Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 21:56  
a3apt
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
a3apt пока не определено
По умолчанию Посоветуйте программу для мебели

У нас в фмрме проект делается в 2D в автокаде (в изометрии)
а расчёт в экселе....я 2 день отработал там, но считаю что это как- то "примитивно"...спросил почему не испоьзуют специальный софт например bcad, мне ответили что т.к. у нас вся мебель на заказ (шкафы-купе, кухни, компьютерный столы) и готовых проектов нет..автокад-самый оптимальный вариант (в чём я сильно сомневаюсь)
_____________________________________________
Комментарий администратора
Construktor:
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан. И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.
Для того, что-бы задать вопрос в данной теме, необходимо его правильно сформулировать - а именно ПОДРОБНО описать, какие требования вы предъявляете к программе.
a3apt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Romanovich (01.06.2011)
Старый 16.01.2009, 10:17   #231
bublik
Местный
 
Аватар для bublik
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 64 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 218
bublik скоро придёт к известности
По умолчанию

Думаю, что если бы разработчики или приверженцы популярной dCAD и интересной К-3 предложили столько подробных видеоуроков как в Базисе, то однозначно рейтинг популярности к изучению этих программ вырос как у новичков так и у продвинутых пользователей. И если бы выше перечисленные производители сделали видео-урок по конструированию 3D модели (которые стали неотемлемой частью как комплектующих так и интерьера) то наверняка многие не тратили свое время впустую. Да и еще насчет популярности, многие уже высказывали идею на главной сделать статистический опрос по критериям в виде графика, я поддерживаю !
bublik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 22:07   #232
mmaker1234
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mmaker1234 пока не определено
По умолчанию

Прочитав всю ветку так и не нашел ответа на "вопрос чайника".
Я типа "домашний мастер", хочу сделать немного мебели, но из массива, не MDF, OSB и другие с ними. Я хочу иметь в доме дерево - доски, балки, сосна, дуб, ...
Зачем "домашнему мастеру" CAD для мебели? А потому, что "немного мебели" включает гардеробную, спальню, кровати для детей, шкафы и гардероб для детской, кухня, ... Так вот и хочется показать жене и детьми как все это будеть выглядеть, решим куда поместить и сделать коррекции ещё до начале работ.
Так, что, пожалуйста, скажите которая из многочисленных программ здесь может работать с деревом (массивом) не требуя введения и описания нескончаемых номенклатур материалов и подойдет даже начинающему в CAD?

К тому-же ещё хотелось быть и вычисление выносливости элементов и креплении. Скажем, достаточно ли будет прикрепить балку 20x20 мм двумя шурупами на доску 20 мм, что бы балка удержала вес в 30-50 кг - это пример расчета детали для кровати. Другой пример - какой механизм использовать для выдвижного ящика в кухни, где будет хранится один сервис на 12 человек (скажем около 70 кг), что-бы механизм не испортился от статического груза (знаю, что у хороших механизмов эсть информация о выдерживаемой нагрузки, но будет легче эсли программа позволяет делать выбор элемента по такой критерии)... Вот такие вопросы машинного инженера... Может быть мне надо искать их ответы на другом месте - буду рад эсли подскажете где.
mmaker1234 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 23:01   #233
jin1410
Местный
 
Аватар для jin1410
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 112 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 271
jin1410 скоро придёт к известностиjin1410 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmaker1234 Посмотреть сообщение
Так вот и хочется показать жене и детьми как все это будеть выглядеть, куда поместим и сделать коррекции ещё до начала работ.
все это можно делать в любой проге-даже в Paint

Цитата:
Сообщение от mmaker1234 Посмотреть сообщение
К тому-же ещё хотелось быть и вычисление выносливости элементов и креплении. Скажем, достаточно ли будет прикрепить балку 20x20 мм двумя шурупами на доску 20 мм, что бы балка удержала вес в 30-50 кг - это пример расчета детали для кровати. Другой пример - какой механизм использовать для выдвижного ящика в кухни, где будет хранится один сервис на 12 человек (скажем около 70 кг), что-бы механизм не испортился от статического груза
а здесь береш обычные печатные справочники по материалам и фурнитуре+калькулятор+опыт и вперед

Мебельные проги не заданы целью расчетов нагрузок и пр., и не имеют баз по
тех. хар-кам материалов и фурнитуры т.к. их кол-во очень велико и внедрять все это не целесообразно -существуют каталоги и справочники
P.S. хотел бы я посмотреть на такую прогу
jin1410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 00:08   #234
mmaker1234
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mmaker1234 пока не определено
По умолчанию

@ jin1410: Желаю Вам делать все эти чертежи в Paint-е!
Про спарвочниках и мне известно (пользовался ими, только по железу; калькулатором - тоже), к сожалению, не знаю где найти по справочники по характеристикам дерева, на что и искал совет.

Все таки, спасибо за ответ!
mmaker1234 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 07:24   #235
slavyan74
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

mmaker1234, Уважаемый, таких программ нет для мебели из массива. У вас есть очень простое решение взять любую инженерную CAD программу, сделать в ней технические чертежи моделей и произвести расчеты самостоятельно. Если даже кто-то и соберется сделать для ВАС такую программу, то написание ВАМИ технического задания для выполнения расчетов и просто подготовки документации, займет больше времени, чем просто пойти в лес, срубить делянку, привезти по кусочкам домой и все стамеской обработать до нужной кондиции. Могу говорить это имея опыт попытки постановки такой задачи для одной из компаний, специализирующихся на прочностных расчетах. Да, еще маленький нюанс, я думаю что стоиомсть такой прогри специально для ВАС будет гораздо выше чем стоимость мебели из любого итальянского салона.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 09:11   #236
Endrass
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 243
Endrass скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmaker1234 Посмотреть сообщение
Так, что, пожалуйста, скажите которая из многочисленных программ здесь может работать с деревом (массивом) не требуя введения и описания нескончаемых номенклатур материалов и подойдет даже начинающему в CAD?
Не хочу никого обидеть. Но это яркий пример "отыскать кнопку" которая все сделает сама. В шапке Construktor уже предупреждал.
PS. Мое сообщение можно не учитывать
Endrass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 10:57   #237
mmaker1234
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mmaker1234 пока не определено
По умолчанию

slavyan74, спасибо за ответ. Эсли честно, то я и не ожидал получить все это в одном флаконе - эсли не встречал таких программ даже по железу, где все параметры материала известные и "равномерные", что говорить по дереву, где свойства материала зависят от структуры, условия сохраниения и прочие неизвестные?

То, что ожидаю, это подсказка на программу, которая работает с массивом. К моему сожалению все программы по мебели расчитаны на професионалов (что и понятно - такие как мне не станут платить 5-6 значные суммы). А профессиналы работают только с плитами - посмотрите на примерах в форуме: нет одного "нормального" стола или табурета - ноги у всех сделаны кусками плит К тому же крепления и сборки при работе с плитами (MDF, OSB, ...) не те, что при массиве. Конечно ими можно пользоватся и при массиве, но я думаю, что это лишает дереву обаятельности.
mmaker1234 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 11:25   #238
mmaker1234
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mmaker1234 пока не определено
По умолчанию

Endrass, Вы правы на все 100! Все-таки, посмотрите и с моей точки: я не професионал по работу с деревом, CAD-системами не пользовался, хотя и машинный инженер по образованию. Моё ремесло совсем другое, работаю по 10-12 часов в день и семью почти не вижу (да у кого ли не так на сей день ). За всю жизнь сделал из дерева только одно бюро и стульчик - для детьми.
Понравилось и хочу сделать и другую мебель для дома. Только, как каждый "домашний мастер" (именно в кавычках), берусь за дело только когда крайне необходимо. В таком случае, эсли мне придется месяца вводить номенклатуры вместо делать вопросную мебель, жена напросту вышвырнет из дома Вот и в последний момент ищу помощь у ... компьютера
Знаю, что не согласитесь со мной - у мастеров здесь совсем другая точка зрения, но все-таки решил спросить - ведь все вы тоже искали - может и прошло что-то мимо, хотя и не устраивало по нехватки роскроя, заказа, накладных и всё остальное для болшого предприятия. Только мне и таких как мне этого не нужно.
mmaker1234 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 14:33   #239
Endrass
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 243
Endrass скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmaker1234 Посмотреть сообщение
Вот и в последний момент ищу помощь у ... компьютера
Я попробую показать как мебельная программа работает с массивом, хотя она
для этого и не предназначалась. Таких программ нет.
Можно получить 3D изображение из мебельных приложений, т.е чертежи и отчеты
у Вас будут, даже картинку можно облагородить. Проблема в том , что Вы не получите от нее главного - как это сделать.
В ближайшее время я выложу для Вас пример ,его надо спроектировать, а времени...
Не исчезайте и устанавливайте bCAD.
Endrass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 20:50   #240
jin1410
Местный
 
Аватар для jin1410
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 112 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 271
jin1410 скоро придёт к известностиjin1410 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmaker1234 Посмотреть сообщение
Желаю Вам делать все эти чертежи в Paint-е!
Про спарвочниках и мне известно (пользовался ими, только по железу; калькулатором - тоже), к сожалению, не знаю где найти по справочники по характеристикам дерева, на что и искал совет.
mmaker1234,Ваши поиски не принесут 100% отдачи
Чтобы решить свои проблемы в разделе характеристик по дереву и качества изготовления лучше обратитесь к столяру-профи с хорошим опытом- он раскажет лучше любого справочника и любой програмы, а в части визуального оформления не заморачивайтесь на спец проги (вы же не собираетесь заниматься профессионально работой по дереву) в конце-концов можно нарисовать красиво и от руки, и зачем вам чертежи, если будете делать своими руками . А в плане изготовления все зависит от Вас
Про Paint не хотел обидеть-просто много времени уйдет на изучение какой-либо проги и решения в ней поставленных целей. А нужно ли это для выполнения разовой задачи?
jin1410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте бесплатную программу по раскрою maksim1 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 9 25.04.2017 07:50
Посоветуйте программу для визуализация. smishok Программы для конструирования и дизайна мебели 44 08.03.2016 15:24
Посоветуйте программу для мебели из дерева fly-69 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 20 14.11.2015 21:50


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика