Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. > Технологии и секреты изготовления мягкой мебели

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2008, 12:03  
Изготавливаем мягкую мебель, с чего начать?
 
Аватар для feliksc
feliksc
Местный
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 120

Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 179 раз(а) в 108 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
feliksc feliksc вне форума 10.06.2008, 12:03
Рейтинг: ()

В этой теме хотелось бы видеть советы начинающим изготовителям мягкой мебели, таких как я. Так как литературы и какой либо другой информации по этому вопросу нет, делимся своим опытом здесь.

Вот сразу и вопросы:
1. С чего начинать производство? (Я планирую купить "популярный" диван, разобрать его и сделать по нему лекало)
2. Какие системы для диванов (книжка, дельфин и т.д.) пользуются большим спросом у населения?
3. Какие швейные машинки, степлеры, ткани, параллоны, каркасы посоветуете использовать?
4. Дорогие или дешевые диваны лучше всего делать?

Заранее спасибо за ответы, надеюсь тема не умрет.
Просмотров: 128720
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 08:08   #71
Алексей-4
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей-4 пока не определено
По умолчанию

По поводу поролона, если хотите производить мебель надлежащего качества, чтобы поролон не рассыпался через полгода и покупатели были довольны, необходимо использовать поролон: для сидений не меньше 30й плотности(я использую ST3040); для мягких частей подлокотников не меньше 20й плотности(у меня ST2238); для спинок - 25я плотность(на моей модели очень мягкие спинки - 2516)
Алексей-4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2010, 22:54   #72
vitalyty
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vitalyty пока не определено
По умолчанию

1)Начать производство надо оценив спрос и предложение на модели и тип мебели . Найдёте ходовую модель пользующуюся спросом разбирайте копируйте ...только помните спрос на неё невечен и вы не один кто её делает)

2) Тип механизма будет зависеть от пункта 1) ...у каждого механизма свои достоинства и минусы

например : дельфины -только для угловых диванов но прост и надёжен и может быть установлен в большинство моделей угловых .Кстати на смену им пришла "Венеция"
Еврокнижка -прост надёжен но накладывает ограничение на форму спинки поэтому дизайнеры обращают свою фантазию на боковины и сочетание тканей.

Французская раскладушка(Седафлекс, Миксотоил) - вставляеться практически в любую мебель и даёт простор для создания спинок любой формы но увы он не для каждодневного использования ,хотя существуют более надёжные аналоги но стоят гораздо дороже .

Телескоп - куча недостатков ,невысокая толщина поролона чуствуються порой бруски,требуется хорошая координация при раскладывании чтобы избежать перекоса и застревания ,зато почти нет ограничений по форме спинки и боковин . В последнее время вытесняеться сочетанием механизнов Каскад (если неошибся в названии) и Венеция что даёт возможность использовать поролон толщиной 80-100 мм и высокую надёжность благодоря металическому каркасу с роликами.

3) Швейную машинку с тройным продвижением это позволит прошивать большое количество слоёв ткани и настрачивать ткань на поролон 20-30 мм,и позволит работать с толстыми тканями ,шинилы кожзаменители и кожа.

Степлер только пневматический -высокая надёжность ,скорость ,скоба дешевле раза в 3-4 по сравнению с ручными,высокая сила забивания хорошо работать с любыми материалами фанера ,ДСП и т д.

Клей для поролона наносить краскопультом у меня диаметр сопла 0.7 мм(если густой разбавить немного растворителем) ,расход клея снижаеться в 2-3 раза а прочность и качество склейки высокая (кстати клеи для поролона в основном расчитаны как раз под такую технологию нанесения ) краскопульт моем очень редко )))

Виды поролона каркасов и т д будет зависеть от того какую ценовую нишу вы хотите занять .

4)При выборе ценовой категории для вашей мебели могу посоветовать руководствоваться доступной статистикой и маркетингом ...узнайте долю среднего класса от общего числа оцените рынок предложений мебели и подберите ценовую категорию где меньше конкуренция или где вы можете легко конкурировать благодоря низкой стоимости и высокому качеству.
vitalyty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ejenne62 (06.11.2012), pingveno (06.02.2011), realaugust (05.09.2013), sergey44 (15.03.2011)
Старый 26.08.2010, 22:39   #73
Gothic
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Gothic пока не определено
По умолчанию

Здравствуйте дорогие форумчане! Как я посмотрю у многих опыта довольно таки много! У меня молодая семья и в связи с финансовыми проблемами я не могу приобрести новенький диван. Поэтому решил сделать сам. Думаю сделать угловой. БОЛЬШАЯ прозьба выложить черчежи. Знаю, что никому не охота выкладывать готовенькое. Но могу уверить вас, что и без этого прийдется попариться! Опыта в производстве мягкой мебели не имею. Так, что заранее спасибо всем, кто отклинулся на мою прозьбу!
Gothic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 20:10   #74
wal73
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 193
wal73 на пути к лучшему
По умолчанию

Так ведь дороже обойдётся. Мягкая мебель сейчас дешёвая, а комплектующие и материалы для неё дорогие. Если сложить стоимость досок, фанеры, пружин, войлока, поролона, синтепона, клея, механизмов, ткани, услуг швеи получится немало.Это ещё не замахиваясь на морскую траву,латекс, кокос или конский волос.Хорошие нитки и те недёшевы. Да и много нужных вещей в розницу не продаётся, разве что в Москве. Но если уж решитесь делать, я бы посоветовал использовать готовый раздвижной механизм из металлокаркаса. Есть такие, которые представляют собой почти целый диван, вернее его скелет. На который привинчиваются каркасные подушки, подлокотники, передние планки, задние стенки-крепления под всё это предусмотрено. Подушки, подлокотники и прочее могут быть простых прямоугольных форм, доступных для новичка. Такие механизмы производит Симбирский завод мебельной фурнитуры (сайт уж сами найдите), наверняка что-то аналогичное есть у других производителей. По моему это наиболее рациональный путь, избавляющей от многих ошибок, чем самому городить раздвижной деревянный каркас. Но продаются ли такие механизмы в розницу у вас в городе-вопрос. Вот что я имел в виду: http://www.simzmf.ru/production/7/
wal73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2010, 21:00   #75
Amigos
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Amigos пока не определено
По умолчанию

Вот сразу и вопросы:
1. С чего начинать производство? (Я планирую купить "популярный" диван, разобрать его и сделать по нему лекало)
2. Какие системы для диванов (книжка, дельфин и т.д.) пользуются большим спросом у населения?
3. Какие швейные машинки, степлеры, ткани, параллоны, каркасы посоветуете использовать?
4. Дорогие или дешевые диваны лучше всего делать?


Ответы на вопросы:
1. Как правило так все и начинают. Еще можно заняться ремонтом мягкой мебели.!
2. Лучше всего делать бюджетные модели.
3. Швейную машинку "1022 класса",паралон плотностью 25 и выше, степлер Pribena.
4. Пробывать нужно все.
Amigos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 22:16   #76
blagodar
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
blagodar пока не определено
По умолчанию

Доброго времени суток!
Посоветуйте как качественней сделать выкатное устройство (крепеж, модель крепежа) для мягкого углового дивана...Тёща у меня тяжелая (в смысле весом)
Год отстоял уголок...и теща в гости приехала. Вообщем надо сделать, успокоить любимую тёщу (может заикаться перестранет после ночного падения)
blagodar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 13:32   #77
craft
Консультант
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 244
craft скоро придёт к известностиcraft скоро придёт к известности
По умолчанию

В основном в угловых диванах ставят мех. "дельфин", а вообще для советов нужно побольше информации, ну хоть фото и что конкретно поломалось.
craft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2012, 10:53   #78
Молоток
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Молоток пока не определено
По умолчанию

Подскажите пожалуста новичку как складку выправить, там задумано как шторка, когда ткань просто висит, там складка получаеца, еси потянуть всё нормально, думал трубу на низ повесить, как то неудобно, мешает шторку отодвигать, может грузы какиенить повешать? Или может утюгом можно разлгадить?) вобще можно мягкую мебель утюгом гладить?) ткань флок.



Молоток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2012, 11:15   #79
craft
Консультант
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 244
craft скоро придёт к известностиcraft скоро придёт к известности
По умолчанию

Ткань гладить можно, можно отпарить через тряпочку. Но у вас судя по картинке проблема кроя, в верхней части крой больше получился т.к. низ вы затянули при обивке. Чтобы занавеску сделать потяжелее, можно второй слой ткани к изнанке пристрочить.
craft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kylan (19.01.2012)
Старый 19.01.2012, 11:17   #80
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,284 раз(а) в 4,579 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молоток Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуста новичку как складку выправить, там задумано как шторка
На липучки попробовать. Держат крепко. Могут даже ваш флок порвать при сильном натяжении. Но не сразу - года через 2-4 при интенсивной эксплуатации и силы натяжения.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. > Технологии и секреты изготовления мягкой мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фьюзинг - с чего начать? phenigor Фьюзинг 39 08.10.2018 06:29
Для новичков. С чего начать? BEPMOPH Создание и развитие мебельного предприятия 360 14.12.2015 14:27
Как выбрать мягкую мебель? Valerian ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 12 19.11.2015 20:21
[Поиск] Нестандартные комплектующие на мягкую мебель (Москва) Павел - технолог Москва и Московская область 5 24.01.2011 15:34
Из чего состоят пластиковые окна Valerian Для покупателей и клиентов 0 06.06.2008 19:10


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика