Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 09:28   #1
БАЗИС-Смета 8
arra25
Новичок
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 6

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
arra25 arra25 вне форума 24.01.2008, 09:28
Рейтинг: ()

Есть ли возможность данные из листа спецификации экспортировать в exel?

Последний раз редактировалось DTioutiou; 03.05.2015 в 13:47..
Просмотров: 365328
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 09:35   #2
systland
VIP
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 451 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 346
systland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arra25 Посмотреть сообщение
Есть ли возможность данные из листа спецификации экспортировать в exel?
Есть.После создания чертежа зайди сразу в смету ($). Находясь в смете нажать серую кнопочку рядом со "стоимость материала"-> файл-> сохранить в формате Excel. Сам лист спецификации после создания проекта можно только распечатать. Экспортировать в Excel -увы....
__________________

systland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2008, 10:22   #3
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,852 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arra25 Посмотреть сообщение
Есть ли возможность данные из листа спецификации экспортировать в exel?
Команда "Создание чертежей"/"Вид выходной информации"/Настройка спецификации" установить переключатель "Записывать спецификацию в формате" в файл ТХТ или в файл DBF. Сохраняется файл с именем Спецификация на Имяфайла.txt. Открываешь Excel, далее Открыть файл, устанавливаешь тип файлов или ТХТ или DBF и открываешь. В Word можно открыть также файл ТХТ и потом всю информацию преобразовать в таблицу.
Если имеется ввиду не спецификация на детали, а перечень материалов, то Смета/Расчет стоимости материала/Файл/Сохранить в формате Excel. То же самое можно сделать и по операциям и по статьям затрат.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2015, 11:12   #4
LuMp1ck
Пользователь
 
Аватар для LuMp1ck
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Ишим
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 123
LuMp1ck на пути к лучшему
По умолчанию

Ребят, скажите пожалуйста кто какую стоимость указывает в смете материалов?

Закупочную а потом через статьи затрат ставит % наценки и называет это "прибылью"
или же закладывает наценку в стоимость материала?

Поделитесь опытом расчётов! Очень интересно
__________________
... моя воля непоколебима! ©
... я никогда не сдамся, не дам себя сломать! ©
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2015, 13:50   #5
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
Закупочную а потом через статьи затрат ставит % наценки и называет это "прибылью"
или же закладывает наценку в стоимость материала?
Ставлю закупочную. Что бы в таблице было видно сколько мне надо потратить на закупку.. В статье затрат доход определяется: стоимость материала умноженная на коэффициент плюс величина зарплаты работникам умноженная на коэффициент .. Примерно так ..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2015, 17:10   #6
LuMp1ck
Пользователь
 
Аватар для LuMp1ck
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Ишим
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 123
LuMp1ck на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Ставлю закупочную. Что бы в таблице было видно сколько мне надо потратить на закупку.. В статье затрат доход определяется: стоимость материала умноженная на коэффициент плюс величина зарплаты работникам умноженная на коэффициент .. Примерно так ..
Ну это то да) я уже понял!
у меня именно вопрос стоял в том, кто какие цифры пишет в стоимости материала
для меня, ИМХО, это правильнее, ибо ты сразу видишь себестоимость материала и стоимость работ (з\п сотрудникам) а прибиль и наценка ставится в другом месте!)

ну ок! тогда я так и буду делать, ибо к этому и склонялся, просто хотел услышать от людей кто как делает!)
__________________
... моя воля непоколебима! ©
... я никогда не сдамся, не дам себя сломать! ©
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 10:48   #7
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 515
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
Ребят, скажите пожалуйста кто какую стоимость указывает в смете материалов?
А вам, простите, для чего? Для производства? Или для магазина, не имеющего производства? Для работы с дилерами (или даже для предоставления дилерам)?

Если танцевать от магазина и дилеров, то проще - продажную:
дизайнер построил модель - сразу получил итоговую стоимость (без нестандартных заказных, естественно).

У нас, например, и "чистых" материалов практически нет, только если фурнитура. То есть, тамбурат - это не 4 материала плюс десяток работ, а просто один материал "тамбурат" с ценой за кв.м.

Все "расчеты" цен, соответственно, вынесены во вне и просто обновляются через DBF

При этом всегда есть вариант наличия двух-трех баз (с розничной и дилерской ценой, а может в разных филиалах разные цены, так же можно и с себестоимостью создать), в которых так же можно еще и сопутствия варьировать:
1) Ведется основная база со всеми материалами и какой-то определенной ценой (допустим, с себестоимостью).
2) Основную базу копируют с другим именем, в ней:
- удаляются ненужные группы материалов, стараясь изначально соответственно группировать материалы, чтоб это сделать удалением одной группы;
- убирают коэффициенты расхода (это ж по сути производственное - вы ж в прайсах у поставщиков видите цену за кв.м. конечного материала) через групповое редактирование;
- обновляют цены (например, до дилерских) через загрузку из внешнего источника.
3) После чего можно и вторую базу скопировать с новыми именами и получить путем обновления цен любое количество других баз: с розничными ценами филиалов, розничными ценами дилеров...

Таким образом, модель нарисованная в одной базе - спокойно просчитывается и в другой, проходя по пути от заказчика до производства:
дилер нарисовал у себя, посчитал свою продажную, "прикинул" свою закупочную; менеджер проверил правильность расчетов и посчитал продажную производства; конструктора-технологи проверили модель, подали необходимые материалы на списание, посчитали плановую себестоимость.

Скрытый текст

Да, путь Базис-Центра хорош и верен. Но подразумевает иногда слишком много телодвижений со всех сторон. То есть ситуация, когда дилеру проще заказать 10 кв.м. готового ламината без уточнения количества отверстий, кромки, длины пазов и прочих производственных моментов - сплошь и рядом
[свернуть]
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (25.05.2015), sborchik (25.05.2015)
Старый 25.05.2015, 11:28   #8
systland
VIP
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 451 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 346
systland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
У нас, например, и "чистых" материалов практически нет, только если фурнитура. То есть, тамбурат - это не 4 материала плюс десяток работ, а просто один материал "тамбурат" с ценой за кв.м.

Все "расчеты" цен, соответственно, вынесены во вне и просто обновляются через DBF

При этом всегда есть вариант наличия двух-трех баз (с розничной и дилерской ценой, а может в разных филиалах разные цены, так же можно и с себестоимостью создать), в которых так же можно еще и сопутствия варьировать:
1) Ведется основная база со всеми материалами и какой-то определенной ценой (допустим, с себестоимостью).
2) Основную базу копируют с другим именем, в ней:
- удаляются ненужные группы материалов, стараясь изначально соответственно группировать материалы, чтоб это сделать удалением одной группы;
- убирают коэффициенты расхода (это ж по сути производственное - вы ж в прайсах у поставщиков видите цену за кв.м. конечного материала) через групповое редактирование;
- обновляют цены (например, до дилерских) через загрузку из внешнего источника.
3) После чего можно и вторую базу скопировать с новыми именами и получить путем обновления цен любое количество других баз: с розничными ценами филиалов, розничными ценами дилеров...

Таким образом, модель нарисованная в одной базе - спокойно просчитывается и в другой, проходя по пути от заказчика до производства:
дилер нарисовал у себя, посчитал свою продажную, "прикинул" свою закупочную; менеджер проверил правильность расчетов и посчитал продажную производства; конструктора-технологи проверили модель, подали необходимые материалы на списание, посчитали плановую себестоимость.
Ууу... запущено то как.... Все выше перечисленное легко получается в ОДНОЙ базе ...)))) И более точно... Но это Ваш выбор... Сизиф труд хоть и вызывает недоумение, но достоин уважения)))))
__________________

systland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (25.05.2015)
Старый 25.05.2015, 12:24   #9
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 515
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от systland Посмотреть сообщение
Ууу... запущено то как.... Все выше перечисленное легко получается в ОДНОЙ базе ...)))) И более точно... Но это Ваш выбор... Сизиф труд хоть и вызывает недоумение, но достоин уважения)))))
А тут еще вопрос к постановке задачи руководством. То есть да, можно в одной, со всеми работами и выпендрежем, но дилеру такую базу никто не даст (угадайте, почему?). А так как стандарта у нас нет - то клиент хочет видеть смету и эта смета должна быть простая, как две копейки, желательно из самых простых пунктов. Но быть, оставляя клиенту впечатления, что он контролирует заказ. Коэффициенты, дырки, резы, прочие техпроцессы - ему не интересны и лишь запутают, а прайс сделать легким и понятным так вообще не реально.

Плюс, повышается требования к квалификации персонала (и у нас, и у дилеров). Я, как экс-админ, не питаю иллюзий на этот счет - если есть последовательность из трех-четырех неавтоматизированных действий, чтоб сделать правильно или одна кнопка в расчете на "дурака" - выбирать нужно второй путь. Любое усложнение построений - вызывает такое противодействие со стороны продающих... Даже если это по сути упрощение. Инерция, мать их.

В-третьих, по факту это 2-4 базы, по 3 действия на каждую в самой базе, плюс 3 выгрузки цен - полчаса работы. Всю прочую работу - делать так и так. Следить же за закупочными ценами, привязываться к курсу бакса/евро/прочих уе - проще через 1с (простая обработка, отслеживающая поступающие документы).
Поверьте, формирование бумажных "прайсов" занимает намного больше времени.

В-четвертых, многие вещи базис не позволял делать просто. Да и сейчас потребует скриптов. Слишком многие вещи. Тот же тамбурат мы внедрили намного раньше, чем вменяемую работу с облицовкой по пласти реализовали в Базисе (а начали мы позже). И по факту данный функционал до сих пор работает лучше всех вариантов, которые можно реализовать в Базисе без написания своего личного "мастера" на JS. (Хотя и он стоит в абстрактных "планах").

В-пятых, сопутствия в базе материалов назначаются непозволительно долгое время (даже без учета локальных косяков, которые увеличивают данное время лично меня в 4-5 раз, до 16-20 секунд на одну операцию), по факту я за это время в той же 1с-ке сделаю в десять раз больше работы, чем в базисе. Да, есть путь работы с базой напрямую, но он, опять же, через не юзер-френдли интерфейс (если самостоятельно не писать какую-то программу-надстройки над базой, что, кончено, можно сделать для firebird: ага, "упрощение" - на лицо/sarcazm off). По факту, удобно работать можно только с помощью батника и sql-запросов UPDATE OR INSERT. И данный путь мне открылся поздновато, когда в очередной раз база материалов меня достала удобством своего заполнения. (лень - двигатель прогресса, да).

В-шестых, за время моей работы время обработки заказа, сложность/возможность ошибиться в формировании задания на производство, быстрота и простота расчетов - все это упало в разы, за счет уменьшения телодвижений, которые делает человек.
Да, это делается за счет отдела автоматизации (то есть меня). Но я один, а их несколько десятков.
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (25.05.2015), LeoAN (25.05.2015), systland (27.05.2015)
Старый 29.05.2015, 12:41   #10
LuMp1ck
Пользователь
 
Аватар для LuMp1ck
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Ишим
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 123
LuMp1ck на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
А вам, простите, для чего? Для производства? Или для магазина, не имеющего производства? Для работы с дилерами (или даже для предоставления дилерам)?
Мне, прощаю, для собственного производства

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
Если танцевать от магазина и дилеров, то проще - продажную:
дизайнер построил модель - сразу получил итоговую стоимость (без нестандартных заказных, естественно).

У нас, например, и "чистых" материалов практически нет, только если фурнитура. То есть, тамбурат - это не 4 материала плюс десяток работ, а просто один материал "тамбурат" с ценой за кв.м.

Все "расчеты" цен, соответственно, вынесены во вне и просто обновляются через DBF

При этом всегда есть вариант наличия двух-трех баз (с розничной и дилерской ценой, а может в разных филиалах разные цены, так же можно и с себестоимостью создать), в которых так же можно еще и сопутствия варьировать:
1) Ведется основная база со всеми материалами и какой-то определенной ценой (допустим, с себестоимостью).
2) Основную базу копируют с другим именем, в ней:
- удаляются ненужные группы материалов, стараясь изначально соответственно группировать материалы, чтоб это сделать удалением одной группы;
- убирают коэффициенты расхода (это ж по сути производственное - вы ж в прайсах у поставщиков видите цену за кв.м. конечного материала) через групповое редактирование;
- обновляют цены (например, до дилерских) через загрузку из внешнего источника.
3) После чего можно и вторую базу скопировать с новыми именами и получить путем обновления цен любое количество других баз: с розничными ценами филиалов, розничными ценами дилеров...

Таким образом, модель нарисованная в одной базе - спокойно просчитывается и в другой, проходя по пути от заказчика до производства:
дилер нарисовал у себя, посчитал свою продажную, "прикинул" свою закупочную; менеджер проверил правильность расчетов и посчитал продажную производства; конструктора-технологи проверили модель, подали необходимые материалы на списание, посчитали плановую себестоимость.

Скрытый текст

Да, путь Базис-Центра хорош и верен. Но подразумевает иногда слишком много телодвижений со всех сторон. То есть ситуация, когда дилеру проще заказать 10 кв.м. готового ламината без уточнения количества отверстий, кромки, длины пазов и прочих производственных моментов - сплошь и рядом
[свернуть]
это конечно жееесть! Нет, я конечно понимаю, что каждый делает как ему удобно, но это мне кажется БЕЗУМИЕ! Причём в чистом виде ))))

Все ваши "дилерские" цены, можно поставить через инструмент "Статьи затрат" при чём в пару кликов!
Другой вопрос в предоставлении дилерскому персоналу не нужной информации о себестоимости, но это уже, извините, "игра из под стола".

Лично я, сейчас, поиграв маленько с моделями различных габаритов и комплектацией для себя понял что лучше указывать ЗАКУПОЧНУЮ стоимость материалов ну и ставить стоимость работ которая пойдёт в ФОТ, а уже в "Статях затрат" делать что мне заблагорассудится!

Ставить транспортную наценку на листовой материал в 1000р
На фурнитуру в 10р
Делать наценку на оплату работ в 3%
А на весь материал 10%

Либо вообще убрать все наценки, а оставить чистую себестоимость для демпинга рынка! Вот и всё)
__________________
... моя воля непоколебима! ©
... я никогда не сдамся, не дам себя сломать! ©
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроная смета fotomaniac Ремонт 4 11.12.2022 08:17
БАЗИС-Смета 9 SAI Базис-мебельщик 9 690 05.08.2019 11:21
БАЗИС-Смета 7.0 arra25 Базис-мебельщик 7 1071 03.06.2016 11:10
БАЗИС-Смета. Предложения по усовершенствованию SAI Система БАЗИС 179 16.01.2016 13:29
Базис-7,"Народный Базис"и Windows-8 sergeyzak18 "НАРОДНЫЙ" базис 23 16.01.2014 00:37


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика