Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 10:59  
Пилы для раскроя
kr200
Новичок
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kr200 kr200 вне форума 05.02.2009, 10:59
Рейтинг: ()

Какой фирмы пилы используете Вы?
Почему? Чем пользовались до них?
Просмотров: 115676
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 13:04   #21
Mix
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Mix пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voltmetr Посмотреть сообщение
Точить И по лицу, И по затылку. Только таким образом можно сохранить геометрию зуба и нормальное качество.

Даже денег сэкономите - пила, вместо 5-6 заточек будет проходить 10-15, потому что снимая с затылка 0,1 мм можно снимать с лица 0,05-0,1 вместо 0,2-0,3 (только по лицу).
инструмент.
Но это правда , если точить по передней и задней кромке ресурс ПД увеличивается.
Но всегда надо узнавать как давно они научились работать на этих заточных станках.
Какой бы не был бы навороченный станок , первоначальный этап настройки его делает оператор .

---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:57 ----------

vetan, Где покупаешь ?
Mix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 19:34   #22
ZZONG
VIP
 
Аватар для ZZONG
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 41 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 223
ZZONG на пути к лучшему
По умолчанию

Естессно что при заточке по передней и задней граням, жизнь инструмента намного дольше, да и "пробег" между переточками на 20-40% больше, и не только потому что меньше "снимается" за одну заточку слой твёрдосплава. При остаточной толщине "зуба" примерно 1.5-1.3мм, РЕЗКО увеличевается опасность выламывания или выкрашивания зуба, т.к. режущая кромка зуба ("макушка") становится тоньше и опасно выступает над самим телом пильного диска, а материал самого зуба несомненно твёрдый но хрупкий. Результат - покупка нового инструмента, а он в цене кусучий, зараза.)))) В общем экономя на непрофессиональной заточке, в сумме теряешь не малые деньги.
Вот нагладно.
По передней и задней граням

Только по передней грани.
Вопрос форумчанам. Кто, куда отдаёт для переточки свой инструмент, и в каком регионе, сколько стоят услуги переточки (желательно цена за зуб) ТОЛЬКО по передней грани и соответственно по передней и задней граням???
Что касается -
Цитата:
Сообщение от Mix Посмотреть сообщение
Какой бы не был бы навороченный станок , первоначальный этап настройки его делает оператор .
Позвольте не согласиться. У нас стоит может не самый навороченый заточник (TYP 3000 Kucharczyk). ЧПУ конечно не исключает ручных настроек, но там очень трудно напороть боков, устанавливаешь колличетсво и тип зуба, сколько снимать по передней и сколько по задней граням (это программно), ну и в ручную только угол атаки и задний угол, остальное делает машина. Я любого пионера за пол дня научу, и точить будет не хуже опытного оператора. Другой вопрос диагностика, как самого диска, так и КАЖДОГО зуба, вот тут нужно пару собак съесть, что бы назваться профессионалом.
Опять же есть диагностические машинки и приборы, но это для сильно крутых контор. Для примера машинка измеряющая осевое и радиальное расхождение зубьев и биение/неровномерности тела диска, стоит от 20 000 ЕвреДенег. Для нас это пока не реально. Да и стоит ли город, городить, если некоторые до сих пор точат хороший инструмент Китайско-Российскими ручными заточниками.
Тут я на все 100% согласен с уважаемым Voltmetr,
Цитата:
Сообщение от Voltmetr Посмотреть сообщение
жалко, когда убивают хороший инструмент.
Просто сердце кровью обливается когда приносят диски после переточки "от дяди Вани", какие там углы.......
__________________
"Того, кто пашет, плуг делает сытым,
Дорогу осили пешком идущий,
Поучающий брахман достигнет большего, чем непоучающий.
Щедрого друга должно предпочесть нещедрому."

Ригведа X, 117 г.

ZZONG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 11:13   #23
Mix
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Mix пока не определено
По умолчанию

Цитата:
ЧПУ конечно не исключает ручных настроек, но там очень трудно напороть боков, устанавливаешь колличетсво и тип зуба, сколько снимать по передней и сколько по задней граням (это программно), ну и в ручную только угол атаки и задний угол, остальное делает машина
Расскажите пожалуйста как происходит позиционирование плоскости круга к передней или задней кромке зуба ПД, у Вас есть щуп который автоматически подводит круг или все таки оператор крутит ручку.
Я спрашиваю про первоначальную настройку, когда оператор только закрепил ПД на станке.
Если не секрет в каком городе работаете.
Mix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 22:29   #24
ZZONG
VIP
 
Аватар для ZZONG
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 41 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 223
ZZONG на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mix Посмотреть сообщение
как происходит позиционирование плоскости круга к передней или задней кромке зуба ПД
Станок c ЧПУ для заточки дисковых пил KUCHARCZYK TYP 3000
Станок предназначен для заточки дисковых твердосплавных пил диаметром от 100 мм до 600 мм.
Основная плита, станина и стойка изготовлены из серого чугуна. Точное выполнение крестового столика, опирающегося на восемь линейных шариковых подшипника и два ходовых винта, обеспечивает установку положения зуба во время заточки с точностью большей, чем 0,01 мм.

В данном пилозаточном автомате шлифовальный круг входит в зуб на расстоянии 0,2 мм, затем пила приближается к шлифовальному кругу и когда к ней прикоснётся, начинает точить. При таком процессе срок службы шлифовального круга увеличивается в два раза.

В последнем выглаживающем проходе пила входит на полную глубину зуба и отходит от шлифовального круга, что предотвращает порчу острия зуба во время выхода шлифовального круга. Рейнер пальцевого типа обеспечивает очень точную подачу зуба на шлифовальный круг, и нет опасности какой-нибудь коллизии в случае разной расстановки зубьев. Это имеет особенно большое значение для восстановленных пил.
Программная установка наклона заточного круга до 45° в обе стороны. Заточка задней поверхности зуба в форме трапеции происходит в один прием, заточная головка поворачивается на заданный угол, а задняя поверхность автоматически занижается на установленную высоту (например на 0,2мм). Алмазный круг вращается с повышенной частотой вращения – 6000 об/мин, что обеспечивает оптимальную скорость резания – 39 м/с.
Управление процессом заточки в трех плоскостях - CNC. 128 программ в памяти управляющего блока, в т.ч. программа заточки пил с выломанными зубьями или программа для заточки пил с одинаковыми параметрами.
Вот Ссылка на сервисе
видео работы станка.
Работаем там же где и живём, в моих данных отчётливо ПетропавловскKZ. Для тех кто не знает это самый северный город Казахстана (на карте - +54° 52' 10.18", +69° 8' 37.78"), 280км западнее г.Омск, 260км восточнее г.Курган (550км Челябинск), 550км южнее г.Сургут.
Вот как то так.
P.S. Машинка в общем и целом просто супер, Два основных недостатка.
На переточку одного диска по обоим граням(96 TR+F зубьев) уходит около 1 часа. Ну и исходя из этого окупаемость при цене около 14 000 Еврей денег, ооооочень долгая. Либо нужно в две - три смены точить. Хотя в сравнении при тех же функциях и качестве заточки какой нибудь Vollmer будет не меньше 35-40 тыщ. тех же валют.
Так что мы точим и радуемся, да и других радуем.
__________________
"Того, кто пашет, плуг делает сытым,
Дорогу осили пешком идущий,
Поучающий брахман достигнет большего, чем непоучающий.
Щедрого друга должно предпочесть нещедрому."

Ригведа X, 117 г.

ZZONG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2009, 15:24   #25
Voltmetr
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Voltmetr пока не определено
По умолчанию

Я из Самары.
Описание станка лень выкладывать, если любопытно, - общие данные и контактная информация http://atomak.ru/cat.asp?id=62
От себя добавлю - станок сам ощупыванием определяет высоту зуба, толщину, уголы передний и задний.
На пилу 300 Z96 уходит минут 10. По передней и задней граням. Ездят даже с Казахстана. Но есть ценители, которые принципиально точат у "дяди Васи" на коленке. Хотя сам "дядя Вася" свои пилы точит у нас. Такой вот нонсенс
Voltmetr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2009, 18:08   #26
ZZONG
VIP
 
Аватар для ZZONG
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 41 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 223
ZZONG на пути к лучшему
По умолчанию

Voltmetr,
Вот насмешил так насмешил, нашел что сравнивать палец и ж...пу - это ж абсолютно разные размеры. Таким заточным центром, да ещё с автоматической подачей (как на картинке из ссылки) нужно обслуживать как минимум пятую часть такой небольшой страны как Россия))))) Что касается, моей родины Казахстана, то тут ставить такую махину, ну просто не рентабельно, с нашими расстояниями и населением около 15 млн. народу, ну ни как. Говорить про экспорт услуг, в частности заточки, временно ввозимого на таможенную территорию РК для обработки и потом обратного вывоза в РФ, этого же, но уже заточеного инструмента, зная наши таможни, полнейшее утопие.
Опять же цена у такого агрегата ни в какие сравнения не идёт, я так предпологаю (потому как немного ориентируюсь) что это чудо немецкой техники, стоит в районе 200 000 ЕвроДенег, поправте если не прав, а наша скромная машинка, как я уже озвучивал 14-16 000 таких же Денежек. При всём при этом качество заточки можно попробовать сравнить, я не побоюсь выйти на такую "битву". Уверен у нас качество заточки не будет уступать вашему.
Остаётся у вас только два плюса, скорость и минимум ошибок по причине, человеческого фактора.
Считаем. Теоретически за смену 8 р/час вы заточите 48 дисков Z=96 - Мы только 8 таких же дисков, за те же 8 часов.
Тоесть что бы "догнать" вас мне нужно поставить ШЕСТЬ моих станков, с которыми кстати, запросто справится ОДИН оператор. За шесть TYP3000 Kucharczyk, нужно заплатить макс. 96 000 Евро (а при покупке в таком колличестве можно сииильно поторговаться тоесть реальная цифра не выползет за 80 000), при этом я имею парк взаимозаменяемых машин. Если же вам прийдётся перенастраивать, налаживать или не дай бог ремонтировать, свой центр, то график вашего приемущества-времени, просто упадёт на полшестого.
Опять же из сравнения цена/скорость, выходит что окупаемость вашего центра как минимум в ДВА раза дольше.
Что касается человеческого фактора, тут всё как бы относительно, в любом случае, управлять вашей техникой должен специалист высокого класса, как собственно и к своей машинке, я не подпущу болвана. А напороть боков может и специалист и суперспециалист. Вот только, в денежном выражении, ответственность вашего специалиста, почти в пятнадцать раз выше нашего. ТОесть если ваш наперет боков ему лет так ...надцать расчитываться.
Если есть какие то контраргументы - давайте поспорим.

Вот ещё вопросы
Цитата:
Сообщение от Voltmetr Посмотреть сообщение
От себя добавлю - станок сам ощупыванием определяет высоту зуба, толщину, уголы передний и задний.
Чем это ваш станок "щупает" "уголы передний и задний". Я так думаю что в любом случае углы выставляются в программе заточки, Поясните что Вы имели ввиду.
Цитата:
Сообщение от Voltmetr Посмотреть сообщение
Ездят даже с Казахстана.
Это как они из Казахстана к вам в Самару попадают С дисками под мышкой??? Сомневаюсь я. Может просто немного, как бы это сказать, - приукрашиваете.
P.S. Всё вышеизложеное прошу не принимать за рекламу. Просто обсуждаем и пытаемся сравнивать одно с другим, собственно для этого и существуют форумы. ИМХО.
__________________
"Того, кто пашет, плуг делает сытым,
Дорогу осили пешком идущий,
Поучающий брахман достигнет большего, чем непоучающий.
Щедрого друга должно предпочесть нещедрому."

Ригведа X, 117 г.

ZZONG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 12:26   #27
Voltmetr
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Voltmetr пока не определено
По умолчанию Сравнение станков

Отвечая на Ваши вопросы:
1) станок дорогой, с ценой Вы попали почти "в точку"

2) дорогой - не значит плохой, просто делает что-то лучше/быстрее/то что совсем не делает болеее дешевый

3) более дешевый от этого хуже не становитcя, просто он, так же как и дорогой приобретается под определенные цели
Никто не будет покупать фуру, чтобы возить по городу 100 кг канцтоваров в день, купят "пирожок"

4) Вы точите дупловидный зуб? зубы с поворотом по оси передней грани? можете в атоматическом режиме пропускать дефектные/отсутствующие зубы? Автоматически подавать/снимать пилы? Создавать и сохранять программы для сотен видов пил?
За это и уплочено.

5) ощупывание позволяет точно измерить толщину зуба, его высоту, передний и задний углы. Для чего это нужно? Производитель создает инструмент с определенными параметрами. Если нужна разность высот м/у прямоугольным и трапецией 0,2 мм, то так и будет, то же с формой трапеции - как Вы добьетесь ее точного исполнения, если измеряете толщину зуба штангелем? Вдруг уйдет влево-вправо? А углы на неизвестной пиле вы как измеряете? Совсем забыл - косозубые пилы! Конусная подрезка с косым зубом! и тд и тп. - без автоматического ощупывания станок не сможет определить - как ему точить конкретный зуб, ну и напортачит.

6) Казахи к нам приезжают и точат, как частные лица. Постоянные заказчики - 2-3 человека. Немного, но я и не говорил, что у нас точится весь Казахстан.

На счет "битвы". Садитесь в тюнинговую "восьмеру" и погоняйтесь с бэхами и субарами. Когда остынете - вернемся к беседе.
Миниатюры
щуп.jpg   зубы.jpg  
Voltmetr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 19:05   #28
HARTMAN
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
HARTMAN пока не определено
По умолчанию

Спор интересный-жаль,что инфу из этой дуэли могу взять всего-лишь как пользователь услуг.
В cилу ограниченности *пуктов* заточки пил в нашем регионе сравнительного анализа провести не могу.
Вопрос:Сколько заточек терпит (косой зуб -ЛЕЙКО И трапеция -ФРОЙД) -если точить *грамотно* без злого умысла.?
HARTMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 09:17   #29
Voltmetr
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Voltmetr пока не определено
По умолчанию

Действительно. Что-то погорячился я. Прошу прощения у ZZONG, если задел его своей резкостью.

По ресурсу пил.

По моему опыту - на пилах этих производителей достаточно снимать 0,05-0,1 мм на подрезках и 0,1-0,15 мм на основной пиле (при условии, что пила не "убитая" и точилась только у меня).

Остальное зависит от начальной толщины зуба и экономности заказчика (при какой толщине зуба он готов пилу выбросить). Опять же, по моему опыту - когда остается 1 - 1,5 мм.

Точные цифры работают только для ЧПУ. Если вы носите точить пилы на полуавтомат (где оператор устанавливает величину и угол съема вручную) - то тут все расчеты будут приблизительны, как рука возьмет.
Voltmetr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2009, 20:38   #30
ZZONG
VIP
 
Аватар для ZZONG
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 41 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 223
ZZONG на пути к лучшему
По умолчанию

ТОлько сегодня увидел Ваш ответ.))))
Цитата:
Сообщение от Voltmetr Посмотреть сообщение
Отвечая на Ваши вопросы:
1) станок дорогой, с ценой Вы попали почти "в точку"

2) дорогой - не значит плохой, просто делает что-то лучше/быстрее/то что совсем не делает болеее дешевый

3) более дешевый от этого хуже не становитcя, просто он, так же как и дорогой приобретается под определенные цели
Никто не будет покупать фуру, чтобы возить по городу 100 кг канцтоваров в день, купят "пирожок"

4) Вы точите дупловидный зуб? зубы с поворотом по оси передней грани? можете в атоматическом режиме пропускать дефектные/отсутствующие зубы? Автоматически подавать/снимать пилы? Создавать и сохранять программы для сотен видов пил?
За это и уплочено.
Отвечаю на ВАШИ ответы.
Всё из того что Вы перечислили наш станок делать умеет, за исключением автоматического подбора из кассы и подачи к заточке самих дисков, руками укладываем каждый. Читайте внимательно описание станка. "Сотни" программ тоже не можем ввести, только 128, но и их хватает выше головы. Попробуйте мне назвать БОЛЬШЕ 128 типо-видов зуба.))))
За то у нас гораздо более гибкая система, при которой удобнее иправлять криво заточенный инструмент, с этим сложно спорить. В вашей машине исключая человеческий фактор на 100%, исключается такой не маловажный элемент, как человеческая же мысль.
По поводу же Вашего:
Цитата:
Сообщение от Voltmetr Посмотреть сообщение
Садитесь в тюнинговую "восьмеру" и погоняйтесь с бэхами и субарами. Когда остынете - вернемся к беседе.
Собственно я и не собираюсь "гонятся", вопрос в другом, за деньги потраченные на покупку "бэхи" или "субары", можно купить несколько "восмёрок" и за отведённое колличество времени перевезти гораздо больше пассажиров. Причём пассажиры доедут такие же целые, невредимые и довольные, как в одном, так и в другом виде транспорта. Только с чуть, может меньшим комфортом для водителя.
Думаю на этом дискуссия закончена.
Если я Вас всё же не убедил, оставайтесь при своём мнении, это Ваше право.
__________________
"Того, кто пашет, плуг делает сытым,
Дорогу осили пешком идущий,
Поучающий брахман достигнет большего, чем непоучающий.
Щедрого друга должно предпочесть нещедрому."

Ригведа X, 117 г.

ZZONG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПИЛЫ ТОРЦОВОЧНЫЕ (Ликбез для начинающих Alexsis Электроинструмент (ликбез) 69 20.04.2021 02:12
Выбор пилы торцевой vladimir99 Раскрой 140 16.04.2018 21:49
Алмазные пилы popovddd Раскрой 34 29.12.2015 21:32
ПИЛЫ ЛЕНТОЧНЫЕ (Ликбез для начинающих) Alexsis Электроинструмент (ликбез) 4 23.02.2012 22:21
ПИЛЫ ЦЕПНЫЕ (Ликбез для начинающих) Alexsis Электроинструмент (ликбез) 0 05.02.2009 12:48


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика