Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2015, 15:46   #1
Вопрос по общему созданию сотрудничества.
olmen
Новичок
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 8

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
olmen olmen вне форума 29.11.2015, 15:46
Рейтинг: ()

Здравствуйте уважаемые форумчане, у меня возник такой вопрос, хочется разобраться в итоге как правильно поступить или какие действия принять.
Смысл такой.
Меня интересует такой вопрос.

Предистория.
Я раньше сотрудничал с цехом по натяжным потолкам, все мои специальные познания в сфере натяжных потолков нужные для цеха заключались в том, что я должен был им прислать чертёж натяжного потолка, потом прийти и забрать свой потолок. Как я делал чертёж и что потом делал с потолком цех не волновало.

Сейчас, в силу обстоятельств, я хочу заняться мебелью, для начала можно не сложными пректами вроде кухонь, а попроще типа шкафов и тумбочек, к примеру, а дальше будет видно.
Я знаю программу pro100. Catter, Autocad.

Вопрос в следующем:
Вот клиент позвонил с обьявления и попросил о конкретной мебели, например ему понравился шкаф-купе с красивым фасадом или кухня с красивым фасадом.
Если я прийду в цех по мебели поговорю о сотрудничестве, как правильно, достаточно присылать чертёж в 100pro, я имею ввиду к примеру, естественно, в программе сделал комнату 1:1 и просто квадратами и прямоугольниками с текстурой в размер конечно нужный, визуализировал где будут тумбы, шкафчики, столешница, пришёл в цех, сказал с какого материала, толщины хочешь, что б было, и отдал этот прект в цех, а там они уже сами детально всё распланируют как им удобно и в конце выставят счёт.

Или сам после общей растановки всех шкафчиков со сталешницами и тд, начинаешь в 100pro детально отрисовывать каждый шкафчик, каждую сторону, каждый размер, направляющую, держатели, доводчики и до мелочей и уже в таком суперподробном виде отдаёшь в цех?

По смете, опять-таки, цех должен выставить смету сколько в итоге будет стоить заказ исходя из того, что он насчитал, или я должен лично раскраивать и считать?
Я пока мало разбираюсь в таких вопросах.

Понимаю, что второй вариант для цеха лучше всего, но в мебели я новичёк, хоть pro100 и знаю.

Поэтому и спрашиваю, подскажите самый выгодный вариант для человека, который хочет начать сотрудничество при этом тратить меньше времени на личную детальную разработку.
-------
Также интересует вопрос по документации. Например с клиентом понятно, нужно согласовать чертёж и смету. Только может подробнее есть что-то?
----
ps
В нашем городе такую инфу не найдёшь, приходится по инету искать но нигде никто толком ничем не делится.

Понимаю, что вопросы странные, но всёже буду благодарен за помощь.

Спасибо всем.

===========
Внимание спойлер с картинками 4 шт и текстом детально, моей идеи:

Скрытый текст

Прочитал всё. Сразу благодарю за ответы.
Моя идея была простая.
Так как я уже "отточил" в своё время дело по натяжным потолкам, то естественно я планирую перенести эту модель поведения в сферу мебели, естественно с "поправками".
Смысл такой же самый только вместо потолков -мебель.

Идея следующая:
1) Нахожу цех по производству мебели.
- Выясняю какую мебель они умеют делать, какие виды фасадов, из каких материалов, фактур и тд, в общем максимально много выясняю что они умеют. Беру примерники для клиентов и тд...
- Выясняю сколько стоят их услуги по производству, возможно доставки, возможно сборки.
- Выясняю в каком виде они принимают заказ.
ВОТ ГДЕ ВОПРОС !!!
Достаточно им будет в общем плане чертёж (естественно где все ящики будут строгих размеров но без детальной внутренней отрисовки) или им каждый ящищек нужно лично отрисовывать детально ((1ящик - правая сторона, левая, низ, верх, направляющие, фурнитура) и так каждый ящичек))...

2) Я даю обьявление по мебели, например выставляю в инете на спец.ресурсе обьявление о кухне с картинкой и описанием красивым.
Человек звонит по понравившемуся обьявлению и мы договариваемся, что я сниму замер его помещения и сделаю такую же мебель но в тех размерах что ему надо. (конечно же с учётом заранее что цех такое умеет делать)
[дописываю для тех кто не до конца понял]: с клиентом подписывается договор о работе, где указано что делается и какая сумма предоплаты в соотношении к общей сумме.

Я делаю замер помещения, потом или сам или с заказчиком, рисую в 100pro его комнату и начинаю расставлять там ящики в точных размерах. Конечно же обговаривая с заказчиком какой фасад и разные нюансы его хотелки. Таким образом у меня готова комната с точными ящиками и где они стоят, но Ящики-то получаются типа схематические, они-то не детализированы, а в общем как-бы собирают композицию интерьера. ( Конечно же учитывая основные правила вроде того, что для встраевоемой техники ящики строгих спец.размеров и основные правила расстановки тумбочек всех)
Сами по себе ящики в точных размерах и полностью 1:1 заполняют комнату, но ящики без внутренней детализации (стенки, толщины перегородак и тд)
типа:



3) Отдаю такой "чертёж" в цех. Проговариваем с технологом из чего будут фасады, из чего будут стороны ящиков, толщины, какие направляющие, какая фурнитура, сколько дверок, сколько полочек, какие, сколько ящичков и тд. в общем детально с технологом всё проговариваем.

Цех, каждый ящик уже сам детально для распила отрисовывает (я тут участия уже не принимаю).

типа:





4) Потом цех мне говорит: -"этот заказ в производстве будет стоит столько-то"

5) Я связываюсь с клиентом проговариваю ему сумму (естественно с своим процентом, учитывая доставку и сборку), мы соглашаемся, я беру предоплату у клиента и дальше я даю добро цеху.

В определённое время цех меня оповещает, что заказ готов и можно забирать, я договариваюсь с клиентом о времени установки, в нужное время привожу мебель на обьект (или сам или силами цеха (по-ситуации какой цех)), монтирую её (опять-таки сборщиками мебели или цеховыми или другими), клиент доплачивает остаток, расписывается в акте принятых работ и работа сделана.
------------
Смысл был такой. Просто по потолкам я так работал.
Не знаю с мебелью такой способ пойдёт или нет?
[свернуть]

.
.

Последний раз редактировалось olmen; 29.11.2015 в 21:51..
Просмотров: 12462
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2015, 16:08   #2
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,026 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olmen Посмотреть сообщение
Или сам после общей растановки всех шкафчиков со сталешницами и тд, начинаешь в 100pro детально отрисовывать каждый шкафчик, каждую сторону, каждый размер, направляющую, держатели, доводчики и до мелочей и уже в таком суперподробном виде отдаёшь в цех?
Так лучше. Если Вы сами собираетесь проводить сборку и монтаж. Иначе Вы потратите кучу времени на выяснения куда какая деталь должна устанавливаться или зачем она вообще там и почему только одна сторона облицована, как её крепить и так далее... Прорабатывая детальную конструкцию, Вы сами будете проходить весь процесс сборки. При этом Вы же сами сможете составить смету по материалам, комплектующим, учесть стоимость работ производства по распилу, облицовке и в разговоре с заказчиком свободно оперировать вариантами по стоимости...
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
diogen70 (29.11.2015), DTioutiou (29.11.2015), sibmebel (29.11.2015)
Старый 29.11.2015, 17:03   #3
diogen70
VIP
 
Аватар для diogen70
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: 61rus
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 14,634
Поблагодарили 8,924 раз(а) в 1,431 сообщениях
Вес репутации: 2066
diogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Так лучше. Если Вы сами собираетесь проводить сборку и монтаж.
Я так понял это в планы не входило.
Цитата:
Сообщение от olmen Посмотреть сообщение
Если я прийду в цех по мебели поговорю о сотрудничестве
То они пошлют на... склад (допустим).
В чем заключается сотрудничество? В поиске клиента?
Цитата:
Сообщение от olmen Посмотреть сообщение
они уже сами детально всё распланируют как им удобно
А деньги делят с Вами?
Я например понимаю так алгоритм работы:
Нашел клиента - сделал проект - утвердил с заказчиком - заказал в цеху раскрой - собрал по своим чертежам - произвел монтаж - получил оплату.
А ВЫ?
__________________
Протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак
diogen70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (30.11.2015), DTioutiou (29.11.2015)
Старый 29.11.2015, 17:48   #4
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olmen Посмотреть сообщение
Поэтому и спрашиваю, подскажите самый выгодный вариант для человека, который хочет начать сотрудничество при этом тратить меньше времени на личную детальную разработку.
Тратить меньше времени можно. Но тогда и Ваш посреднический процент будет объективно меньше: производителю все равно нужно будет подробное задание, соответственно, все равно кто-то работу по подробному проектированию сделает. Вопрос, кто это будет:
- если это будете Вы - Вы и доп.деньги за это получите.
- если это будут они - они получат.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
diogen70 (29.11.2015), sborchik (29.11.2015)
Старый 29.11.2015, 17:54   #5
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olmen Посмотреть сообщение
и просто квадратами и прямоугольниками с текстурой в размер конечно нужный, визуализировал где будут тумбы, шкафчики, столешница, пришёл в цех, сказал с какого материала, толщины хочешь, что б было, и отдал этот прект в цех, а там они уже сами детально всё распланируют как им удобно и в конце выставят счёт.
А клиент поймет ваши кубики и квадратики?
Однозначно, будут потом проблемы с клиентом из серии "я это себе по другому представлял\а"
С цехом то можно по всякому договориться - могут и сами все чертежи делать (за доп плату) и схему сборки в том числе, можете вы сами.
Главное, что бы заказчик себе четко представлял - что он получит и за что платит!
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (29.11.2015), diogen70 (29.11.2015), DTioutiou (29.11.2015)
Старый 29.11.2015, 20:14   #6
olmen
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
olmen пока не определено
По умолчанию

Прочитал всё. Сразу благодарю за ответы.
Моя идея была простая.
Так как я уже "отточил" в своё время дело по натяжным потолкам, то естественно я планирую перенести эту модель поведения в сферу мебели, естественно с "поправками".
Смысл такой же самый только вместо потолков -мебель.

Идея следующая:
1) Нахожу цех по производству мебели.
- Выясняю какую мебель они умеют делать, какие виды фасадов, из каких материалов, фактур и тд, в общем максимально много выясняю что они умеют. Беру примерники для клиентов и тд...
- Выясняю сколько стоят их услуги по производству, возможно доставки, возможно сборки.
- Выясняю в каком виде они принимают заказ.
ВОТ ГДЕ ВОПРОС !!!
Достаточно им будет в общем плане чертёж (естественно где все ящики будут строгих размеров но без детальной внутренней отрисовки) или им каждый ящищек нужно лично отрисовывать детально ((1ящик - правая сторона, левая, низ, верх, направляющие, фурнитура) и так каждый ящичек))...

2) Я даю обьявление по мебели, например выставляю в инете на спец.ресурсе обьявление о кухне с картинкой и описанием красивым.
Человек звонит по понравившемуся обьявлению и мы договариваемся, что я сниму замер его помещения и сделаю такую же мебель но в тех размерах что ему надо. (конечно же с учётом заранее что цех такое умеет делать)
[дописываю для тех кто не до конца понял]: с клиентом подписывается договор о работе, где указано что делается и какая сумма предоплаты в соотношении к общей сумме.

Я делаю замер помещения, потом или сам или с заказчиком, рисую в 100pro его комнату и начинаю расставлять там ящики в точных размерах. Конечно же обговаривая с заказчиком какой фасад и разные нюансы его хотелки. Таким образом у меня готова комната с точными ящиками и где они стоят, но Ящики-то получаются типа схематические, они-то не детализированы, а в общем как-бы собирают композицию интерьера. ( Конечно же учитывая основные правила вроде того, что для встраевоемой техники ящики строгих спец.размеров и основные правила расстановки тумбочек всех)
Сами по себе ящики в точных размерах и полностью 1:1 заполняют комнату, но ящики без внутренней детализации (стенки, толщины перегородак и тд)
типа:



3) Отдаю такой "чертёж" в цех. Проговариваем с технологом из чего будут фасады, из чего будут стороны ящиков, толщины, какие направляющие, какая фурнитура, сколько дверок, сколько полочек, какие, сколько ящичков и тд. в общем детально с технологом всё проговариваем.

Цех, каждый ящик уже сам детально для распила отрисовывает (я тут участия уже не принимаю).

типа:





4) Потом цех мне говорит: -"этот заказ в производстве будет стоит столько-то"

5) Я связываюсь с клиентом проговариваю ему сумму (естественно с своим процентом, учитывая доставку и сборку), мы соглашаемся, я беру предоплату у клиента и дальше я даю добро цеху.

В определённое время цех меня оповещает, что заказ готов и можно забирать, я договариваюсь с клиентом о времени установки, в нужное время привожу мебель на обьект (или сам или силами цеха (по-ситуации какой цех)), монтирую её (опять-таки сборщиками мебели или цеховыми или другими), клиент доплачивает остаток, расписывается в акте принятых работ и работа сделана.
------------
Смысл был такой. Просто по потолкам я так работал.
Не знаю с мебелью такой способ пойдёт или нет?

Последний раз редактировалось olmen; 29.11.2015 в 21:16.
olmen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2015, 20:23   #7
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olmen Посмотреть сообщение
и мы договариваемся, что я сниму замер его помещения и сделаю такую же мебель но в тех размерах что ему надо.
Цитата:
Сообщение от olmen Посмотреть сообщение
я беру предоплату у клиента


А с какой стати клиент даст "дяде из интернета" деньги??
Это не потолок за 20тыр..
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
diogen70 (01.12.2015), Константиныч (30.11.2015)
Старый 29.11.2015, 20:28   #8
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,026 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olmen Посмотреть сообщение
Выясняю в каком виде они принимают заказ.
ВОТ ГДЕ ВОПРОС !!!
Достаточно им будет в общем плане чертёж...
Так здесь же и ответ : смотря что (какой объём и перечень работ) Вы подразумеваете под словом "заказ" , отсюда и определяется что им будет достаточно, а что нет.. Примерно так Вам и ответят на производстве... Ищите производство и с ними уже обговаривайте какой объём работ Вы хотите им поручить, а они Вам скажут какая информация им для этого нужна и в каком виде..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
diogen70 (01.12.2015), DTioutiou (29.11.2015), sborchik (29.11.2015), Константиныч (30.11.2015)
Старый 29.11.2015, 21:10   #9
olmen
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
olmen пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение


А с какой стати клиент даст "дяде из интернета" деньги??
Это не потолок за 20тыр..
Предоплата берётся в процентном соотношении к сумме, а не в определённой цене это 1е.
2е не дяде из интернета со слов "Вы дайте под чесное слово", а после согласования и подписания договора о работе где всё указано.

Хотя я не исключаю, я же писал, что возможно чего-то не знаю точно. Как правильно тогда это делается?
olmen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2015, 21:27   #10
AMIK
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Вес репутации: 0
AMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспорима
По умолчанию

olmen У нас много фирм по порезке выставили банеры "Сделаем мебель вместе" т.е посадили конструкторов-технологов(заразы хлеб отбивают),где по ,Вашему, рисунку с размерами получаете "гору дров" с присадкой, включая метки на стойках под ящики и фасады, например мдф плёнка и полной документацией по сборке.В запаре сам пользовался такими услугами,результат приемлемо.Дальше нужны люди по сборке и установке(сложновато найти желающих).Возможно такой род услуг есть и в Вашем регионе. А по сотрудничеству...
Исходя из своего личного опыта,то в Вашем случаи, только % от заказа,заработка, условия понятно оговариваются ,без вмешательства в процесс.
Да скорее всего,Вы,и сами так сотрудничали,как и многие из мебельщиков с бригадирами- ремонтниками,потолочниками и т.д
AMIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (29.11.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Exсel. Помощь по составлению таблиц и созданию макросов в мебельных расчётах AndrewP Программы для конструирования и дизайна мебели 192 12.01.2021 05:43
Компания Sky Group и ее партнеры объединили усилия по созданию технологичных продукто IQDEMY Поставщики 0 09.01.2013 09:45
Идея по созданию зеркального лого на посуде Shima Как это сделать?. Идеи. 13 28.10.2010 17:22
Уроки по созданию мебели от Девида Маркса Dosoleg Видео. Мебель и деревообработка. 13 31.08.2010 23:41


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика