Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2009, 13:27  
Фирма или гараж
 
Аватар для steve
steve
VIP
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 130

Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
steve steve вне форума 12.04.2009, 13:27
Рейтинг: ()

Хотел бы затронуть проблему с рабочей силой.Я занимаюсь мебелью больше семи лет и начинал с нуля но по всем буквам закона-налоговая,пожарники,санстанции... Орендовал магазин и цех.Но в результате моими трудами пользуются гаражники которых я научил работать. Так как они проработав некоторое время и получив опыт и навыки уходят специалистами в свои гаражи тем самым стают моими конкурентами.Но и проблема в том что они присылают своих клиентов в мой магазин чтобы те могли посмотреть на мебель которую я разработал сам и они сделают такое же но дешевле.Я не вижу иного выхода как опускать цены но мои расходы намного превышают расходы "пиратов".Мне кажется правильно было бы заставить организации торгующие плитой и фурнитурой продавать свой товар только по банк.переводам или хотябы сделать две цены для опта и розницы-то есть мелкому бизнесу и гаражу.Если гаражнику станет не выгодно в подполье-он вернется на фирму а продавцы ДСП ничего не теряют так как клиент гаражника придет заказывать в магазин.
Прошу поддержки!
Просмотров: 396834
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Грейд (03.08.2012)
Старый 18.09.2010, 00:19   #231
_VAL_
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Ростов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
_VAL_ пока не определено
По умолчанию Вот это предложение!

Супер! Значит когда вы начинали в гараже, то вам можно, а как только развернулись - всё, гаражников вне закона, не давать прохода гаражникам! Повысить им отпускные цены на материал. Потому, что они вам делают конкуренцию, а вы просто не хотите дальше развиваться а только делать гаражный примитив в крупных масштабах по завышеным ценам. Придумывайте новые модели и развивайте свои комплекты и коллекции.

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:13 ----------

Другие тоже хотят начинать с нуля и чтобы их не душили, так как всем известно что у многих на старте каждая копейка на счету. Если так делать по всей стране во всех отраслях, не давать дорогу другим, то никакого развития не будет. Только те кто выбился будут жировать монополизировав рынок, а другим, начинающим не останется никаких шансов. Так что предложение я считаю бесполезным м не имеющим право на существование. Выбился дальше, развился... вперед... усложняй, используй новые материалы.. есть же возможности теперь.
_VAL_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 11:05   #232
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1715
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

_VAL, но ведь вхождение в мебельный рынок открыто для всех! Цены на материалы конечно отличаются, это естественно: оптовые закупки всегда дешевле чем розничные. Но с нуля реально можно начать. Зачем на опытных мастеров наскакивать. То, что у них "старый бизнес" - не означает что он будет прибыльный и ходовой, если не будет развития.
И в гараже можно работать с умом. И из гаража можно замечательно стартануть за счет хороших моделей.
Я честно говоря, не понимаю сути претензий...
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 22:19   #233
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _VAL_ Посмотреть сообщение
Значит когда вы начинали в гараже, то вам можно, а как только развернулись - всё, гаражников вне закона,
Я согласен с предыдущим постом. Не совсем понятна претензия. И ещё. Давайте ссылку на пост, к которому апеллируете. А то совсем невнятно.
Я гаражник со стажем. Восемь лет. И, за всё это время, ни одна фирма (вне зависимости от размера) не перешла мне дорогу.
Почему?
Потому что мы делаем абсолютно разные вещи. Может похожие? Например, трёхдверный шкаф-купе. Но это внешне. А вот внутри....
Если у заказчика куча непонятных труб, выступов (частный сектор), то правильнее обратиться к индивидуальщику. И, никакая фирма не взлетает.
Ещё момент. Серьёзная деревянная кухня. Если клиент готов подождать (к сожалению, по скорости гаражник сильно проигрывает), то, навороченная (на нашем сленге "намученная") кухня будет дешевле.
Выше говорилось, что гаражник имеет один громадный минус - скорость изготовления и привязанность по времени к сторонним производителям: порезка ЛДСП, изготовление МДФ фасадов, наличие у поставщиков фурнитуры необходимой.
Я понимаю, что Интернет - дело весёлое. Сроки. Отсюда растяжение по времени.
Но, у гаражников существует и другая концепция. Быстро сляпал, спихнул и забыл. Наверно, это два разных (причём, абсолютно) типа гаражников.
Я не раз говорил на этом уважаемом форуме, что и ДОДЖа можно отнести к гаражникам. Работает, практически, один. Но, какая фирма сможет повторить его изделия?
И есть изделия, на которые мой знакомый задал вопрос: "А, что это за болотная свежесть?"
Я не первый день на этом форуме. И, поверьте, гаражники здесь выступают на равных с фирмами. А по идеям - опережают. Но это ИМХО.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 23:15   #234
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 412
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Я честно говоря, не понимаю сути претензий...
Арина, внимательно прочитайте, что предлагает (предлагал полтора года назад) господин steve:
Цитата:
Мне кажется правильно было бы заставить организации торгующие плитой и фурнитурой продавать свой товар только по банк.переводам или хотя бы сделать две цены для опта и розницы-то есть мелкому бизнесу и гаражу.Если гаражнику станет не выгодно в подполье-он вернется на фирму а продавцы ДСП ничего не теряют так как клиент гаражника придет заказывать в магазин.
Особенно мне нравится слово "ЗАСТАВИТЬ". А так-же, что гаражники позиционируются исключительно как люди занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью, за счёт чего и катаются как сыр в масле, попутно "тыря" интеллектуальную собственность фирмачей (кстати ещё очень большой вопрос, насколько их разработки не повторяют то, что выпускают десятки и сотни фирм по всему свету - относится к львиной доле мелких фирм, а ни как к личной фирме steve). То, что индивидуальная штука товара изготовленная гаражником имеет себестоимость ниже, чем более менее серийная из магазина это либо самообман одних (непросчитывающих все финансово-временные затраты гаражников), либо домыслы других (обиженных на жизнь фирмачей) - как Вы правильно заметили, оптовые и розничные цены на материалы и комплектующие всё-таки разные (беда для мелких фирм в том, что они как правило тоже попадают в категорию розничных покупателей), плюс повышенные накладные расходы (время на заказ/закупку 1-2 листов ЛДСП и пары десятков, а так-же затраты на их транспортировку примерно равные).
Вся суть проблемы описываемая steve:
Цитата:
Я не вижу иного выхода как опускать цены но мои расходы намного превышают расходы "пиратов".
То есть (давайте пока оставим налоговые выплаты на совести именно "пиратов", а не всех гаражников - досих пор терминологически не понятно честные они или нет и вообще обязательно ли им иметь гараж, я вот вроде и честный , и в гараже не работаю, но скорее отношу себя именно к категории гаражников, можно конечно обозваться и фирмачом в единственном лице), финансовая эффективность гаражника оказалась выше эффективности фирмача, так надо лечить свои проблемы, а не уравнивать конкурентные способности всякими "ЗАСТАВИТ"...
В защиту steve, скажу, что тему он открыл полтора года назад, в самый разгар кризиса. И естественно ему, как другим фирмам обременённым арендой, сотрудникам (которые хотят кушать) и другими обязательствами при отсутствии(малом количестве) заказов выживать было гораздо труднее, чем гаражникам...
В заключении по себе скажу, если ко мне приходят и просят изготовить точно такую-же мебелюху как в каком нибудь магазине ("зажравшиеся" конторы живущие на "те самые 2% прибыли" - читай 200, из анекдота, сюда не совсем попадают), то я отправляю его в тот самый магазин - ему выйдет дешевле.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 23:29   #235
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
В защиту steve, скажу, что тему он открыл полтора года назад, в самый разгар кризиса. И естественно ему, как другим фирмам обременённым арендой, сотрудникам (которые хотят кушать) и другими обязательствами при отсутствии(малом количестве) заказов выживать было гораздо труднее, чем гаражникам...
Очень интересен и показателен тот факт, что практически в то же время и в тот же кризис уважаемый Vostorg открыл параллельно-противоположную тему "Как выжить гаражнику?", в которой было показано, что "фирмачи" душат "гаражников" и ценами, и объемами, и массовым предложением в магазинах, и т.д. и т.п.

А решение-то, что для "фирмача", что для "гаражника" - вот оно:
Цитата:
так надо лечить свои проблемы
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 23:34   #236
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
А решение-то, что для "фирмача", что для "гаражника" - вот оно:
Цитата:
так надо лечить свои проблемы
и самое интересное:ДЛЯ ВСЕХ ХВАТИТ ОБЪЁМА РАБОТЫ.С зарплатой может быть сложнее
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 23:52   #237
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 412
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
ДЛЯ ВСЕХ ХВАТИТ ОБЪЁМА РАБОТЫ.С зарплатой может быть сложнее
Это уже зависит от того, что больше нравится: осчастливить клиента практически за свой счёт - этакий альтруизм, потом сильно захочется жрать и начнуть посещать мысли типа, "на кой ..., мне сдался этот мебельный (другой) бизнес..."; осчастливится самому за счёт клиента - как правило вариант кратковременный, требующий частых перемещений в пространстве...; или осчастливится с клиентом напару и жить так долго и счастливо...
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 23:53   #238
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1715
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Арина, внимательно прочитайте, что предлагает (предлагал полтора года назад) господин steve:
Особенно мне нравится слово "ЗАСТАВИТЬ". А так-же, что гаражники позиционируются исключительно как люди занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью, за счёт чего и катаются как сыр в масле, попутно "тыря" интеллектуальную собственность фирмачей (кстати ещё очень большой вопрос, насколько их разработки не повторяют то, что выпускают десятки и сотни фирм по всему свету - относится к львиной доле мелких фирм, а ни как к личной фирме steve). То, что индивидуальная штука товара изготовленная гаражником имеет себестоимость ниже, чем более менее серийная из магазина это либо самообман одних (непросчитывающих все финансово-временные затраты гаражников), либо домыслы других (обиженных на жизнь фирмачей) - как Вы правильно заметили, оптовые и розничные цены на материалы и комплектующие всё-таки разные (беда для мелких фирм в том, что они как правило тоже попадают в категорию розничных покупателей), плюс повышенные накладные расходы (время на заказ/закупку 1-2 листов ЛДСП и пары десятков, а так-же затраты на их транспортировку примерно равные).
Да мы с мужем - такие же гаражники пока, только "законные". С зарегистрированным ИП, с официальной арендой сборочного цеха, не в гараже то есть. Так что сложности и затраты я прекрасно оцениваю.
steve предлагает утопию, такого никогда не будет, потому что - много Вы знаете распиловщиков, которые все законы соблюдают? Они ведь тогда просто не проживут. И им необходима неучтенная наличка, именно поэтому они гаражников любят очень сильно.
Ну, а про интеллектуальную собственность - это перебор в современных условиях. Я бы поняла, когда говорят про интеллектуальную собственность изобретатели. Кто изобрел кухню? Давно уже никто не знает. Кто сказал что только одна фирма может производить модули определенной ширины?
Я когда-то прорабатывала с юристами возможность запатентовать модели мебели. Хотели сделать это не для того, чтобы кому-то претензии по авторскому праву предъявлять, а чтобы бонусы годовые топам выплачивать: за использование изобретения, запатентованного на имя какого-то конкретного человека. Так там прописываются не только размеры, но и конкретная фурнитура. Если используется один из материалов другой - под действие этого патента не попадает изделие уже.
Я собрала большое количество фотографий мебели в интернете, анализировала очень много. Вся мебель, кухни например, состоит из одинаковых у всех модулей. Так все эти модули в pro100 в библиотеках имеются, с размерами. Просто кто-то использует больше модулей, кто-то меньше. Под фасады Русского Стандарта например, прыгай-не прыгай, много нового не придумаешь: узкий перечень предлагаемых фасадов, в каждой серии - своя размерная сетка.
С коммерческим директором РС разговаривала по телефону, да вывели они некоторые серии фасадов в раздел Элит. Продавать эти серии могут только тем, у кого образцы в салонах стоят или тем, у кого стоимость единовременной закупки фасадов одной серии - 3 тысячи уе кажется. В одной кухне - примерно фасады на такую сумму идут, так что - это тоже не проблема. Честно - не знаю, насколько долго у них этот эксперимент продлится... Все эти барьеры всегда не на пользу оптовикам, поверьте моему опыту.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2010, 00:33   #239
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 412
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Вы знаете распиловщиков, которые все законы соблюдают? Они ведь тогда просто не проживут.
Знаю и работаю с ними уже лет десять. Хуже того они и криволинейку делают, и пазы и присадку. Могут и просто материалы продавать. Работают как с "гаражниками"/небольшими фирмами (которые по статистике, когда то вычитывал, потребляют до 60-70% ЛДСП в стране) так и с монстрами типа "Леруа Мерлен". И чего здесь странного, мне и многим другим не надо содержать/арендовать станочный парк с помещением, думать чем загрузить пильщика/кромщика. Они же наоборот "отбивают" и станки и помещения и загружают работяг. На приёме заказов 7 менеджеров, зачастую с очередями, своей мебели не выпускают вовсе, только мебельные детали на заказ. Честно говоря полтора года назад и у них было довольно тоскливо, даже потихоньку начинали сомневаться в целесообразности приобретения ЧПУ-шных раскроечного и обрабатывающих центров, пару лет назад у них были только форматники и прямолинейные кромочники. Самая, что ни на есть кооперация, а не потребность в чёрном нале...
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2010, 00:41   #240
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1715
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Самая, что ни на есть кооперация, а не потребность в чёрном нале...
Вы уж простите, я 12 лет в бухучете и про потребности в черном нале у ЛЮБОЙ фирмы знаю не по наслышке. Кто как из положения выходить просто.
А наличные взаиморасчеты: как только за 100 тысяч пошли - сразу понятно, легально предприятие работает или нет. Не правильно это, да еще и опасно: за сверхлимитные расчеты штраф очень высокий. (Лимит - 100 тысяч по одному договору, бумажек можно нарисовать много, но если там расценки и условия не меняются - то все эти сделки признаются мнимыми, так что с этим нужно очень аккуратно) И в России за не применение кассового аппарата штраф не кислый, прямо скажем... У меня знакомые за проданный со склада пакет креветок заплатили 40 тысяч: контрольная закупка оперативником была проведена.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фирма РеИнс кто брал у них станки? kirapostol Оборудование и инструмент 2 23.01.2010 21:32
фирма РеИнс кто брал у них станки? kirapostol Оборудование и инструмент 0 10.08.2009 18:47


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика