Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2010, 10:54  
Мебель для друзей и знакомых.
 
Аватар для Alex 77
Alex 77
VIP
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489

Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex 77 Alex 77 вне форума 29.05.2010, 10:54
Рейтинг: ()

Пожалуйста, поделитесь опытом, коллеги. За всё время, что в мебели, так и не определил оптимального варианта работы, когда заказывает у меня друг, родственник или знакомый. Они обращаются. Я стараюсь всячески идти навстречу, предлагаю варианты, решения, делаю хорошие скидки и т.д. И всё равно вижу в глазах подозрение о завышенных ценах, сталкиваюсь с доп. работами, какими-то переделками в последний момент и подобное... Прям замкнутый круг: откажу - обижу, сделаю - можем поссориться. До скандалов не доходило, но отношения с некоторыми знакомыми изменились. Получилось: и денег особо не заработал, хлопот кучу поимел и отношения пострадали.
Кто как ведёт дела в таких случаях?
Просмотров: 53886
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 01.06.2010, 04:02   #11
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Alex 77, Я, ОГРОМНЫЙ противник скидок!!! И вот почему. Живёт во мне, твёрдое убеждение, что скидка - это лишь нечестная часть цены! И это правда! Скидка - это то, что Вы готовы потерять, без ущерба для производства. А если от снижения цены, производство страдает - то это уже не скидка, а в лучшем случае альтруизм, но скорей всего, просто головотяпство и расточительность. Цена - она одна для ВСЕХ, честная и окончательная. И в определении, этой самой цены - скидка не участвует! Попробуйте найти, хоть в одном учебнике по экономике, наряду с понятиями: себестоимость, рентабельность, затратность и т.д. - понятие скидка - это термин не экономический! Это понятие - порождённое БАЗАРОМ, не рынком, а именно БАЗАРОМ. Где, чтоб мясо окончательно не протухло, в конце дня, делают скидку, чтоб на помойку не выбрасывать, а хоть за копейку, но продать.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
danila (23.01.2013), natamy (06.08.2014), ZODCHIY-26 (18.01.2011)
Старый 01.06.2010, 07:47   #12
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Больше 10 лет назад у меня был случай. Я сделал скидку одному мэну, который соплями изошёл, что у него тяжёлые времена и т.п. Над этим наблюдал один мой друг (очень хороший торгаш), после процедуры оформления он мне сказал следующее;
- Ты поступаешь не справедливо к тем кто доверяет твоей цене и платит 100% без лишнего разговора.
Урок этот запомнил надолго. С тех пор всё на "общих основаниях". И если действительно необходима скидка, то очень пристально, каждую отдельно, под лупой и с куркулятором. А знакомые и тем более друзья не обижались (понимают), кроме цены есть ещё и особый подход и личный контроль. Это явление было распространено в 90-е, тогда не понимали ещё. Сейчас думал что этого нет, но однако …
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (14.02.2011), мамик (14.02.2011)
Старый 01.06.2010, 09:20   #13
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Не понимаю, в чём сложность расчёта цены изделия для друзей. В боязни обидеть «своих»? Близкие нам люди должны понимать, что прибыль полученная от заказа не что иное как источник к существованию ваше семьи, но ни как не нажива.
А так получается ,друг заказал у вас мебель сэкономил энную сумму денег, другими словами стал немного «богаче». А вы , по закону сохранения материи соответственно немного «беднее». Для наглядности это «беднее» можно перевести в чупа-чупсы для вашего ребёнка. Я думаю такоё расклад настоящего друга устроить не должен. Наоборот, дать вам возможность заработать будет истинным проявлением дружбы. Иначе, при большом количестве знакомых(а с годами их становится только больше) велика вероятность «пойти помиру».
Специально для близких и знакомых прописали дополнительную категорию цен, «Цеховой нал» называется. Формируется из минимальной оптовой цены плюс монтажно-сборочные работы. Даже для себя любимых считаем по этой схеме.

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Есть в перспективе те к кому я обратиться могу.
А это уже совсем другая история.

Цитата:
Сообщение от aleks.ermolaev2010 Посмотреть сообщение
Если закажет друг, однозначно, денег за работу не возьму. А если есть материалы в неликвидах, то и их подарю. Так это друг - дружба не покупается и не продается.
а на мой взгляд поменялся только "платильщик".
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (14.02.2011), мамик (14.02.2011)
Старый 01.06.2010, 11:46   #14
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 545
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Эх, коллеги, как вы правы! Все вместе и каждый по отдельности...
Да - это не альтруизм, а идиотизм. Цены у меня реальные, не завышенные, и скидку приходиться делать реально отрывая от производства. Но людей к этому БАЗАРУ уже приучили. Что у вас в городах нет какой-нибудь дурацкой рекламы вроде: третий шкаф - бесплатно, обмеры и монтаж - бесплатно, свыше стольки-то тысяч скидки и т.д. + к этому извечная любовь к халяве. Я тут потренировался давеча на заказчиках, объяснил, что скидок нет. Столкнулся с ТАКИМ непониманием, народ реально в ступор впал! Как так нет скидок!!!! Везде же ЕСТЬ!!!
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
scel (20.02.2011)
Старый 01.06.2010, 14:17   #15
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Alex 77, То, что народу нравится быть обманутым - не означает, что его надо обманывать! Конечно, и у нас в городе, как и везде, на каждом углу красуется реклама мнимой халявы. И мне периодически задают вопрос - а, сколько вы уступите? Но мой ответ, всегда одинаков - я не шулер, и туз в рукаве не прячу, все карты перед вами, и правила этой игры обман не предусматривают. Поэтому - или моя, честная цена, или ...
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (14.02.2011), мамик (14.02.2011)
Старый 02.06.2010, 02:11   #16
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 545
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Pankrat2, коллеги, а у Вас никогда не складывалось впечатление, что так категорично и принципиально вести дела - это всё равно, что ходить против ветра? Я сам очень против обмана любого рода и торгашество мне противно. Но чем дальше, тем больше вспоминаю Дон Кихота. Тут до маразма доходило. И заказчики впечатление идиотов не производили... Я им объясняю: "Вы понимаете, что у меня БЕЗ скидок получается дешевле, чем там вам насчитали с 30% скидкой?" Так они попёрлись и купили там, с 30% скидкой!!!!!
Начинает точить червь сомнения....
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (14.02.2011), мамик (14.02.2011)
Старый 02.06.2010, 02:55   #17
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Alex 77, Не сомневайтесь коллега! Вы не один, от кого уходят клиенты в поисках скидок. Но с течением лет, их (уходящих) всё меньше и меньше. На прошлой неделе ко мне обратились клиенты, надо изготовить торговое оборудование. И знаете, что они сказали. Мы знаем, что с вами не торгуются! Понимаете коллега, со временем, наша репутация, начинает идти впереди нас.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (14.02.2011), мамик (14.02.2011)
Старый 02.06.2010, 10:39   #18
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,198 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1884
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Alex 77, Не сомневайтесь коллега! Вы не один, от кого уходят клиенты в поисках скидок. Но с течением лет, их (уходящих) всё меньше и меньше. На прошлой неделе ко мне обратились клиенты, надо изготовить торговое оборудование. И знаете, что они сказали. Мы знаем, что с вами не торгуются! Понимаете коллега, со временем, наша репутация, начинает идти впереди нас.
Полностью поддерживаю. Я, чтобы подтвердить классность своей работы и заработать репутацию, взялся переделать и закончить проект, на котором конкуренты мягко говоря обкакались. А клиент сначала считался у нас, а затем пошёл на запах халявы. Заработать сильно не удалось, но получил моральное удовлетворение
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 03.06.2010, 00:33   #19
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию


Хотел разместить в разделе "юмор" - но после понял, это отсюда!
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 10:00   #20
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 545
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

С скидками более-менее понятно...
Вопрос с доп. работами как то остался в стороне. Например: идёт установка купе, звонок от знакомого, хочу, например, ещё одну полку. Если б сразу знать, продал бы рублёв за 30-50. А так мне надо отвлечься от текущей работы (т.е. не заработать каких-то денег). Мало, но потратить время на изготовление. Специально съездить, отвезти. Установщики сидят, ждут, время теряют. Если всё это посчитать правильно, получится, например, пара тысяч...
Кто как считает и действует в таких ситуациях?
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика