Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 13:01   #1
Клеим меламиновую кромку
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 26.06.2008, 13:01
Рейтинг: ()

Если вы изготавливаете мебель в своей домашней мастерской, то наверняка вы используете для оттделки торцов панелей меламиновую кромку. Эта статья поможет тем, кто никогда раньше не работал с такой кромкой, избежать типичных ошибок. И, надеюсь, сэкономит вам не один метр кромки. Хотя она и недорогая, но зачем увеличивать себестоимость вашей мебели без нужды?

Сначала несколько слов о том, что представляет из себя меламиновая кромка. Она представляет собой ленту на бумажной основе, пропитанную меламиновыми смолами. С внутренней стороны обычно на нее нанесен слой термоплавкого клея. Именно этот клей дает нам возможность облицовывать торцы с помощью обыкновенного утюга, который есть в любой квартире.

Вот список инструментов, которые нам потребуются для работы:

* Утюг.
Лучше всего для наших целей подойдет старый советский утюг с терморегулятором.
* Тряпка.
Нам понадобится два куска хлопчатобумажно ткани. Один, чтобы через него прогревать кромку — это позволяет избежать перегрева кромки и царапин, второй — чтобы прижимать разогретую кромку.
* Нож.
Нож нам понадобится для того, чтобы обрезать выступающую часть кромки. Многие используют в работе канцелярские ножи, но я бы рекомендовал вам приобрести для этих целей хороший сапожный нож.
* Наждачная бумага.

Для шлифовки угла после обрезания кромки. Лучше пользоваться «нулёвкой».

Кроме этого, нам понадобится какое-то приспособление, в котором можно зафиксировать панель в вертикальном положении — поверьте, так будет гораздо удобнее работать. Я использую для этих целей тиски с губками, оклеенными войлоком. Иногда, для больших панелей, использую вот такое простейшее приспособление:

Перед тем, как приступить к облицовке, нарежьте (или наломайте — она довольно хрупкая и прекрасно ломается) кромку по длине панелей с небольшим, примерно в полтора-два сантиметра, запасом.

Итак, вы зафиксировали панель, нагрели утюг. (Лично я всегда выставляю регулятор температуры на максимум, чтобы сократить время нагрева. Но будте осторожны — если перегреть кромку, то на ней останутся белые пятна, и вам придется переклеивать ее! ) Теперь кладем кромку на торец панели, выравниваем ее, накрываем тканью и начинаем прогревать. Время прогрева вам придется определять опытным путем, так как в каждом случае оно разное и зависит от температуры утюга, толщины ткани, температуры воздуха и т.д. Длинные панели лучше прогревать в несколько приемов.

После этого отставляете утюг в сторону и с силой прижимаете кромку к торцу, проглаживая другим куском ткани, сложенным в несколько слоев. Это нужно делать осторожно, чтобы кромка не потрескалась на углах — иначе потом будет гораздо труднее обрезать свисающий край кромки, потому что она будет ломаться по этим трещинам.

А как быть, если поверхность радиусная? Например, боковинка табуретки:

Оклеить выпуклые поверхности не составляет никакого труда, нужно лишь немного натягивать кромку. Но как быть с вогнутыми поверхностями? Я, в разное время, пользовался двумя способами. Можно скруглить подошву утюга возле самого носика. Радиус миллиметров в семь уже позволяет свободно оклеивать почти все вогнутые поверхности. Главное неудобство такого способа — одновременно прогревается слишком малая площадь.

И поэтому сейчас я клею вогнутые повехности по-другому. Натягиваю кромку над поверхностью, прогреваю феном, потом прижимаю кромку тряпичным тампоном. Можно полностью заменить утюг феном. Но мне, почему-то, удобнее на ровных поверхностях клеить кромку утюгом.

Я описал вам свой метод облицовки меламиновой кромкой. Кто-то клеит по-другому. Я не возьмусь утверждать, что именно мой способ самый правильный. Вы, в конце концов, выработаете свою технологию оклейки, и не исключено, что она будет отличаться от той, которую описал я. Клейте так, как вам удобнее.

Кто-то выравнивает кромку по одному торцу, чтобы меньше было срезать. Кто-то клеит голым утюгом, не подкладывая ткань. И я не возьмусь утверждать, что какой-то из этих способов лучше, какой-то хуже. Хорош тот способ, которым вы наклеите кромку так, чтобы она была равномерно хорошо проклеена по всей длине, не была надломлена по торцу и на ней бы не осталось белых пятен.

Но вот о том, как обрезать кромку, споров быть не может! Я готов утверждать, что тот способ обрезания кромки, о котором я расскажу в следующем выпуске рассылки, является единственно правильным! И все, кто делает по-другому, делает заведомо хуже!

Приходько П.
__________________
Просмотров: 90245
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sibmebel (06.02.2013), Мурка (24.01.2012)
Старый 26.06.2008, 13:05   #2
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1031
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию Типичная ошибка при обработке меламиновой кромки

В этой статье я расскажу об одной распространенной ошибке, которую многие допускают при обрезке меламиновой кромки. Начну издалека, расскажу сначала, что нам понадобится для этой работы.

В первую очередь, конечно же, нам потребуется удобное рабочее место. Панель должна лежать горизонтально, подходы к ней должны быть свободны, ничего не должно мешаться под ногами. Хорошо, если есть возможность зафиксировать панель, чтобы не пришлось придерживать ее второй рукой. Я обычно режу на столе с упором для панели.

Из инструментов нам понадобятся нож и наждачная бумага. Несколько слов о ноже.

Каким ножом нужно обрезать кромку? Кто-то режет канцелярским ножом, кто-то обычным столовым ножом — единого решения нет. Режьте тем, чем вам удобно и лучше всего получается. Я предпочитаю использовать сапожный нож:

Банальностью будут слова о том, что нож должен быть хорошо наточен — хорошо наточен должен быть весь инструмент, которым вы работаете. Но что значат слова «хорошо заточен»? Как нужно точить сапожный нож? Есть два варианта заточки — односторонняя и двусторонняя:

Вообще, сапожнй нож принято затачивать с одной стороны. Но в нашем случае, таким ножом работать будет очень неудобно, практически невозможно. Поэтому я рекомендую затачивать нож с двух сторон. Можно даже лишь слегка завалить на бруске вторую сторону:

Итак, панель с наклеенной кромкой у нас лежит на столе, мы берем в руки нож, подходим к ней и ...

Вот тут и кроется самая распространенная ошибка! Большинство мебельщиков начинают обрезать кромку так, как удобнее и привычнее:

И именно это является грубейшей ошибкой! Таким образом можно обрезать только кромку ПВХ-0,4, но никак не меламиновую кромку. Как бы остро не был заточен нож, как бы вы не старались направлять движение ножа в сторону панели, в любом случае, при такой резке кромка в одном-двух местах надломится, срез будет выглядеть неаккуратно.

Нож должен быть направлен так:

То есть нож нужно направлять так, чтобы создать эффект ножниц, где роль второй половинки этих ножниц, выполняет торец панели. Только таким образом вы получите ровный и аккуратный срез, даже если ваш нож уже затупился!

Обрезать нужно одним непрерывным движением от начала до конца панели, прижимая нож к плоскости панели. Вот тут и выявятся преймущества двусторонней заточки сапожного ножа: ножом с односторонней заточкой слишком легко срезать часть ламината на ЛДСП, нож будет неудобно держать.

После того, как кромка обрезана, срез необходимо обработать мелкой наждачной бумагой. Не очень сильно, чтобы не сточить до ДСП, но и так, чтобы не оставалось никаких заусенцев. На ощупь не должно чувствоваться никаких острых углов — переход должен быть гладким. Если вы оставите заусенцы, недорезанную кромку, то в этом месте кромка может легко отколоться.

В любом деле важна практика. Если вы никогда раньше не обрезали кромку, то я рекомендовал бы для начала потренироваться на отходах, обрезках, пока не будете уверены в своих силах. Лучше испортить несколько метров кромки, чем хотя бы одну панель.

Приходько П.
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 22:16   #3
Stefan21
Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Stefan21 пока не определено
По умолчанию

Есть другой способ поклеить кромку. С обжаренным бруском, мокрой тряпкой, концелярским ножом и не правильными движениями от профессора с sdelaimebel. Жуть...
Stefan21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 14:46   #4
serega1977a
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
serega1977a пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stefan54321 Посмотреть сообщение
Есть другой способ поклеить кромку. С обжаренным бруском, мокрой тряпкой, концелярским ножом и не правильными движениями от профессора с sdelaimebel. Жуть...
Жуть, не жуть, а все-таки работает
serega1977a вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 16:23   #5
Sania
Новичок
 
Аватар для Sania
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sania пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega1977a Посмотреть сообщение
Жуть, не жуть, а все-таки работает
Канцелярским ножом будешь портить ЛДСП если случайно поведёт нож - а сапожным нет.
Sania вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 21:01   #6
ALEX_XV
VIP
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
ALEX_XV пока не определено
По умолчанию

ПВХ 0,4 тоже утюгом клеил через бумагу,нисколько не хуже,а по обрабодке удобнее

А на чет подрезки модно и простой метелической линейкой,надо только заточить чуточку,у нее плоскость нормальня без закусов срезать получаеться,хотя кто чем привык.
ALEX_XV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2008, 10:36   #7
DmitryK
Пользователь
 
Аватар для DmitryK
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 199
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

ПВХ 0,4 утюгом??? А ровная ли поверхность получается??? Нет ли на ней волн???

----------------
Когда ПВХ нагревается она же растягивается/сжимается вобщем деформируется!!!

Хотелось бы увидеть фото наклееной ПВХ.
__________________
Dmitry Kononov
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2008, 18:10   #8
scepiksan
Пользователь
 
Аватар для scepiksan
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
scepiksan пока не определено
По умолчанию

Сам не пробовал,но видел у мужика на нос утюга была надета сьёмная полукруглая металлическая болванка,давно это было-но эту болванку запомнил...
И ещё помню на утюге с алюминиевой подошвой(других тогда не было)у него жёстко была прикреплена тонкая пластина из "нержавейки",и у него с грязной кромкой проблем не было,а мы постоянно мучались-протирая кромку пока горячая...
__________________
Технолог по мебелям.
scepiksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 22:45   #9
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 246
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
По умолчанию

Доброго времени суток всем
Есть еще один инструмент который снимает кромку очень даже хорошо
Это простой треугольный напильник,но прежде чем им работать ,его все стороны надо зашлифовать ,так чтоб были гладкие ,но при этом ,чтоб остались углы
И когда берешь в руки напильник ,нет разницы какой стороной ты снимаешь кромку ,все стороны равны
Так ,что это на любителя
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 17:46   #10
Klausss
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Klausss пока не определено
По умолчанию

Мы тоже снимали обычным бархатным 3х-гранным напильником.
Сейчас тонкие кромки срезаем подрезателями Virutex. Продольный требует тщательной заточки и настройки всех четырех ножей. Торцевой просто настраивается. На ПВХ кромке практически не тупятся, а меламин примерно через 100-150 п.м. дает выработку на продольном резаке.
Klausss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как наклеить кромку ПВХ в домашних условиях Valerian Кромление 95 04.11.2022 20:12
Клеим шпон ladimir Оборудование и инструмент 42 12.06.2013 19:26
Как аккуратно обрезать кромку ПВХ на столешнице? Alex_Tee_ Кромление 31 05.02.2013 20:14


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика