Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 00:19  
Обязанности и оплата конструкторов и дизайнеров мебели
olgerd
Пользователь
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 38

Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
olgerd olgerd вне форума 27.05.2008, 00:19
Рейтинг: ()

У нас на производстве возник спор между конструкторами и дизайнерами. Кто, что должен делать. Как должно делится между собой соотношение зарплат в процентах, то есть – 50/50 или 60/40%ну и так далее… Хотелось бы узнать мнение других.
Просмотров: 223955
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 21:55   #171
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Вопрос несколько спорный, так как доводилось встречаться со случаями, когда тупо сконструированное изделие спасал, именно грамотный сборщик. Но спорить не буду, приму на веру.
Гм... А чего там принимать? Зачем вера? Это просто сработали оставшиеся 25...30%. Все согласно этим исследованиям, никакого противоречия.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 22:13   #172
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Вот тут я сильно сомневаюсь... Во первых в тендерах не спрашивают как вы это будете делать (не знаю как у вас, у нас точно)
Да на тендерах не спрашивают на каком станке будете резать, или чем крепить будете. А то был бы абсурд. Но там задают конкретные вопросы. По возможному изменению в конструкции, компоновки и расстановки - и вот как раз тут надо мгновенно реагировать, сопоставляя пожелания с возможностями и здравым смыслом, обосновывая технологичность (а, следовательно, и бюджет проекта), показывать эргономические недостатки и достоинства. Давать быструю сравнительную характеристику своего проекта по отношению к уже представленным (если это открытый тендер). Так что красивая картинка это хорошо, но далеко не всё, уровень профессионализьма, человека представляющего проект, как правило, более значимый фактор.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2010, 22:30   #173
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Я не про то как пилить...
Не знаю Pankrat2, не знаю... может ты о другом? В тендерах технические условия а также и предполагаемую цену вывешиваются сразу или в крайнем случае оговариваются со всеми потенциальными изготовителями. И как правило решение (где изготавливать) принимаются не в присутствии представителей, а отдельно и со всеми бумажками (проектами) на руках для сравнения.
А вариант о собеседовании можно ли что то изменить или прочее - это второй этап, но до второго этапа надо ещё дожить.
В любом случае когда приходит супер-специалист с корявым рисунком в лучшем случае его выслушают (ради приличия) не вдаваясь и не запоминая подробности и любая девочка, которая может даже и в глаза не видела ЛДСП в листе, но умеющая работать в соответствующей проге и имеет поверхностное представление о изготовлении мебели, только как о детали интерьера, оставит за бортом такого спеца в любом тендере.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2010, 00:53   #174
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Z300, А кто говорит о корявом рисунке? И кто сказал, что к тендеру допускаются все, кто мимо по улице проходил? И тем более я не говорил, что решение о победителе, принимается путём СМС голосования, всей страны. Но я ещё не видел тендера (хоть открытого, хоть закрытого), где б соискателю, не дали право предоставить свой проект, лично. И ни разу не видел, что б проект принимали без обсуждения. А именно на обсуждении, и возникают вопросы, связанные с некоторыми изменениями, или уточнениями проекта. Для того он и тендер, что б, не только выбрать, что подешевле, но и то что, концептуально более приемлемо.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Гм... А чего там принимать? Зачем вера? Это просто сработали оставшиеся 25...30%. Все согласно этим исследованиям, никакого противоречия.
Всякого рода исследования, изначально оговаривают процент ошибки, и надо точно понимать - исследования чего или кого проводились. Если мы говорим о штучном производстве, где каждое изделие уникально, вполне могу на такой процент согласиться. Но если это поток, 6-7 моделей, где максимальное изменение, цвет фасада! То откуда таким процентам взяться? Или ошибку, заложенную изначально, в течение всего срока работы с моделью, ни кто не пытается исправить, а просто гонят брак, из месяца в месяц.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2010, 03:32   #175
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
И кто сказал, что к тендеру допускаются все, кто мимо по улице проходил? И тем более я не говорил, что решение о победителе, принимается путём СМС голосования, всей страны.
А кто это сказал про смс и всё страну и прочею...? Может я чего-то пропустил?
Про корявый рисунок я написал потому что изначально, не открыв рта в защиту своего детища, уже проигрывает тот у кого предоставленный эскиз, рисунок или т.п. просто хуже. Что будет дальше и будет ли возможность открывать рот вообще можно гадать и философствовать долго . Только сделать достаточно приличную картинку нужно быть то же специалистом в своей области и судить о фирме во время конкурса (тендера) будут не только о изображаемом предмете, но и самой картинки и её уровню исполнения и наличие таких специалистов в фирме-участнице.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2010, 11:30   #176
alleko
VIP
 
Аватар для alleko
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 979
Поблагодарили 579 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 310
alleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Но я ещё не видел тендера (хоть открытого, хоть закрытого), где б соискателю, не дали право предоставить свой проект, лично.
Еще ни разу не представляли свой проект лично....Хоть тендера и называются открытыми, обычно информация подается в запечатанном конверте, а исходные технические требования дает заказчик, и развить фантазию не получается.
Pankrat2, я свое мнение уже высказывала: У Вас в городе наверное достаточно высокая, честно заработанная репутация, поэтому к Вам прислушиваются и советуются.
...но к сожалению это частный случай и другая тема
alleko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2010, 12:56   #177
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Z300, Если есть желание обсудить тему тендеров, предлагаю сделать это в соответствующей ветке. Я всё-таки хотел бы вернуться к основной теме. В данный момент - это разница между дизайнером и умеющим рисовать продавцом. И один, и другой работают непосредственно с клиентом. И один и другой предлагают клиенту выбор, но если дизайнер предлагает выбор нового, то продавец, может лишь - компоновать уже существующее. Иначе у конструктора мозг может взорваться, а у рабочего руки выкрутит. То есть, человек именуемый дизайнером мебели, это не только художник, но и человек понимающий техническую сторону создания мебели.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2010, 13:36   #178
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
То есть, человек именуемый дизайнером мебели, это не только художник, но и человек понимающий техническую сторону создания мебели.
И возникает следующий вопрос:зачем тогда разделять дизайнера и конструктора???
Если дизайнер только "рисует"-он может наваять такое....Видел я левитируюшие в воздухе столы,гнутые поверхности которые не возможно исполнить в натуре,а на картинке в сё просто СУПЕР!!!.Меня вообще убивает термин "рисовать" по отношению к мебели.Это что картина маслом или акварель?.Может всё таки чертить? Мебель-изделие где жесткие допуски,посадки размеры-о каком "рисовании" может идти речь.По моему ,господа,попутан Божий дар и яичница и тема не о чем,так говорилки в курилке. А лестницы как не было так и нетБалобольство одно.Вложение 29541

Валентин, это не к Вам
Изображения
 
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2010, 18:42   #179
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
И возникает следующий вопрос:зачем тогда разделять дизайнера и конструктора???
Воистину! Мне тоже очень сложно провести между ними ощутимую грань: вот я точно знаю, что делает конструктор: среди прочего, конструктор назначает (и отвечает за) все размеры, всю геометрию и все материалы проектируемого изделия. И это правильно.

Но если разобраться, то это же самое делает и дизайнер!? При этом дизайнер, в отличии от конструктора, не прорабатывает стыковки и сопряжения деталей, не назначает крепеж, не отвечает за механические характеристики и т.д. Таким образом, получается, что дизайнер просто делает часть работы конструктора?

Но ведь чисто конструкторские "мелочи", которые не отрабатывает дизайнер (стыковки, крепеж, базы, технологичность) - они ведь зачастую влияют обратно - и на внешний вид (размеры, геометрию, материалы)! А раз так, то хороший дизайнер - ну просто обязан быть таким же хорошим конструктором! Иначе его "дизайн-проект" - не будет иметь практической ценности. А раз так, то вернемся к началу: где грань между дизайнером и конструктором? И она вообще-то - есть?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2010, 19:32   #180
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

На мой взгляд, необходимость в конструкторе, возникает лишь тогда, когда, при наличии сильного дизайнера, на фирме завал работы. И дабы разгрузить дизайнера - вводится должность конструктора. Лишь только по тому, что сильный дизайнер - это дар Божий. Конструктору - достаточно быть хорошим, грамотным технарём.
Из личного. Я об этом писал. Начиная свой путь в мебели, моим напарником был прекрасный художник, я же по образованию технолог. Впервые же месяцы совместной работы - заключили "пакт". Ни одного эскиза не показывать клиенту, пока я его не проработаю. И это моментально дало свой результат. Мало того, что эскизы были прекрасно и профессионально прорисованы, их всегда было можно воплотить в жизнь! А за девять лет совместной работы, художник - приобрёл навык и взгляд технолога, и наоборот. Так что, расставшись, и поведя каждый свой бизнес, и он, и я, точно знали, что необходимо от дизайн-проекта – как в художественном, так и в техническом плане.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пооперационная оплата труда SsensusS Персонал 166 17.05.2021 13:58
Оформление эскизов для конструкторов nayrogi Техническая информация 55 02.04.2016 11:54
Приглашаем к сотрудничеству дизайнеров Детской мебели Mary Предлагаю работу 7 30.08.2011 18:49
Оригинал – 2009 Конкурс мебельных дизайнеров-конструкторов. bcad_ug Конкурс "Оригинал – 2009" 0 12.12.2008 20:03
Летний конкурс конструкторов-дизайнеров Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 127 29.08.2008 00:28


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика