Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2015, 21:14  
Автоматизация процессов на мебельном предприятии.
bbb i ko
VIP
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957

Сказал(а) спасибо: 3,992
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
bbb i ko bbb i ko вне форума 30.07.2015, 21:14
Рейтинг: ()

увидел такое сообщение на hh:
"Окей Google . «Как дела на производстве?»
- Производственные линии загружены на 80 % , заказы на завтра еще принимаем.
- Цех цифровой печати отстает от графика на 12 минут ,сделал предупреждение начальнику производства.
- На складе не приняты 2 закупки. Они должны уйти в производство через 90 минут. Кладовщика уведомил.
- В остальном все работает в штатном режиме.
Компьютер управляет производством и разговаривает голосом от Google? Думаете фантастика? Уже нет.

Мы в Artskills каждый день учим роботов эффективно работать.
- На склад можно пройти только по отпечатку пальца.
- Макеты на производство рисует и готовит к производству робот по имени «Михалыч». В штате нет дизайнеров.
- Система умных закупок автоматически покупает у 89 поставщиков товар. И хранит минимальные запасы на складе
- Производство работает точно в срок. Если приняли 1000 заказов на завтра - значит доставим клиентам точно в срок....."

предлагаю обсудить сие примерительно к мебельному производству. Насколько глубоко, как вы считаете можно автоматизировать производство мебели (прежде всего корпусной, ну и по мягкой было бы интересно).
1 пункт - отсутствие дизайнера/конструктора - для нас утопия? на мой взгляд конечно да, но может посмотреть еще с такой стороны: какой процент заказов может быть переварен без их участия?
2 пункт - разнообразные менеджеры (закупка, логисты). В принципе каждая номенклатура определена с точки зрения где она приобретается. Опять же есть всякие нештатные ситуации ... надо разруливать. Но на сколько % такой человек будет загружен?
3. производство - можно ли заменить нач.цеха, прочий персонал в цеху? ну я думаю таких раритетов как учетчик сейчас не встретишь, мне кажется в цеху можно обойтись без такой персоны как нач.цеха для предприятия уровня реализации 1-2млн/месяц. Возможно что и уровень реализации здесь не столь важен?
Хотелось бы потереть эту тему - я уверен что будущее за теми предприятиями где автоматизировано все, что только возможно, рутинного труда не должно быть - это издержки с которыми надо бороться.
Есть предприятие в Испании - степень автоматизации такая: в салоне при приемке заказа формируется уже модель с информацией достаточной для производства, непосредственно с салона информация идет в производство, где тратится 0,5часа для проверки модели и она сразу же уходит на станки - срок производства изделия 1-2 дня, далее заворачивается в термоусадочную пленку и клиенту ... Что вы думаете по этому поводу? и есть ли нам , не таким крупным мебельщикам, угроза от подобного рода предприятий?
Просмотров: 79716
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
1С:Мебель (10.09.2015)
Старый 18.08.2015, 15:01   #61
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
А на конкретные вопросы Полисофт не берется отвечать?
Ответы на вопросы входят в мои должностные обязанности. Но, работодатель жестко не устанавливал форму и способ ответов, тем самым дав мне возможность самостоятельно их определять исходя из степени эффективности процесса и его целей. Учитывая объём и глубину запрашиваемой вами информации, полагаю, будет правильно воспользоваться описанными мною способами её получения, характеризующимися наглядностью представления материала, чего нельзя добиться на форуме. Ваша тяга к познанию ИТМ и требуемая глубина уже не позволяют отвечать на ваши вопросы в эпистолярном жанре.
Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
По этому, а также и по всем другим вопросам можно устроить встречу где-нть на выставке или специальную встречу. Вот это будет реальный обмен опытом и постановка задачи для будущих версий.
На всякий случай, мы участвуем в http://www.expoural.com/expomebel , http://mificexpo.ru/ , http://expomap.ru/expo/mebel-ekspokryim-2015/ , http://www.meb-expo.ru/ . Если будет интерес, в рамках мероприятий мы можем устроить семинар. Формальный или не формальный.
В конце концов, есть удаленка. Что-то типа сеха по телефону. По всей вероятности, люди используют этот способ, если нет других возможностей.

Новую демку ИТМ скомпонуем в сентябре и начнем раздавать в Екатеринбурге.
Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Я приношу извинения за не совсем тургеневский стиль, но когда начинаешь говорить об одном, оно тянет за собой другое и т.д. и т.п., а это уже предмет корректных технических описаний с иллюстрациями, чего в таком формате добиться нельзя и приходится засовывать в ж--у литературный талант. Поэтому, лучше один раз увидеть, чем…



И, хочу спросить об этом…

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Итак , идем далее по списку..

первый "абстрактный" тип меб. предприятия - "гаражник", описание см.выше. Бизнесс процессы просты и невелики в объемах, по этому ИМХО в какой-то серьезной системе контроля не нуждаются.

второй тип меб.предприятия - назовем его "Фабрика без собственного производства". То есть те, кто якобы является крупной фабрикой, а на деле просто грамотно размещают заказы у своих подрядчиков.

чем характеризуется:
1. реализация через сеть салонов, объем 500 000 и выше
2. отсутствие инструмента/оборудования
3. продавцы в салонах, замерщики/сборщики, водители-экспедиторы, менеджеры-логисты, бухгалтер , директор. Все кратно масштабам
4. работа с клиентом через салоны, обработка заказов в офисе, работа с поставщиками, доставка, сборка.
5. наличие арендуемых площадей, бухгалтерии, наемного персонала
6. проектирование в мебельных САПР, система связывающая работу салонов, офиса и проч. в единое целое, бухгалтерия (1С?)
7.
- а.на стороне салона
возможность быстро и правильно построить/рассчитать требуемое изделие ,
оформить необходимые документы,
зарегистрировать заказ

-б. офис
возможность быстро и правильно сформировать и отправить необходимые заявки поставщикам
возможность контроля прохождения заказа по этапам
-в. склад
ведение приема/выдачи мат.ценностей
-г. управ.аппарат
бухгалтерия
возможность предоставления разнообразных отчетов, требуемых руководству

Какие требования бы вы предъвляли к СА (системе автоматизации), связывающей все элементы организации воедино, какие проблемные моменты видите? Может кто-то уже по опыту что-то прокоментирует ... Ну и естественно приветствуются просто мысли вслух.
Зачем это всё и чего вы ждете от ответа на заданный вопрос?
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2015, 15:36   #62
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957
Сказал(а) спасибо: 3,992
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Вес репутации: 1048
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
В конце концов, есть удаленка. Что-то типа сеха по телефону. По всей вероятности, люди используют этот способ, если нет других возможностей.
Новую демку ИТМ скомпонуем в сентябре и начнем раздавать в Екатеринбурге.
Был опыт приобретения софта - смотрел все: и демки, и тестирование было по удаленке, результат приобретения - потраченные деньги (( все упирается в конкретные мелочи, без которых софт (по крайней мере на мои задачи) превращается в красивый фантик - все равно нужен человек на то, на это - не очень понимаю зачем тогда СА? Сократить вероятность ошибок?
Для меня был бы удобен формат форума - вопрос - ответ- время подумать осмыслить, можно перечитать то что уже написано , задать новый вопрос - в итоге иметь стопроцентное представление , что представляет из себя продукт и уж тогда протестировать по удаленке , а лучше подъехать и пощупать .. в моем представлении и Вам как разработчику (представителю разработчика) было интересно представление такой информации ..

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Зачем это всё и чего вы ждете от ответа на заданный вопрос?
Желание человека, по большому счету не имеющего опыта внедрения соотв.софта, но занимающегося им, узнать какие могут быть подводные камни, проблемы, что нужно собственно от софта, чтобы процесс (бизнес-процесс) не спотыкался на каждой запятой.
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2015, 16:16   #63
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
а лучше подъехать и пощупать .. в моем представлении и Вам как разработчику (представителю разработчика) было интересно представление такой информации ..
Приезжайте. Буду рад.
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2015, 17:22   #64
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Был опыт приобретения софта - смотрел все: и демки, и тестирование было по удаленке, результат приобретения - потраченные деньги (( все упирается в конкретные мелочи, без которых софт (по крайней мере на мои задачи) превращается в красивый фантик - все равно нужен человек на то, на это - не очень понимаю зачем тогда СА?
Рискну показаться навязчивым, однако предположу, что Вы так и продолжите тратить деньги, не зная, за что и на что, пока не осознаете одну простую мысль: любая компьютерная программа - это только усилитель человеческого потенциала, но не его заменитель.

А одна программа от другой аналогичной будет отличаться не много. И ни одна из них не заменит человека. Дополнит и усилит - да, заменит - нет. Увы.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (18.08.2015), DiMaS (19.08.2015), maxgmv (18.08.2015), zorro (18.08.2015), zzerg (12.04.2016)
Старый 18.08.2015, 22:38   #65
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957
Сказал(а) спасибо: 3,992
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Вес репутации: 1048
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
предположу, что Вы так и продолжите тратить деньги, не зная, за что и на что, пока не осознаете одну простую мысль: любая компьютерная программа - это только усилитель человеческого потенциала, но не его заменитель.
жизнь покажет
программа - усилитель чел.потенциала? наверное, вы не верно выразились... что человеческое может усиливать, а тем более заменять программа!?

но вот тут я с вами не согласен:
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И ни одна из них не заменит человека.
любой из модулей Базиса не заменяет ли человека? Поверьте, я понимаю что вы имеете ввиду когда говорите "ни одна из них не заменит человека." Поймите и вы мою мысль - программа должна заменять человека во всех действиях, которые можно описать алгоритмом (=рутина). Только ключевое в этом - именно "во всех", а не так чтобы на 80% из возможного, а в некоторых моментах есть вообще просто шапка (видимость решения какого-то вопроса), а на деле ковыряй руками просто в красивой оболочке.

В конце концов не находите ли вы, что общаясь с программой вы по сути общаетесь с человеком, который ее разработал - его осведомленностью в вопросе, его знанием возможностей среды разработки и тд. ?
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (18.08.2015), zzerg (12.04.2016)
Старый 18.08.2015, 23:10   #66
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Цитата:
предположу, что Вы так и продолжите тратить деньги, не зная, за что и на что, пока не осознаете одну простую мысль: любая компьютерная программа - это только усилитель человеческого потенциала, но не его заменитель.
жизнь покажет
Конечно, а куда она денется? На самом деле, это вопрос Вашего запаса ресурсов (денег, времени, усилий, эмоций, энергии) на эксперименты.

К слову говоря, слыхал я про одно предприятие, которое лет 8 назад, после определенного поиска, таки решило приобрести IMOS. Приобрели. Где-то около 5-ти лицензий. Года через 3 поняли, что не то. Не пошло. Приобрели 3CAD. Еще года три - снова не то. Сейчас они работают в третьей программе (она подешевле), но при этом постоянно ищут, на что бы еще перейти.

Вы знаете, сколько стоит вышеперечисленный софт? Вам хотя бы приблизительно известен ценник этих экспериментов? Но это чисто так. К слову вспомнилось.

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Цитата:
И ни одна из них не заменит человека.
любой из модулей Базиса не заменяет ли человека?
Могу только повторить - ни один не заменяет.

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
В конце концов не находите ли вы, что общаясь с программой вы по сути общаетесь с человеком, который ее разработал ...
Гм. Честно говоря, в такой формулировке мерещится мне что-то оккультно-мистическое, а в мистике я, будучи бауманцем, не шибко силен.

Мне циркуль ближе,
Чем хрустальный шар...

Последний раз редактировалось DTioutiou; 18.08.2015 в 23:45.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DiMaS (19.08.2015)
Старый 18.08.2015, 23:53   #67
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957
Сказал(а) спасибо: 3,992
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Вес репутации: 1048
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Могу только повторить - ни один не заменяет.
Я выше по-моему писал про конструктора с линейкой и карандашиком (коротеньким )) ) - сколько таких понадобится чтобы заменить одного с БМ? Разница, дельта есть? "внедрение БМ заменило 3х конструкторов" - в данной ситуации вы считаете эту фразу не корректной?

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
К слову говоря, слыхал я про одно предприятие, которое лет 8 назад, после определенного поиска, таки решило приобрести IMOS. Приобрели. Где-то около 5-ти лицензий. Года через 3 поняли, что не то. Не пошло. Приобрели 3CAD. Еще года три - снова не то. Сейчас они работают в третьей программе (она подешевле), но при этом постоянно ищут, на что бы еще перейти.
А вот это я тоже не понимаю - три раза на одни грабли наступать ...
В этой теме я и хотел бы обсудить возможности этой самой "программы" в приложении к мебельному бизнесу. Мозговой штурм, так сказать.
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 00:02   #68
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Я выше по-моему писал про конструктора с линейкой и карандашиком (коротеньким )) ) - сколько таких понадобится чтобы заменить одного с БМ? Разница, дельта есть? "внедрение БМ заменило 3х конструкторов" - в данной ситуации вы считаете эту фразу не корректной?
Корректной, если ее продолжить - заменило на КОГО? Пусть на одного, но все равно конструктора, причем, более квалифицированного, чем первые три: в отличие от них, он еще и должен:
а) знать компьютер;
б) знать БАЗИС.

Об этом я и пишу: человек остался человеком, но, имея БАЗИС и (немаловажно!) умея в нем работать, - ускорил и упростил свою работу. БАЗИС не заменил человека, но очень ему помог.

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
А вот это я тоже не понимаю - три раза на одни грабли наступать ...
Там ситуация немного напоминает Вашу - они тоже ищут программу, которая "все сама делает". Вбахали тучу бабла (+ времени + усилий) с одной-единственной целью - понять, что таких программ не существует. И я не уверен, что таки поняли. Возможно, что процесс познания еще продолжается.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 00:36   #69
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957
Сказал(а) спасибо: 3,992
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Вес репутации: 1048
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Корректной, если ее продолжить - заменило на КОГО? Пусть на одного, но все равно конструктора, причем, более квалифицированного, чем первые три: в отличие от них, он еще и должен:
а) знать компьютер;
б) знать БАЗИС.
это уже риторика ... квалификация - это уже другой вопрос. Наш с вами вопрос начинается с "заменило ли?" и заканчивается на "да, было 3 человека стало 1 человек". В этом ключе я смотрю на предлагаемые "автоматизации" -
пример:
был начальник цеха, дядя Петя "человек с запахом после вчерашнего" - он на производстве уже давно и ему вобщем-то нафиг какие-то программы - он и так управляется. НО! Управляется он так как привык - и попробуйте ему объясните, что у нас есть скрытые резервы и мы хотим сократить сроки выпуска продукции - для такого д.Пети - это блажь начальства. Мы ставим СА, разработчик которого заявляет, что "в нашей программе вы сможете эфективно управлять производством, сократить, повысить и ускорить и тд" и говорим "Петро, слушай, на тебе это СА в помощь". Через пару недель выясняется что все планы, которые строит СА летят к черту с завидной периодичностью вследствие того, что трудоемкость составления плана значительна, а некоторые параметры программа не учитывает, а оставляет их на откуп человеку... И вот объясните мне зачем это СА, если и до нее д.Петя справлялся, а теперь ему нужно точно также справляться только еще и в этой программе?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Там ситуация немного напоминает Вашу - они тоже ищут программу, которая "все сама делает".
Я не ищу такого "идеального" решения, я создаю решение в том виде как оно должно быть (естественно как я его вижу)
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 00:46   #70
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Через пару недель выясняется что все планы, которые строит СА летят к черту с завидной периодичностью вследствие того, что трудоемкость составления плана значительна, а некоторые параметры программа не учитывает, а оставляет их на откуп человеку... И вот объясните мне зачем это СА, если и до нее д.Петя справлялся, а теперь ему нужно точно также справляться только еще и в этой программе?
А Вы сами-то как на этот вопрос ответите? Какие у Вас есть варианты ответов?

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
как оно должно быть (естественно как я его вижу)
О, скоординировать ожидание от реальности с самой реальностью - это великое искусство!
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ribun vs ПС:Мебельное производство или Опыт внедрения 1С на мебельном предприятии ShamanNet Бухгалтерские программы 64 04.12.2015 21:18
Ускорение производственных процессов при изготовлении мебели Happyman Оборудование и инструмент 49 01.11.2011 22:17
Автоторг Автоматизация проектирования торгового и выставочного оборудования vidanov Программы для конструирования и дизайна мебели 9 21.05.2009 06:56


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика