Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 14:31   #1
Художественная составляющая и ПО.
 
Аватар для A.B.C.
A.B.C.
VIP
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144

Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
A.B.C. A.B.C. вне форума 13.02.2009, 14:31
Рейтинг: ()

Программы для проектирования мебель вещь, безусловно, полезная и нужная, очень сильно облегчающая жизнь проектировщикам и изготовителям мебели, но меня очень интересует вопрос – на сколько эти программы сдерживают творческую составляющую процесса разработки мебели. Не секрет, что рынок наводнен однотипными образцами мебели, дизайн которой зачастую «слизан» с каталогов, так щедро раздаваемых на выставках. При ее изготовлении используют одни и те же материалы, применяют одни и те же технологические процессы, обусловленные использованием однотипного оборудования и инструмента (например, стандартные профили покупных фрез, ведь заказать фрезы со своим профилем довольно-таки дорого) и в конечном итоге магазины наводнены близнецами братьями мебели с небольшими отличиями. Это все понятно – дефицит денежных средств, стремление максимально сократить себестоимость выпускаемой продукции, не желание многих владельцев производств совершенствовать технологический процесс, аргументируя тем, что, мол, у меня и так мебель покупают, что в конечном итоге полностью обезличивает мебель и определить по ее дизайну производителя просто невозможно. Но начинается все с дизайн проекта, а дизайнер – это в первую очередь ХУДОЖНИК и меня интересует, на сколько его творческие возможности сдерживаются возможностями той программы, в которой он работает.
Просмотров: 21124
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 17:01   #2
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Интересуюсь я не из праздного любопытства, а что бы понять, насколько оправдано использование компьютерных программ на этапе разработки дизайна мебели, а тем более мебели по индивидуальным заказам, где особо предпочтительно подчеркнуть авторский подход, и не лучше ли использовать дедовский метод – карандаш и лист бумаги, чтобы не сдерживать творческий порыв художника возможностями компьютерной программы.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 19:16   #3
yurij50
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
yurij50 пока не определено
По умолчанию

Этот вопрос и меня затрагивает. В частности, хочется подобрать пакет программ для моделирования и конструирования эксклюзивной мебели, а так-же, получения рабочих и сборочных чертежей для её изготовления. Я не асс в компютерной технике, но думаю что эта задача решаема. Как вы пологаете?
yurij50 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 19:32   #4
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Я полагаю, что подобрать такой пакет программ будет не сложно, тем более что большое их количество представлено и на данном форуме, но меня больше волнует момент целесообразности их использования при изготовлении мебели по индивидуальным заказам в единичном экземпляре (эксклюзивной мебели).
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 22:57   #5
Koalin
Местный
 
Аватар для Koalin
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 194 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 296
Koalin - весьма и весьма положительная личностьKoalin - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Не думаю, что программа сдерживает творческие порывы. Скорее их сдерживают готовые эллементы и модули в библиотеках: ведь намного быстрее использовать старое, чем выдумывать новое. Насчет "слизывания": велосипед уже изобрели до нас. Что поделать, если уже существуют стили, направления, что фурнитуру мы покупаем стандартную, а не заказываем неповторимые авторские кованые петли и корзины. Это все уже использовалось, и будет использоваться впредь, а в какой конфигурации, последовательности и в какой связке - вот это уже решать нам. И программы нам в этом только подспорье. Если чего-то нет в библиотеке это можно создать (или спросить у товарищей на форуме), а вычерчивать вручную, к примеру, комод, сделанный ранее, но на 20см выше, считаю, мягко говоря, не целесообразным: в любой программе это можно сделать за считанные секунды, и заказчик увидит свой проект в масштабе, реально себе представляя конечный результат.
Мой вывод: долой ручной труд, давайте экономить карандаши и беречь лес для мебели!:p
__________________
Furvert.by
Koalin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 23:41   #6
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Полностью с вами согласен в том плане, что всегда будет присутствовать соблазн воспользоваться готовыми элементами и модулями в библиотеках программы, но осмелюсь напомнить, что мы говорим о разработке документации для изготовления мебели по индивидуальным заказам в единичном экземпляре (эксклюзивной мебели) в которой присутствует много сложных элементов из массива ценных пород древесины, повторение которых в разных заказах, мне кажется, будет не уважение по отношению к заказчикам. Хотя может быть я и ошибаюсь, не знаю. Если я не прав – поправьте меня.

Что касается кованых петель, то мне кажется, вполне можно экспериментировать и с типовыми, и при том делать мебель неповторимого дизайна – разве не так?

И, мне кажется лучше потратиться на карандашах, чем на переделках мебели, тем более, что материал не из дешевых.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 00:10   #7
Koalin
Местный
 
Аватар для Koalin
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 194 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 296
Koalin - весьма и весьма положительная личностьKoalin - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.B.C. Посмотреть сообщение
Что касается кованых петель, то мне кажется, вполне можно экспериментировать и с типовыми, и при том делать мебель неповторимого дизайна – разве не так?
Конечно так! Но все новое - хорошо забытое старое, или его комбинации.
Насчет карандашей - просто смайлик улыбки не поставил - исправляюсь..
__________________
Furvert.by
Koalin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 00:28   #8
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.B.C. Посмотреть сообщение
.... и не лучше ли использовать дедовский метод – карандаш и лист бумаги, чтобы не сдерживать творческий порыв художника возможностями компьютерной программы.
Всё и начинается с карандаша и бумаги, если идею нашёл лезешь в комп для проработки...

p.s. Программы не сдерживают, а расширяют возможности .
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 00:43   #9
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Если не секрет, то какой программой вы пользуетесь для проработки дизайн проекта и сколько в среднем времени у вас уходит на одно изделие после эскизного варианта выполненного карандашом на бумаге.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 00:52   #10
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Вопрос сложный про сколько времени, потому как зависит от того насколько точно необходимо выполнить проект и какой сложности. Это можно сделать за час и можно сделать за месяц (может и его не хватить). Программа Maxon Cinema 4D ( проще - синька).
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика