Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2023, 11:21   #1
Как стыковать фасады под 135 градусов?
Queesesto
Новичок
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 23

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Queesesto Queesesto вне форума 01.03.2023, 11:21
Рейтинг: ()

Салют форуму.

Делаю сам себе кухню, поэтому могу тратить время и нервы на эксперименты и... кхм... уникальные инженерные решения.

Есть у меня N-ное количество косых ящиков - под 135 градусов. Это вот таких:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg
Просмотров: 21
Размер:	26.6 Кб
ID:	143896

Стыковка корпуса хитрой китайской фрезой на угол, на клей, так что тут вопросов нет, исключая ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ завал угла в вертикали. Потенциальный - потому как по измерениям его нет, но по факту он может возникнуть при навеске фасадов, об чем далее.

Поскольку, как я уже говорил, кухня не на заказ кому-то, то могу позволить себе погрузиться в глубокие размышления по вариантам конструкции фасадов. (В любом варианте - они крашенные из МДФ)

Итак, вижу такие варианты.

Первый.
Выкраиваю половинки и стыкую их той же китайской фрезой на клей, шпаклюю, шкурю, крашу. (Изначально, кстати, мысль была только про такое исполнение.) То есть, получаю цельный фасад, склеенный под углом. И вот тут, как мне думается, и выплывет потенциальный завал угла. У меня не фрезерный ЧПУ, так что полградуса туда-сюда при скосе половинок вполне себе могут случиться. И вот если на корпусе они "туда", а на фасадах "сюда", то есть риск, что получу щель между корпусом ящика и фасадом, либо же при прикручивании фасада могу его сломать по стыку.

Вариант второй.
Два отдельных полуфасада, стыкующиеся на углу. Вот так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: facade1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	11.4 Кб
ID:	143897

Риски: 1) На серии из 3-х ящиков один над одним будет сложно поймать все вертикали - левая сторона, правая, средний излом. 2) Слабо верится, что можно будет всё выловить так, чтобы между полуфасадами не возникла щёлочка (собственно, она на модели и нарисована)... ведь допуска и неровности никто не отменял. 3) в ту же историю с выравниванием - если какой-то полуфасадик чуть повернут на ящике, то тоже фиг остальные выровняешь

Вариант третий.
Разные варианты спрятать один полуфасад за другим. Выбор погружения весьма широк. Например, можно так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: facade2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	12.3 Кб
ID:	143898

Риски: 1) сложно попасть в горизонтальный размер - чтобы и до соседних модулей остался зазор, и полуфасад за полуфасад как надо зашел, и с размером заготовки не напортачить... 2) с выравниванием чуть проще, смещение вертикали, например, ее можно убрать "в" стык, но всё равно это не целиковые (то есть, склееные) фасады ставить

Вариант четвертый.
Фактически, заусовка двух полуфасадов, но, в отличие от первого варианта, без склеивания половинок. Вот так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: facade3.jpg
Просмотров: 14
Размер:	11.7 Кб
ID:	143899

Риски: 1) опять-таки щёлочка, которая, хотя и возможна, но будет менее "сверкать" в силу просто своей глубины

Собственно, теперь вопросы к сообществу - а как вообще принято (проще, лучше, аккуратнее) стыкуют такие места? Есть практики по теме?..

З.Ы. Не, собственно, я могу себе визуализировать и вариант по типу шпунт-паз по заусованной плоскости... благо, что есть и такие фрезы в Китае, чтоб этот шпунт-паз имел свободу гнуться на пару градусов по оси.... но, имхо, это точно какой-то оверкилл...

Просмотров: 2570
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рез торца под 45 градусов Bzzzik ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 7 06.09.2019 18:12
Угол на кухне больше 90 градусов (93) Alukard Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 6 12.01.2018 14:49
Как стыковать столешницу? marin Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 14 02.05.2017 23:44
Поворот панели строго на 90 градусов Calibre ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 37 05.09.2016 18:15
Можно ли стыковать столешницу над Г-образной угловой тумбой Vvalentina Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 6 31.03.2015 16:00


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика