Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Техническая информация

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Результаты опроса: Нужна ли эта тема?
да 1 100.00%
нет 0 0%
возможно 0 0%
Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2016, 12:30   #1
Адаптированные чертежи для сверловки
LeoAN
Местный
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177

Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
LeoAN LeoAN вне форума 20.09.2016, 12:30
Рейтинг: ()

После установки в нашем цехе многошпиндельного однотраверсного станка, мне пришлось адаптировать как сами конструкции мебели, так и чертежи. Данные действия были необходимы для ускорения обучения сверловщиков, так и ускорения самого процесса сверления на станке.

Пришлось даже составить инструкцию:

https://yadi.sk/d/acrUxGtHmv8nS

В инструкции я попытался достаточно подробно, и в тоже время кратко расписать как приемы работы на станке, так и чтение чертежей, и их составление.

После (примерно полгода-год) опыта составления подетальных чертежей, пришлось перейти на общий вид. Преимущества:
1) Меньше листов чертежей - что уменьшает количество распечатываемых листов. НО ГЛАВНОЕ - полное чтение чертежей в цехе.
При подетальном, половина чертежей отправляется в мусор даже не просматриваясь сверловщиком. Так как симметричные детали или детали с измененной длиной имеют почти одну и туже сверловку, а позиции разные.

2) На общем виде сверловщик сразу же группирует детали по этапам сверловки.
Тем самым уменьшая количество перенастроек станка. Именно перенастройки станка занимают львиную долю времени. И именно перенастройки являются чаще всего причиной брака при сверловке.

3) Задается база сверления.
Сверловщик привыкает к сверловке "от базы". Т.е. при сверловке участвует либо "лицо", либо "зад". При данной схеме сверловки, конструкция должна собраться ровно, без перепадов на погрешность пилы.

4) При грамотной расстановке размеров, сверловщик должен забыть про калькулятор для расчета размера на упор, размера на межшпиндельное расстояние и др.

Кратко опишу пакет документов для сверловщика (в том порядке, в котором он поступает в цех):
а) Общий вид (дизайнера);
б) Общий вид (конструкторский) с размерами;
в) Лист с обозначением модулей;
г) Спецификация на материал и фурнитуру, НЕ входящие в модуля.
д) По-парно на одном развороте (по возможности)
- Чертеж на модуль;
- Спецификации на модуль (она же замыкает чертежи на корпус, в сложных изделиях чертежи идут по подмодульно, т.е. разбивка идет на более простые составляющие)
е) Спецификации на стандартные модуля или схожие с теми, что уже есть в пакете.

Спецификации на схожие модуля лучше группировать блоками, отделяя пустыми страницами от других, либо новыми модулями (чертежами).
Просмотров: 12596
Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.11.2017, 19:13   #2
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 265
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Ответ полностью в инструкции. Пакет для сборки состоит из чертежей на общем виде. ПРО АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ НАДО БУДЕТ ЗАБЫТЬ!
Все ручками.
Главный плюс. Нет необходимости перестраивать модель!
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Drono (02.11.2017)
Старый 02.11.2017, 20:22   #3
Drono
VIP
 
Аватар для Drono
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 8,922
Поблагодарили 3,666 раз(а) в 672 сообщениях
Вес репутации: 953
Drono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoAN Посмотреть сообщение
Все ручками.
Вы, я так понимаю, работаете в Базисе?
Просто я работаю в Автокаде, принцип выдачи чертежей выработали, вместе с сверловщиками, очень схожий с Вашими. Думал, освою Базис, и буду такое шлёпать на автомате.
__________________
Плыву ни по течению, ни против. Плыву куда нужно.
Drono вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2017, 23:43   #4
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 265
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drono Посмотреть сообщение
Вы, я так понимаю, работаете в Базисе?
Просто я работаю в Автокаде,
принцип выдачи чертежей выработали, вместе с сверловщиками, очень схожий с Вашими.

Думал, освою Базис, и буду такое шлёпать на автомате.
Верно сказали - работаю в Базисе.
Точно также данный принцип построения чертежей был выработан со сверловщиками. Оттачивал лично за станком.

На кухни лучше нету. Проверено опытом. Лично мое мнение.

Даже после того когда поменял цех. в новом цеху сборщики привыкали к чертежам "с лету". По крайней мере не жаловались.

Принцип простой.
- указал базу сверловки (вид с боку. если многошпиндельный, то ось станка; если рулетка - от края);
- указал основные размеры (основная проблема ГОСТовских чертежей - не хватка места на А4)
- симметричные по полкам сзади; по ящикам симметричные спереди ( вид сбоку);
- по петлям - по корпусу - с наружи; по фасаду - внутри.
- асимметрия - вид спереди - высоты; глубина - сбоку.

В итоге выработал такие правила:
- укажи задуманную базу сверловки. Укажи где должны края встать в линию.
- укажи те размеры, которых надо придерживаться (высоты по полкам; высоты направляющих и отверстия на фасадах и т.п.)
- и в идеале. Оставь документацию для восстановления изделия (выручало периодически; если есть желание - можете ездить для снятия размеров под крепеж, в случае когда клиент встал на полку. Или когда на монтаже полка ё... упала, и ее надо заменть).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Drono Посмотреть сообщение
Думал, освою Базис, и буду такое шлёпать на автомате.
Поясните про шлепать на автомате - не понял. Это программа будет шлепать?
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (03.11.2017), Drono (03.11.2017)
Старый 03.11.2017, 02:29   #5
Drono
VIP
 
Аватар для Drono
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 8,922
Поблагодарили 3,666 раз(а) в 672 сообщениях
Вес репутации: 953
Drono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoAN Посмотреть сообщение
Поясните про шлепать на автомате - не понял. Это программа будет шлепать?
Думал, что в Базисе такие чертежи можно делать проставив нужные галочки.
У меня времени не хватает углубиться.

По общим вопросам подход такой же. Когда авралы, сам не редко становлюсь на сверловку. Но пляшу не от центра, там не сложно посчитать.

Если изделие посложнее шкафа, делаю подетально.

Выглядит так, если простое:

Д13_7-ВВ.pdfД13_7-01.pdfД13_7-02.pdf

И так, если сложнее:

187_02-ВВ.pdf187_02-01.pdf187_02-02.pdf187_02-03.pdf

Пареньку, что сверлит, вполне достаточно, ничего менять не предлагает.
__________________
Плыву ни по течению, ни против. Плыву куда нужно.
Drono вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tehnik (03.11.2017)
Старый 03.11.2017, 06:27   #6
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 265
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drono Посмотреть сообщение
Думал, что в Базисе такие чертежи можно делать проставив нужные галочки.
У меня времени не хватает углубиться.

По общим вопросам подход такой же. Когда авралы, сам не редко становлюсь на сверловку. Но пляшу не от центра, там не сложно посчитать.

Если изделие посложнее шкафа, делаю подетально.


Пареньку, что сверлит, вполне достаточно, ничего менять не предлагает.
Я больше понимаю, что нас сейчас интересует сколько времени занимает процесс создания чертежей.
Пока ничего обещать не могу, но постараюсь в воскресенье выложить видео. Где полностью распишу и покажу процесс создания чертежей. И по секундомеру можно будет проверить.

Я же, начиная с отделки терпеть не могу цепные чертежи. В индивидуалке с высокой скоростью работы - это большая вероятность для ошибки.

попробуйте быстро сосчитать:
508+346+346+346+404+8
508+346+346+346+404+8-68
346+346+404

У вас машина на погрузке. А какой-то И..ёот уронил бочину Повезло, что остаток остался. Уже закромили. Осталось просверлить под полкодержатели.

Ситуация редкая, но бывает.

Поэтому, чем меньше вероятности допустить ошибку, тем лучше.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Drono Посмотреть сообщение
В ряде редакторов PDF есть возможность собирать все в один файл. Мне упрощает печать. Особенно 2-х стороннюю. Запускаем в обратном порядке четные. Достаем, переворачиваем, и запускаем в прямом порядке нечет. Если принтер не любит хватать по несколько листов - получаем прекрасный буклет.

https://yadi.sk/i/7MlKNRh_3PN3HR

https://yadi.sk/i/dnktSPwp3PN3Ku

Страницы расположены (раскладываю в библиотеке Базис мебельщика) следующим образом: титул.; пара; пара и т.д.

по содержанию думаю можно догадаться. Как у многих. Общее описание и дальше частности

по PDF - я пользуюсь PDF-xChange Prnter. Когда собираю файл - печатаю через него. Первую неделю напрягало. Теперь по другому не могу
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.11.2017, 00:27   #7
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 753
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Могу предложить свой вариант оформления кухонного проекта.
На первый взгляд кажется что всё очень долго рисуется. Но долго - это только что-то совершенно новое. А так: каждый последующий на базе предыдущего. Я имею ввиду оформление. А потом обростаешь такой библиотекой, что просто ищешь похожий и редактируешь лишь несколько цЫхерок.
p.s. Ради интереса сейчас посчитала сколько у меня готовых вот таких проектиков получилось за два с половиной года.
!!!!!: 405 - это верхние короба. 393 - это нижние короба. И 29 - это пеналы.
И это все разные.
За-то потом, делая кухню, смотришь в готовую библиотеку и выбираешь что нужно.

p.s. Сейчас я так уже не работаю. Делаю в электронном виде для ЧПУ.

Самое главное не сказала:
В таком оформлении преследовала главную для себя цель - сделать максимально читабельным проект. Чтоб на одной страничке было видно и эскизик, и пильные размеры для распиловки, и присадочные чертежи. Там-же и разметка под ноги, и под направляющие и вообще всё, что может быть людям в цеху интересно.
На первой странице проекта общий эскиз изделия, фамилия, адрес, номера коробов.
Это очень удобная форма проекта! Не для меня, а для тех, кому по нему делать мебель.
Изображения
Тип файла: jpg А-600-1полка,4ст,2дв (слева лицо).jpg (33.4 Кб, 94 просмотров)
Тип файла: jpg А-600х600х860-У,2п (лв).jpg (43.2 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg А-700-С,Aventos HF.jpg (26.9 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg А-1000х1466-4п,2витр.с решёткой (слева лицо МДФ) Стр.1.jpg (37.0 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg А-1000х1466-4п,2витр.с решёткой (слева лицо МДФ) Стр.2.jpg (32.6 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg Б-450-4mt.(МДФ).jpg (35.2 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg Б-580-свч,1п,1ящ (МДФ).jpg (51.7 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg Б-920-У,М (пр) (на равнолежащих петлях) Стр.1.jpg (42.3 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg Б-920-У,М (пр) (на равнолежащих петлях) Стр.2.jpg (23.0 Кб, 36 просмотров)
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.11.2017, 01:04   #8
Drono
VIP
 
Аватар для Drono
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 8,922
Поблагодарили 3,666 раз(а) в 672 сообщениях
Вес репутации: 953
Drono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika-konstr. Посмотреть сообщение
Могу предложить свой вариант оформления кухонного проекта.
А Вы в какой программе работаете?
__________________
Плыву ни по течению, ни против. Плыву куда нужно.
Drono вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2017, 01:15   #9
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 753
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drono Посмотреть сообщение
А Вы в какой программе работаете?
В woody.
Но вуди чертежи неудобные (на мой взгляд) делает. Я их переношу в корэл и там уже делаю всё что мне хочется. Редактирую чертежи, вставляю JPGшки, пишу всё что мне хочется написать и т.п.
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drono (06.11.2017), klim008 (06.11.2017), мамик (06.11.2017)
Старый 06.11.2017, 02:34   #10
Drono
VIP
 
Аватар для Drono
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 8,922
Поблагодарили 3,666 раз(а) в 672 сообщениях
Вес репутации: 953
Drono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспоримаDrono репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika-konstr. Посмотреть сообщение
Делаю в электронном виде для ЧПУ.
Тоже в Вуди? В Киеве сейчас многие делают раскрой и сверловку на стороне (на Вияре, например). Вы тоже по такой схеме работаете?
Для ЧПУ просто проект отдаёте?
__________________
Плыву ни по течению, ни против. Плыву куда нужно.
Drono вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Техническая информация

Метки
присадка, сверлильный станок, сверловка, чертежи присадки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертежи, спецификации, 2D построения nayrogi Базис-мебельщик 9 953 16.05.2022 22:01
Чертежи в Про100 Oscar Pro100 - вопросы, ответы, советы 31 14.08.2016 22:54
Чертежи для диплома по мебели. yuka Стол заказов 1 09.05.2016 22:17


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика