Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 23:09  
Мега противные заказчики!!! Наболело
 
Аватар для kiwi-007
kiwi-007
Местный
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112

Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kiwi-007 kiwi-007 вне форума 05.01.2011, 23:09
Рейтинг: ()

Хочу повествовать Вам свою проблему. Есть у меня заказчики (мама с дочкой) очень мегаумные. Делала я им проект кухонного гарнитура. Мучалась долго, так как пришлось переделывать раза три (бесплатно). При этом отвечая на кучу вопросов, которые среднестатистический зак даже и не спросит: профильное ли у меня образование, сколько опыт работы , то есть подход архисерьезный. На момент заказа кухни у них был полностью доделан ремонт, выложен фартук из пликти 100Х100мм а по нему шли 2 обычные газовые трубы. И с ними у меня получился прокол: я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя(((. Но в тот момент я этого не знала и не у кого не уточнила, а потом и вовсе забыла. Сегодня была установка и у заказчиков просто случился припадок агресии, когда им сказали, что трубы не покрасят. Как она на меня орала по телефону...капец. Но я кроме извинения ничего не придумала. что ответить в свое оправдание, да я говорила, помню... не предупредила, тоже моя ошибка. Мне поставили ультиматум, что я должна им трубы сама красить или хрен его знает что с ними можно делать. Самое обидное, что с кухней все в порядке, все сделали с иголочки, хотя полюбому к чему то начнет придираться из принципа.
В надежде взять заказ (а кухня не дешевая), мы пошли им на серьезные уступки:
они захотели полностью купить всю фурнитуру (обычно на такое не соглашаемся), уменьшили срок изготовления на 15 дней, чтобы успеть до нового года, и главное сделали им большую скидку (наша прибыль понтовая %15 от стоимости кухни).
Вот как можно себя оправдать? В договоре насчет труб ничего не сказанно, то есть документально все выполнили, я вот не знаю доплату отдали или нет (30 процентов). Если не отдали, мне вообще торба будет((((. Пожалуйста подскажите как себя вести в данной ситуации?? Сорри за много букаф:-)
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
Просмотров: 143123
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), AndrewP (19.02.2011), Enkira (04.03.2012), Алена2125 (11.12.2013)
Старый 27.03.2011, 18:52   #91
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,284 раз(а) в 4,579 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Ведь будет бегать, звонить и мозги парить. Не успокоится, пока своего не добьётся.
Так всегда можно сказать, что на компе сбой был и теперь все только на бумаге осталось.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2011, 19:05   #92
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Так всегда можно сказать, что на компе сбой был и теперь все только на бумаге осталось.
Ну, вот чего точно понять не могу - зачем что-то выдумывать, как-то выкручиваться и куда-то прятать то, что принадлежит мне, и никаких прав на это, никакой клиент не имеет! Это моя "денежка" и я её никому давать не буду, я на неё себе кушать куплю!
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.03.2011, 20:29   #93
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Да я проще поступить готов.
Заключаете договор и денежку вносите, получаете полный пакет документов на изготовление в нашей фирме, плюс электронный файл.
У меня иногда просили по электронке чертежи прислать, да и сейчас изредка просят. Не даю. Ну не попадалось еще таких тупых заказчиков, которые не могут понять, что:
Файлы, чертежи и т.д. мы не отдаем, что бы вы с ними не побежали в другую фирму. Мы потратили на это время, а значит и деньги (я в частности). Это честно и они понимают сходу. Так как даже эскиз хороший из модели для конструктора (чужого) много значит. Работы меньше по продумыванию.
Они все понимают это. Ну вот не было у меня настаивающего клиента после такого объяснения. Иначе нафиг гоните такого клиента, если работать забесплатно не хотите.
Поймите. Мы равны! И заказчик и производитель. Один продает, другой покупает. Условия в обе стороны действовать должны. Иначе вы абы продать превращаетесь в не очень качественных производителей, которые по 3 копейки все спустят, лишь бы клиент не ушел. Себя ценить надо, но адекватно. Иначе никто не оценит.
Пример- Базис центр. Им пофиг, что вы о них думаете. Они идут нам навстречу, но и своего не упустят нифига. Правда иногда это зашкаливает)) Так как конкурентов не имеют практически..

Последний раз редактировалось segotin; 27.03.2011 в 21:09.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.03.2011, 21:30   #94
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
У меня иногда просили по электронке чертежи прислать, да и сейчас изредка просят. Не даю. Ну не попадалось еще таких тупых заказчиков, которые не могут понять, что:
Файлы, чертежи и т.д. мы не отдаем, что бы вы с ними не побежали в другую фирму. Мы потратили на это время, а значит и деньги (я в частности).
С недавнего времени официально внесли в прейскурант услугу по изготовлению проекта. Стоимость услуги 40$. В пакет входят пять документов, за достоверность информации в которых, я несу ответственность. При заказе мебели по нашему проекту, мы возвращаем деньги. Вернее выкупаем за наличные( так людям больше нравиться).
Основная фишка в том, что одним из документов является спецификация заказа, с подробным описанием- сколько стоит и из чего сделано. Когда "ВЫ" с моим проектом пойдете к конкуренту, он будет вынужден посчитать стоимость не "плоской картинки". По данному раскладу, на мой взгляд, в выигрыши все, и конкурент(часть работы я сделал за него), заказчик( появилась возможность выбрать объективно "сильнейшего"), и я (мой труд был оплачен).
По началу очень боялись отпугнуть потенциальных заказчиков платной услугой. Но как оказалось, это только повысило репутацию фирмы(по отзывам). А уходят лишь любители халявы. Могу с уверенностью сказать, коллеги, не бойтесь уважать себя. Начнёте ценить свой труд сами и его оценят другие.

Последний раз редактировалось manemeb; 28.03.2011 в 07:21.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.03.2011, 21:44   #95
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 634
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Заключаете договор и денежку вносите, получаете полный пакет документов на изготовление в нашей фирме, плюс электронный файл.
segotin,знаешь здесь палка о двух концах.Если оплатили 100% понять можно,а если 50% и гемморойный заказчик,неизвестно как он себя поведет.Я согласен с Pankrat2,никогда не давал ни проекты,ни расчет стоимости,ни тех.документацию и никогда недам.Частенько встречаются гемморои,насящиеся с проетом,как Иван с дверью и с чувством самовлюбленности.Отшиваю их сразу,хочется использовать весь русский матерный арсенал,но приходиться дипломатически отшивать.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (27.03.2011), Pankrat2 (28.03.2011), segotin (27.03.2011), Алена2125 (21.11.2013), мамик (28.03.2011)
Старый 27.03.2011, 21:48   #96
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
В качетве офтопа. Так поступает БЦ с лицушными и народными файлами. И так же делают невинные глазки
Если бы не gambit... До сих пор мы бы мучались при открытии в лицухе файлов и не смогли бы их открывать. Мда...
Только разница в том, что клиент тут хочет схалявить и передать проект в другую фирму, а мы покупая лицушный базис как раз оказываемся в потерпевших..
Остальное без комментариев
Изображения
 
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (27.03.2011), bobson (28.03.2011), segotin (27.03.2011)
Старый 27.03.2011, 22:04   #97
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
segotin,знаешь здесь палка о двух концах.Если оплатили 100% понять можно,а если 50% и гемморойный заказчик,неизвестно как он себя поведет.Я согласен с Pankrat2,никогда не давал ни проекты,ни расчет стоимости,ни тех.документацию и никогда недам.Частенько встречаются гемморои,насящиеся с проетом,как Иван с дверью и с чувством самовлюбленности.Отшиваю их сразу,хочется использовать весь русский матерный арсенал,но приходиться дипломатически отшивать.
Только есть нюанс. Как правило у многих фирм, после расторжения договора, вам вернут деньги внесенные, но с удержанием некоего процента.
И так должно быть! На клиента время, а значит деньги потрачены. Если клиент хочет где то дешевле взять, то надо туда и идти было. Почему ему там проект не сделали? Нет людей, мощностей, или чего? Работа стоит денег. Их надо платить. И проект я отдам в легкую и отдавал.
Как правило это на замере:
-А вы не могли бы и несколько вариантов сделать?
-Конечно могу. Но каждый вариант стоит столько то. Дальше на пальцах объясняешь почему и зарабатываешь иногда доп. деньги. Редко. но бывает, что клиент платит за возможность выбора по визуализации.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.03.2011, 22:51   #98
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 459
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiwi-007 Посмотреть сообщение
имею 2%.
о_О Два процента за взятие заказа + проект в 3Dмах? Как я хочу такого дизайнера...
__________________
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (28.03.2011), elton (27.03.2011), segotin (27.03.2011)
Старый 27.03.2011, 23:32   #99
elton
VIP
 
Аватар для elton
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 4,848
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 520
elton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kot100odessa Посмотреть сообщение
Как я хочу такого дизайнера...
Согласен!Вернулся, посмотрел проект-достойно!
Если все в таком духе да за 2 %, можно простить одиночную ошибку и заплатить ребятам за мдф короб с покраской(это я уже плавно обратился к руководству)
__________________
"Если ты способен выдумать что-то, ты можешь и сделать это."
Уолт Дисней
elton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kot100odessa (27.03.2011), manemeb (27.03.2011)
Старый 27.03.2011, 23:41   #100
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 459
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elton Посмотреть сообщение
в таком духе да за 2 %
При стоимости у меня такой кухни в районе двух с половиной тысяч вполне согласен заплатить 4-5%. По нынешним расценкам это как? (А то как раз ищу себе дизайнера)
__________________
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика