 11:03   #109
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Ну что ж вы так... Просто человек не сделал цитату.
Ну так ,наверное,надо просто в сообщении хотя бы указывать к кому обращаешься.
И полезно почитать в подписи у AlexBolton как задавать вопросы на форуме(и как отвечать на них).Чай мебельщики (или околомебельщики ) собрались а не телепаты-шаманы-провидцы.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexBolton (28.03.2011), Pankrat2 (28.03.2011), ZilovV (28.03.2011), мамик (28.03.2011)
Старый 28.03.2011, 11:27   #110
eugeniy
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 212 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 246
eugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAZILIO Посмотреть сообщение
Открыть копию файла Вашего проекта "блокнотом" добавить пару-тройку любых букафф и всё- файл уже не откроется.
Хочу сказать отдельное спасибо!
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Совет конечно дельный, но здаётся мне, что таким людям проще не давать файл вовсе.
Есть такой тип людей, что лучше "дать!" Не дать – обидеть!
Дать файл кот. не откроется. Много уже умных вокруг. Одни по крупицам, за деньги, или тратят время, или бартер собирают текстуры, фурнитуру, объекты.
А другие (ладно если дети) думают, что купил (скачал бесплатно) программу и всё!
Купил диск с английским и язык уже знаешь! Но мы не в "матрице" ещё пока...
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Так всегда можно сказать, что на компе сбой был и теперь все только на бумаге осталось.
Тоже вариант! Перепад питания в сети, износ жёсткого диска, и.т.д
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Ну, вот чего точно понять не могу - зачем что-то выдумывать, как-то выкручиваться и куда-то прятать то, что принадлежит мне, и никаких прав на это, никакой клиент не имеет!
Это мы понимаем (все тут присутствующие особенно), но объясните это человеку, который тоже купил ломаную прогу, и ставит себя наровне (ато и выше) с Вами!
Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
В качетве офтопа. Так поступает БЦ с лицушными и народными файлами. И так же делают невинные глазки
Боюсь, что не только БЦ так поступает, сам таким образом "потерял" большое количество моделей, или модулей для проектов.
Это наз. авторское право. Таким образом программисты борются с пиратством, и нам тоже жаль расставаться со своим файлом. Эти два понятия как-то рядом!
Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
С недавнего времени официально внесли в прейскурант услугу по изготовлению проекта……
Когда "ВЫ" с моим проектом пойдете к конкуренту, он будет вынужден посчитать стоимость не "плоской картинки". По данному раскладу, на мой взгляд, в выигрыши все, и конкурент(часть работы я сделал за него), заказчик( появилась возможность выбрать объективно "сильнейшего"), и я (мой труд был оплачен).
Вот это самый грамотный подход!!!
Например у нас дорого, а там дешевле:
У нас фурнитура Блюм, а там китайская. У нас доставка и установка входят в стоимость, а там об этом клиент узнает за день до установки, и для него это непредвиденные расходы, и он прикинул что ему это уже дороже, но не слезешь уже…. У нас сушка хром, там крашеная. У нас в мойке ал. поддон, там нету… У нас гарантия! А там?
Об этом уже узнаёшь, после установки.
Цитата:
Сообщение от and-san Посмотреть сообщение
Есть выход, покрасте трубы акриловой краской.....
И я свои пять копеек вставлю!
Покрасил приятель краской (что дали с фасадами) поплавки на рыбалку! (не пропадать же яркой краске). Две недели сохла краска!
Там ведь технология! Сушка, печка...
Цитата:
Сообщение от kiwi-007 Посмотреть сообщение
я и красить то не умею
Эта фраза вообще меня насмешила.
Девушка может на компе нарисовать такое, что красить ей совсем не обязательно!!!
Тем более, что покрасить трубу, пардон две, и нарисовать проект (несколько вариантов).
Разница по затратам времени ощутимая!
И я думаю, что каждый выберет себе подходящий для ситуации вариант.
eugeniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexBolton (28.03.2011), eliss (28.03.2011), kot100odessa (28.03.2011), manemeb (28.03.2011), мамик (28.03.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика