Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2008, 18:45  
Столешница на кухне. Материалы, угловые соединения, монтаж, уход, ремонт
sausvg
Новичок
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 3

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
sausvg sausvg вне форума 24.10.2008, 18:45
Рейтинг: ()

В этой теме всё о столешницах на кухне.



Началась тема с вопроса sausvg:
Нужно ли оставлять простор между тумбой и плитой, чтобы столешница не подгорала?
Или есть какие-то другие варианты решения проблемы?
Просмотров: 564642
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 06:45   #651
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ещё утром,сегодня,написАл сообщение-удалил.
Пока я спал, мозг переваривал инфу и предлагал варианты. Утром проснулся с решением. Что если возьмусь, то два варианта.
1. Забрать крайнюю правую к мойке часть. Посмотреть, попробовать, разглядеть поближе. Потом принять решение о целесообразности ремонта.
2. Забрать все. Оставив времянку- аналог столешницы- из лдсп. Но тут уже без вариантов. Только ремонт. Иначе не нужно обнадеживать клиента своими действиями.
В обоих вариантах с меня снимутся жесткие рамки времени. И в условиях цеха будет больше возможностей и доступ к специфическому оборудованию, нежели на адресе.
К тому же сегодня клиент скажет по наличию вырезок от мойки и варочной. Возможно они живы и камень для ремонта будет.
В общем теперь останется мне оценить свои способности и оценить шансы на удачный исход. Время есть. Нужно уже в бодрствующем состоянии переварить информацию.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (18.02.2018), Виталий Кацурба (18.02.2018), Константиныч (22.08.2018)
Старый 15.07.2018, 14:43   #652
Zeliboba
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 96
Zeliboba на пути к лучшему
По умолчанию Столешницы из ЛДСП - защита от влаги

Добрый день!

Необходимо срастить две столешницы из ЛДСП 38 мм.
В части кухни нужна ширина 870 мм.

Насколько я знаю по опыту, силиконовый герметик имеет очень плохую адгезию к ЛДСП.

Чем склеить дополнительный сегмент столешницы? Хочу сделать без Т-образного алюминиевого стыка.

Насколько знаю, столешницы стыкуют на герметик без Т-образного профиля (угловой стык "еврозапил"), но сам так не делал. Вроде как не разбухают. Хотя герметик оторвать от ЛДСП очень легко.

И опять же, т.к. герметик легко оторвать -
ПВА выдержит попадание влаги? Если им обильно промазать обе части?

вот такого чтобы не было:
Zeliboba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2018, 21:24   #653
Zeliboba
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 96
Zeliboba на пути к лучшему
По умолчанию

я уезжал в отпуск, делал другие заказы - вот теперь настала пора сращивать столешки - и нет ни одного ответа?

как лучше - ПВА или герметик? с алюминиевым стыком - или можно и без?
Zeliboba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2018, 22:40   #654
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Zeliboba,Вы мебельщик?
Вы специалист своего дела?Или так,"бабла"срубить по-лёгкому?
Если не один десяток заказов прошли и так и не поняли что:
1.ПВА(поливинилацетатная дисперсия) бывает разная.Самоё смешное что даже хвалёное D4подвержено разбуханию-нет?ДА!!!
2.Если до сих пор (акой годик "мебелями"занимаемся?) не усвоили свойств материалов.
Да плюньте Вы на эту мебель и столярное дело в общем!!!НЕ ВАШЕ ЭТО.
Вам это просто не интересно.Вы просто,временно,нашли для себя нишу "чтобы не умереть с голоду".
Извините,наболело и не Вы причина.
По сути заданный вопросов:
Цитата:
Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
как лучше - ПВА или герметик?
Лучше клей не на водной основе.
Цитата:
Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
с алюминиевым стыком - или можно и без?
Можно и без.Геморойно,затратно-но можно.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexBolton (22.08.2018), zzerg (13.06.2019)
Старый 22.08.2018, 00:04   #655
Zeliboba
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 96
Zeliboba на пути к лучшему
По умолчанию

Я в мебели плотно третий год (до этого еще год втягивался потихоньку) и пока моё это.

Пока 2/3 мебельщиков жалуются на нехватку работы и кризис, я только что вернулся из месячного отпуска с семьей, на который заработал за два предыдущих месяца и на нехватку работы не жалуюсь.

Хотя уже не первый раз на форуме сталкиваюсь с такой агрессией. Что ж поделать - я пришел на этот рынок и кому-то придется подвинуться))

Добавлено через 3 минуты
Решаю проблемы по мере их поступления.

Сейчас мне нужно срастить две столешки. Раньше я избегал таких элементов, использовал стыковочные планки.

Я видел в ролике одного производителя столешниц, как монтажники соединяют столешки под углом 90 град без стыковочной планки (еврозапилом) и на торцы наносят герметик.

Я знаю, что адгезия у герметика к дсп очень плохая. Поэтому не хочу соединять на герметик.

ПВА использую "момент столяр"

Какой иной клей не на водной основе можно использовать?

В данном случае мойку будет находиться в стороне от склеенного стыка. Т.е. постоянного "замачивания" не будет.
Zeliboba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2018, 00:46   #656
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Zeliboba,Никакой "агрессии"(на ... же не послали,хотя молчаливый посыл присутствовал и не с моей стороны,если судить потому,что тупо не отвечали...)

Со своей стороны могу сказать:есть некоторая "усталость" талдычить и переливать из пустого в порожнее.
К делу.
Клеи на сращивание+герметизация:
1.PUR-клей(производитель не столь важен).Наиболее предпочтителен.
2.Другие клеи не восприимчивые к влаге(кроме ПВА и им подобных).
Марки?Бренды?А Вы их у себя в регионе найдёте???
За Кишинёв могу сказать чтобы(и даже где-за отдельный "гешевт")я лично взял для подобной работы.
Шаблон под пресловутый "еврозапил" сейчас заказать-вообще пара незначительных пустяков.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zeliboba (22.08.2018), zzerg (13.06.2019), Константиныч (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 11:03   #657
Zeliboba
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 96
Zeliboba на пути к лучшему
По умолчанию

Читаю форумы -
1. основной вариант - все-таки хороший герметик (нейтральный, чтобы не окислял дерево) с втиранием + стяжки

2. есть варианты с парафином и лаком.

Ваше предложение - ПУР-клей - такой подойдет?
Akfix 360FC БЫСТРОСХВАТЫВАЮЩИЙСЯ ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ КЛЕЙ ДЛЯ ДЕРЕВА (D4)
Akfix PA360 ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ КЛЕЙ ДЛЯ ДЕРЕВА (D4) 560 гр.

(тат самый D4 - что вы в первом посте упоминали)
Zeliboba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2018, 14:19   #658
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,152
Сказал(а) спасибо: 13,199
Поблагодарили 6,915 раз(а) в 1,333 сообщениях
Вес репутации: 1605
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
вот такого чтобы не было:
Просто более ответственно отнестись к нанесению клея и технологии(читать инструкцию).

Довольно часто приходится доклеивать столешки. Использую ПВА Д3. Рекламаций не было.

Что нашёл на фото: первая - стоит 7 лет, вторая - простояла 10 лет. Следов набухания нет.

Скрытый текст




[свернуть]


Кстати, нашёл фото первой самостоятельной кухни 99г.в. - как раз с "еврозапилом" ))) Но там, самое интересное - скос и торец. Присмотритесь внимательно. Всё приклеено на эпоксидку.

Скрытый текст

[свернуть]


Нашёл ещё доклейки - здесь совсем жёстко) Этой 2.5 года.

Скрытый текст



[свернуть]

Последний раз редактировалось Костя Луганск; 22.08.2018 в 16:29. Причина: дополнение
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (23.08.2018), Uncle (22.08.2018), Zeliboba (22.08.2018)
Старый 22.08.2018, 21:17   #659
Zeliboba
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 96
Zeliboba на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Просто более ответственно отнестись к нанесению клея и технологии(читать инструкцию).

А в чем эти самые особенности нанесения и технологии?

Приобрел AkFix PUR D4 туба 600 гр стоит 480 рублей.

для теста нанес тонким слоем на обе части, стянул на предварительно врезанные стяжки.

через часа 2,5 клей визуально отвердел. Снял малярный скотч - шов очень тонкий.

Сделал небольшую "Ванную" герметиком и налил туда воды. оставил на ночь.

Наверное, стоило выдержать дольше для высыхания и отвердения клея.
Zeliboba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2018, 22:26   #660
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,152
Сказал(а) спасибо: 13,199
Поблагодарили 6,915 раз(а) в 1,333 сообщениях
Вес репутации: 1605
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
А в чем эти самые особенности нанесения и технологии?
Как уже указал - внимательно читать инструкцию. Некоторые производители, рекомендуют делать выдержку перед склейкой.

Если речь о ПВА Д3 - мажем, слегка разбавленным, обе поверхности тонким слоем, но без пропусков. Даём стать бесцветными. Мажем густым обе поверхности(без пропусков), делаем выдержку 2-5 мин., стягиваем на пару часов, а лучше на ночь.
Опять же - это актуально и проверено для конкретного клея, что мне доступен...

Опыт с ПУРом, не совсем удачный. Восстанавливал деревянные мерсонакладки - там сендвич - переклейка бук, алюминий, переклейка бук, зебрано. Всё это успешно отстало от алюминия. Видно, что с завода было приклеено на ПУР. Зачистили, обезжирили - всё как положено. Через год, на жаре, начало снова отходить от алюминия.
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стеновая панель (фартук) на кухне . Материалы и технологии Yevgeniy81 Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 230 16.11.2023 14:57
Цоколь на кухне. Планки, ножки, цокольные ящики, гнутые цоколя. Материалы и размеры Verba Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 236 23.10.2020 19:46
Уход за пластиковыми окнами Thyssen Для покупателей и клиентов 23 12.10.2013 19:08
Ремонт и современные отделочные материалы. Студия компас (2005) Construktor Ремонт 2 24.07.2013 22:25


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика