Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
bCAD мебель bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2009, 01:49   #1
Компьютер для bCAD
 
Аватар для SR277
SR277
Местный
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009

Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SR277 SR277 вне форума 17.04.2009, 01:49
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от Endrass Посмотреть сообщение
Потихоньку сдвинулись к "железу".
Вопрос:"Плохая визулизация в bCAD-е.Вывод-bCAD делает плохие картинки,программа плохая".
Ответ: "Ничего подобного, во как рисует в цвете !"
Вопрос :"bCAD зависает и тормозит, перезагружает компьютер".
Ответ:"Все нормально летает".
Так что же происходит? Оставим квалификацию и талант (да,именно талант+упорство).
Плохая графика и"тормоза" отпугивают пользователей,отбивают всякое желание изучать
программу.А может надо подготовить компьютер для работы в bCAD-е, прикупить только
необходимое? Какой мин. и мах. необходимы, что необходимо немедленно, а что
можно и попозже установить? Чего можно ждать от каждой конфигурации "железа",
ведь не всем нужны качественные картинки, а другим ,именно они и нужны.
А если потребуются и другие, дополнительные программы к bCAD-у ?
В мануале пишется: процессор,ОЗУ и...опять вопрос №1.А монитор...
Наверное стоит обсудить и посоветовать что-то в этом "темном" деле.
А кто же лучше авторов и профи подскажет начинающим и не только начинающим.
Или тут нечего обсуждать?
На мой взгляд, есть что обсуждать. Давайте делиться впечатлениями о плюсах и минусах работы на опыте конфигураций своих машин. Так же интересно мнение разработчиков, на какие узкие места можно нарваться, уж они то точно знают какие процессы и как протекают.
Совет всего побольше и покруче - штука хорошая, но это больше и круче "большеет" и "крутеет" не по дням, а по часам , что грозит потерей последних штанов. И к тому же абсолютно не гарантирует необходимого баланса, который может быть достигнут на машине с далеко не топовыми компонентами и приемлемой ценой.
Для начала предлагаю тест по визуализации, http://rapidshare.com/files/222205545/Kuhnya_mini_dlya_vizualizaciy.rar.html, с камер 1 и 2, все настройки на картинке, что должно получится (подрезанное по высоте) выложено в соответствующем разделе http://mebelsoft.net/forum/showpost....&postcount=133.
Интересует полная конфигурация компьютера и время затраченное им на тонирование, сразу предупреждаю файл довольно "тяжёлый" (по размеру), посмотрим, чья машина чего стоит.

P.S. Мои показатели на картинках, ОЗУ правда 1 гиг, вроде было больше:confused:, надо детей "попытать". Да Винда - XP Pro, SP3.

Миниатюры
Настройки рендера.jpg   Инфа о системе.jpg   Камера-1.jpg   Камера-2.jpg  

__________________
Делай прямо, криво оно само получится

Последний раз редактировалось DiMaS; 30.04.2012 в 11:10.. Причина: Правка ссылки
Просмотров: 110190
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 07:29   #2
bcad
VIP
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 682 раз(а) в 204 сообщениях
Вес репутации: 408
bcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, есть что обсуждать. Давайте делиться впечатлениями о плюсах и минусах работы на опыте конфигураций своих машин. Так же интересно мнение разработчиков, на какие узкие места можно нарваться, уж они то точно знают какие процессы и как протекают.
Если речь идёт о рендере, то там только процессор и память. Видеокарта не участвует в расчётах, только отображение.
О памяти: самые главные тормоза начинаются в том случае, когда не хватает оперативной памяти. Начинается своп - т.е. обращение к диску.... Это (оценочно) в тысячи раз медленнее.
Про скорость штатной работы (время чтения/записи) памяти я не говорю - это само собой разумеется, но там проигрыш не столь велик, как при нехватке.
Собственно, "а сколько же её надо?" - вопрос непростой, всё зависит от стиля работы. Сам bCAD памяти занимает немного - можно в этом убедиться самостоятельно, достаточно нажать Alt+Ctrl+Del и посмотреть.
Гораздо больше занимают данные модели. Особенно в тех случаях, когда их делают не думая. А модели бывают самые разные.

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Совет всего побольше и покруче - штука хорошая, но это больше и круче "большеет" и "крутеет" не по дням, а по часам , что грозит потерей последних штанов. И к тому же абсолютно не гарантирует необходимого баланса, который может быть достигнут на машине с далеко не топовыми компонентами и приемлемой ценой.
Господа, не стоит гнаться за самой навёрнутой видеокарточкой. Посмотрите сначала, "под что" их так наворачивают. Моё искреннее мнение - под просмотри фильмов в супер-пупер разрешении.
У нас есть компьютер с карточкой MX2-400, 32 МБ видеопамяти - на нём небольшие модели вполне живенько вертятся.

Для чего нужно много видеопамяти? Да чтобы в неё (опять же!) поместились в первую очередь текстуры. В каком бы сжатом формате их не писали на диск, для показа текстурку придётся развернуть. И если она 1 000 х 1 000 - то будьте добры выдать ей 1 000 х 1 000 х 4 байт. И видим, что почти 4 МБ съела одна наша текстура.
А есть ещё модель. Её тоже надо памяти.
А если всё не вошло - начинается всё та же песня - в лучшем случае выгружают одно, загружают другое. Потом, когда надо отрисовать первое - выгружают второе...
bcad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 08:35   #3
bcad
VIP
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 682 раз(а) в 204 сообщениях
Вес репутации: 408
bcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Endrass Посмотреть сообщение
Потихоньку сдвинулись к "железу".
Вопрос:"Плохая визулизация в bCAD-е.Вывод-bCAD делает плохие картинки,программа плохая".
Ответ: "Ничего подобного, во как рисует в цвете !"
Вопрос :"bCAD зависает и тормозит, перезагружает компьютер".
Ответ:"Все нормально летает".
Несколько утрировано на мой погляд, но суть проблемы отражает.
1. Визуализация. Что имеется в виду? Если рендер - то согласен, это не самый продвинутый рендер в мире. Но для получения вполне адекватного представления о проекте этого хватает. Есть умельцы, добивающиеся я бы сказал выдающихся результатов. Но это уже талант...
2. Зависает... Вот тут не согласен. Над тем, чтобы не висло и не ломалось работали, работаем и будем работать.
3. Тормозит - опять же вопрос восприятия. Давайте разбираться на конкретных примерах и конкретном железе.
4. Перезагружает компьютер - тут уж слов нет, одни эмоции. Я запусканием bCAD занимаюсь много лет и как правило недоделанными версиями. Для того, чтобы перегрузить компьютер надо отдельно постараться. И у bCAD просто нет для этого нужного уровня доступа.
Другое дело, если кривой (или криво установленный) драйвер - неважно, чего. На уровне драйвера доступ уже огого, там можно много чего наворотить.
Цитата:
Сообщение от Endrass Посмотреть сообщение
Так что же происходит? Оставим квалификацию и талант (да,именно талант+упорство).
Плохая графика и"тормоза" отпугивают пользователей,отбивают всякое желание изучать программу.А может надо подготовить компьютер для работы в bCAD-е, прикупить только необходимое? Какой мин. и мах. необходимы, что необходимо немедленно, а что можно и попозже установить? Чего можно ждать от каждой конфигурации "железа",
ведь не всем нужны качественные картинки, а другим ,именно они и нужны.
Я уже писал, основные "тормоза" случаются от нехватки памяти. Встречалось где-то здесь на форуме фраза "А при 256 МБ оперативки тормозит" Скорее всего. Не проверял. Но для начала посмотрите, сколько памяти надо самой операционке. Но при этом тормозить будет не только bCAD, но и всё остальное.

В целом исхожу из предположения, что компьютер покупается не на полгода.
Ладно, по пунктам.
Память - на сегодняшний день считаю разумным компромиссом 2 ГБ
Процессор - про AMD ничего сказать не могу, ни плохого, ни хорошего. Но из общих соображений на сегодня, если покупать новый, то лучше двухголовый. Больше пока дороговато.
Обратить отдельное внимание на непорезанность кэша. Разницу между Celeron и P4 при той же тактовой частоте все уже наверное заметили.
Сейчас у Intel бывший Celeron называется Dual-Core (в отличие от Core™2 Duo)
Вот пример - прямо сейчас сходил на сайт компьютерных торговцев:
Core™2 Duo (Dual Core,1333 MHz FSB; L2 4096KB)
Dual-Core (Dual Core, 800 MHz FSB; L2 2048B)
Ядро у них фактически одно и то же, тактуха - практически та же, но Core™2 Duo будет раза в 2-3 быстрее. За подробностями обращайтесь к специалистам.
Цитата:
Сообщение от Endrass Посмотреть сообщение
А если потребуются и другие, дополнительные программы к bCAD-у ?
То, что я здесь пишу - это общие соображения, пригодные как руководство к действию для большинства программ. Конечно, есть программы со специфическими требованиями к железу, но а) большую часть из них я не знаю, б) это надо смотреть каждый раз на конкретную программу.

Цитата:
Сообщение от Endrass Посмотреть сообщение
В мануале пишется: процессор,ОЗУ и...опять вопрос №1.А монитор...
Наверное стоит обсудить и посоветовать что-то в этом "темном" деле.
А кто же лучше авторов и профи подскажет начинающим и не только начинающим.
Или тут нечего обсуждать?
К монитору ровно одно, и даже не требование, а пожелание: чтобы за ним было удобно. По моему мнению лучше LCD, как минимум 1280х1024. Пробовал я посидеть на 24" 1920х1200 - надо менять стиль работы. Т.е. головой вертеть устаёшь при распахнутой на весь экран программе - неважно, какой. Если надо открывать несколько программ сразу и смотреть то в одну то в другую - тогда, видимо, удобно, что они обе одновременно открыты.

Скоростные характеристики матрицы особой роли не играют. Я сейчас сижу за древним HP L1720 - любой геймер скажет, что это "ацтой" - и будет прав. Но для писания программы и запусков bCAD этого хватает выше крыши.
bcad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 09:00   #4
Endrass
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 242
Endrass скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad Посмотреть сообщение
Перезагружает компьютер
Не bCAD сам перезагружает, а блок питания не выдерживает нагрузки от видеокарты, потому как является "китайской коробкой ,которую подключают к сети".
Endrass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 09:34   #5
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1031
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Мои результаты
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg  
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 13:09   #6
Endrass
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 242
Endrass скоро придёт к известности
По умолчанию Правила тонирования

Уточнение.
Тонируем ,чтобы видна была вся картинка или по настройкам внутри теста?
Endrass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 15:56   #7
bcad
VIP
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 682 раз(а) в 204 сообщениях
Вес репутации: 408
bcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Endrass Посмотреть сообщение
Не bCAD сам перезагружает, а блок питания не выдерживает нагрузки от видеокарты, потому как является "китайской коробкой ,которую подключают к сети".
Тогда на этом компьютере пусть работают мазахисты.
Любить себя надо...
Это же рабочий инструмент - надо его холить, лелеять и содержать в порядке - тогда и работа будет в радость.

Можно, конечно, поставить память, подобранную на свалке, монитор, у которого то и дело пропадает отображение, клавиатуру с западающими кнопками - а потом ругать программу, в которой неудобно работать по вышеперечисленным причинам.
bcad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 16:57   #8
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 412
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Endrass Посмотреть сообщение
Уточнение.
Тонируем ,чтобы видна была вся картинка или по настройкам внутри теста?
По настройкам внутри теста: трассировка лучей; размер 1200х2400; тени; только от направленных ламп; сглаживание; учитывать текстуры; глубина трассировки-3; гамма коррекция-1.300.

P.S. Valerian, если не секрет с каким размером тонировал, не то поверг меня в уныние 0:44 против 4:49 с лишним ,после восcтановления справедливости по памяти(вернул частично свои законные мегабайты от детей, стало 1,5гига). Если же 600х480 то и мой старичёк выдал в районе минуты - 1:07.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 20:24   #9
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1031
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
P.S. Valerian, если не секрет с каким размером тонировал, не то поверг меня в уныние 0:44 против 4:49 с лишним ,после восcтановления справедливости по памяти(вернул частично свои законные мегабайты от детей, стало 1,5гига). Если же 600х480 то и мой старичёк выдал в районе минуты - 1:07.
Если с такими настройками то
Миниатюры
0.jpg   1111.jpg  
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 23:20   #10
igor_su
VIP
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 92 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 214
igor_su скоро придёт к известности
По умолчанию

У меня ноутбук DELL INSPIRON 6400. С настройками от SR277 результаты следующие:
Миниатюры
Камера 1.jpg   Камера 2.jpg   Система.jpg  
igor_su вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Метки
bcad

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
bCAD 5.0 Valerian bCAD мебель 124 11.11.2021 11:00
bCAD 3.93 bcad bCAD мебель 56 12.01.2014 15:58
Компьютер в помощь человеку или наоборот? Monlen КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) 11 05.08.2013 15:07
bCAD---> 1C Valerian bCAD мебель 90 08.04.2013 13:08
bCAD 3.10 SR277 bCAD мебель 23 17.05.2012 11:34


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика