Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 15:46  
Autodesk Invertor или Solid Works?
sborchik
Гость
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920

Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
sborchik sborchik вне форума 19.10.2010, 15:46
Рейтинг: ()

Прошу помочь определиться.
Назрела необходимость в изучении нового инструмента (читай программы).
Не могу выбрать куда направить усилия. Прочитал обе ветки форума (Solid и Invertor) и не нашел ответы на свои вопросы.
В данный момент работаю конструктором на столярно-мебельном производстве. Программы - Базис Мебельщик и AutoCAD.
Итак, вопросы (прошу ответить в сравнении, тех, кто хорошо знаком с обоими программами):
- насколько автоматизировано получение подетальных чертежей.
- насколько автоматизировано получение спецификаций (на детали и на фурнитуру).
- потребность в дополнительных утилитах и их доступности (я так понял для Invertora надо установить огромное количество доп. утилит, что бы заточить его под мебель)
Заранее всем спасибо.
Просмотров: 73855
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2015, 16:08   #41
Tomovich
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Tomovich пока не определено
По умолчанию

Если сравнивать Autodesk Invertor или Solid Works, то я-бы рекомендовал Solid Edge. Для точного конструирования ничего удобнее не встречал. Чертежи, параметризация, семейства, 2д черчение.
Tomovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2016, 09:26   #42
John_Milimetron
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 102
John_Milimetron на пути к лучшему
По умолчанию

почитал немного тут на форуме. Люди больше склоняются к Солид чем к Инвертору. Кто-то выкладывал мысль что, Инвертор лучше - потому что интеграция с продуктами АвтоДеск. В принципе тоже так разчитывал. Хотел взять линейку Автодеск.
Короче, кто-нибудь слышал про "3Д конструктор"? по темам не нашел, если что админ перекинь в нужную тему... да, так и что можете сказать об этом дополнении к Автокад, говорят заточен под мебель и чертежи в нем лучше выводить чем просто в Автокад...
John_Milimetron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2016, 12:57   #43
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1098
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John_Milimetron Посмотреть сообщение
кто-нибудь слышал про "3Д конструктор"? по темам не нашел
Вот здесь он: Элекран Софт
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2016, 13:43   #44
RogS
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
RogS пока не определено
По умолчанию

Не знаю как в Солиде, а в Инвенторе есть студенческая лицензия на 3 года. Конечно на проектах, созданных в этой версии нельзя зарабатывать, но это уже кому что нужно. Так что я пользуюсь Инвентором.
RogS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2017, 10:10   #45
ARTPLAY
Местный
 
Аватар для ARTPLAY
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Казахстан
Сообщений: 756
Сказал(а) спасибо: 1,528
Поблагодарили 1,933 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 561
ARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущееARTPLAY обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

не много оживим тему, я работаю в SolidWorks, мое мнение сложилось такое - если у вас узкая специализация, например мебель, то наверное есть программы лучше заточеные под вашу специализацию. Мы работаем с акриловым камнем, в данной программе делаем модели, удобна функция "сборка". Конечно для полноценной работы цеха этой программы мало, нет раскроя, учета остатков и т.д., но по сути она для другого предназначена, мы создаем в ней модели, для работы с ЧПУ перекидывает в Rhinoceros, там встроенный CAM модуль, что идеально при обработке ЧПУ. Сейчас выбираем программу для учета остатков и т.д. т.е, чтобы полноценно вести учет работы цеха.
НО вся прелесть SolidWorksa в его многофункциональности, на нем мы спроектировали оборудование для обработки камня (вакуумно мембранный пресс, много изделий из профильной трубы с расчетом допустимых нагрузок, гидравлический и механический пресс, пуансон-матрица, да и много еще чего), и все это в одной программе. Я как то попытался выучить AutoCad, не дался именно 3D, все показалось таким запутанным, а SolidWorks пошел на ура, видео уроки в ютубе, подсказки знающих товарищей удаленно, и в принципе за 6 месяцев обучения, пока не вижу моделей которые не смог бы сделать.
Итог - обожаю программу SolidWorks
__________________
страница в Instagram @artplay.kz
сайт www.artplay.kz
ARTPLAY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kaf07 (15.01.2017), shraik (03.06.2017), Tehnik (15.01.2017)
Старый 01.06.2017, 21:22   #46
Viktorplus
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2017
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Viktorplus на пути к лучшему
По умолчанию

Работал в основном в Inventor. Есть поддержка ЕСКД. Чертежные форматы тоже в наличии. Все идет в наборе.
В SolidWorks нужно дополнительно устанавливать поддержку ГОСТ (стандартные изделия), спецификацию.
Но, SolidWorks сделан для конструктора, в нем приятно работать.
Я за SolidWorks!
Viktorplus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ARTPLAY (05.06.2017)
Старый 26.05.2020, 14:39   #47
Sergey AM
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2020
Адрес: Мск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Sergey AM на пути к лучшему
По умолчанию

я уже давно работаю с inventor. Скажу следующее:

--------------------------------

Если Вам нужна просто твердотельная моделька в сборе для небольшой красивой презентации, к примеру шкафчик, полочку, или ещё чего, для себя, клиента или жены, которая не может представить габариты, как будут открываться дверки и тд и тп. Выбирайте - Fusion 360 от autodesk. Проста в обучении, роликов куча и тд. Чертежи в ней? - получить можно, но она на это не заточена, но можно, и вполне корректно! Не такие как в solid или inventor. Но можно! Ценник - от бесплатного до смешных 400с+ баксов кажется в год (могу ошибаться).

--------------------------------

В чём inventer по сравнению с solidworks выиграл для меня. Я максимальный комплект inventor купил по цене минималки для solidworks (учтите? что solid для физ. лиц не продаётся. Только на ИП или ЮР лица. На сколько я помню было так.)

- inventor дешевле. - основной фактор, зачем платить больше за тот же функционал?
- куча плагинов, дополнений, библиотек (мебельки куча, метизы, крепежи и тд, винтики, болтики, шпунтики, всё есть, по нашим гостам и по iso) - так же основной фактор.
- отличные чертежи. Все проекции, планы, размеры, всё автоматом. + спецификации с картинками и автоматом посчитанном количестве деталей
- параметрическое моделирование очень простое и доступное. (по крайне мере я к нему привык, и пользую постоянно)
- удобный интерфейс (ИМХО), особенно для тех, кто долго работал в автокадах и тд. + Можно настроить, практически, как хотите. - для меня так же основным является

Почему я использую inventor. Делаем дизайн проект и мебель полностью индивидуальные размеры и на заказ. К чему это я? - мы в inventor выстраиваем стены, пол, потолок и тд, + всю мебель, чертежи и тд. И самое главное - эргономика. inventor позволяет нам собрать 100500 деталей нашей мебели в единую сборку, и посмотреть как будут открываться створки дверей - в прямом смысле этого слова. тянешь за деталь и она открывается, закрывать-открывать и тд
Мы можем выставить зазоры, ограничители, смотреть как будут работать доводчики и тд. ТО есть все предметы, которые могут быть активными, нажиматься, кликаться, тереться, открываться, закрываться и тд. Мы их все можем тестировать, чтобы они не пересекались, не ломались, не стукались и не мешались в разных состояниях.

Это всё делается за счёт сборки inventor. И когда дизайн проект и проектирование помещения включая мебель и тд, полностью готово, мы одной-двумя кнопками (условно), получаем все спецификации о количестве деталей, сколько болтиков, шурупчиков, и тд нужно. Получаем чертежи и отправляем на производство.

--------------------------------

Всё это можно делать в solidWorks - для меня это 2 равноценные программы.

Но как я уже написал, inventor удобнее (для меня), дешевле, и есть куча модулей, дополнений и библиотек деталей.
Sergey AM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (26.05.2020)
Старый 26.05.2020, 15:17   #48
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1098
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey AM Посмотреть сообщение
можем тестировать, чтобы они не пересекались, не ломались, не стукались и не мешались в разных состояниях.
Визуально? Или программа сама анализирует возможность открывания и выдвижения и выдает ошибки при столкновениях в открытых состояниях дверей, ящиков?
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2020, 15:57   #49
Sergey AM
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2020
Адрес: Мск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Sergey AM на пути к лучшему
По умолчанию

Анализ сборок на наличие пересекающихся деталей, компонентов или даже целых сборок между собой. Всё есть. и визуально и сообщением показывается. на модели будет подсветка области пересечения красным цветом. то есть когда детали будут накладываться друг на друга и мешать работе каждой детали в отдельности.

Это особенно удобно в мебельном проектировании, когда клиент просит сделать то, что вроде бы не возможно. И тогда инвентор вступает в игру. Загружаешь модели фурнитуры. Делаешь привязки деталей и смотришь, как всё работает. и будет ли открываться дверца так как нужно или требуется позиционировать фурнитуру или её заменить на другого типа что бы не было пересечений. или же может изменить форму и зазоры самих фасадов.

но сразу говорю, inventor это не а-ля конструктор, который при запуске просит выбрать ряд параметров и вуаля каркас тумбы готов.

Нет.

В основном 2 способа проектирования есть, снизу вверх, и сверху вниз. В одном случае мы сначала создаем (лепим, строим, проектируем) всю деталь сразу, к примеру тумбу. и только потом её разделяем на детали (стенки, элементы усиления, полки и тд), в другом же, мы создаем кажду деталь в отдельности (стенки. полки и тд) и делаем сборку из этих деталей в единую тумбу. Кому как удобнее.

Добавлено через 15 минут
Можно не только смотреть пересечения.

К примеру, есть у вас задача от клиента:

Сделать 2.5 метровую тумбу для тяжелой гранитной столешницы толщиной 40мм. а задача, что бы вся эта конструкция держалась ТОЛЬКО на 3х пар ножек, 2 по краям, одна по центру. а фасады вкладные, в раме. С зазором в 2 мм по краям фасадов. При всём при этом, клиент тебе скидывает набросок. А там легкость и элегантность должна быть, и ни какого массивного основания и усилений. И ты сидишь и офигиваешь, как сделать эту тумбу в ванную, под гранит да ещё с 2мя тяжёлыми раковинами. смесителями и всей инженерной. чтобы красиво было и удобно. При всём при этом центральная пара ножек ещё и не под несущей стенкой, а строго под центральным модулем с выдвижными ящиками. А чуть нагрузил, и вся тумба провиснет как раскрытая гармошка.

Тут инвентор помогает. Есть расчёт деформации. и можно смотреть после нагрузки, как себя поведут фасады, и вообще выдержит ли вся эта конструкция и тд. Очень упрощает работу.
Sergey AM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (26.05.2020), Tehnik (26.05.2020), zzerg (26.05.2020)
Старый 26.05.2020, 15:58   #50
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1098
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Sergey AM, с ошибкой будет одна дверь, потому что дошла до пересечения?
Или автоматическая проверка (анализ) инвентора даст знать, что не откроются ни двери, ни ящики из-за препятствия перед шкафом?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 15
Размер:	17.3 Кб
ID:	136561
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cabinet Vision Solid | программа для мебели Shadow Программы для конструирования и дизайна мебели 240 21.01.2023 12:47
Autodesk Inventor Construktor Autodesk Inventor 142 02.05.2019 11:21
Autodesk Inventor - Фурнитура и аксессуары. den-woodcraft Autodesk Inventor 24 01.12.2014 00:13
Autodesk Maya DenIce Программы для конструирования и дизайна мебели 9 18.02.2010 14:41


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика