Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2014, 00:28   #1
Как начать производство и продажи авторской мебели?
Gantz
Новичок
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Ростов
Сообщений: 4

Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Gantz Gantz вне форума 24.01.2014, 00:28
Рейтинг: ()

Хочу производить и продавать свою мебель с авторским дизайном. Но я не знаю, как воплотить свои эскизы и чертежи в жизнь.
Скажите, уважаемые профессионалы и гуру, как я могу начать производство без своего цеха и оборудования? Может взять его в аренду на мебельной фабрике? Или как это делается? Что вы мне посоветуете?
Просмотров: 8287
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 00:48   #2
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

А какой у Вас опыт в мебельной сфере и образование?
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Gantz (24.01.2014)
Старый 24.01.2014, 02:21   #3
Gantz
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Ростов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Gantz пока не определено
По умолчанию

Образование архитектор-дизайнер. 12 лет художественного образования. 5 лет в продажах. (РОП)
Знаний в производстве мебели нулевые, но тема для меня очень интересная.
Чертежи и рендеры делаю. Пробелы знаний в тонкостях изготовления убираю. (читаю форумы ищу литературу). Для меня тёмной областью остается сам процесс реализации идеи.
Вот мой план развития:
1. Расширить знания в этой области
2. доработать чертежи + создать картинки и презентации товара. (помощь инженера-конструктора)
3. протестировать спрос на изделия
4. самый популярный продукт доработать и создать прототип (уменьшенную модель)
5. Дальше нужно бы создать готовый образец 1:1 и протестировать его (прочность, эргономичность, возможности сборки-разборки для удобства хранения и транспортировки, ) Запустить серию. Всё примерно понятно до 4 пункта, а дальше полный вакуум.
Gantz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 06:39   #4
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gantz Посмотреть сообщение
Всё примерно понятно до 4 пункта, а дальше полный вакуум.
Думаю - 4-ый пункт лишний). Это не архитектура.
При достаточно грамотном конструкторе-технологе - делать макет абсолютно не надо.
А вот пункт 5 очень грамотный...
Так а что именно смущает? Почему "пустота"?
Ищите подходящее производство и вперед!)
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (24.01.2014), Gantz (24.01.2014)
Старый 24.01.2014, 12:35   #5
Gantz
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Ростов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Gantz пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Думаю - 4-ый пункт лишний). Это не архитектура.
При достаточно грамотном конструкторе-технологе - делать макет абсолютно не надо.
А вот пункт 5 очень грамотный...
Так а что именно смущает? Почему "пустота"?
Ищите подходящее производство и вперед!)
Что вы имеете ввиду под словами подходящее производство?
Правильно ли я понял. что это значит следующее:
1. конструктор-технолог определит технологические особенности производства и подскажет каким оборудованием должен обладать цех.
2. Я составляю список мебельных цехов (фабрик) в своём городе и еду договариваться о производстве по чертежам на их оборудовании. (Будут ли вообще меня там слушать? Если да, то как договориться, процент от оборота или фикс?)
3. Нахожу поставщиков фурнитуры, кожи, металла, дерева (материалы для производства) или это делается по другому?
Огромное спасибо за любой ваш совет, тема для мена новая, поэтому любая информация мне сильно поможет.
Gantz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (24.01.2014)
Старый 24.01.2014, 12:45   #6
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gantz Посмотреть сообщение
Что вы имеете ввиду под словами подходящее производство?
Правильно ли я понял. что это значит следующее:
1. конструктор-технолог определит технологические особенности производства и подскажет каким оборудованием должен обладать цех.
2. Я составляю список мебельных цехов (фабрик) в своём городе и еду договариваться о производстве по чертежам на их оборудовании. (Будут ли вообще меня там слушать? Если да, то как договориться, процент от оборота или фикс?)
3. Нахожу поставщиков фурнитуры, кожи, металла, дерева (материалы для производства) или это делается по другому?
Огромное спасибо за любой ваш совет, тема для мена новая, поэтому любая информация мне сильно поможет.
Подходящее производство - что бы могли сделать ваши проекты с надлежащим качеством и в срок.
1. Да
2. Будут. Производство ВСЕГДА нуждается в стабильном потоке заказов. Насчет оплаты - можно и так и так. Это уже не к мебели относится, а к коммерции и экономике))
3. Тоже как договоритесь. Производство может и на себя взять все эти функции. Тем более, что какие то связи с поставщиками уже есть.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (24.01.2014), Gantz (24.01.2014)
Старый 24.01.2014, 13:13   #7
Gantz
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Ростов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Gantz пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Подходящее производство - что бы могли сделать ваши проекты с надлежащим качеством и в срок.
1. Да
2. Будут. Производство ВСЕГДА нуждается в стабильном потоке заказов. Насчет оплаты - можно и так и так. Это уже не к мебели относится, а к коммерции и экономике))
3. Тоже как договоритесь. Производство может и на себя взять все эти функции. Тем более, что какие то связи с поставщиками уже есть.
Спасибо за ответ!)) Вы сможете порекомендовать такого технолога-конструктора?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
А какой у Вас опыт в мебельной сфере и образование?
я ответил) Пожалуйста присоединяйтесь к обсуждению)
Gantz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (24.01.2014)
Старый 24.01.2014, 13:26   #8
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gantz Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!)) Вы сможете порекомендовать такого технолога-конструктора?
В Ростове - нет.
Выбирайте тут.)
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Gantz (24.01.2014)
Старый 24.01.2014, 20:19   #9
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gantz Посмотреть сообщение
я ответил) Пожалуйста присоединяйтесь к обсуждению)
В принципе коллега sborchik всё верно расписал.

Несколько штрихов в дополнение.

Архитектура - профильная для мебели специальность. Так что здесь Вам будет легко ориентироваться и будет всё по теме. Опыт реальных продаж - тоже плюс; и плюс большой.

На нашу фирму время от времени также приходят различные люди (и приходят различные письма) с похожими предложениями.

Обычно это происходит так.
"Хочу заказать у вас мебель. Вот эскиз с размерами. Материалы, из которых будет изготавливаться изделие, вижу такими-то.
Хочу узнать: сможете ли вы изготовить подобное, сколько это будет мне стоить и в какие сроки сможете сделать?"

Ваша заявка (или Вы сами) сразу же попадаете к менеджеру (если Вы обратились в фирменный торговый центр) или к технологу-конструктору (если Вы обратились на производство. На производство обращаться правильнее: не будет лишнего временного и передаточного звена). В результате Вы всё равно будете разговаривать сначала с технологом-конструктором.

Он уточнит материалы, уточнит конструкцию, отделку, фурнитуру. Приготовьтесь выслушать замены: производству проще использовать обычные и имеющиеся на складе материалы, чем где-то заказывать и откуда-то везти неизвестный эксклюзив. Если же здесь возникнет непреодолимый конфликт (вам надо именно "в бобочку", а производство располагает только "в кропочку"), то приготовьтесь ответить - где есть этот материал "в бобочку", а то и закупить+доставить этот материал самому на данное производство.

Чтобы не витать в облаках и представлять себе реальные возможности производства можете попросить ознакомить Вас с ним. Не скажу, что все фирмы с охотой этой делают, но некоторые (например наша) с удовольствием проводят экскурсии на производство для своих потенциальных "оптовиков" и даже даёт "приходящим дизайнерам" первичные технологические знания.

Обязательно перед изготовлением письменно укажите в договоре все свои требования к качеству. Здесь Вам будет сложно их сформулировать, но опереться можно на то, что Вы где-то видели и Вас это точно не устроило. Например: заедание выдвижения ящиков и грохот при их выдвижении, сколы на ламинате, царапины, пятна, острые "кусачие" кромки, громкий стук закрывающихся дверей. Т.е. требуйте лёгкого, плавного и бесшумного выдвижения ящиков, отсутствие сколов, царапин, неровностей, повреждений и загрязнений поверхностей, отсутствия заусенцев и т.д.

Приготовьтесь, что цена единичного экземпляра Вашего изделия будет едва ли отличаться от продажной.
Скорее всего с Вас потребуют предоплаты, поэтому приготовьтесь вложиться, возможно безвозвратно: не факт, что Вам изготовят то, что Вы хотели и не факт, что Вы это продадите.

После изготовления опытного образца обязательно, сантиметр за сантиметром осматривая, примите его в сборе (если оно сборное) или осмотрите подетально и сами сделайте контрольную сборку (если изделие будет поставляться в торговую сеть в разобранном виде).

Обязательно записывайте все замечания. Возможно также готовое изделие будет выглядеть не совсем так, как Вы это себе представляли и потребует внесения корректировок. (Это обычная практика при постановке изделия в серийное производство). Оговорите эти изменения с конструктором-технологом для внесения их при изготовлении последующего изделия(серийного образца)/партии (если решитесь на таковую).

И только после изготовления опытного/серийного образца и Вашего решения относительно заказа партии, можно что-то решать о снижении цены.
Здесь обычно Вас перенаправят к коммерческому директору или экономисту предприятия.

Далее вкладываете денежки - получаете мебель - продаёте её - получаете опять денежки и далее по кругу. Некоторые из когда-то приходивших к нам потом обзавелись своими салонами, производствами, бригадами. Некоторые поняли, что это не их.

Был случай: заказал чудак мебель для лениградской АЭС (имел подвяз), мы месяц только только её и молотили. Классный такой заказ (офисные столы-шкафы-тумбочки - сотнями). Захаживает изредка - какую-никакую мелочевку заказывает.
Спрашиваем:
- Когда очередную АЭС будешь обставлять?
- У меня ещё с прошлой деньги не закончились...
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drono (25.01.2014), Gantz (24.01.2014)
Старый 16.02.2014, 17:25   #10
schkaf
Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 148
schkaf на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gantz Посмотреть сообщение
Хочу производить и продавать свою мебель с авторским дизайном. Но я не знаю, как воплотить свои эскизы и чертежи в жизнь.
Скажите, уважаемые профессионалы и гуру, как я могу начать производство без своего цеха и оборудования? Может взять его в аренду на мебельной фабрике? Или как это делается? Что вы мне посоветуете?
Весьма объемный вопрос на мой взгляд. И однозначных решений наверняка - нет. Без наличия собственного производства достаточно сложно, особенно в наше время. Сейчас мало на кого можно надеяться как по срокам, так и по качеству. Ну а так как речь идет об АВТОРСКОЙ мебели... НО...
Наши соседи по выставке, открыли выставочный павильон предоставив на обозрение покупателя Итальянские двери с "звучным" итальянским названием из "своего", у них только этот выставочный павильончик... И ничего зарплата менеджера отбивается заказами. Хозяин, обычный ИП, который видимо имеет договор с итальянской стороной.... Это вам как пища для размышлений Найдите производителя (надежного), который сможет удовлетворить ваши требования и запросы, ну а дальше дело за малым - найти покупателя желающего приобрести вашу авторскую мебель. Удачи!
schkaf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фьюзинг - с чего начать? phenigor Фьюзинг 39 08.10.2018 06:29
Нужна ли сертификация для продажи мебели собственного производства? Maxkup ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 15 07.11.2014 02:51
Распродажа авторской мебели pronincraft Продаю | Сдаю 0 21.10.2013 14:06
Начало. С покупки какого инструмента для изготовления мебели начать? ytyg Оборудование и инструмент 27 23.02.2013 19:07
Продажи мебели упали на 85% nurlans Производство мебели по индивидуальным проектам 36 11.01.2010 19:19


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика