Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Организация производства по обработке искусственного камня

Меню

Маркет


Организация производства по обработке искусственного камня Цеха, мастерские, офисы, вопросы кадров, финансов, развития

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2015, 08:21   #1
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,071
Сказал(а) спасибо: 16,251
Поблагодарили 27,949 раз(а) в 7,350 сообщениях
Вес репутации: 6704
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию Сколько стоит ученик?

Кто-нибудь подсчитывал во сколько обходится обучение специалиста?
Как обеспечивается старт начинающего?
Методика вхождения ученика в производственный процесс.
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2015, 15:48   #2
Denver
Клуб Мастеров
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 997 раз(а) в 286 сообщениях
Вес репутации: 395
Denver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личность
По умолчанию

У нас ученик обходится примерно в 1/3 - 1/2 зарплаты профессионала. Если прогресс идет в первый месяц и все нормально, то может больше 1/2 получать. Процентов 60. Есть такой у нас самородок. На лету все схватил. За то другой, только на третий год стал выдавать более стабильный результат. Ну и получал соответствующее. И увольнять жалко было. Вроде и парень хороший и обходился дешево. В итоге сам ушел. Хочу учесть, что республика у нас дотационная и зарплаты не такие крутые, как в Иркутске например. Хоть и соседи мы с вами Виталий))

По поводу методики вхождения: возьму не камень, ибо не основное а побочное производство. Сначала знакомство со станками и объяснение техники безопасности. Знакомство с чертежами ( не все их сразу понимают и не в первую даже неделю). Затем учу как правильно сверлиться и осуществлять сборку. И только после освоения сверловки со сборкой, показываю технологию разметки. После этого, знакомлю с кромочником "трамваем" автоматом. После с форматником. Ну а потом лобзик с фрезером и криволинейные детали. В самую последнюю очередь ( если заинтересует) стеклорезка, обработка, сверление. Кто-то на ходу схватывает, порой даже и ничего не рассказываешь. Вот берет в руки инструмент и с первого раза идеально. А кто-то испортит не одну пару заготовок. Ну и заготовки не с ответственных изделий.
Denver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Titman (07.06.2015), Виталий Кацурба (07.06.2015), давыд (14.01.2018)
Старый 11.06.2015, 18:09   #3
nskdeniz
Местный
 
Аватар для nskdeniz
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: новосиб
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 320 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 252
nskdeniz как роза среди колючекnskdeniz как роза среди колючекnskdeniz как роза среди колючекnskdeniz как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Кто-нибудь подсчитывал во сколько обходится обучение специалиста?
Как обеспечивается старт начинающего?
Методика вхождения ученика в производственный процесс.
15т.р. в мес.(!) это оклад на испытательном сроке, он всего месяц(если человек подходит это видно и за первую неделю)
Новичок закрепляется за уже опытным мастером=наставником.
А вообще не люблю кого то обучать, проще найти человека уже с опытом и просто подстроить его под свою технологию.
nskdeniz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Titman (11.06.2015), Виталий Кацурба (11.06.2015)
Старый 11.06.2015, 19:47   #4
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6095
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Ученик есть существо бесценное!!!
Пужливый аки кроткая лань.
Обидчивый словно девица.
Зато прожорливый как Робин-Бобин.
Помнится в старину чтобы поступить в обучение к столяру,мастеру ещё и приплачивали.
И по первости вся работа ученика заключалась в выносе стружки да таскании досок.
А тут пять лет и Мастер,производство знаю от А,до Я.
Видимо тупой я.За 27лет столярно мебельной деятельности иногда нифига не понимаю......
Возьмите меня в ученики!!!
Я хороший.......
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2015, 03:58   #5
Denver
Клуб Мастеров
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 997 раз(а) в 286 сообщениях
Вес репутации: 395
Denver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личность
По умолчанию

"Тупые" обычно в другую сферу уходят, через год-три. А вот настоящие мастера (кудесники) всю жизнь учатся. А обмен опытом в наше время - это вещь бесценная. Особенно когда мастер делится с мастером. Я за такие секреты сам готов приплачивать)))
Denver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MALTA (15.01.2018), miha.kag (10.10.2015), rinch (15.06.2015), давыд (14.01.2018)
Старый 12.06.2015, 05:32   #6
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,071
Сказал(а) спасибо: 16,251
Поблагодарили 27,949 раз(а) в 7,350 сообщениях
Вес репутации: 6704
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Я по другому отношусь к "стоимости ученика".
Если существует свободное рабочее место.
Это рабочее место должно отдавать продукции на Н-ное число рублей.
Если определить время созревания специалиста начального уровня, сроком 6 месяцев, то расчетная отдача от рабочего места начинается через пол года. Всё время до этого момента, вы несете убытки.
Вот и попробуем их сосчитать.
- Арендная плата.
- Эл. энергия.
- Повышенный износ инструмента, возможно и его поломка.
- Повышенный расход "расходников".
- Недополученная прибыль с рабочего места.

Есть большая вероятность того, что соискатель на лавры мастера, уходит в течении этих шести месяцев - отсчет начинается с начала и плюсов тянутся наработанные потери.

Далее следует расчет, за какое время компенсируются убытки, если человек продолжает работать.
И только потом у нас есть срок, по истечении которого, вы начинаете получать реальный доход.

Поэтому ученик - это не просто дорого, а очень дорого. И ученик - это роскошь, если учитывать ещё и эмоциональные издержки.

Возникает необходимость тестирования на входе, что минимизировать потери. У меня этот опыт был разным, от психологических тестов до испытательного срока.
Но не приносят они должного результата. Всё равно получается лотерея.

Есть опыт в подобных делах?

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Помнится в старину чтобы поступить в обучение к столяру,мастеру ещё и приплачивали.
Может действительно, не платить ученические, а брать плату за обучение?
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (12.06.2015), DOMIN.888 (12.06.2015), miha.kag (10.10.2015), Titman (12.06.2015)
Старый 12.06.2015, 17:49   #7
nskdeniz
Местный
 
Аватар для nskdeniz
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: новосиб
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 320 раз(а) в 95 сообщениях
Вес репутации: 252
nskdeniz как роза среди колючекnskdeniz как роза среди колючекnskdeniz как роза среди колючекnskdeniz как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Может действительно, не платить ученические, а брать плату за обучение?
Как вариант, тогда вероятность что человек сольется минимальна.
Сам в свое время работал чуть ли не бесплатно чтоб чему нибудь научится.
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Если определить время созревания специалиста начального уровня, сроком 6 месяцев, то расчетная отдача от рабочего места начинается через пол года.
Пол года для меня не позволительная роскошь. Если человек через месяц не начинает приносить доход, то мы прощаемся. (кандидаты без малейшего опыта в мебебели/столярном деле не расматриваются вообще)
nskdeniz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.06.2015, 17:57   #8
shraik
Местный
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Алма-ата
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 171 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 190
shraik - весьма и весьма положительная личностьshraik - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

я наоборот учу за деньги,потом когда научился их отобьёт или не отобьёт,а бабло получу.Инструмент покупает и расходники и материал за свой счёт.
Отбоя нет и очень быстрый прогресс
shraik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr Origami (13.03.2016), Виталий Кацурба (12.06.2015)
Старый 12.06.2015, 18:33   #9
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,216
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shraik Посмотреть сообщение
Отбоя нет и очень быстрый прогресс
Чего то не понял я, у вас там кузница мастерства? Дипломы не выдаете случайно?
И ведь кроме финансовой составляющей еще есть и ответственность. Вы берете на работу человека и заодно даете ему надежду. Надежду на рабочее место, на постоянную занятость, на стабильный доход. Лично я десять раз подумаю, прежде чем давать человеку эту надежду.
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Всё равно получается лотерея.
И ведь здесь результат точно не 50/50. Здесь, сравни с лотерейным денежным крупным выигрышем. Может повезет, а может повезти соседу. А может пройти мимо.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nskdeniz (12.06.2015), Titman (13.06.2015), Виталий Кацурба (12.06.2015)
Старый 12.06.2015, 18:42   #10
shraik
Местный
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Алма-ата
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 171 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 190
shraik - весьма и весьма положительная личностьshraik - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

я вот иду учиться фотографии,плачу деньги покупаю фотоаппарат ,никто мне не гарантирует что я буду снимать как профессиональный фотограф.Я никакую надежду не даю,у меня работы с большим прибавочным продуктом,и ценой.Если надо то работника можно обучить простым операциям за неделю .
Диплом я подумаю над этим)
У меня на три ученика за год только один что-то добился,и теперь ходит задирает нос,пофиг я денег с него получил.Двое поняли что ничего у них не получается.
shraik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Организация производства по обработке искусственного камня

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит проверка заказа технологом? Quern ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 11 11.04.2015 11:20
Посоветуйте, на каком сочетание цветов, мне стоит остановиться manemeb Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 9 20.02.2012 14:45
Свой салон от фабрики. Оно того стоит? LEA MebelTek ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 30 16.01.2012 21:44
Чего не стоит делать, если... Valerian Персонал 42 05.07.2011 19:11


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика