Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2008, 12:30  
БАЗИС-Смета. Предложения по усовершенствованию
SAI
VIP
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 88

Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 69 раз(а) в 12 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SAI SAI вне форума 28.07.2008, 12:30
Рейтинг: ()

В наименование материальных накладных при распечатывании выводится принадлежность (Монтажная бригада, Участок распила...), но для таблиц операций этого нет!
Просмотров: 95894
Вверх
Старый 30.12.2009, 14:40   #21
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,852 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Будет ли реализована многоклассовость?
Сначала не въехал. Думал, что KOHKyPEHT только что прочитал книгу И.В. Сталина "Краткий курс истории ВКП(б)". Там тоже о многих классах написано.

Потом понял что имеется в виду. Идея интересная, но надо осторожно к ней подойти. Сейчас в какой-то мере это присутствует в смете.
Можно создать группу "Домашние животные". Присвоить группе сопутствие "Хвост - 1 шт.", "Лапы - 4 шт.".
В группе "Домашние животные" создать материалы "Собака" с сопутствием "Лает" и "Кошка" с сопутствием "Мяукает", "Мурлычет" и "Лазит по деревьям"
Чем не классы и подклассы (родители и наследники)?
Но мне кажется, KOHKyPEHT хочет копнуть глубже.
zorro вне форума   Вверх
Старый 30.12.2009, 16:04   #22
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

zorro, KOHKyPEHT,
Поддерживаю мысль. Но тут еще важно вот что: если один материал имеет два класса, это не должно приводить к двойному использованию материала.
Отсюда напрашивается, что нужно иметь несколько параллельных веток классов (М0, Л0, К0....) и из каждой ветки одному материалу можно назначить только одну группу. Таким образом удастся избежать не нужного дублирования в формулах и таблицах.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Вверх
Старый 30.12.2009, 21:43   #23
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Будет ли реализована многоклассовость?
Этого не хватает. Например, нужно сформировать выходные данные по ПОСТАВЩИКАМ. Было бы здорово, если я мог присвоить материалам дополнительный класс. Но, на данный момент это невозможно. И во многом потому, что все формулы опираются на классы и велик риск, что какой нить материал будет рассчитоваться несколько раз (ибо он в нескольких класах).
На самом деле, все формулы опираются не только на классы, но и еще на таблицы. Можно вообще написать формулы, не задействуя напрямую ни одного класса.

Но вот таблицы - они и есть уже многоклассовые! Каждая таблица может быть составлена из нескольких классов. Или я чего-то не так понял?
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 31.12.2009, 00:58   #24
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Но вот таблицы - они и есть уже многоклассовые! Каждая таблица может быть составлена из нескольких классов. Или я чего-то не так понял?
Тадая я пофлудю. Мне нужно, чтоб все материалы были разбиты еще и по поставщикам. То есть. Материал "Евровинт" имел не только класс "Крепеж" (например), но и подкласс "Поставщик №1". В итоге я могу посмотреть (выведя соответстующую таблиицу...) Куда мне и зачем предстоит ехать. Актуально, так как машины две. Одна легковая, одна грузовая.
Кто поедет к №1 и что купит... и кто поедет к №2 и что купит... и так далее..
Я могу, конечно, и сопутсвия всем материалам назначить... Всему каталогу МакМарт (только вот в МакМарт мы ездим редко...) и еще куче всяких материалов...
Но че та количесвто мышекликов при этом просто умопомрачительное....

Да и че там с этим как иво:

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Как я понимаю, будет возможность сделать "снимок" 3D - модели в формате jpg, нанпример. Правильно?
Тогда очень хочется, чтобы я мог принудительно задать координаты точки, с которой этот снимок делается.
Зачем? Я, например, щас оформляю новый каталлог продукции, и естественно в каталог, вставляю изображения однотипных моделей и, конечно, все они сняты с разного ракурса (((
Мне тоже очень нужно))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Вверх
Старый 31.12.2009, 01:14   #25
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Мне нужно, чтоб все материалы были разбиты еще и по поставщикам. То есть. Материал "Евровинт" имел не только класс "Крепеж" (например), но и подкласс "Поставщик №1". В итоге я могу посмотреть (выведя соответстующую таблиицу...) Куда мне и зачем предстоит ехать. Актуально, так как машины две. Одна легковая, одна грузовая.
Кто поедет к №1 и что купит... и кто поедет к №2 и что купит... и так далее..
Понятно, спасибо. Честно говоря, все это уже давно есть в БСк. Все-таки логистика - это именно его епархия. Отдел снабжения, но не техотдел. Дублировать эти функции в БСм? Не знаю...
Цитата:
Да и че там с этим как иво:
...
А что там может быть? Зафиксировано.
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 31.12.2009, 01:21   #26
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Понятно, спасибо. Честно говоря, все это уже давно есть в БСк. Все-таки логистика - это именно его епархия. Отдел снабжения, но не техотдел. Дублировать эти функции в БСм? Не знаю... А что там может быть? Зафиксировано.
Так, мимоходом подмечено... А ведь конструктор общается со всеми отделами и с клиентом в т.ч....
Может сделать основные модули по максимуму наполненными всеми функциями, а остальные так и останутся отдельными приложениями?
Покатайте мысль
Понимаю, нужна реформа ценообразования и переделка модулей.
Версия- Базис-Ultimate, к примеру. Только и цену, чур, без фанатизма назначать!
segotin вне форума   Вверх
Старый 31.12.2009, 01:40   #27
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Может сделать основные модули по максимуму наполненными всеми функциями, а остальные так и останутся отдельными приложениями?
Покатайте мысль
А что там катать? Именно так было до 5-й версии включительно. Наша практика показала ошибочность концепции "все в одном флаконе".

Проходили, отказались.
Цитата:
Версия- Базис-Ultimate, к примеру. Только и цену, чур, без фанатизма назначать!
Как ни назначай - зачем заставлять Пользователя платить за то, чем он пользоваться не будет? Или не будет пользоваться год-два-три? Когда понадобится - докупит. Знаете, к примеру, сколько предприятий перешло на полновесный БМ+БШ+БСм, начав с одного-единственного автономного Базис-Раскроя? И это нормально. Поэтапное внедрение - очень разумная мысль. Тут торопиться не надо.
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 31.12.2009, 07:05   #28
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

DTioutiou, ну не только для поставщиков можно второй класс назначать.
Например, мы всё еще не перешли на просчёт стоимости с операциями, поэтому пока всё на коэффициентах.
Т.е. сейчас все классы заняты для просчёта стоимости. Но была б вторая ветка классов, смог делать отдельные таблица "Комплектующие", "Фурнитура", "Кромка" и т.д.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Вверх
Старый 31.12.2009, 11:12   #29
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
DTioutiou, ну не только для поставщиков можно второй класс назначать.
Например, мы всё еще не перешли на просчёт стоимости с операциями, поэтому пока всё на коэффициентах.
Операции - не требуют второго класса. Если и потребуют когда-либо, то это все равно будут классы операций, а тут речь идет о классах материалов.

Так зачем еще нужны вторые классы материалов?
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 31.12.2009, 11:55   #30
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Так зачем еще нужны вторые классы материалов?
И не только вторые, но и третьи)) Причем иногда достаточно, чтоб материал имел просто "метку", которая в принципе и не пригодилась бы, но в таблицах эту метку (вернее все материалы помеченные по тому или иному признаку) можно было отобразить... Наряду с уже имеющимися таблицами... (то есть по сути... иногда даже несколько раз)

Ну и многоклассовость могла бы помочь в вопросах ценообразования.
Не секрет, что есть материалы, которые можно просто купить - продать... Материалы, которые нужно обрабатывать... Материалы, накрутка на которые, больше, чем на остальные, материалы, которые относятся к группе риска (а ля метакрил..... уж очень он дрого стоит... и остатки вообще нереализуемые...)

И тут классы могли бы пригодиться. Т.е. на крепеж, например, накрутка значительно больше, чем на мойки. (например, 100% на крепеж, и 30% на мойки) И это я легко смогу отобразить в БСм. Ибо крепеж - есть класс, крепеж, а мойки - класс мойки... НО. Существует и дорогой крепеж. Например, менсолодержатели (комплекты которых доходят 3000 руб... И накручивать на них 100% - это просто ... нуу... в общем.. покупать их не будут)
Поэтому я вынужден Некоторые позиции, некоторых классов выносить как отдельный класс. на который накрутка будет меньше, чем на все элементы класса.
В итоге общая иерархия, становится ЗАПУТАНЕЕ. (Больше таблиц....) Ну я то потом в этом всем разберусь. А вот остальные участники... Будут тупить...

Еще один пример - мебельные ручки, какие то - дешевые и доступны всегда... Накруточка повыше, какието дорогие... и накручивать скажем даже 50% от цены в 15 Евро... (учитывая их суммарное кличество в 20-25 штук... уже лишнее)

Такой принцип ценообразоваия - передовой. Используется повсеместно. Есть товары (как правило, категории товаров)
заманухи (цены на которых сбиты донельзя). И наоборот.
Учитывая, что многие "подстраивают" цены под конкурентов... Это могло быть очень полезно...

Есть и еще один способ, Уменьшить цену изделия. Чтоб при умножении на 100% получалась прибавка к реальной стоимости где то 30%.
Но, цены меняются СЛИШКОМ часто... Часто приходится корректировать базу.
(мало того еще и поставщики меняются....) И такой подход к решению проблемы тоже мне не нравиться.
Идея создания подКлассов. Мне нравицца больше. (Классы - это ваще круто))))

По крайне мере, у меня было бы на два велосипеда меньше... (блин а эти велосипеды у меня .... ну жутко замучаые....)

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Операции - не требуют второго класса. Если и потребуют когда-либо, то это все равно будут классы операций, а тут речь идет о классах материалов.
Я об этом тоже не думал пока, так уж получается, что с операциями я еще толком не разбирался. То есть полноценной модели не построил... Пока занимаюсь плотно базой материалов. (а ассортимент у нас.. ого-го.........)
Но я думаю, что и классы операций возможно тоже пригодяться)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Вверх
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию truhin Система БАЗИС 1454 11.06.2023 01:39
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20
БАЗИС-Шкаф. Предложения по усовершенствованию nayrogi Система БАЗИС 34 06.01.2011 15:25


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика