Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: руководителей мебельных предприятий, конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к мебельному бизнесу. Программы для конструирования мебели, дизайна, для комплексной автоматизации мебельного предприятия. Мебельная литература и обучающие пособия.

Внимание! Если Вы владелец или управляющий мебельным бизнесом и Ваша деятельность ведется в одной из стран ТС - тогда специально для Вас на нашем форуме создан закрытый раздел Предприниматель. Вступайте в группу Предприниматель и общайтесь, ищите партнеров и реализуйте совместные взаимовыгодные проекты. Подать заявку на вступление в группу Предприниматель можно в личном кабинете.

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Мебель для ПОКУПАТЕЛЯ (счетчик сообщений отключен) > Мебельный ритейл. Обсуждение работы.

Реклама на портале PROMEBELclub
шкаф-купе со скидкой по акции
Реклама на портале PROMEBELclub

искусственный камень Мебель196. Мебельный интернет-магазин в Екатеринбурге.
Мебельный ритейл. Обсуждение работы. Здесь обсуждаем работу организаций, торгующих мебелью (торговые сети, мебельные интернет-магазины, розничные подразделения мебельных фабрик и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2011, 19:32  
Продавец - первые впечатления.

SsensusS
Модератор

Поблагодарили 3,580 раз(а) в 751 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SsensusS SsensusS вне форума 24.07.2011, 19:32
Рейтинг: (2 голосов - 2.00 средняя оценка)

...и вот, вы уже на пороге мебельного салона или магазина.
Кто Вас встречает? Правильно...
Продавец. От первого впечатления, от дальнейшего общения с ним в значительной степени зависит успех Вашей сделки.
Как не ошибиться, как понять что Вы пришли "по адресу"?
Как правильно выбрать своего продавца ?
Наши специалисты помогут Вам найти ответы на эти и другие вопросы.

Последний раз редактировалось SsensusS; 28.07.2011 в 02:53..
Просмотров: 90807
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 14:03   #71
Mila82
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Mila82 пока не определено

Я из тех людей, которые тоже не любят, когда говорят фразу, "чем вам помочь", в идеале для меня продавец, действует так, захожу в магазин, продавец здоровается, дальше начинаю обход помещения, осмотр продукции, он в это в время должен дать мне минуты 2 по быть наедине, дальше он может просто рассказать о магазине, о фирме, типа презентация, а в конце сказать мне, если вас что то заинтересует, отвечу на ваши вопросы, всё
Mila82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2015, 00:58   #72
Конструктор
Пользователь

Поблагодарили 60 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 77
Конструктор скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Mila82 Посмотреть сообщение
Я из тех людей, которые тоже не любят, когда говорят фразу, "чем вам помочь"
Я иногда хочу сказать :"деньгами"
Конструктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tehnik (11.06.2015)
Старый 28.06.2015, 11:45   #73
greatsky
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
greatsky пока не определено

мы изготавливаем мебель по индивидуальному заказу, и почти каждого начинающего продавца отучаем что говорить цену сразу не надо, "вопрос - сколько это стоит" - это вопрос на контакт - нужно что угодно сказать но не отвечать по цене, клиент конечно может и не уйти с салона - но это скорее исключение из правил, и к тому сложно переучить продавать работников "по дешевле", все боться назвать цену - чтобы клиент ее не испугался
greatsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
artart (28.06.2015)
Старый 01.07.2015, 10:15   #74
Алекса Я
Новичок

Поблагодарили 81 раз(а) в 10 сообщениях
Алекса Я скоро придёт к известности

Приятно, когда продавец магазина встречает покупателей приветствием, со словами "Добрый день" или "Доброе утро"... Опрятно одетым, с улыбкой...
Алекса Я вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2015, 13:55   #75
Alex_Tee_
Местный

Поблагодарили 2,256 раз(а) в 596 сообщениях
Вес репутации: 680
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима

Буквально вчера столкнулся со сферой обслуживания,правда не в мебельной отрасли а в ресторанной...
Хотя разницы никакой,если человек умеет общаться он общается умело в любой сфере.
Вот собственно сама история

Я сегодня узнал от своей жены, что завтра у нас юбилей, и мы встретились с ней, ровно 10 лет назад
Я решил что такое событие надо отпраздновать ,и отпраздновать как то необычно
И этим же вечером по ютубу мне попадается видео о ресторанах японской кухни.
Вот это то, что нужно, подумал я, так как мы с женой ни разу не пробовали роллы, суши и другие деликатесы
На следующий же день, решил зайти в пару ресторанов и суши баров что бы узнать меню и цены, и вообще узнать что это такое и с чем его едят, прежде чем вечером посетить один из них со своей женой
Наверное, так же чувствуют себе те люди, которые первый раз в жизни решили заказать «кухню под заказ», но не знают ни материалов, ни цен
И вот передо мной первое заведение
Yoshi-позиционирует себя как РЕСТОРАН японской кухни
Находится на втором этаже торгового центра по соседству с burger club(забегаловка типа Макдональдс)
Поднявшись на второй этаж, я распахнул стеклянные двери, и уже приготовился вдохнуть морской бриз, но меня чуть не сшибла с ног фастфудовская вонь.
Я осторожно зашел и подумал, что ошибся дверью справа от двери, продавали бургеры и картошку фри, потом, внимательно присмотревшись, слева от двери в одном и том же зале, вдоль стены приютилась масенькая барная стойка, я с сомнением подошел к ней, и обнаружил, что там действительно предлагают японскую кухню
Совсем юная девушка за барной стойкой, ни как не напоминала своим образом или нац.одеждой «гейшу» или кто там у них обслуживает гостей, так как была одета в одежду работника фаст-фуд, и сразу же поломала мои сформировавшиеся представления об униформе работника японского ресторана
Первое на что я смотрю, прежде чем поздороваться, рады ли меня здесь видеть, то есть взгляд-улыбка
Но,…похоже, что девушка в этом году не сдала сессию, и ей вовсе не хотелось улыбаться

-Здравствуйте
-КИВОК головы

-Скажите, а у вас есть буклет? хотелось бы взять с собой, с девушкой меню обсудить.
-ПОВОРОТ ГОЛОВЫ из стороны в сторону, молчит и внимательно так меня рассматривает

-ммм…А роллы «Филадельфия есть в наличии»
-КИВОК…палец указывает местоположение за спиной на рекламном стенде, продолжает молчать

А «Филадельфия» с манго?
Нет.

-еще вопрос, не найду этого в меню, может, пропустил, мидии есть?
-ПОВОРОТ ГОЛОВЫ из стороны в сторону,

-Ясно, спасибо.
-А это у вас все блюда, которые есть в меню, указываю на стенд за ее спиной?
-Пристально(как мне показалось) смотрит на меня, и так же молча ПОКАЗЫВАЕТ ПАЛЬЦЕМ на пластиковое «меню-треугольник»на барной стойке

-Девушка, а вы говорить умеете? )))
-Да, да ,-умею!!!

Всего доброго, но я пожалуй пойду

С точки зрения маркетинга, такое общение с потенциальным клиентом вызывало удивление.
После того как я вышел из зала, мне казалось, что меня не информативно подковали и подготовили к тому чтобы я выложил деньги именно в ИХ «ресторане», а вышли из за стойки, вылили что-то нехорошее мне на голову , и выставили за дверь
Видно что, такому как я, нечего делать в их престижном заведении, и мне тут вовсе не рады.

После чего направился в «Студию А-суши»
Адрес узнал в Интернет
Зайдя в помещение с открытой настежь дверью, я чуть с разбега не врезался в стойку, она находилась в метре от двери.
На улице был яркий солнечный день и глаза просто не сразу адаптировались, к освещению внутри маленькой комнаты размером 2.5 на 2.5 метра
Как я понял это не суши бар а скорее всего суши с доставкой на дом.
За стойкой администратора, на которой были вывешены листочки с меню, никого не было…
И я стал рассматривать ассортимент и цены, приблизительно через минуту изучения этих непонятных названий и составов, меня слегка перепугал и заставил осмотреться вокруг, чей то резкий, кашель.
Осмотревшись вокруг, я никого не заметил, да и как можно было, кого-то не заметить в такой маленькой комнате
И я чуть приподнявшись вверх на носочках ,заглянул за барную стойку, и увидел чью то черную макушку головы которая чем то там занималась.
Может я так тихо зашел в помещение, что меня просто не заметили?
Не желая беспокоить бармена(шу), я развернулся и вышел на улицу.

Чем окончился наш поход в ресторан японской кухни в этом видео:
Ссылка на сервисе
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (08.08.2015), Drono (21.08.2015), kostas-gertz (12.11.2015), Tehnik (08.08.2015), Vika-konstr. (23.01.2016)
Старый 12.11.2015, 10:44   #76
kostas-gertz
Новичок

kostas-gertz пока не определено

Цитата:
Сообщение от aleks.ermolaev2010 Посмотреть сообщение
Прочитал ветку и понял, что даже опытные продавцы получают навыки продаж от жизненного опыта. Продавец такой же специалист, как и все другие в цепи обеспечения покупателя мебелью. Значит и квалификация продавца должна соответствовать возложенным на него функциям - грамотно продавать. В теме я не увидел базовых понятий в продажах, таких как лестница продаж.
1. «Лестница продаж» — аналитический и практический инструмент для управления продажами. Появление этой модели относится к 1920-м годам. При использовании модели «лестница продаж» внимание продавца сфокусировано на том, чтобы последовательно пройти пять ступеней этой лестницы, которые соответствуют основным шагам к завершению сделки. Вот эти ступени:
1) установление контакта,
2) выявление потребностей,
3) презентация и аргументация,
4) работа с возражениями,
5) завершение сделки.
Эта исключительно популярная модель используется в тренингах для отработки процесса взаимодействия между продавцом и покупателем. Различные компании модифицируют «лестницу продаж» в соответствии с особенностями своих продаж, добавляя еще одну или две ступени. Недостаток этой модели заключается в том, что при последовательном движении продавца по «лестнице продаж» клиент является не более чем «фоном», на котором разворачивается активность продавца.
Может быть нижеизложенное будет кому-то полезным.

Скрытый текст

Уникальными преимуществами на рынке мало кто обладает, универсальных и стопроцентно эффективных методов продаж также пока не найдено. Да и характер клиентов за последние годы существенно испортился: они стали более привередливыми и избалованными… И это не удивительно, ведь жизнь не стоит на месте! Как говорят французы, «на войне как на войне», и для повышения продаж в усложнившихся условиях навыки продаж также должны развиваться и совершенствоваться. Но за счет чего?
Конечно же, в личных продажах, особенно на конкурентном рынке, возможно использовать богатый исторический арсенал воздействия. Эти методы известны со времен китайских стратегов и Н. Макиавелли: сейте неуверенность, опасения и сомнения в возможностях конкурентов удовлетворить потребности клиентов в полном объеме, ведите информационные войны, дезинформируйте конкурентов, информируйте клиентов о возможных проблемах в компании-конкуренте, организуйте союзы, пугайте, убеждайте… Нет предела совершенству в этом искусстве! Современный бизнес, не отрицая в принципе возможностей применения подобных методов (и постоянно их используя), все же старается действовать более технологично, формализуя процесс продажи в рамках некоторой модели.
Модель — это некий алгоритм, формализующий процесс взаимодействия между продавцом и покупателем с момента начала до завершения сделки. Чем эффективнее модель, тем более эффективен использующий ее продавец. В настоящее время существуют следующие наиболее известные модели продаж:
1. «Лестница продаж».
2. Система крупных (сложных)продаж (продажи по методу СПИН).
3. Система конкурентных продаж (продажи по методу КЛИН).
Но каждая модель имеет границы, в рамках которых применение модели является наиболее эффективным. «Лестница продаж» наиболее эффективна для так называемых простых продаж, когда цена сделки невелика и не предполагается длительных отношений между продавцом и покупателем. Однако в случае «крупных (или сложных) продаж» модель продаж «лестница продаж» гораздо менее эффективна. Сложные продажи отличаются от простых продаж тем, что решение о покупке обычно принимают несколько человек, время прохождения сделки и сумма сделки относительно велики, также велики и риски.
Система сложных продаж была предложена Н. Рекхэмом1 после тщательного изучения опыта успешных продавцов.
2. СИСТЕМА КРУПНЫХ (СЛОЖНЫХ) ПРОДАЖ.
В рамках системы сложных продаж действия продавца определяются этапом в принятии решения о покупке, на котором находится покупатель. Н. Рекхэм выделяет три таких этапа:
1) формирование потребности;
2) выбор альтернатив;
3) разрешение сомнений.
Важнейшими понятиями в теории сложных продаж являются понятия «скрытой» и «явной» потребности. Скрытые потребности представляют собой некоторые проблемы, трудности и недовольства, которые существуют у клиента и с явным решением которых он еще не определился. Скрытые потребности выражаются следующими фразами: «Я недоволен работой своего торгового персонала», «Мне не нравится, что сотрудники часто опаздывают». Явные потребности представляют собой конкретные желания клиента. Типичные примеры явных потребностей: «Нам нужна более быстрая система», «Мои сотрудники должны совершенствовать навыки установления контакта» или «Я бы хотел контролировать время появления сотрудников на своем рабочем месте».
Если у клиента существует скрытая потребность, то коммерческое предложение продавца влечет за собой появление возражений, так как клиент еще не уверен в том, что предлагаемый продукт или услуга полностью решит его проблему. Однако в случае, если у клиента сформирована явная потребность, то предложение продавца, удовлетворяющее эту потребность, ведет к совершению сделки. В небольших продажах разница между скрытыми и явными потребностями не является критичной с точки зрения успеха сделки. Однако для крупных продаж необходима предварительная деятельность продавца по переводу скрытых потребностей в явные. Для этого Н. Рекхэм предложил технологию формирования потребностей, использующую последовательность вопросов, которая носит название СПИН. СПИН — это аббревиатура, которая указывает на четыре типа вопросов:
• С — ситуационные;
• П — проблемные;
• И — извлекающие;
• Н — направляющие,
которые задаются в определенной последовательности.
Следует отметить, что СПИН — это не методика продажи, как это представлялось до выхода на русском языке оригинальных работ Н. Рекхэма, а технология формирования потребностей. Однако формирование у клиента потребности — это пусть даже и важный, но только первый шаг на пути к сделке.
После того, как потребность сформирована, клиент начинает искать наиболее привлекательное предложение, используя некоторую систему критериев, позволяющих сравнивать между собой различные предложения. И если предложение продавца, который сформировал потребность, в меньшей степени соответствует критериям клиента, чем предложение компании-конкурента, то его заслуги по формированию потребности совсем не обязательно будут вознаграждены получением заказа. Поэтому на втором этапе про-
давцу необходимо выявить критерии принятия решения покупателем и по возможности повлиять на них, то есть усилить важность критериев, которые он может лучше всего удовлетворить, и уменьшить важность критериев, которые он удовлетворить не может. На этом этапе продавец также может предложить другие критерии для сравнения между собой различных предложений. Достигнутое на этом этапе согласие между продавцом и покупателем обычно фиксируется в договоре.
Следующий этап технологии сложных продаж называется «разрешение сомнений». Его реализация начинается, когда основные договоренности уже достигнуты и необходимо переходить к воплощению этих договоренностей в жизнь. Но теперь клиент сталкивается не только с плюсами принятого предложения, но и с возможными рисками. Также для клиента может быть неприятен отказ от привлекательных предложений, полученных от конкурентов. Поэтому с целью избежать рисков и сохранить привлекательные предложения конкурентов клиент может неоправданно долго затягивать переговоры, возвращаться к уже решенным ранее вопросам, избегать встреч и скрывать информацию. Как правило, возникновение сомнений обусловлено тем, что не все потребности клиента были выявлены и не все сомнения разрешены на предыдущих этапах. Поэтому необходимо не избегать решения вопросов следствий, пытаясь надавить на клиента, а кропотливо и внимательно эти вопросы выявлять, помогая клиенту в их разрешении.
Эффективность технологии сложных продаж подтверждена не только зарубежным, но и российским опытом. Технология СПИН активно используется различными крупнейшими российскими компаниями.
Однако системным минусом данной модели является то, что у клиента обычно уже существует поставщик. Более того, чем выгоднее клиент, тем больше вероятность, что у него уже есть поставщик. Этот поставщик изначально имеет преимущество, так как у него уже есть опыт работы с клиентом, есть изначально наработанный кредит доверия.
Другая проблема заключается в том, что сотрудники, общающиеся с клиентами, не знают, что и как говорить о конкурентах. В отношении конкурентов у продавцов существует два противоположных стиля продажи. Первая крайность заключается в том, что продавцы работают в стиле «буря и натиск», демонстрируя все отрицательные стороны конкурентов, а также отрицательные последствия работы с ними. Однако такой стиль продажи не очень нравится клиентам.
Что не нравится клиентам?
В ходе одного опроса руководителей отделов закупок следующие пять нареканий оказались в числе десяти наиболее часто встречающихся замечаний, высказанных менеджерами в адрес торговых представителей компаний, с которыми им приходилось иметь дело:
• пренебрежительные высказывания о конкурентах;
• чересчур агрессивный или резкий стиль презентации;
• слабое знание предлагаемых конкурентами товаров или услуг;
• слабое знание бизнеса или организации потенциальных клиентов;
• плохо подготовленные презентации.
Другая крайность заключается в том, что продавцы действуют так, как будто конкурентов нет, то есть вопросы о конкурентах игнорируют, не замечают, пропускают мимо ушей. Их девиз в отношении конкурентов, который проговаривается почти на каждом тренинге и семинаре, звучит следующим образом: «О конкурентах, как о покойниках: либо хорошо, либо ничего».
Поэтому в рамках системы продаж по методу КЛИН3 основной вектор продаж направлен не только на клиента, но и на того конкурента, с которым в настоящее время работает потенциальный клиент.
3. СИСТЕМА КОНКУРЕНТНЫХ ПРОДАЖ (ПРОДАЖИ ПО МЕТОДУ КЛИН).
Прежде чем начать продажу своего продукта, необходимо не найти неудовлетворенность клиента отношениями с его поставщиком, а постараться снизить ценность этих отношений в глазах клиента. Дело в том, что если хорошие отношения с прежним поставщиком сохранятся, то у клиента будет слабая мотивация для того, чтобы покинуть конкурента и начать работать с вами.
Другая ключевая идея модели продаж по методу КЛИН заключается в том, клиент обращает внимание не столько на сам продукт, сколько на разницу между различными предложениями. Все познается в сравнении, и ваше предложение является настолько привлекательным для клиента, насколько оно более привлекательно в сравнении с предложением конкурента. Модель продаж по методу КЛИН выделяет три этапа во взаимодействии между продавцом и потенциальным клиентом:
1)стадия обнаружения проблемы (поиски «больного места»);
2)стадия поиска решений (предложение «обезболивающего средства»);
3) стадия начала сотрудничества (ликвидация конкурентов).
Цель первого этапа — получить как можно более полную информацию о том, что клиент ожидает от работы с поставщиками, что он реально получает и что он мог бы ожидать. На этом этапе не только выявляются потребности клиента, но и оценивается уровень удовлетворенности клиента качеством обслуживания со стороны конкурента.
На втором этапе ключевая задача продавца — помочь клиенту четко описать то, что он хотел бы получить от своего поставщика. В ходе переговоров рассматриваются возможные перспективы изменений в отношениях между вашим перспективным клиентом и его поставщиком — вашим конкурентом, которые можно было бы улучшить, при этом пожелания клиента фиксируются продавцом в качестве опорных точек для дальнейшего взаимодействия.
К третьему этапу переговоров необходимо переходить лишь тогда, когда предыдущие стадии отработаны и клиент попросил вас о дальнейших шагах на пути к сделке. Но не спешите радоваться, что сделка практически в вашем кармане! Конкуренты не дремлют, и после того, как вы довольный уйдете готовить свое коммерческое предложение, представитель конкурента обязательно появится в офисе вашего клиента и будет активно влиять на него, с тем чтобы склонить его отказаться от работы с вами. Поэтому именно сейчас самое время устранить конкурентов! Ключевым моментом на третьем этапе является так называемое увольнение конкурента, и вы во взаимодействии с клиентом должны провести репетицию этого «увольнения». И только после «увольнения конкурента» возможна дальнейшая деятельность по развитию продажи и упрочению отношений с клиентом.
[свернуть]
Сколько был в магазинах, такого ни разу не встречал. Всюду одни и те же "чем могу помочь\что вам подсказать?"
kostas-gertz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2016, 13:38   #77
Saxon
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Saxon пока не определено

Цитата:
Сообщение от kostas-gertz Посмотреть сообщение
Сколько был в магазинах, такого ни разу не встречал. Всюду одни и те же "чем могу помочь\что вам подсказать?"
Потому что люди все одинаковые. Да и где у нас учат на профессионального продавца? Немногие станут отправлять персонал торгового зала на тренинги. А сам человек учится долго и постепенно.
Saxon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2016, 14:40   #78
igorbraz
Новичок

Поблагодарили 13 раз(а) в 2 сообщениях
igorbraz на пути к лучшему

Услышав оригинальное -
"Чем могу быть вам полезен?"
Из любопытства остался и ...
взял на вооружение.
igorbraz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2016, 13:09   #79
Olga1
Новичок

Olga1 пока не определено

Сама использовала технику продаж в 5 этапов. Действует!!!

Однако многие солидные фирмы используют серые выплаты и растягивают их на несколько месяцев: наработал 1 млн в феврале, а получил в сентябре.
Ну и какой энтузиазм у продавца?
Коллеги подскажите где своевременно выплачивают заработанные деньги?
Буду премного благодарна!
Olga1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 12:56   #80
Burjyi
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Burjyi пока не определено

Обычное приветствие, а вот дальше что то нестандартное. Только не "Чем Вам помочь".
Burjyi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
AMIK (29.08.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Мебель для ПОКУПАТЕЛЯ (счетчик сообщений отключен) > Мебельный ритейл. Обсуждение работы.

Опции темы
Опции просмотра