Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Обработка искусственного акрилового камня

Меню

Маркет


Обработка искусственного акрилового камня Технологии и нюансы обработки акрилового камня , конструкции изделий

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2007, 00:16  
Столешницы, подоконники из искусственного камня
 
Аватар для Alexotto
Alexotto
Модератор
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Файна Юкрайна, Черкаго
Сообщений: 1,136

Сказал(а) спасибо: 2,112
Поблагодарили 3,405 раз(а) в 880 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alexotto Alexotto вне форума 24.11.2007, 00:16
Рейтинг: ()

Композит из которого мы изготавливаем столешниы называется Cristalite (Кристалит) и Cristalan (Кристалан).Подробнее можно узать здесьhttp://teks.com.ua/teks/produce/desk.htm и здесь :http://www.stroyconsul.ru/arts.php?343. Первый по своим физическим свойствам сходен с гранитом, по этому обрабатываем его мы алмазным инструментом сприменением воды. Второй более пластичен и обрабатывается на обычном деревообрабатывающем оборудовании твердосплавными фрезами. Именно по этому, на мой взгляд, господам мебельщикам он будет более интересен. Наиболее известные аналоги Кристалана - CORIAN, POLYSTONE, MONTELLI, LG HI-MACS. Физика и технология обработки у них схожая, незначительно отличаются только раскрасом и толщиной плит. У Кристалана это 6мм и 11мм. Мойки в цвет с плитой. Склейка безшовная - выглядит монолитно :rolleyes:

Миниатюры
DSC00638(1).JPG   DSC0063922(1).JPG   Зобр00022.jpg   Зобр00122.jpg  

__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
Kitchenface
Просмотров: 1191848
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ARTPLAY (05.10.2018), titaru (16.08.2014), Кубик (02.07.2011)
Старый 06.01.2015, 00:16   #1291
Сиротка
Местный
 
Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 65 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 139
Сиротка скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Если "обычной фугой", то швы полопаются.
Такое можно сделать, если своё производство, отработало несколько лет и есть достаточное количество обрезков. А так... Смысла ни какого нет.

По поводу сэкономить - отказаться от столешницы в принципе. Ковёр на пол и тюбетейку на голову.
Что то мне подсказывает что нарезать в плитку для меня самое что ни наесть сэкономить. Такой как я хочу плитки нет. Просто класть лист не спортивно. Потратить на материал и пару дней поработать непроблема.Обидно будет покрошить пару листов и протрахавшись всё это выбросить. По поводу обычной фуги понятно. Может есть мысль чем её заменить ?
Цитата:
Сообщение от ukzheka Посмотреть сообщение
Будет. Вот только клиенту вряд ли понравиться цена вопроса. Если конечно Вы представляете объем работы.
Клиенту понравится. Клиент . Я клиент. Объём не пугает. Столярка хобби. А с пластиком попроще будет . Предсказуем и стабилен. Во всяком случае на первый взгляд. Вот только я вас , не пойму. Один говорит фуга будет жить, другой ,нет . Покупать лист на попробывать жаба душит. У меня есть цветник кориана но там куски маленькие. Думаю если провести на них эксперимент и всё будет хорошо, то с кусками 100 на 100 результат может быть другой.
Сиротка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 01:00   #1292
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
По поводу обычной фуги понятно. Может есть мысль чем её заменить ?
В листе делаем пропилы(фрезеруем пазы) и вставляем в них полоски камня контрастные по цвету(верх можно сделать галтель чтобы повторить подобие притопленной фуги на кафеле). Пропилы делал бы глубиной максимум 5мм.Вставки клеить на "родной" ,2-х компонентный клей.
Фуга для кафеля "жить" будет.
Только не долго и болеть будет.
Любит наш народ приключения на пустом месте..........
P/S.Вряд ли Вам что либо дадут эксперименты на кусочках из чемодана.Полноценная столешница и махонький образец-эксперимент две большие разницы.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KOHKyPEHT (06.01.2015), Nall (06.01.2015), Виталий Кацурба (06.01.2015), Сиротка (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 20:55   #1293
Сиротка
Местный
 
Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 65 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 139
Сиротка скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Любит наш народ приключения на пустом месте..........
Не думаю что вы для себя будите делать банальщину. А творчество где?
Да и учёба на себе самая дешёвая .
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
В листе делаем пропилы(фрезеруем пазы) и вставляем в них полоски камня контрастные по цвету(верх можно сделать галтель чтобы повторить подобие притопленной фуги на кафеле). Пропилы делал бы глубиной максимум 5мм.Вставки клеить на "родной" ,2-х компонентный клей.
Идея хорошая .Ломаю голову какой фрезой делать Муляж канавки. Канавка должна быть с ямкой а на плитке должен быть наружний радиус.
Как быть?
Сиротка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 21:23   #1294
Alexotto
Модератор
 
Аватар для Alexotto
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Файна Юкрайна, Черкаго
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 2,112
Поблагодарили 3,405 раз(а) в 880 сообщениях
Вес репутации: 994
Alexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сиротка Посмотреть сообщение
Ломаю голову какой фрезой делать Муляж канавки. Канавка должна быть с ямкой а на плитке должен быть наружний радиус.
Как быть?
Почему именно фрезой? Сделать пазы, в пол камня проще погружной пилой. Ею же нарезаются вставки.
__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
Kitchenface
Alexotto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 21:53   #1295
Сиротка
Местный
 
Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 65 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 139
Сиротка скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexotto Посмотреть сообщение
Почему именно фрезой? Сделать пазы, в пол камня проще погружной пилой. Ею же нарезаются вставки.
Не, непойдёт. Некоторые пазы будут непроходные. Да и я имел ввиду канавки после того как вклею демку. Додумался первую внутреннюю канавку проходить фрезой а наружние радиусы , края на плитке, вышлифовать линейной шлифмашинкой. Прочитал ветку про шлифовку, там про это говорят что руками,руками. Ладно вы плинтусы шлифуете , их мало, а канавок у меня метров 60. Проще линейную купить. Пневмо сумаки вроде недорогие.
Сиротка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 22:46   #1296
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Не думаю что вы для себя будите делать банальщину. А творчество где?
Да и учёба на себе самая дешёвая .
Себе?
Себе бы сделал именно "банальщину":просто параллелепипед с закруглениями по торцам в 4-5мм.Обычная столешница без всяких вытребенек в виде "инкрустаций" и калёвок типа "каждый вошка знает свой дорожка".Отыграл бы самим камнем,декором его.
Если есть желание могу объяснить почему.
По поводу "канавок","фуги"и прочего.
Пазы в пласти глубиной 5-6мм,шириной 4мм.Все "проходные".
Почему?
Вы ставите задачу создать подобие столешницы из кафеля?Попробуйте на кафеле сделать шов "глухой".
Далее.
Режем "лапшу на "фугу"-полоски 4х4мм.Полоска должна входить в паз с лёгким натягом,от надавливания пальцами и быть заглублена на ,приблизительно 1мм.относительно пласти.
Подгоняем всю"лапшу" и вклеиваем ее в пазы.
Клей схватится примерночерез1 час(при температуре приблизительно 20град.).
А вот теперь вооружаемся круглым напильником подходящего диаметра и достаточно грубым по насечке чтобы не забивалась пылью(можно периодически смачивать водой и промывать)придавливаем его ладонями к пазику и вооружившись песнями и цитатами из БИЭРНЛ прогоняем галтель.По окончанию имеем получаем галтельку глубиной приблизительно1мми шириной 6-8мм(т.е. чуток захватывает и материал пласти).
Доводим галтель до состояния "блестит как у коти я..."(наждачка+профильная колодка+вода) и приступаем к шлифовки пласти.
На шлифмашинку мягкую подошву и шкурой Р 80-100 добиваемся того,чтобы углы и грани "плиток" "слизались"подобно глазури на плитке(можно предварительно грани притупить в грубую циклей-быстрее будет). Добиваемся плавного перехода от "плитки" к "фуге".
Далее шлифовка в обычном режиме до желаемой степени глянца.
Я бы делал так.Как будете делать ВЫ решать Вам и только вам.
P/S.60м.п. такой фуги вылижу до глянца руками за 4-6 часов без всяких шлифмашинок.Если "на расслабоне" за день вполне.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 23:15   #1297
VshurikS
VIP
 
Аватар для VshurikS
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,105
Поблагодарили 412 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 303
VshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
А вот теперь вооружаемся круглым напильником подходящего диаметра и достаточно грубым по насечке
всё же может лучше фрезером с галтельной фрезой, всё полегче будет)
VshurikS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 23:37   #1298
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VshurikS Посмотреть сообщение
всё же может лучше фрезером с галтельной фрезой, всё полегче будет)
Вы дольше линейку переставлять будете чем карябать напильником.
И повторюсь:каждый точит как он хочет,а я точу как я хочу.
1мм глубины фрезером???
Ребята! Я сам ленивый но нельзя же так!!!
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2015, 00:03   #1299
Alexotto
Модератор
 
Аватар для Alexotto
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Файна Юкрайна, Черкаго
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 2,112
Поблагодарили 3,405 раз(а) в 880 сообщениях
Вес репутации: 994
Alexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспоримаAlexotto репутация неоспорима
По умолчанию

Да зачем это, чтоб кафель имитировать? Дак на плитке калевка вроде, а тут галтель. А от жены особая "благодарность", за такой конструктив, будет обеспечена. Как по мне, как для себя, никаких занижений швов, все должно быть одной плоскости.
Миниатюры
Пл.1.2.jpg   Пл.1.3.jpg  
__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
Kitchenface
Alexotto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (08.01.2015), KOHKyPEHT (08.01.2015), Nall (08.01.2015)
Старый 08.01.2015, 01:31   #1300
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Как по мне, как для себя, никаких занижений швов, все должно быть одной плоскости.
Александр! А я против?
Я только ЗА.Наоборот против каких либо"имитаций".Но вводная была столешница "под кафель". Во всяком случае я так понял.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alexotto (08.01.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Обработка искусственного акрилового камня


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продвижение «Жидкого камня» на рынки города samodel Жидкий камень, кварцевый агломерат 41 31.01.2023 18:19
Проблемы при установке искусственного камня ola111 Архив 162 26.11.2018 14:00
Гидроизоляция поврежденной Столешницы Patriot Ремонт, реставрация, полезности 13 23.03.2014 23:23
Переход кромки на профиль постформинга при закруглении угла столешницы Slover Ремонт, реставрация, полезности 26 20.02.2011 14:37


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика