Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Обработка искусственного акрилового камня

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Обработка искусственного акрилового камня Технологии и нюансы обработки акрилового камня , конструкции изделий

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2007, 00:16  
Столешницы, подоконники из искусственного камня
 
Аватар для Alexotto
Alexotto
Модератор
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Файна Юкрайна, Черкаго
Сообщений: 1,136

Сказал(а) спасибо: 2,112
Поблагодарили 3,405 раз(а) в 880 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alexotto Alexotto вне форума 24.11.2007, 00:16
Рейтинг: ()

Композит из которого мы изготавливаем столешниы называется Cristalite (Кристалит) и Cristalan (Кристалан).Подробнее можно узать здесьhttp://teks.com.ua/teks/produce/desk.htm и здесь :http://www.stroyconsul.ru/arts.php?343. Первый по своим физическим свойствам сходен с гранитом, по этому обрабатываем его мы алмазным инструментом сприменением воды. Второй более пластичен и обрабатывается на обычном деревообрабатывающем оборудовании твердосплавными фрезами. Именно по этому, на мой взгляд, господам мебельщикам он будет более интересен. Наиболее известные аналоги Кристалана - CORIAN, POLYSTONE, MONTELLI, LG HI-MACS. Физика и технология обработки у них схожая, незначительно отличаются только раскрасом и толщиной плит. У Кристалана это 6мм и 11мм. Мойки в цвет с плитой. Склейка безшовная - выглядит монолитно :rolleyes:

Миниатюры
DSC00638(1).JPG   DSC0063922(1).JPG   Зобр00022.jpg   Зобр00122.jpg  

__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
Kitchenface
Просмотров: 1176588
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ARTPLAY (05.10.2018), titaru (16.08.2014), Кубик (02.07.2011)
Старый 31.08.2018, 10:25   #1561
kaant
Местный
 
Регистрация: 23.09.2016
Адрес: г.Самара
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 782 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 285
kaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Тщательный осмотр листа делаете?
На остатках, которые не шлифовались такого невидно.
Думаю, может не стоит 80-кой шлифовку начинать, а лучше с 100?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ав чём "непонятность" штуки?
Камень не самый дешевый, думал что такого не должно быть.
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Краситель забился в мельчайшие царапины(возможно трещинки)
В том то и дело что это не царапины, а трещинки.
kaant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2018, 10:39   #1562
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaant Посмотреть сообщение
На остатках, которые не шлифовались такого невидно.
Попробуйте намочить чипсы чистым растворителем. Может это реакция на него?

Хотя, повторю, трещинки в чипсах - не новость.
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kaant (31.08.2018), Равшан (13.09.2018)
Старый 31.08.2018, 11:02   #1563
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaant Посмотреть сообщение
Думаю, может не стоит 80-кой шлифовку начинать, а лучше с 100?
Какая разница с какого номера начинать шлифовку если это трещины в чипсах?
Если риска от предыдущего абразива полностью перекрыта последующим-красителя просто не должно остаться на поверхности.
В вашем же случае он не в рисках,а в микротрещинах.


Цитата:
Сообщение от kaant Посмотреть сообщение
Камень не самый дешевый, думал что такого не должно быть.
Tempest тоже позиционируют как "элита акрилового камня",а дефект проявляется с завидной регулярностью.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kaant (31.08.2018), Виталий Кацурба (31.08.2018), Равшан (13.09.2018)
Старый 31.08.2018, 11:16   #1564
kaant
Местный
 
Регистрация: 23.09.2016
Адрес: г.Самара
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 782 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 285
kaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Попробуйте намочить чипсы чистым растворителем. Может это реакция на него?
Попробовал, трещин не видно.
Видимо они действительно уже есть в камне, а видно их только с красителем.
kaant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
palm (02.09.2018), Виталий Кацурба (31.08.2018)
Старый 13.09.2018, 09:47   #1565
kaant
Местный
 
Регистрация: 23.09.2016
Адрес: г.Самара
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 782 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 285
kaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личностьkaant - просто великолепная личность
По умолчанию

Всем привет.

Подскажите пжл. как лучше установить такую раковину на столешницу.
Есть подобные раковины у которых задняя часть закрыта. Но тут открыто.
Нужно сделать отверстия в столешнице для выхода шлангов, но тогда туда может вода течь.
Думаю может сделать небольшой бортик из камня, загнуть по дуге и вклеить на герметик.
Миниатюры
20180913_102232.jpg  
kaant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 16:50   #1566
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaant Посмотреть сообщение
Думаю может сделать небольшой бортик из камня, загнуть по дуге и вклеить на герметик.
Наверное - да.
Может быть такой момент, что заднюю часть будет видно в зеркало.
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ARTPLAY (13.09.2018), kaant (13.09.2018), Равшан (13.09.2018)
Старый 14.09.2018, 22:40   #1567
ukzheka
Местный
 
Аватар для ukzheka
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 478 сообщениях
Вес репутации: 557
ukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Решал вопрос обрезком хромированной трубы d50
__________________
Мой Бог рабом меня не кличет (Василий Буслаев)
ukzheka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kaant (15.09.2018), nskdeniz (15.09.2018), Виталий Кацурба (15.09.2018), Равшан (15.09.2018)
Старый 05.10.2018, 01:22   #1568
Maksim250592
Пользователь
 
Аватар для Maksim250592
 
Регистрация: 04.10.2018
Адрес: чебоксары
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 28 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 76
Maksim250592 на пути к лучшему
По умолчанию

Ребят, я только закупил инструмент, делаю пробные склейки белого листа однотонного lg himax, пока не получается сделать совсем невидимый шов, сначала шов получался темнее листов (протирал перед склейкой Уайт спиритом (ацетона не было) и пробовал водой) двухслойныой бумажной салфеткой из рулона одной много швов), потом стал часто менять салфетки и сильнее сжимать струбцина и ( они кстати дешёвые matrixбычтрозажимные, на момент покупки не знал что нужно обязательно покупать дико дорогие bessey, они сейчас стоят по 900р за самые маленькие для кромок) и теперь швы стали тонкие но они светлее чем материал и всё равно видны если с полуметра. Клей использую родной lg, первые 5 см сливаю. Пробы делаю в гараже так как пока рука не набита снимать отапливаемый цех дороговато. Гараж холодный. Температура ночью опускается до +5°, днём +15. Выветривание Вайт спирита ждал минут 10. Фрезы недорогие но новые. Так же пытался склеить срезы после торцовочной пилы без фрезерования. Врать не буду, шлифовать срез ещё не пробовал, в теплом помещении клеить не пробовал, ацетон только купил, тоже ещё не опробовал. Не могу найти на форуме самых базовых вещей. Смотрел видео пособий (пример как делают столешку от lg и от samsung. Подскажете как делать невидные склейки? Или может быть есть подробное описание где то? В видео роликах для склеивания листов в одной плоскости клеют кусочки фанеры на термоклей. Я пытался это делать, от малого давления бокового клей отлетает от камня, то есть не получается зафиксировать струбцинами. Пробовал и на глянцевую поверхность и после шлифовки эшм 80 абразивом, и после обезжирки и без обезжирки. Результат одинаковый. Фанера отваливается вместе с клеем. Прошу слёзно мне помочь. Столько денег в инструмент уже вложил. Не могу бросить занятие. Читаю этот форум и аж плохо становится от того что даже у опытных людей кто много лет занимается возникают проблемы. Неужели всё так грустно и печально? Пытался сфотографировать швы но на камере их не видно. А глаз видит. Я не могу белый то цвет совсем без шва склеить, а тут выяснилось что он самый лёгкий ( что будет дальше боюсь представить.
Maksim250592 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (06.10.2018)
Старый 05.10.2018, 02:08   #1569
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksim250592 Посмотреть сообщение
Подскажете как делать невидные склейки? Или может быть есть подробное описание где то?

Из книги "Секрет невидимого шва"


Факторы, влияющие на видимость клеевого шва
Искусственный акриловый камень - превосходный конструкционный материал, обладающий рядом уникальных свойств. Одно из них, это возможность создания «невидимого шва» при склейке камня. Это дает огромные возможности для создания разноплановых изделий с эффектом их «монолитности».
При первом знакомстве с акриловым камнем, может показаться, что невидимый шов, это некое «волшебное действо», происходящее при помощи какого-то «чудо-клея». Когда мне рассказывали первый раз об этом, в голове именно такая картинка и возникла.
На самом деле, ни какого волшебства в технологии нет. Невидимый шов, это результат точных действий, соблюдения технологии, внимательности, аккуратности. И для того, чтобы склейка была незаметна глазу, необходимо соблюсти ряд условий.
Вот о них я и расскажу в этой книге. Повторюсь, что изложенная в этой книге информация, это моё личное мнение, основанное на моем личном опыте. Другие специалисты наверное могут оспорить какие-то моменты и возможно дополнить мной сказанное. К тому же, едино-го правильного пути достижения результата здесь не существует, сколько мастеров, столько и мнений.
Секрет невидимого шва достаточно прост – точная подгонка склеиваемых поверхностей и соблюдение технологии склеивания.
Только на практике, это простое правило не всегда работает. Не работает по одной простой причине. Слишком много факторов влияет на результат и часто, начинающие обработчики, по неопытности, пренебрегают некоторыми факторами или не знают о них, надеясь на «чудо-свойства» клея. Эти пренебрежения и надежда только на клей, и есть самая большая ошибка при склейке акрилового камня.
И так, на получения качественной склейки деталей из акрилового камня влияет ряд факто-ров:
• декор камня
• состояние листа камня
• состояние рабочего стола
• состояние фрезерной машинки
• состояние режущего инструмента
• качество клея
• вспомогательные материалы
• вспомогательный инструмент
• техника склейки и обработки клеевого шва
Далее, я подробно расскажу, каким образом каждый из перечисленных факторов, может привести к нежелательному результату и как исключить негативное влияние каждого из них.

[свернуть]


Сейчас книга в печати. У меня с ней, как у Вас с первыми склейками.)

Цитата:
Сообщение от Maksim250592 Посмотреть сообщение
Я не могу белый то цвет совсем без шва склеить, а тут выяснилось что он самый лёгкий ( что будет дальше боюсь представить.

Из книги "Секрет невидимого шва


Послесловие
Подведу краткий итог всего вышесказанного.
Главное в работе обработчика акрилового камня – это внимательность, аккуратность и продуманность действий. Следует избегать шаблонности в работе, действий на «автомате», то есть каждое изделие – как с чистого листа.
В процессе изготовления изделия, необходим постоянный контроль всего и вся – материалов, инструментов, каждого сделанного шага, причём методы контроля должны совмещаться. Контроль измерительными приборами, визуальный контроль и тактильный контроль – всегда идут вместе. Что не покажет рулетка, заметит глаз, что не увидит глаз, почувствуют пальцы рук.
Вообще, «видеть руками» - очень важная способность мастера по обработке акрилового камня. Она позволяет обнаружить микронеровности и шероховатости, отклонение плоскости, различную кривизну, определить изменение температуры поверхности. Поэтому, привычка постоянно гладить изделие, всегда положительно сказывается на его качестве.
Оборудование и инструменты должны быть в исправном состоянии и проходить периодическую проверку. Хорошо знать тонкости «характера» каждого инструмента, особенно это относится к фрезеру, как основному в работе с акриловым камнем. Именно фрезер имеет определяющее влияние на качество изделия и склейки в частности. Можно сказать так – «красивые и качественные изделия из акрилового камня – это искусство владения фрезером».
Фрезы необходимо хранить так, чтобы исключить их падение на пол, тем более, если он бетонный. Так же фрезы не должны при хранении стукаться друг о друга и другие металлический предметы.
Перед склейкой, склеиваемые детали необходимо зажимать без клея на сухую и методом визуального контроля, ещё раз удостовериться в плотном прилегании деталей друг к другу.
Порядок в мастерской необходимо сравнивать с порядком в операционной медучреждения. Постоянная уборка, в том числе и влажная – залог не только качественной склейки, но и здоровья мастера..
Чистота и порядок, аккуратность и внимательность, контроль каждой операции, уважительное отношение к мелочам, знание и соблюдение факторов и нюансов – есть залог успеха в работе с акриловым камнем.


[свернуть]
__________________
https://t.me/vk_akril

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 05.10.2018 в 15:36.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ARTPLAY (05.10.2018), Maksim250592 (05.10.2018), Денис73 (05.10.2018), Равшан (08.10.2018)
Старый 05.10.2018, 03:06   #1570
Denver
Клуб Мастеров
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 997 раз(а) в 286 сообщениях
Вес репутации: 396
Denver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личность
По умолчанию

Чтобы кубики не отрывались. Вам нужно найти подходящий термоклей. Прямо покупаете по одному-два стержня клея разных видов и цветов , те что у вас продаются и пробуете. Так я и нашёл свой вариант.

По секрету скажу - белый не самый легкий.

При склейке пласти между собой. Пробуйте для начала на сухую стягивать. Там сразу будет видно - уйдёт шов или нет. Второй момент как вы фрезеруете пласти. По отдельности или зеркально. Третий момент, если все отфрезеровано качественно и перпендикулярно. Смотрите на какой поверхности склеиваете. Может она имеет небольшой наклон по краям и деталь у вас просто недожимается до нужных микронов. Все тесты делайте на сухую и все будет понятно где косяк.

Зеркально пласти я фрезерую в основном только лишь на монтажах столешниц, если позволяет помещение. В 99% использую фрезеровку сторон по отдельности.
Denver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Обработка искусственного акрилового камня

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продвижение «Жидкого камня» на рынки города samodel Жидкий камень, кварцевый агломерат 41 31.01.2023 18:19
Проблемы при установке искусственного камня ola111 Архив 162 26.11.2018 14:00
Гидроизоляция поврежденной Столешницы Patriot Ремонт, реставрация, полезности 13 23.03.2014 23:23
Переход кромки на профиль постформинга при закруглении угла столешницы Slover Ремонт, реставрация, полезности 26 20.02.2011 14:37


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика