Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 21:56  
a3apt
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
a3apt пока не определено
По умолчанию Посоветуйте программу для мебели

У нас в фмрме проект делается в 2D в автокаде (в изометрии)
а расчёт в экселе....я 2 день отработал там, но считаю что это как- то "примитивно"...спросил почему не испоьзуют специальный софт например bcad, мне ответили что т.к. у нас вся мебель на заказ (шкафы-купе, кухни, компьютерный столы) и готовых проектов нет..автокад-самый оптимальный вариант (в чём я сильно сомневаюсь)
_____________________________________________
Комментарий администратора
Construktor:
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан. И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.
Для того, что-бы задать вопрос в данной теме, необходимо его правильно сформулировать - а именно ПОДРОБНО описать, какие требования вы предъявляете к программе.
a3apt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Romanovich (01.06.2011)
Старый 31.12.2008, 03:05   #201
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

...Скачивал в разное время Woody 2.0.1.124 , bCAD 3.92.1076, KitchenDraw 5.0, Базис-Конструктор-Мебельщик 6 (и демо 7-й), К3-Мебель-ПКМ 6.0 , 3D-Constructor 3.0, 3D-Flat 7.0, PRO100 v4.42 и др.- СПАСИБО всем ДОБРЫМ ЛЮДЯМ за это!!!

... Моё личное мнение как ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - единственная стоящая для изготовления мебели на заказ - 3D-Constructor... И альтернативы ему - увы, пока не вижу...

... Мне нужна программа позволяющая создавать красивый дизайн-проект с хорошей визуализацией, а также полноценную конструкторскую документацию с получением точных размеров деталей для раскроя (именно ТОЧНЫХ , а не "где-то, примерно, как-то так"); нужен максимальный, удобный набор команд для моделирования и редактирования плюс средства для ускорения (автоматизации) процесса проектирования (параметризация) ... Что касается параметризации: на мой взгляд, без неё сейчас не возможно БЫСТРО создавать и редактировать элементы мебели... Есть огромная разница между тем, что вкадывается в это понятие в разных программах !!!...

...То что понимается под параметризацией в 3D-Constructor , этого в bCAD, в Базисе вообще нет и говорить там не о чем...

В какой то степени она присутствует в KitchenDraw и в К3-Мебель. Но KitchenDraw - это всего лишь красивая картинка без выдачи деталей для раскроя (но нужно отметить удобная). А схема К3-Мебель: конструктор - программист мне не очень внушает доверие (сдаётся, очень много будет ошибок)...
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
blade_r (15.06.2012)
Старый 31.12.2008, 03:19   #202
igdesign
Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
igdesign пока не определено
По умолчанию

victor481, К сожалению незнаком с 3D-Constructor обьясните мне пожалуйста что такое (параметризация) и что она даёт в чём приимушество перед вышеперечисленными прогами. Мне как технологу дизайнеру крайне интересно. А также интересно увидеть хоть одну работу выполненную в 3D-Constructor хотябы просто визуализацию для примера или ссылку на неё.
igdesign вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2008, 03:23   #203
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

...Вот некоторые элементарные примеры применения параметризации в 3D-Constructor 3.0.
1. Задав условия изменения изделия на этапе создания, в дальнейшем его редактирование осуществляется нажатием "пару раз" кнопки мыши. Например, чтобы изменить глубину криволинейного модуля, в диалоговом окне достаточно изменить глубину с "568" на "468" (рис. 1а), при этом все детали изделия АВТОМАТИЧЕСКИ корректно перестроятся (левая стойка, задняя, дно, крышка, полка, прямой фасад, но размеры криволинейных фасадов останутся неизменными) - результат изменений на рис. 1б...

...Для сравнения: в bCAD-е или в Базисе для получения того же результата придётся "вручную" редактировать контур каждой детали по отдельности "по досточке, по гвоздику" ( и сколько на это уйдёт времени?! )... В К3-Мебель вроде тоже можно создать параметрический прототип, но там нужны хорошие знания программиста (либо плати за это производителю программы)... В 3D-Constructor-е условия и параметры изменения изделия задаёт непосредственно сам конструктор - параметризация происходит при конструировании !.. А в К3-Мебель параметризация закрыта для конструктора: "сначала квалифицированный конструктор должен создать правильную модель, а потом ещё суметь объяснить программисту как она может меняться с какими условиями и параметрами, и если программист что-то недопонял (результат ведь виден только в конце), придётся снова переписывать макрос. -Жуть!!!..И в итоге, вся их параметрическая библиотека - это просто набор эскизов (например, кухонных шкафчиков), т.е. "где-то, примерно, как-то так", а вовсе не готовая конструкторская документация "сразу в раскрой""; чтобы довести её "до ума" предварительно придётся сильно поработать и конструкторам и программистам (либо заплатить за это производителю программы)...
...В 3D-Constructor-е, в отличии от К3-Мебель, изменять и параметризировать можно не только сборку (шкафчик целиком), но и отдельную деталь этого шкафчика, т.е. любую деталь можно редактировать как угодно ...
...Но тем не менее К3-Мебель - достойная самодостаточная прога, и если бы не было 3D-Constructor-а, я выбрал бы именно её...
Миниатюры
1а.jpg   1б.jpg  
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
burdakov (07.03.2011)
Старый 31.12.2008, 03:36   #204
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

2.Ещё: у нас конструкция стандартного нижнего углового диагонального шкафа (900х900) такая - см. рис. 2а... Задача: к примеру, угол между стенами помещения развёрнутый "95 град.", габарит по правой стороне нужно сделать 800 мм, столешницу по правой стороне пустить нестандартную 700 мм, отступ задней стойки от стены по правой стороне 120 мм (скажем, там проходят трубы сантехнические). В диалоговом окне устанавливаем все эти условия - результат всё автоматически корректно перестраивается рис. 2б... А сколько на это уйдёт времени в bCAD или в Базисе?...
Миниатюры
2а.jpg   2б.jpg  
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
burdakov (07.03.2011)
Старый 31.12.2008, 03:40   #205
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

3. Часто толщина ЛДСП прыгает. В последнее время у нас идёт не 16,0 мм, а 16,8-16,9 мм. А если проект кухни уже готов (и вся библиотека кухонной мебели в программе спроектирована под толщину ЛДСП 16,0 мм), что делать? В 3D-Constructor-е эта проблема решается легко: изменяем толщину ЛДСП в базе, затем применяем команду "Контроль материалов" для всего проекта, и жмём кнопку "Перестроить всё" - все изделия проекта автоматически корректно перестраиваются... Интересно, как эта проблема решается в bCAD, в Базисе?.. Ну, а если не обратить внимание на корректировку толщины, то чревато это тем, что все выдвижные ящики в шкафах просто не влезут...

4. Параметрические рисунки (филёнки) фасадов. Т.е. при изменении размеров фасада рисунок изменяется согласно заданным условиям (скажем, от габаритного ребра фасада до начала "канавки"-фрезеровки всегда должно быть 55 мм), а не пропорционально примитивно растягиваться (как это происходит в bCAD)... Также 3D-Constructor-е есть возможность создания собственных рисунков фасадов...Плюс быстрая автоматическая замена типов фасадов в проекте...
Миниатюры
3.jpg  
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blade_r (15.06.2012), burdakov (07.03.2011)
Старый 31.12.2008, 03:48   #206
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

...Ещё очень существенный плюс 3D-Constructor - удобство в работе. Считаю команду построения плиты (детали) "по 3-м точкам" самой удобной из подобных команд в других мебельных программах. Очень удобная и продуманная нагруженность кнопок мыши и клавиатуры для манипулирования и моделирования - это всё автокадовское (не зря AutoCAD считается одной из самых лучших прог для 2-х мерного проектирования). Все удобные команды типа "Именованные виды" и др. также используются в 3D-Constructor-е...

...Картинки для клиента получаются примерно такие:

...Все возможности 3D-Constructor описывать очень долго. У меня версия 3D-Constructor 3.0. А скоро выходит 5-ая версия. Почитать о новых возможностях и пообщаться с представителем "Элекран-Софт" можно на http://forum.yason.com.ua/index.php?showtopic=34
Миниатюры
4.jpg   5.jpg   6.jpg   7.jpg  
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
burdakov (07.03.2011)
Старый 31.12.2008, 04:04   #207
igdesign
Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
igdesign пока не определено
По умолчанию

Гдето есть ваша правда теперь я понял что вы имели ввиду. Исходя из рисунков диалоговое окно действительно довольно удобно. Но почти все ваши задачи тоже легко выполнимы в Бкаде приналичии спец плагинов и навыков которые позволяют быстро решить данный вопрос пусть и не в одном диалоговом окне и не за 2 мин а за 5 кпримеру хотя спецы могут мне и возразить. Толшина материала меняется так же быстро и просто а вот с филёнкой на сто проц однозначно неотвечу. В новой версии Бкада эта проблема вроде рещена судя по обсуждению на форуме но сам лично утверждать немогу так как у меня более поздняя верся. Данный вопрос решаю след образом, создал библиотеку основных типов фрез и рисунков с помошью которых и создаю разные модели и нестандартные ресунки на фасадах.

P/S Последний пункт для меня действительно + к 3D-Constructor Может ешё что есть полезное. Повторюсь есть ли проект визуализации в 3D-Constructor очень хочется глянуть.
Вы меня всётаки заинтересовали данным продуктом постараюсь более подробно изучить.
igdesign вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2008, 07:16   #208
CutNik
Пользователь
 
Аватар для CutNik
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 204
CutNik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
Часто толщина ЛДСП прыгает. В последнее время у нас идёт не 16,0 мм, а 16,8-16,9 мм.
Мы в расчетах применяем толщину 16,5 мм и этого во всех случаях достаточно. (не спора ради, а для справки )
CutNik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2008, 09:37   #209
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
1. Задав условия изменения изделия на этапе создания, в дальнейшем его редактирование осуществляется нажатием "пару раз" кнопки мыши. Например, чтобы изменить глубину криволинейного модуля, в диалоговом окне достаточно изменить глубину с "568" на "468" (рис. 1а), при этом все детали изделия АВТОМАТИЧЕСКИ корректно перестроятся (левая стойка, задняя, дно, крышка, полка, прямой фасад, но размеры криволинейных фасадов останутся неизменными) - результат изменений на рис. 1б...

...Для сравнения: в bCAD-е или в Базисе для получения того же результата придётся "вручную" редактировать контур каждой детали по отдельности "по досточке, по гвоздику" ( и сколько на это уйдёт времени?! )...
Не зная Базиса не надо утверждать, что там эта операция делается так ка вы сказали. Это все делается КОРРЕКТНО одной командой.
На другие ваши утверждения могу ответить такими же примерами. Сегодня Новый год и писать много лень, поэтому все ваши утверждения на счет Базиса оставлю на Вашей совести.
Никогда нельзя сравнивать программы не зная ВСЕХ их возможностей. А две программы в совершенстве не знает никто. Даже я, проработавший в Базисе уже 8 лет всего в нем не знаю, а что говорить о других программах. Всегда вляпаешься в лужу, что вы и сделали на примере Базиса.
Я думаю, пользователи других программ думают также.
Я с уважением отношусь к другим программам, в том числе и к 3Д-Конструктору. Имел честь даже общаться с директором Элекрана г. Бироном. Но даже он (РАЗРАБОТЧИК!!!) не позволял себе такого высказывать о других программах.
Мое мнение такое: пусть расцетают все цветы. А нам пользователям будет предоставлена богатый выбор.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2008, 17:33   #210
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Не зная Базиса не надо утверждать, что там эта операция делается так ка вы сказали. Это все делается КОРРЕКТНО одной командой.
На другие ваши утверждения могу ответить такими же примерами
...Не верю! Продемонстрируйте, пожалуйста, в картинках.
Я как пользователь, искавший программу под свои потребности, сколько раз уже "покупался" на такие словесные обещания супервозможностей, а когда доставал
прогу - был много раз разочарован реалиями.

А что касается
Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Мое мнение такое: пусть расцетают все цветы. А нам пользователям будет предоставлена богатый выбор.
то здесь я с вами полностью согласен. Просто не хочется, чтобы у нас с мебельным программным обеспечением сложилась такая же ситуация, как с Российским
автопромом (это мнение уже не раз высказывалось)...
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте бесплатную программу по раскрою maksim1 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 9 25.04.2017 07:50
Посоветуйте программу для визуализация. smishok Программы для конструирования и дизайна мебели 44 08.03.2016 15:24
Посоветуйте программу для мебели из дерева fly-69 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 20 14.11.2015 21:50


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика