Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2017, 12:52   #1
Проект "Мебель в зал". Прошу помощи и корректировки.
Aleks1129
Местный
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Украина, Ворошиловградская обл.
Сообщений: 195

Сказал(а) спасибо: 561
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Aleks1129 Aleks1129 вне форума 24.03.2017, 12:52
Рейтинг: ()

Здравствуйте.
Выношу на Ваш суд, и прошу совета и корректировки по моему проекту - мебель для зала. Делаю для себя.
На фото габариты комнаты(не судите строго, как смог показать). Жёлтым нарисованы: входная дверь в зал и дверь с окном на балкон.
Красным - тумба под тв (№1), комод с радиусными полками на углу (№2).



Изначально речь пойдёт о разработки проекта по тумбе под телевизор, она же должна стать основным элементом мебели в этой комнате.

1. Тумба (думаю) будет 6-ти секционная (по вертикали -2-х секционная, и по горизонтали- 3-х секционная).
Подобная как на рисунке ниже.



Нижняя секция - выдвижные ящики на телескопах.
Верхняя - пока не решил, вероятно фасады буду открываться по вертикали вниз на петлях и газлифтах.
Материал тумбы ДСП ЭГЕР 18 мм.
Дно и столешница - накладные.
Фасады - вкладные (торцы контура тумбы будут видны с фасадной стороны).
Тумба одномодульная - столешница и дно - один элемент.

2. Габариты тумбы.
Здесь я прошу быть внимательными. Особенно здесь я рассчитываю на помощь опытных людей.
Длинна - 2432 мм.
Высота модуля - 536 мм.
Глубина - 600 мм.
Размеры бросовые (корректировка на зазоры не точная).
Особо сомневаюсь в высоте. С одной стороны хочется, что бы секции получились вместительные, с другой стороны боюсь испортить мебель высотой.
Что скажите по глубине, может стоит урезать?
Размер фасада (не точно) 800х250 мм.

3. Очень хочу сэкономить на мебели, не потеряв значительно в качестве.
Может стоить внутренние элементы перегородок, ящики и фасады сделать из ДСП 16 мм. Свиспан, Кроноспан или Кроно.
Если Вы одобрите этот подход, то я вижу два плюса: меньшая нагрузка на телескопы и экономия средств.

Проект черновой. Посмотрю, что по материалу получится, возможно и хочется его дополнить модулем типа "Пенал" со стороны угла возле балкона.

Хотелось сделать обвязку модуля потолще, но к сожалению не имею возможности.
Просмотров: 11644
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 14:30   #2
DOMIN.888
VIP
 
Аватар для DOMIN.888
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: ЮФО Кубань
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 9,175
Поблагодарили 1,674 раз(а) в 477 сообщениях
Вес репутации: 536
DOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Похожее было недавно.

https://yadi.sk/i/T1wJsahT3GJkKL
По глубине уменьшил бы до 500 мм. Проход будет чуть свободней, хотя и так об угол будете спотыкаться.
Цитата:
3. Очень хочу сэкономить на мебели, не потеряв значительно в качестве.
Может стоить внутренние элементы перегородок, ящики и фасады сделать из ДСП 16 мм. Свиспан, Кроноспан или Кроно.
Если Вы одобрите этот подход, то я вижу два плюса: меньшая нагрузка на телескопы и экономия средств.
Можно всё сделать из 16-й плиты.
Обвязку (столешница, бока и дно) - ЛДСП 16+16.
И ещё - газ. лифты помоему не лучшее решение для таких низких фасадов. Просто не влезут... хотя... есть укороченные модели.

Последний раз редактировалось DOMIN.888; 25.03.2017 в 02:33.
DOMIN.888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (26.03.2017), zzerg (24.03.2017), АН-79 (26.03.2017), Константиныч (24.03.2017)
Старый 24.03.2017, 15:55   #3
Aleks1129
Местный
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Украина, Ворошиловградская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 561
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 200
Aleks1129 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOMIN.888 Посмотреть сообщение
Обвязку (столешница, бока и дно) - ЛДСП 16+16.
Такой вариант мне известен, но боюсь, имея ввиду условия - не смогу осуществить. Была мысль сделать фальш- панели из плиты 18 мм. и царг, а после наклеить кромку. Но мои фрезер и струбцыны дома-заграницей. Мебель делаю брату. Из инструмента только дрель и утюг.
Раскрой с поклейкой основной кромки заказываю на стороне. Они по толщине не наращивают. Покупать столешницы очень недёшево. Вместе с комодом я не уложусь и в 4 столешницы.

Цитата:
Сообщение от DOMIN.888 Посмотреть сообщение
Можно всё сделать из 16-й плиты.
Я знаю, но так же знаю. что она отличается качеством от ЕГЕРа.
Поэтому и прошу совета, такая игра стоит свеч?
Обвязку хотел бы сделать Егером.

Цитата:
Сообщение от DOMIN.888 Посмотреть сообщение
Похожее было недавно.

https://yadi.sk/i/T1wJsahT3GJkKL
Пожалуйста, киньте ссылочку на тему где обсуждался этот проект на форуме.
Aleks1129 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2017, 16:13   #4
DOMIN.888
VIP
 
Аватар для DOMIN.888
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: ЮФО Кубань
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 9,175
Поблагодарили 1,674 раз(а) в 477 сообщениях
Вес репутации: 536
DOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, киньте ссылочку на тему где обсуждался этот проект на форуме.
Этот не обсуждался...
Здесь посмотрите, с 10-го поста.
Темка старая, но много полезного.
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=1706

Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
Раскрой с поклейкой основной кромки заказываю на стороне. Они по толщине не наращивают.
А если нарастить самому (Ваш инструмент позволит) и отдать заготовки обогнать на форматнике в размер?
Там же и кромку поклеят.
DOMIN.888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (26.03.2017), АН-79 (26.03.2017)
Старый 26.03.2017, 11:19   #5
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
Нижняя секция - выдвижные ящики на телескопах.
Верхняя - пока не решил, вероятно фасады буду открываться по вертикали вниз на петлях и газлифтах.
При предполагаемой глубине в 600 мм что собираетесь хранить в таких узких по высоте и глубоких нишах?. Вообще, для начала нужно исходить что предполагается там хранить. В любом случае, при такой глубине выдвижными ящиками пользоваться удобней. Для расчета глубины исходите из глубины выдвижного ящика с учетом необходимых отступов и зазоров. Например, обычно внутренняя глубина тумбы под выдвижной ящик равна глубине ящика плюс 5-10 мм. То есть, что бы между задней стенкой ящика и задней стенкой тумбы оставался зазор в 5-10 мм. Если фасад ящика предполагается вкладной, то добавьте ещё на сколько верх (столешница) будет нависать над фасадом. Обычно в таких вариантах фасады углубляются на 18-20 мм. То есть, если предполагается использовать направляющие для ящиков длиной 550 мм, то верх тумбы будет 550+10+20 = 580 мм.

Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
3. Очень хочу сэкономить на мебели, не потеряв значительно в качестве.
Может стоить внутренние элементы перегородок, ящики и фасады сделать из ДСП 16 мм. Свиспан, Кроноспан или Кроно.
Тут зависит от того, как Вам будут продавать плиту. Наверняка EGGER Вам придется покупать целый лист и остатки раскроя Вам отдадут ( а может и не отдадут )).. ). В этом случае, если детали ящиков уместятся в раскрой и из-за них не надо будет докупать отдельный лист - то можно и нужно этот вариант и использовать. Нагрузка на направляющие здесь вряд ли будет более ощутимой чем при 16 мм плите.. В сети есть информацию по удельному весу 16-мм и 18 мм плит.
Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
Я знаю, но так же знаю. что она отличается качеством от ЕГЕРа.
Тут важно знать где производится тот EGGER, который Вы собираетесь заказывать.. Например, с недавних пор киевская известная компания Вияр стала продавать EGGER российского производства, которая, по отзывам наших российских коллег, не очень высокого качества в частности по плотности. Сам ещё не видел, не пробовал. Покупаю EGGER у компании РОСТ. У них румынская. Качество приличное.
Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
Раскрой с поклейкой основной кромки заказываю на стороне. Они по толщине не наращивают.
Поищите другое производство. Или как вариант - купить один лист толщиной 25 мм..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (26.03.2017), zzerg (28.03.2017)
Старый 26.03.2017, 12:30   #6
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цена. Есть варианты. Всю конструкцию сделать из, например Белого 16 мм (голый не предлагаю), затем видимые части облицевать Egger. Даже раму можно срастить и заклеить по фасаду утюгом, широкой кромкой.Это в случае, если кроят деталями, а не листами.
Ставить ящики. Цена направляющей Блюм- 80 грн. Та же пара газ. лифтов и петель.
Кстати. Почему Egger? Посмотрите Swisspan или Krono. Лист дешевле при приемлемом качестве, особенно Swisspan.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (26.03.2017), zzerg (28.03.2017)
Старый 26.03.2017, 13:51   #7
Aleks1129
Местный
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Украина, Ворошиловградская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 561
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 200
Aleks1129 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Кстати. Почему Egger? Посмотрите Swisspan или Krono. Лист дешевле при приемлемом качестве, особенно Swisspan.
Когда 5 лет назад на форуме кухню себе планировал на форуме, тогда у меня сложилось убеждение, что Егер плотный и хороший материал, а всё остальное ...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Ставить ящики. Цена направляющей Блюм- 80 грн. Та же пара газ. лифтов и петель.
Это вы говорите про роликовые направляющие?
В Харькове простые телескопы Линке, Гресс, Хафель стоят значительно дороже.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
При предполагаемой глубине в 600 мм что собираетесь хранить в таких узких по высоте и глубоких нишах?. Вообще, для начала нужно исходить что предполагается там хранить. В любом случае, при такой глубине выдвижными ящиками пользоваться удобней. Для расчета глубины исходите из глубины выдвижного ящика с учетом необходимых отступов и зазоров. Например, обычно внутренняя глубина тумбы под выдвижной ящик равна глубине ящика плюс 5-10 мм. То есть, что бы между задней стенкой ящика и задней стенкой тумбы оставался зазор в 5-10 мм. Если фасад ящика предполагается вкладной, то добавьте ещё на сколько верх (столешница) будет нависать над фасадом. Обычно в таких вариантах фасады углубляются на 18-20 мм. То есть, если предполагается использовать направляющие для ящиков длиной 550 мм, то верх тумбы будет 550+10+20 = 580 мм.
Что там хранится будет, не могу предположить. Я не меняю мебель, обставляю брату пустую квартиру.
Мне хотелось бы фасады повыше, хотябы 300 мм., но боюсь модуль высокий не будет смотреться.
Фасады планировал делать в ровень с столешницей и днищем.
__________________________________________________ _______
Сбоку будет комод с двумя фасадами по горизонтали и тремя - по вертикали 300х900
Есть какая стандартная высота для комода, выше которой не стоит делать модуль?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Тут важно знать где производится тот EGGER, который Вы собираетесь заказывать.. Например, с недавних пор киевская известная компания Вияр стала продавать EGGER российского производства, которая, по отзывам наших российских коллег, не очень высокого качества в частности по плотности. Сам ещё не видел, не пробовал. Покупаю EGGER у компании РОСТ. У них румынская. Качество приличное.
АБРИС
Aleks1129 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2017, 13:52   #8
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
Мне хотелось бы фасады повыше, хотябы 300 мм
Сделайте нижние высотой 300 мм, открывающимися вниз, и верхние выдвижные ящики высотой 150-170..
Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
Есть какая стандартная высота для комода, выше которой не стоит делать модуль?
Думаю, стандартов нет. Максимальная высота может определяться возможностью удобно пользоваться верхним выдвижным ящиком

Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
Харьков АБРИС
Вот у них и спросите откуда везут EGGER.. )
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (26.03.2017), zzerg (28.03.2017)
Старый 26.03.2017, 16:11   #9
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
Когда 5 лет назад на форуме кухню себе планировал на форуме, тогда у меня сложилось убеждение, что Егер плотный и хороший материал, а всё остальное ...
Прошло пять лет....и Эггер больше не австрийский.
Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
В Харькове простые телескопы Линке, Гресс, Хафель стоят значительно дороже.
Это телескопы, а я говорю о самых простых направляющих. На Вашей ширине они будут прекрасно работать. Доводчик по желанию, тоже не золотой.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Aleks1129 (26.03.2017)
Старый 26.03.2017, 16:41   #10
Aleks1129
Местный
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Украина, Ворошиловградская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 561
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 200
Aleks1129 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Это телескопы, а я говорю о самых простых направляющих. На Вашей ширине они будут прекрасно работать. Доводчик по желанию, тоже не золотой.
Доводчик не для направляющих вы имеете ввиду, а такой как не для ящичных корпусов?
Видел магнитные толкатели итальянского производителя системы пуш энд оупен - для фасадов без ручек, можно их использовать для йщиков выдвижных ?
Aleks1129 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется Проект мебели в "Базис мебельщик" Igor'S Стол заказов 2 08.08.2016 14:15
Прошу помощи в проектировании "стенки" vanyatwo Проектирую КОМПЛЕКТ МЕБЕЛИ 7 13.03.2016 15:33
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Новые принципы построения торговой сети "М плюс" (проект) ЮV 2010 Продажа мебели (опт, розница) 61 12.09.2012 21:15
Запустил сайт "Мебельный каталог" прошу совета. ДмитрийДА Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 2 04.10.2009 14:44


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика