Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2014, 13:33  
Вопросы новичка после первого опыта... сборки мебели...
Queesesto
Новичок
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 23

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Queesesto Queesesto вне форума 18.02.2014, 13:33
Рейтинг: ()

Доброго всем утра/дня/вечера/ночи, ненужное зачеркнуть.

Помогите, пжл, советом начинающему. Тем на форуме тыща, осилить все нет возможности, а экспресс-поиск ничего не дает. Да и каждый раз разбирать там 6 букв на картинке - это ж мУка. Как будто специально, чтоб отбить охоту поиском пользоваться...

Делаю сам себе мебель (денег после ремонта ёк, а руки, к сожалению, из правильного места выросли…), и вот всплывают какие-то специфические вопросы, ответом которым только может стать только опыт, а в нужном количестве я его не смогу получить даже на всех своих шкафах… Буду признателен, ежели гуру просветят зеленого и берегут оставшиеся шкафы от косяков... ))

1/ В конторе, где сделал распил, продают Эггер и Кроноспан. Заказывал из Эггера… но вот теперь вопрос – а как отличить-то?.. Да, детальки получились хорошие, аккуратненькие (ну на мой, конечно, непрофессиональный взгляд). Поверхность ламината, на вид и ощупь, как лист бумаги из принтера (даже ощущальная фактура – как бумага). Но вот как убедиться, что это действительно Эггер?..

2/ Проблема: детали лёгкие. Я даже не знаю, как это описать, но ожидал более тяжелого ДСП. А здесь берешь деталь (500х400) в руку, и такое ощущение, что она как из пластика что ли… Прям не отпускает чувство, что это не ДСП, а тамбурат, и что внутри деталь полая… Это нормально? На срез совершенно четко видна разная плотность слоёв – верхние миллиметра 4 плотные, середина более рыхлая. Есть еще кучка деталек из 8мм ДСП (должны быть мааааааленькие ящички) – так эти на вес ну просто как гофрокартон. И еще у меня ощущение какой-то пересушенности ДСП что ли… Как будто его вот прям щас из духовки достали, и это не ДСП, а печенье хрустящее… кажется, уронишь - расколется.

3/ В виду 1 и 2, а может, зря я про Эггер начитался? Может, Кроноспан получше будет?

4/ Переделывал однажды заводской шкафчик из неизвестного плотного ДСП, детали скручивал на саморезы (естественно, со сверловкой). Сейчас тоже кручу саморезы 4,0х70 (сверло 3,0) – в сборе конструкция вроде плотно сбитая получается, но вот что-то, пардон, очкую из-за «рыхлости» среднего слоя плиты. Конфирматы крутить, если честно, боюсь – неконтролируемый животный ужас перед метизами таких габаритов в тооооооненькой плите. ))

5/ Колется ламинат. Нет, лобзиком не пилю. А колется он при сверлении НЕСКВОЗНЫХ отверстий – причем бессистемно: у одного отверстия может нормальный край получиться, у соседнего со сколами. Сверло по дереву, бош, новое. Прям даже не знаю уже, как сверлить: пробовал и с нажимом и совсем без нажима, и на низких, и на высоких оборотах. Вот раззенковываются отверстия нормально – сколов нет. Неужто дело в угле кромки сверла? Или всё-таки ДСП-Гэ?

6/ Очень неудобно сверлить: сверло с зенкером получается короткое, с рабочей длиной где-то 30 мм, приходится потом брать другое и допроходить отверстие на нужную глубину. А есть ли длинные тонкие сверла? И если да, то где искать?

7/ Как закончатся тумбочки и шкафчики, займусь гардеробами. А они встроенные в ниши, и собирать их возможно только сразу в нишах «изнутри-наружу». План, по сей день, был соединять на стальные уголки. Но вскрылась невероятного размера проблема - ДЕФИЦИТ уголков. Я когда думал про уголки, залез в старый, последних советских лет, шкаф (он как раз на них собран) – там уголки с идеально прямым углом, причем, похоже, их тогда делали точением (ну то есть, обе опорные плоскости гладкие и сведены прямо углом, а не изгибом). Ну, думаю, вот тебе и вуаля! Не глядя, заказал в фурнитариуме «уголок мебельный, стальной». Получил, пардон, гэ. Штампованные оцинкованные с усилением и заусенцами, все какие-то покоцанные, а геометрия… мда… 90 плюс-минус 3 градуса. Обошел все доступные магазины – всюду та же штамповка разной степени китаёзности. Прям в расстройстве. Ну не пассатижами же их разгибать, чессслово...
Просмотров: 27093
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
виктор. (09.03.2014)
Старый 19.02.2014, 12:50   #11
Queesesto
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Queesesto пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Надеюсь, что немного пополню Ваш опыт.
Кроме рук, инструмента и желания, необходимо еще пространственное мышление.
Как Вы собираетесь шить на шкаф заднюю стенку?
Спинка из дсп, во внутренний размер короба корпуса.

Сборка на полу и подъём переворотом - не вариант. шкаф до потолка, поверху перекрыт висящей фальш-стенкой. Эдакая будет антресоль вечного хранения.

Кстати, если бы братья Райт с велосипедами не экспериментировали, мы бы сейчас с вами в египет на курорт неделю по земле добирались бы. )))
Queesesto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2014, 18:08   #12
dobrovolskiy
Пользователь
 
Аватар для dobrovolskiy
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: г.Н.Новгород
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 111 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 221
dobrovolskiy скоро придёт к известностиdobrovolskiy скоро придёт к известности
По умолчанию

Queesesto, Я бы Эггер не стал брать, только из-за цвета если...а по качеству он ни чем не лучше,а может быть и хуже Кроно. И поэтому переплачивать за "имя"...
Вот фото,сегодня сделал: полка 600х350 держится на одном евровинте:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014219101054.jpg
Просмотров: 48
Размер:	107.3 Кб
ID:	87711

Вот все полки с обеих сторон шкафа собраны на евровинты без боковин. с час наверное так стояло,пока мы обедали.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014219101105dd.jpg
Просмотров: 40
Размер:	102.7 Кб
ID:	87712

Срез ЛДСП Венге соренто...почти равномерная плотность...только к ламинату плотнее,но это же так и должно быть.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014219101621.jpg
Просмотров: 51
Размер:	40.5 Кб
ID:	87713
dobrovolskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (19.02.2014), Nall (24.02.2014)
Старый 19.02.2014, 19:26   #13
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сборка на полу и подъём переворотом - не вариант. шкаф до потолка, поверху перекрыт висящей фальш-стенкой. Эдакая будет антресоль вечного хранения.
Вариант. Два шкафа. Поставить, поднять, загнать второй снизу.
Я бы так и делал. Сборка на уголки (ИМХО) всегда хуже конфирматной.
А с Эггером реальная лажа. Говорят румынская плита пошла. На последнем заказе нарвался. Два Вудлайна, белый и мокко. Белый-Эггер, а мокко- хрень какая-то.
Цитата:
Спинка из дсп, во внутренний размер короба корпуса.
Простите, не понимаю Вашей терминологии.
У шкафа есть: бок, горщит (горизонтальный щит), полка, фасад, задняя стенка, ну еще подиум, а спинки (быльца)- у кровати. Давайте попробуем говорить на одном языке.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2014, 20:39   #14
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Простите, не понимаю Вашей терминологии.
У шкафа есть: бок, горщит (горизонтальный щит), полка, фасад, задняя стенка, ну еще подиум, а спинки (быльца)- у кровати. Давайте попробуем говорить на одном языке.
С языком и пониманием проблемы у всех))
Спинка - задняя стенка. Во внутренний проем шкафа. Из ЛДСП..
А вот что такое горщит? Это я и сам не понял...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2014, 14:20   #15
dobrovolskiy
Пользователь
 
Аватар для dobrovolskiy
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: г.Н.Новгород
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 111 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 221
dobrovolskiy скоро придёт к известностиdobrovolskiy скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RusUser Посмотреть сообщение
Тоже собираюсь самостоятельно во всем этом разобраться. Все сложно для новичков.
Спрашивайте,что интересует . поможем чем можем. Я сам на этом форумк учился с нуля. Доучился до конструктора-дизайнера и начальника производства.
dobrovolskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2014, 16:15   #16
Queesesto
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Queesesto пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dobrovolskiy Посмотреть сообщение
Спрашивайте,что интересует . поможем чем можем. Я сам на этом форумк учился с нуля. Доучился до конструктора-дизайнера и начальника производства.
эээзх, я бы вот тоже на конструктора лучше выучился... )) где ж я так дцать лет назад облажался-то?..

а вы срез кроноспана сфотали?
Queesesto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
dobrovolskiy (21.02.2014)
Старый 20.02.2014, 17:04   #17
Queesesto
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Queesesto пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Вариант. Два шкафа. Поставить, поднять, загнать второй снизу.
Я бы так и делал. Сборка на уголки (ИМХО) всегда хуже конфирматной.
Не вариант, увы. Шкаф в нише, и для осуществления именно такого действа потребуется вилочный погрузчик.
Queesesto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2014, 21:36   #18
dobrovolskiy
Пользователь
 
Аватар для dobrovolskiy
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: г.Н.Новгород
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 111 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 221
dobrovolskiy скоро придёт к известностиdobrovolskiy скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Queesesto Посмотреть сообщение
1. ээзх, я бы вот тоже на конструктора лучше выучился... )) где ж я так дцать лет назад облажался-то?..

2. а вы срез кроноспана сфотали?
1. Так я учился здесь,поэтому для Вас тоже это возможно. У меня такая история была: работали с другом по типу "все сам", т.е. распилил,закромил,присадил,установил. Но зависели очень сильно от конструктора.(косячник ещё тот). И чтобы работать без простоев и зарабатывать деньги решил сам освоить мебельную программу, остановился на Базис мебельщик. Днём работал на производстве, а ночью сидел на форуме (работал один,жена в декрете была). Спал по два часа,читал темы про Базис, доставал тупыми вопросами участников форума и в течении месяца освоил программу до "пора самому начинать". Взял заказ...рассчитал за ночь...утром пилить стали...все отлично...дальше - больше, и уже через три месяца стал единственным конструктором,так как работал без косяков ( приходилось перепроверять по три раза,чтобы не ударить в грязь лицом).
Потом работа сборщиком в более серьёзной организации, опыта набирался...неофициально подрабатывал конструктором у знакомых мебельщиков....а потом дорос до старшего конструктора. Так как был опыт и в замерах, и в производстве на всех этапах, и в установках. Ну и соответственно оттачивал по ходу дела умения работы в программе.
Как то так все и произошло....
2. Фотография среза ЛДСП 16 мм Венге соренто производства СФЗ (Lamarty)
dobrovolskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sborchik (21.02.2014), Леонтий (28.02.2014)
Старый 28.02.2014, 15:35   #19
шиструн
Новичок
 
Аватар для шиструн
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
шиструн пока не определено
По умолчанию

Подскажите, как крепится вешалка и лист с зеркалом? К стене или достаточно соединить секции между собой и шкафом?
Буду рад советам по улучшению всей конструкции.
шиструн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2014, 18:02   #20
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Подскажите, как крепится вешалка и лист с зеркалом? К стене или достаточно соединить секции между собой и шкафом?
Буду рад советам по улучшению всей конструкции.
Еще бы конструкцию увидеть. Честно. Не понятно.
В общем случае- по-разному. Вас же не устроит такой ответ?
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы от новичка по KD nickmarck KitchenDraw (KD) 14 30.04.2023 17:35
Cхемы сборки корпусной мебели Volчара Стол заказов 6 13.11.2013 18:47
Кромка после распила vladimir99 Раскрой 44 22.12.2011 00:00
Победители первого этапа Конкурса "Лучший мебельщик портала" лето 2008 Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 9 29.09.2008 17:19


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика