Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Химическое матирование стекла

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 12:36   #1
Матирование стекла в промышленности
ArtBoss
Новичок
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 11

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
ArtBoss ArtBoss вне форума 07.05.2009, 12:36
Рейтинг: ()

О матированиии стекла здесь на форуме сказано много.
Предлагаю обсудить тему с точки зрения именно промышленных обьемов.
Ведь не пастой же...
Какой наиболее приемлимый раствор (при методе погружения стекла),
безопасный, в какие емкости (ванны), из чего изготовить (нержавейка, керамика) и т.д.
Просмотров: 16677
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 16:27   #2
ArtBoss
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ArtBoss пока не определено
По умолчанию

Никто не ответил... Вас не интересует промышленный подход? Все по гаражам да поподвалам!!!

Долго прикидывал, каким образом делать ппскоструй, и пока остановился все-таки на песке!
К химии подойду позже.
Выложу условный эскиз камеры с обработкой стекла 2500х1050,
подачу попробую сделать автоматическую с контроллером, а вчера начали сварку деталей - сама камера и стойки боковые. не хватает метала - буду покупать швелер и балку (немного). Окно делать не буду - скорее всего ручная подача прямо через стекло (магниты), а автоматическая - попробую связать с ручной, чтобы все управление и двигатели были снаружи камеры! Ну а там видно будет.
Сейчас работаю над сепаратором для песка и пыли, который устанавлю на каретке с обратной стороны стола (он будет перемещаться вместе с камерой). Кстати, думаю купить пневмо присоски для фиксации стекла на столе. Но как они работают не знаю. Может использовать для этого саму вытяжку (она ведь создает давление разряжением)?

Наш сайт www.art-tek.ru

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:19 ----------

Вот и эскиз. Здесь не показано верхнее крепление камеры к верхней направляющей над столом (подшипники), пистолет для песка, нижнее крепление и много другое - дорабатывать буду по ходу.
Миниатюры
камера2 - 1.jpg  
ArtBoss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 22:51   #3
firma1956
Местный
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 282 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 253
firma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtBoss Посмотреть сообщение
О матированиии стекла здесь на форуме сказано много.
Предлагаю обсудить тему с точки зрения именно промышленных обьемов.
Ведь не пастой же...
Ссылка на сервисе


На видео представлено не большое промышленное производство для химического матирования листового стекла. Общее представление составить можно. Похоже только основная часть самого химического процесса не показана, т.к. не понятно как защищается обратная сторона стекла, а показанная жидкость скорее всего только моющая...
firma1956 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 08:40   #4
Друг
Пользователь
 
Аватар для Друг
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 54 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 195
Друг скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtBoss Посмотреть сообщение
О матированиии стекла здесь на форуме сказано много.
Предлагаю обсудить тему с точки зрения именно промышленных обьемов.
Ведь не пастой же...
Какой наиболее приемлимый раствор (при методе погружения стекла),
безопасный, в какие емкости (ванны), из чего изготовить (нержавейка, керамика) и т.д.
на сколько я осведомлен, что в промышленности не используют жидкость. Там применяется кислота, весь процесс полностью автоматизированный и время матирования занимает всего 3-5 минут.
Друг вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2010, 11:00   #5
SergIZUM
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
SergIZUM пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Друг Посмотреть сообщение
на сколько я осведомлен, что в промышленности не используют жидкость. Там применяется кислота, весь процесс полностью автоматизированный и время матирования занимает всего 3-5 минут.
Да уж видел я этот процесс, смесь плавиковой и азотной кислот - жуткая гадость, похлеще царской водки, храниться только в пластиковой таре, а для работы рабочие по три пары резиновых перчаток одевали
SergIZUM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2010, 23:37   #6
Глома
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Глома пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от firma1956 Посмотреть сообщение
Ссылка на сервисе


На видео представлено не большое промышленное производство для химического матирования листового стекла. Общее представление составить можно. Похоже только основная часть самого химического процесса не показана, т.к. не понятно как защищается обратная сторона стекла, а показанная жидкость скорее всего только моющая...

Сложно согласится, что производство "небольшое"!!!
С таким оборудованием - это производство в полный рост. Сколько ящиков они обработают за одну смену? А за две???
Знаю, что в малом бизнесе стекло травят на основе бифторида аммония, но в нормальных количествах: 10 кг того, 5 кг этого, 10 литров сего ... Причем травильную ванну предпочитают вертикальную ...
Глома вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 11:07   #7
firma1956
Местный
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 282 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 253
firma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глома Посмотреть сообщение
...
Знаю, что в малом бизнесе стекло травят на основе бифторида аммония, но в нормальных количествах: 10 кг того, 5 кг этого, 10 литров сего ... Причем травильную ванну предпочитают вертикальную ...
По поводу вертикальной ванны в малом бизнесе на основе раствора бифторида аммония не совсем согласен. В вертикальную ванну будет не удобно опускать широкое стекло и доставать его, и при широком стекле высота потолка должна быть большой. Кроме этого наблюдать процесс травления не возможно, чистить затруднительнее. Еще один момент, в котором не совсем уверен, но наблюдал, как мне показалось, уже несколько раз при вертикальном травлении стекла в небольшой емкости - травление при отстоявшемся пользованном растворе идет не равномерно по высоте стекла. Для себя это пока обьснил тем, что возможно разные растворенные компоненты и продукты реакции отстаиваются не равномерно по высоте емкости. Тогда подобное возможно будет наблюдаться и в перемешанном растворе при длительном травлении, например в течение часа. Я для себя предпочел горизонтальную ванну.
firma1956 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Вадька (17.07.2011)
Старый 05.07.2010, 02:29   #8
glass
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
glass пока не определено
По умолчанию

в ролике именно матирующая жидкость а перед матированием на обратную сторону стекла наносится пленка, по торцам тоже
матирующая жидкость на основе аммония фтористого, с добавлением соляной кислоты, дистлированной воды и плавиковой кислоты, возможны варианты
в любом случае в реакцию со стеклом вступают именно ионы фтора
glass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 09:05   #9
firma1956
Местный
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 282 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 253
firma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от firma1956 Посмотреть сообщение
... Я для себя предпочел горизонтальную ванну...
Добавлю к вышесказанному. В горизонтальной ванне удобнее производить небольшое помешивание раствора (хотя бы изредка), чтобы при длительном матировании жидкость перемешивалась и у всей поверхности стекла находился одинаковый раствор, иначе по краям стекла из-за большего количества более свежего раствора будет наблюдаться неравномерное матирование и отличающееся от того, которое находится в центре. Помешивание также поможет устранить мелкие дефекты матирования, возникающие из-за осевших соринок в растворе, вот здесь у вертикальной ванны есть свое преимущество.
firma1956 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Вадька (17.07.2011)
Старый 10.10.2011, 16:10   #10
dimozzz
Пользователь
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 199
dimozzz на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день. Нашел я такое оборудование в Киеве. Фирма "ПромБуд" им пользуется и реализует его тоже. Дело в том, что на ихнем можно не только чистоматовое стекло делать но и при использовании трафарета, матриц, можно и узорчатое выгонять. Дело в том, что себистоимость очень мала при производстве,допустим, даже того сатина или простейшего с узором. Оборудование с матрицами с обучением, но самовывоз, обходится в 70 000 долл. Если интересно могу скинуть номера телефонов емаилы и тд. У нас в Молдове если делать такое стекло то подъем примерно выходит в 300-350% и спрос на него немалый.
__________________
НАШ ЛОЗУНГ !!!!

http://rutube.ru/tracks/1571317.html...0a5a4f073893e6
dimozzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Химическое матирование стекла

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Матирование стекла пастой, жидкостью Nick_glass Химическое матирование стекла 425 25.11.2023 20:38
Покраска стекла serjo Покраска 151 14.06.2019 08:06
Матирование с помощью пасты Kumbajo Химическое матирование стекла 134 13.04.2018 17:51
Фурнитура для стекла taone Применение стекла в дизайне интерьеров и мебель из стекла 33 30.06.2016 09:45
Нанесение шаблона под матирование, тонкости Ferz225 Химическое матирование стекла 24 03.12.2013 23:44


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика