Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 23:09  
Мега противные заказчики!!! Наболело
 
Аватар для kiwi-007
kiwi-007
Местный
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112

Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kiwi-007 kiwi-007 вне форума 05.01.2011, 23:09
Рейтинг: ()

Хочу повествовать Вам свою проблему. Есть у меня заказчики (мама с дочкой) очень мегаумные. Делала я им проект кухонного гарнитура. Мучалась долго, так как пришлось переделывать раза три (бесплатно). При этом отвечая на кучу вопросов, которые среднестатистический зак даже и не спросит: профильное ли у меня образование, сколько опыт работы , то есть подход архисерьезный. На момент заказа кухни у них был полностью доделан ремонт, выложен фартук из пликти 100Х100мм а по нему шли 2 обычные газовые трубы. И с ними у меня получился прокол: я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя(((. Но в тот момент я этого не знала и не у кого не уточнила, а потом и вовсе забыла. Сегодня была установка и у заказчиков просто случился припадок агресии, когда им сказали, что трубы не покрасят. Как она на меня орала по телефону...капец. Но я кроме извинения ничего не придумала. что ответить в свое оправдание, да я говорила, помню... не предупредила, тоже моя ошибка. Мне поставили ультиматум, что я должна им трубы сама красить или хрен его знает что с ними можно делать. Самое обидное, что с кухней все в порядке, все сделали с иголочки, хотя полюбому к чему то начнет придираться из принципа.
В надежде взять заказ (а кухня не дешевая), мы пошли им на серьезные уступки:
они захотели полностью купить всю фурнитуру (обычно на такое не соглашаемся), уменьшили срок изготовления на 15 дней, чтобы успеть до нового года, и главное сделали им большую скидку (наша прибыль понтовая %15 от стоимости кухни).
Вот как можно себя оправдать? В договоре насчет труб ничего не сказанно, то есть документально все выполнили, я вот не знаю доплату отдали или нет (30 процентов). Если не отдали, мне вообще торба будет((((. Пожалуйста подскажите как себя вести в данной ситуации?? Сорри за много букаф:-)
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
Просмотров: 143568
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), AndrewP (19.02.2011), Enkira (04.03.2012), Алена2125 (11.12.2013)
Старый 06.01.2011, 00:20   #21
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

kiwi-007, Что бы Вы не делали, выглядывать это должно как Ваш жест доброй воли, а не их настойчивость. Вы идете им на уступки, а не они Вас вынудили.
А краску я имел ввиду из магазина в аэрозольной упаковке.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 00:24   #22
oleg629
Пользователь
 
Аватар для oleg629
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 58 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 206
oleg629 скоро придёт к известности
По умолчанию

kiwi-007 - Ваша проблема не настолько-то серьезна и не стоит по этому поводу переживать. Как тут уже советовали короб МДФ+краска, это все не так уж дорого будет стоить. Я бывало попадал покруче.
А вообще в идеале короб из гипсокартока и на него туже плиточку - но это уже проблема заказчика.
oleg629 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 00:35   #23
kiwi-007
Местный
 
Аватар для kiwi-007
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 225
kiwi-007 - весьма и весьма положительная личностьkiwi-007 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

да знаю я что это фигня все, просто само отношение людей козлиное, такое впечатление, что им гору досок привезли, судя по их реакции, обидно просто...
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
kiwi-007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 00:41   #24
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Я на нашем местном сайте прочитала сообщение одного форумчанина, чьего-то клиента, что он заказал кухню 2-метровую с доставкой, сборкой, смесителем, сушкой и вытяжкой - за 25 тысяч перед НГ, с монтажом 31 декабря. Чувак недели 3 зудел про цены везде и как у него дешево получается со всем... Обещал отписаться как поставят - молчит...
Вот честно, по несколько раз на дню захожу чтобы почитать и главное - посмотреть на эту кухню, что за дрова... Не пишет. Тоже ведь не доволен наверняка...
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 00:51   #25
serg_n
VIP
 
Аватар для serg_n
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 740 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 422
serg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личность
По умолчанию

kiwi-007, удачи.
Отпишись, чем все закончилось.
serg_n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 00:53   #26
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

kiwi-007, и вот из-за этой фитюльки столько запахов поднялось?М даааа.
Вариант с коробом как предложил serg_nсамое то .Можно его вообще сделать на всю ширину шкафчика.
По изготовлению: на сколько я понимаю у Вас производство пооперационное. Вариант первый:по тихому (чтобы начальство не узнало) договариваетесь с работягами (могарыч,деньги,хи-хи-ха-ха,как получится,у нас просто по взаимовыручке делали) и Ублажаете тётину ЖАБУ.
Скользковато-всё тайное становится явным,а проявившись люлей можно получить уже от начальства.
Вариант второй:Честно рассказываете обо всём начальству (не звери ведь,должны понять-ВСЕ ошибаются).Дальше все как в варианте первом.Разница в том,что "повинную голову меч не сечёт" и "на деньги" поставить не должны.
Вариант предложенный выше (акты.суды,и т.д.)-законный,но Вы представляете сколько это может длится???Сколько нервов и не ясно ещё кто выиграет ибо мало-мальски подкованный заказчик найдёт сто одно нарушение технологии( только не говорите что их нет, они есть всегда и у всех) и тогда точно амба-платить придётся по крупному.
А кухня получилась симпатичная
Не расстраивайтесь,всё будет ХОРОШО!!!.Все живы?Здоровы? И славно.А это так лабуда,пена.Схлынет и не заметите
P.S.Впредь обещайте заказчикам только то,что точно занете можно сделать.Лучше с цеховыми или технологом лишний раз посоветоваться-спокойней будет.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 14:01   #27
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

kiwi-007, самый вариант обратиться к своему начальству.
Не ведаю, что за оно в данном случае, но если бы ко мне обратился мой дизайнер с такой "фигней", я бы сам выехал к заказчику на разборки.

Варианты:
Покрасил бы ему трубу в тон (баллончик и т.д. И пусть, даже, если будет немного не в тон - доказал бы, что точно в тон покрасить невозможно - труба другая основа, металл - не дерево).
Короб из материала фасадов на трубы - точно в тон - за отдельную (небольшую) плату.
Склонил бы заказчика, что надо заложить плиткой.

Личного попадалова на деньги у дизайнера в любом случае быть не должно. В ценах фирмы всегда должна быть заложена страховая сумма на такие случаи.

Заказчики такие встречаются периодически. Их цель - попить кровушки, вынести мозг, а если уж и заказывают - конючат скидки до невозможности, сроки умоляют проставить в договоре минимальные (а на словах обещают, если что - подождать). Как только объект установлен - из кожи вон лезут обнаружить царапину, не соответствие тона, и прочие "а я думал(а), совсем не так смотрится", короче - если только "скидку дадите или забирайте ваши дрова".

Кстати, о последнем варианте, раз даже дошло - демонтируем, забираем кухню, возвращаем аванс. Сразу - на попятную. Эти упыри только и чуют, где к какой беззащитной девушке-дизайнеру прицепиться, а как директор с "договором" - так сразу "на попу".

kiwi-007, к руководству! Пусть становятся на защиту фирмы. За себя не бойсь. Судя по картинке в максе - спец что надо! И на будущее в таких ситуациях: "Покраска трубы говорите? Как же - помню, помню! Сейчас перезвоню", - и к рабочим, к бригадирам, мастерам, руководству. По цепочке, если не решается. А затем - перезванивайте заказчику: "Так и так (или не так)!" Не подставляться! Эти паразиты-захребетники должны чувствовать только "щелчок по носу".

А плюсы в этой ситуации тоже есть: за битого двух небитых дают.
Ты молодчинка! Держись! Я за тебя!

Пусть всё закончится, как в тех историях http://mebelsoft.net/forum/showpost.php?p=147314&postcount=219
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4ikago (04.12.2011), DTioutiou (19.02.2011), kot100odessa (27.03.2011), stilline (11.03.2011), Алена2125 (21.11.2013)
Старый 06.01.2011, 17:40   #28
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

М-да kiwi-007, проблема.... Судя по галерее 3d max, заказчики тебе должны только за картинки приплачивать. Очень профессионально, да же слишком... для таких клиентов. Может проблема в этом...
Я то же сам ездил на стрелки такого рода. А с трубами поддерживаю arina_2003(у) с полипропиленом и оракалом. Главное что это можно сделать в цехе, а на месте тока поставить…
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 17:49   #29
serg_n
VIP
 
Аватар для serg_n
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 740 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 422
serg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личность
По умолчанию

Негативные моменты:
- оракал повторит все неровности "черной" трубы + непопадание в цвет
- после изгиба полипропиленовой трубы краска на ней лопнет.
serg_n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2011, 17:57   #30
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

serg_n, полипропиленовые трубы ровные, матовый оракал скроет все неровности. Вырез (со стороны стены) делать чуть меньше диаметра трубы. Нужно выбрать диаметр тока... если есть конечно. Мы таким образом закрывали шланги в барной стойке в видимой части между боковыми стойками, но там, в плане просмотра попроще было...
А в цвет попасть и с краской не так просто к тому же, это всё придётся делать при нервных заказчиках ... хрен его знает... На компьютер отдавать... дык килограмм не меньше, на выброс тока.
Но я так понял уже рассосалось... так вариант просто. Короб самый дешёвый и простой... это факт. Мне вообще кажется, что туда пенал с нишей напрашивается.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика