Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2018, 13:59  
Подскажите по юридическому вопросу начинающему дизайнеру мебели
Nisol
Новичок
Регистрация: 28.08.2018
Сообщений: 14

Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Nisol Nisol вне форума 01.09.2018, 13:59
Рейтинг: ()

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, по юридическому вопросу начинающему дизайнеру мебели. У меня есть идея дизайна мебели (детская трансформирующаяся парта, стул и многое другое), есть проект (я как частное лицо). И есть некий предприниматель с небольшим бизнесом, который может произвести эту мебель. Проект полностью мой, продвигать его буду опять я, а он изготавливать. Получается, что продаем тоже от его лица. И вот думаю как себя можно обезопасить чтобы после продвижения товара меня не погнали и продавали мое произведение без меня? И чтобы я сама могла свою мебель без проблем продавать через другого производителя? Можно без регистрации ИП, ЧП и многого другого?


И еще вопрос (так сказать, заодно): как рассчитывается стоимость работы дизайнера?

Последний раз редактировалось Nisol; 01.09.2018 в 14:09.. Причина: дополнение
Просмотров: 29831
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2018, 21:15   #21
Nisol
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2018
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Nisol на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
А у вас есть какие то опытные образцы того, что вы придумали?

Или уже были заказы, что-то делали?
Пока только есть проект парты со стулом и желающие приобрести их. Но цена пока не определена, а опытный образец в изготовлении.
Nisol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2018, 21:31   #22
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nisol Посмотреть сообщение
опытный образец в изготовлении.
Если это действительно новая идея, новая разработка и Вы действительно хотите иметь на неё эксклюзивное право, хотите отнестись к этому серьёзно - запатентируйте, пока этого не сделал тот, кто уже изготавливает Ваш "опытный образец" ..

Цитата:
Сообщение от Nisol Посмотреть сообщение
Пока только есть проект парты со стулом и желающие приобрести их. Но цена пока не определена
Почему цена не определена? Не можете с изготовителем договориться о своей части прибыли? Вряд ли кто Вам тут даст точный ответ на какую долю от продаж Вы можете рассчитывать как автор идеи, как дизайнер. Производитель наверняка при любом раскладе захочет получить своих 20-50 процентов от вложений. Прикиньте за сколько могут купить эти парты те желающие что уже есть и с учетом намерений производителя рассчитайте свою долю. Понятно что это все расплывчато, но на данном этапе Вы , на мой взгляд, должны исходить из принципа - " товар стОит столько, сколько за него дают" . А дальше уже по спросу. Будет спрос - стоимость можно поднять осторожно , увеличив свой доход.

Цитата:
Сообщение от Nisol Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, по юридическому вопросу
По юридическому вопросу Вам только к юристам)... Здесь только мебельщики и любители поболтать ))
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klim008 (02.09.2018), Nisol (01.09.2018), zzerg (02.09.2018)
Старый 02.09.2018, 03:28   #23
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nisol Посмотреть сообщение
Но вот вопрос: сразу ИП регистрировать? Или пока поработать через изготовителя, а с новым видом товара ИП регистрировать?
Если Вы намерены добиться своей цели во что бы то не стало, то зачем регистрацию откладывать?


Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
По юридическому вопросу Вам только к юристам)... Здесь только мебельщики и любители поболтать ))
Только юрист нужен с опытом изобретения, разработки, изготовления и продажи мебели. )
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2018, 10:06   #24
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Только юрист нужен с опытом изобретения, разработки, изготовления и продажи мебели. )
Почему именно мебели? На мой взгляд, нужен обычный юрист для заключения договора. При чем тут изобретения? Изобретение защищает патент. Изготовление - это забота изготовителя, который заключает договора о поставках необходимых материалов, прочего необходимого для производственного процесса. Продажа - тоже не понятно, зачем именно юрист-мебельщик нужен. Тут вообще ещё нужно определиться кто продавать будет - изготовитель через свои салоны-магазины или автор, открыв свой магазин... Тут нужен договор о сотрудничестве. Грубо говоря, для того что бы прописать в нем свой доход от продажи, всевозможные риски использования образца в иных целях и так дальше... И не важно, речь будет идти о чайниках или о партах...
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Nisol (05.09.2018)
Старый 02.09.2018, 10:25   #25
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Почему именно мебели?
У Nisol , топик имеет в названии акцент на юридические вопросы. А на самом деле, нужна была консультация по общим вопросам и некоторым нюансам открытия мебельного бизнеса специфической напрвленности. Поэтому, больше может помочь предприниматель со стажем, чем опытный юрист.
Тем более, что не было ни одного вопроса узко юридической направленности.

Как я понял, нужно было определится с концепцией проекта. Без концепции, определять где закупать, где продавать - бестолковое дело. Тем более, что занятие авторскими вещами, не вписывается в традиционные схемы "купи-продай" и "работы на заказ".

Ну так или иначе, если я, как просто "мебельщик и болтун", хоть чем то помог, то буду очень рад.

А доказать авторство, даже имея патент, очень и очень сложно. Этим можно заниматься, если идет речь о многомиллионных суммах и есть ресурсы для таких занятий.
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2018, 11:02   #26
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
А на самом деле, нужна была консультация по общим вопросам
Цитата:
Сообщение от Nisol Посмотреть сообщение
как себя можно обезопасить чтобы после продвижения товара меня не погнали и продавали мое произведение без меня? И чтобы я сама могла свою мебель без проблем продавать через другого производителя?
Вопрос вполне юридического плана и связан именно с авторством. И совет тут может быть один - обратиться к юристу. Есть соответствующие статьи законодательства, есть разного рода консультационные компании, и даже будучи очень юридически подкованным мебельщиком или болтуном, все же не стоит, на мой взгляд, делать столь категоричные заявления не имея достаточного опыта и знаний в подобных вопросах.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 06.09.2018 в 15:45.
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2018, 11:40   #27
ANTORIX
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 530 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 288
ANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nisol Посмотреть сообщение
У меня есть идея дизайна мебели (детская трансформирующаяся парта, стул и многое другое), есть проект (я как частное лицо).
Я когда только начинал работать по дизайну и проектированию мебели, у меня тоже была масса идей, которые казались мне очень оригинальными и неповторимыми. Тем более, мою уверенность в этом подкрепляла их востребованность и одобрение (иногда даже восхищение) со стороны заказчиков. Я тоже подумывал об организации мастерской, где можно было бы реализовывать мой творческий полет мысли. И даже была далеко идущая в перспективу мысль о серийном производстве... так уж я был вдохновлен на тот момент.

Но вдохновение мое постепенно прошло, когда понял, что востребованность моих оригинальных идей обусловлена только "разовыми" заказами...

...одним словом, долго объяснять почему ваша идея тупиковая, но поверьте, что это - так.
Такой подход свойственен многим начинающим дизайнерам и конструкторам. Они по своей неопытности рисуют себе радужные перспективы, заранее обдумывая куда потратить заработанные "миллионы" и как защитить свои "бренды" от подделок и плагиата.

Вы сначала произведите хоть что ни будь, продайте хотя бы один проект паре, тройке заказчиков, и, быть может, вам самой тогда станет ясно стоит ли думать о собственном бренде и защите авторских прав, или, все таки, стоит признать, что все "велосипеды" уже давно изобрели.

Был у меня заказ на парту-трансформер, так сказать, "на вырост". До этого не приходилось делать подобных вещей, поэтому отправился в Гугл за идеями. А их там тысячи! И простые, и с наворотами, и с разными регулировками... и чего там только нет! Бери любую за основу, немножечко видоизменить, на всякий случай, чтобы не обвинили в плагиате, и запускай в производство сколько душе угодно.

Неужели у вас что-то настолько более оригинальное и превосходящее всего того, что уже изобрели... тем более, учитывая вашу неопытность... может быть, конечно, но как-то очень сомнительно...

Я бы посоветовал вам заняться обычным индивидуальным дизайном мебели, как занимаются многие другие дизайнеры, и счастье вам обязательно улыбнется! Впрочем, думаю так и будет, если ваши творческие стремления не утратят своей силы.
ANTORIX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2018, 12:51   #28
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
и даже будучи очень юридически подкованным мебельщиком или болтуном, все же положения законодательства в разных странах могут отличаться.
Ну отличается законодательства Украины и России, и ...?


Цитата:
Сообщение от ANTORIX Посмотреть сообщение
Но вдохновение мое постепенно прошло, когда понял, что востребованность моих оригинальных идей обусловлена только "разовыми" заказами...

...одним словом, долго объяснять почему ваша идея тупиковая, но поверьте, что это - так.

То есть, если у Вас не получилось, то эта идея теперь тупиковая для всех начинающих дизайнеров?

__________________________________________________ _
Цитата:
Сообщение от ANTORIX Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал вам заняться обычным индивидуальным дизайном мебели, как занимаются многие другие дизайнеры, и счастье вам обязательно улыбнется!
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Не стоит, на мой взгляд, делать столь категоричные заявления не имея достаточного опыта и знаний в подобных вопросах

Сегодня, какой то "День завистника". )

Nisol, да не слушайте ни кого. А вдруг, это действительно Ваш шанс.
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (02.09.2018), Nisol (05.09.2018)
Старый 02.09.2018, 13:14   #29
AMIK
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Вес репутации: 0
AMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANTORIX Посмотреть сообщение
. Я тоже подумывал об организации мастерской, где можно было бы реализовывать мой творческий полет мысли. И даже была далеко идущая в перспективу мысль о серийном производстве... так уж я был вдохновлен на тот момент.

Но вдохновение мое постепенно прошло, когда понял, что востребованность моих оригинальных идей обусловлена только "разовыми" заказами...

...одним словом, долго объяснять почему ваша идея тупиковая, но поверьте, что это - так.
Экий Вы уже "супер-стар",хотя в целом с Вами и согласен,да и сложно говорить о том,что не видел....тем более парты со стулом...Даже и не знаю,что лично меня могло удивить...но тупиковая творческая идея-не столь категоричен....
В жизни ведь всё просто.Счастье целиком зависит от везения и генов и всё сводится к генам и везению. А если задуматься, то и гены — это вопрос везения.
ps\ Nisol Если идеи стоящие,то патентовать ,изыскивать средства(играть ва банк-иначе никак). В любом другом случаи,партнёры ,стоящие-прибыльные идеи уведут. И если не реализовывать свою мечту,то по жизни придётся работать над реализацией чужих.
AMIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nisol (04.09.2018), Uncle (02.09.2018)
Старый 02.09.2018, 14:06   #30
ANTORIX
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 530 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 288
ANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AMIK Посмотреть сообщение
Экий Вы уже "супер-стар"
Нет, не "супер-стар". Это в начале я думал, что "супер-стар", но со временем пришлось признать обратное. Именно эту мысль хотел донести. Есть некоторый опыт... и опыт этот не столько в проектировании и дизайне (всего-то четыре года с перерывами, не так уж и много, тем более для самоучки), а в целом по жизни. Поэтому и пишу так уверенно о том, что идея тупиковая.


Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
То есть, если у Вас не получилось, то эта идея теперь тупиковая для всех начинающих дизайнеров?
Не получилось не только у меня, но и у подавляющего большинства таких как я и таких как автор топика. Отсюда выводы.

А, если человек действительно имеет незаурядный талант дизайнера, то юридические вопросы его будут волновать в самую последнюю очередь. По крайней мере до тех пор, пока он не получит признание и не завоюет себе хоть какое-то имя. А там уж и о авторских правах можно подумать. Обычно так бывает.

Но в этом случае пока еще ничего не сделано, а уже мысли о "брендах" и "авторстве".
Все очень очевидно.

И потом, не обязательно иметь особый талант, чтобы получить признание, для этого в наше время достаточно иметь деньги, связи, или быть очень пробивным. Похоже у автора первые два пункта отсутствуют, она сама на это намекает. По третьему пункту... все может быть, но судя по тому, как автор межуется между "пойдет - не пойдет", то и это вряд ли.





Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Сегодня, какой то "День завистника". )
Пока завидовать нечему. Просто такой подход немного раздражает. Раздражает, когда сам пытаюсь его применить, заведомо понимая, что делаю глупость. Понимаю, а все равно делаю, надеясь на чудо, которое никогда не происходит (все закономерно и даже случайность). Такая человеческая натура. Ну и, конечно, раздражает в других.
Вот по этому, в кои века решил написать. Если получилось грубо, прошу прощения.
ANTORIX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (02.09.2018), Nisol (04.09.2018), Uncle (02.09.2018), zzerg (02.09.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Метки
начинающий дизайнер, юридический вопрос

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь начинающему замерщику\дизайнеру! Mr_Camel ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 44 16.04.2017 10:17
Советы дизайнеру шкафов-купе Marslem 3d Studio MAX 68 03.04.2012 12:47


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика