Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2008, 22:58  
Выходная документация (чертежи) из БАЗИС 7.0
Lister
Новичок
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 15

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Lister Lister вне форума 08.05.2008, 22:58
Рейтинг: ()

начертил изделие. общий вид - пожайлуста. смета - хорошо. чертежи - то же разобрался. все получается вроде. а вот схема сборки не устраивает: на трех видах отмеченные позиции- и все?!
подскажите как сделать так, чтобы то самое изделие базис разобрал на заготовки и крепежи.
видел это в документации других фирм, а сам этого сделать не могу. подскажите, можно ли это сделать в базисе и если да то как?
буду очень признателен!!!:o
Просмотров: 662318
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 10:33   #431
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 635
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ozimko Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы увидеть на примерах, как использовать работу в разных СЛОЯХ .А наложение слоя на слой для увеличения фрагмента чертежа - очень хочется увидеть сие чудо.
Вот о чем шла речь в моем сообщении 208.
Миниатюры
слой.jpg  
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 10:50   #432
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 696
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

По моему мы немного отклонились от темы, которая указана в заголовке. Мне кажется все это должно быть в теме Оформление чертежей.
Комментарий модератора
nayrogi:
ПЕРЕНЁС

Но, коль пошла такая пьянка, то и я чуть-чуть добавлю.

Для того, чтобы чертежи имели дополнительный "лоск", можно их еще красивее оформить. Особенно когда чертежи надо передать в ЦСМ (Центр Стандартизации и Метрологии) для сертификации изделия.

Есть такая команда на закладке "Оформить". Называется "Чистка четрежа". С помощью этой команды удаляются куски элементов, которые лежат под стрелками размеров и спецзнаков, а также под текстовыми строками и размерными надписями. Все это делается с заданным зазором. Вот пример работы этой команды: чертеж до команды и чертеж после команды.
Обратите внимание на линии и окружности под стрелками и текстом. Рекомендую эту команду применять в самом конце оформления чертежа. Еще одно замечание: Отрезки и дуги структурных элементов под текстом и стрелками не чистятся. Т.е. если текст пересекает один из элементов размера, то размерные линии не удаляются. Иначе это будет уже не размер.
Для повседневной работы эту команду не применяю.
Миниатюры
1.JPG   2.jpg  
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 10:51   #433
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,426 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1654
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Вот о чем шла речь в моем сообщении 208.
Ну и к чему флейм разводить?! Последняя обсуждаемая тема -это РАБОТА С ВИДАМИ! При чем здесь СЛОИ?!
Комментарий модератора
nayrogi:
На поставленый вопрос я дал вполне подробный ответ, Ozimko дополнил. Вопрос закрыт!!! Всем все понятно, а Вам, видимо не очень? Или "в попе шило" свербит. Если не будете соблюдать регламент, простой "чисткой" постов не ограничится... Я все сказал...
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 10:57   #434
Ozimko
VIP
 
Аватар для Ozimko
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 314 раз(а) в 143 сообщениях
Вес репутации: 357
Ozimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
По моему мы немного отклонились от темы, которая указана в заголовке. Мне кажется все это должно быть в теме Оформление чертежей.
Но, коль пошла такая пьянка, то и я чуть-чуть добавлю.

Для того, чтобы чертежи имели дополнительный "лоск", можно их еще красивее оформить. Особенно когда чертежи надо передать в ЦСМ (Центр Стандартизации и Метрологии) для сертификации изделия.

Есть такая команда на закладке "Оформить". Называется "Чистка четрежа". С помощью этой команды удаляются куски элементов, которые лежат под стрелками размеров и спецзнаков, а также под текстовыми строками и размерными надписями. Все это делается с заданным зазором. Вот пример работы этой команды: чертеж до команды и чертеж после команды.
Обратите внимание на линии и окружности под стрелками и текстом. Рекомендую эту команду применять в самом конце оформления чертежа. Еще одно замечание: Отрезки и дуги структурных элементов под текстом и стрелками не чистятся. Т.е. если текст пересекает один из элементов размера, то размерные линии не удаляются. Иначе это будет уже не размер.
Для повседневной работы эту команду не применяю.
Ага, команда для ежедневного использования. А я как лентяй забил ее на макрос в волшебной проге HOT KEYBOARD (сочетание клавиш), как и замену линии заданной толщины на обычную....Скорость и удовольствие прилагаются!
Ozimko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 11:34   #435
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 696
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ozimko Посмотреть сообщение
Ага, команда для ежедневного использования.
Так может выдать пожелание Базис-Центру, чтобы можно было сделать в Базис 8 группы команд как форма в армии - "Повседневные", "Рабочие", "Парадно-выходные", "Для понедельника", "Для пятницы" и т.д.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 11:42   #436
Ozimko
VIP
 
Аватар для Ozimko
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 314 раз(а) в 143 сообщениях
Вес репутации: 357
Ozimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючек
По умолчанию

А на те дни, когда лень работать - управление голосом.... Говоришь ему - сделай мне, батенька, кроватку 2000*1800, массив дуба и тд....И он рисует, старается....

Комментарий модератора
nayrogi:
Господа! Не превращайте форум в чат, пожалуйста!
Ozimko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 19:58   #437
Ozimko
VIP
 
Аватар для Ozimko
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 314 раз(а) в 143 сообщениях
Вес репутации: 357
Ozimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючек
По умолчанию

http://rapidshare.com/files/391792194/1.pdf.html
Чтобы не быть голословным, выкладываю первый попавшийся проектик (убрал дизайнерские эскизы и общие виды). Пояснение - от меня как конструктора и по сей день никто не требует полной детализации, нужна спецификация на фурнитуру-крепеж, список панелей с кромками на раскрой (кроим в Базис-раскрое, с бирками), заявка на склад. А, и чуть не забыл - листочек с видом, на котором есть позиции всех панелей.Просто взял для себя за правило на корпусняк делать ЧЕСТНЫЕ чертежи (для общего развития) И о чудо! Монтажники стали их уже просить! Понятно, что сам себе хомут на шею вешаю, но... Редакция в базисе минимальная - линии заданной толщины заменил на основную, да и кое-где сдвинул размерную линию.
Понятно, что на ГОСТы мы давно забили, главная задача - ни одного вопроса со склада (это у нас так цех кличут). Тут был один. Решили. Объект сдан.

http://rapidshare.com/files/39179741..._____.pdf.html
еще один, более ранний, монтаж идет сейчас. Этот слегка посложнее для сборщиков - монтаж до покраски, есть детали по факту. Тут уже ничего не удалял, все как есть. Обозначения крепежа старые, уже кое-что поменял.
Для будущих критиков повторяю - правила монтажа придумал не я, многое делал бы по-другому. Но у нашей фирмы фишка - подгонка всего чего можно... Даже кухни и то встроенные....мать их...так что иду на поводу.
Потом, если кому интересно, найду и сброшу проект, который делали до моего прихода. Для сравнения.

http://rapidshare.com/files/39180226...____1.pdf.html
Посошок. Сейчас в цеху вроде как собрали. Один вопрос возник, каюсь. Решился безболезненно. Все-таки нужно очень внимательно следить за цепочками крепежа, могут возникнуть нестыковки.
Критика приветствуется.!
Ozimko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 20:49   #438
andruhanciy
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
andruhanciy пока не определено
По умолчанию

Прошу помощи.Вот уже в течение длительного времени бьюсь над вопросом как в базисе расставить размеры на изометрии.Думаю,что где то кроется отгадка,но я пока не догадался.Видел изометрию с размерами,сделанную в базисе,но у самого автоматически размер проставляется не верный,а запоминать все размеры и потом редактировать-геморрой редкостный,да и другим софтом пользоваться не хочется.Если можете-помогите
andruhanciy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 21:26   #439
andruhanciy
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
andruhanciy пока не определено
По умолчанию

прошу прощения,под изометрией,я подразумевал аксонометрию.
andruhanciy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 21:39   #440
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andruhanciy Посмотреть сообщение
Видел изометрию с размерами,сделанную в базисе,но у самого автоматически размер проставляется не верный,а запоминать все размеры и потом редактировать-геморрой редкостный...
Редактировать не надо, лучше сразу при простановке ставить правильный, но таки да - в 7-ке надо его запоминать и ставить вручную правильный. Автоматически трехмерные размеры на аксонометрии сразу ставятся в Базис-Салоне и будут в 8-ке.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертежи и выходная документация в TopSolid. SsensusS TopSolid 241 30.01.2024 10:28
Чертежи, спецификации, 2D-построения в БАЗИС 8 nayrogi Базис-мебельщик 8 1011 07.12.2022 02:57
Документация Forma 63H Сашка Сверление 6 27.01.2021 13:42
Документация ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ!!! oinick Мебельный бизнес 1 13.02.2015 02:03


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика