Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
bCAD мебель bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2020, 11:56   #1
Запятая при вводе координат
bcad
VIP
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 794

Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 682 раз(а) в 204 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
bcad bcad вне форума 12.10.2020, 11:56
Рейтинг: ()

Есть такой момент - при вводе координат запятая считается разделителем координат, а не десятичным разделителем. По всему остальному bCAD - десятичным разделителем считается и точка, и запятая. А при вводе координат (неважно, чего) - запятую считают разделителем координат.

Т.е. строка 10,5 0 воспринимается не как 10.5 0 (x - 10.5, y - 0), а как 10 5 0, (x -10, y - 5, z - 0).

Как-то оно нелогично, на мой погляд...

Единственное, что смущает и останавливает от переделки - "а вдруг много народа привыкло?".
Просмотров: 10484
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (25.12.2020), igumnovandrey (13.10.2020), Us13 (12.10.2020)
Старый 12.10.2020, 14:04   #2
19Andrey83
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 188 раз(а) в 62 сообщениях
Вес репутации: 167
19Andrey83 - весьма и весьма положительная личность19Andrey83 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Я за единство и логику! Привыкнуть не успел, но знаю, что таковые имеются. Таким образом, если есть возможность обыграть этот момент в виде настройки - то я за такое решение, кому как нужно, так и выставят. Если же такой возможности нет и нужно принять конкретное решение, то я голосую за то, чтобы разделителем координат был пробел, а запятая могла бы использоваться вместо точки во ВСЕХ местах программы.
19Andrey83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igumnovandrey (13.10.2020), Oscar (12.10.2020), Us13 (12.10.2020)
Старый 12.10.2020, 14:16   #3
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad Посмотреть сообщение
Единственное, что смущает и останавливает от переделки - "а вдруг много народа привыкло?".
Вот этот аргумент на мой взгляд является одним из основных тормозов в развитии bCAD! Может кто-то привык добывать огонь трением древесины. )
Цитата:
Сообщение от bcad Посмотреть сообщение
Как-то оно нелогично, на мой погляд...
Абсолютно не логично. Это осложняет освоение программы новичками.
Те кто желает пользоваться запятой в качестве разделителя координат готовы отказаться от возможности скопировать число(текст) из предварительного измерения чтобы вставить это число в поле координат при трансформации тем самым исключив возможную ошибку ручного ввода.
На вскидку - два направление решения:
1) "Преобразование".
При вводе габаритов панели запятая преобразовывается в точку. Сделать аналогично. Кому удобно жать на клавишу с запятой ничего не теряет. Если речь о вводе координат, то запятая преобразовывается в пробел "на лету". Правда в этом случае придётся отказаться от запятой как десятичного разделителя. ВЕЗДЕ. Останется только точка.
2) Настройка в F10. (переключатель)
"Разделитель координат при вводе" (как-то так): "," или "Пробел". Ну, и кто как привык, тот и отвечает за все последствия понимания программой запятой.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igumnovandrey (13.10.2020), Us13 (12.10.2020)
Старый 12.10.2020, 19:57   #4
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Лично я привык разделять пробелом. Поэтому "за" запятую. Потому что очень привык к цифровой клавиатуре. Но, в силу обстоятельств, в последнее время работаю с десятками, а то и сотками. Вот и получается игра на пианино. С басами левой рукой (точка )и пробелом.
Кстати, с самого начала не воспринимал запятую как разделитель. Только пробел. Наверно, где-то внутри было ощущение, что это знак разделения дробной части целого. Так и привык к пробелу.

Ещё момент. Ну, вы видели последние мои работы, там куча заусовок (т.е. "Под ус").
И, все углы далеки от неких стандартных (45, 22.5, 30). У меня там такая борода.. Разворачивать страшно. Кроме того, нет сортировки внутри этого дерева. И, порою, я не вчитываюсь в углы занесенные и шарашу новую запись.
Хотя бы сортировку..
А лучше угломер с десятыми долями. Сотку все равно простое оборудование не вытянет, а, вот, ЧПУ вытянет. Будучи бывшим программером, представляю, что такое встроить счетчик.. Хотя бы сортировку.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bcad (13.10.2020), igumnovandrey (13.10.2020), Oscar (12.10.2020), Константиныч (14.10.2020)
Старый 12.10.2020, 21:52   #5
igumnovandrey
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 76 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 207
igumnovandrey скоро придёт к известности
По умолчанию

По моим наблюдениям, к запятой привыкло достаточно много пользователей. У большинства из них необходимость вводить дробные координаты возникает редко, по этому удобнее и быстрее пользоваться в качестве разделителя координат запятой. Несомненно гораздо логичнее оставить в качестве разделителя только пробел, а запятую сделать разделителем целой и дробной частей. Однако, пожалуй, стоит оставить возможность использовать запятую в качестве разделителя координат опционально для тех, кто не сможет переучиться. )
igumnovandrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bcad (13.10.2020), Oscar (13.10.2020), Константиныч (14.10.2020)
Старый 13.10.2020, 00:32   #6
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Вот скажите, кто пользуется привязками с клавиатуры? Басовые ноты с Кантрелом (о! как звучит!!! Почти как Кантри) Там и три (в узел 3Д , ага? ), и два (пересечение линий) и все ноты..
А там ещё и группа и без группы, и привязка к проекции и без оной.. И куча, много другого, если ещё и шифтовать.. Надеюсь, что шифт+2 знают все)))
К чему говорю. Этот басовый (ну, простите меня за сравнение) танец левой руки, а там он смачный правильный, мощный, даже, красивый.. прерывается на ввод точки в правую сторону. В край рояля. Не, там свой изыск. Тремоло точки и пробела.. Только рука ушла от главной партитуры. Основной. В левой позиции я быстро выбираю то, что мне нужно)) Да и пробел совсем рядом с левой рукой. Большой палец совсем висит над ним.. А правая на мышке или на цифре, которую и так чувствуешь на родной клавиатуре.
Как-то так.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bcad (13.10.2020), igumnovandrey (13.10.2020), Oscar (13.10.2020), Константиныч (24.12.2020)
Старый 13.10.2020, 02:03   #7
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Ещё момент. Ну, вы видели последние мои работы, там куча заусовок (т.е. "Под ус").
И, все углы далеки от неких стандартных (45, 22.5, 30). У меня там такая борода.. Разворачивать страшно. Кроме того, нет сортировки внутри этого дерева. И, порою, я не вчитываюсь в углы занесенные и шарашу новую запись.
Хотя бы сортировку..
А лучше угломер с десятыми долями. Сотку все равно простое оборудование не вытянет, а, вот, ЧПУ вытянет. Будучи бывшим программером, представляю, что такое встроить счетчик.. Хотя бы сортировку.
Если Вы перенесёте эту часть в тему bCAD4, то мне таки есть уже что Вам ответить...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Да и пробел совсем рядом с левой рукой. Большой палец совсем висит над ним.. А правая на мышке или на цифре, которую и так чувствуешь на родной клавиатуре.
О! А я как раз только что об этом и писал! ))
*** Но вот что меня иногда реально удивляет, так это когда пользователи говоря об эргономике желают выкроить лишние пару секунд на том этапе который занимает (условно говоря) часы! И это вместо того чтобы сам этап занимающий часы свести к минутам.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igumnovandrey (13.10.2020), Us13 (13.10.2020), Константиныч (14.10.2020)
Старый 13.10.2020, 02:44   #8
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

На мой взгляд: запятая как разделитель координат, ну совершенно не рабочий вариант; со старта пробел использовал. А вот приучиться к точке как к единственному и обязательному разделителю целой и дробной частей, не могу до сих пор. Поэтому я за запятую - как разделитель целой и дробной частей и за пробел - как разделитель координат. Но! Мне тоже известно, что немало пользователей привыкли к использованию запятой, как разделителя координат и привычка эта не есть элементарной прихотью, а привязана к использованию ещё какого-то конструкторского ПО (не буду выдумывать - забыл, а выяснять сейчас лень). От сюда наиболее правильным выглядит выход: в настройках по F10 сделать эту опцию настраиваемой.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.10.2020, 16:32   #9
bcad
VIP
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 682 раз(а) в 204 сообщениях
Вес репутации: 408
bcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личностьbcad - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Вот этот аргумент на мой взгляд является одним из основных тормозов в развитии bCAD! Может кто-то привык добывать огонь трением древесины. )
Тем не менее.
bcad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (13.10.2020)
Старый 13.10.2020, 22:21   #10
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Я за запятую делящую дробную часть.. Головняка много уберётся.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oscar (13.10.2020), Константиныч (14.10.2020)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика