Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 292127
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2011, 22:30   #281
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,427 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1655
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Vostorg,

Два слова.

"Вы просто не умеете их готовить"!

Клента нужно выслушать, а потом не обсуждать с ним вопросы, а просто СКАЗАТЬ ЧТО ЕМУ НУЖНО ИМЕННО ЭТО! Если возьмет — Вы профи, если нет — работайте над СОБОЙ.
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2011, 23:12   #282
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nayrogi Посмотреть сообщение
а просто СКАЗАТЬ ЧТО ЕМУ НУЖНО ИМЕННО ЭТО!
Вспомнился случай. Клиентка заказала детскую, со словами - "я вам доверяю...". Мебель делалась практически без согласования проекта. Изготовили, установили, получили расчёт за миленький гарнитурчик, в нежно-зелёных тонах. Проходит месяца три, клиентка приглашает на замер спальни. Те же слова - "я вам доверяю". После замера, выходим с супругом хозяйки перекурить во двор. И тут как обухом по затылку, вопрос хозяина: "Что вы с моей женой сделали? Она просто НЕНАВИДИТ зелёный цвет! У нас дома, даже зубная щётка, не могла быть зелёного цвета. А тут полная комната зелёной мебели, и не одного худого слова а, как раз наоборот, одни восторги "чудесным мастером". Я даже ревновать начал".

А ведь всего-то, проектировал - как для себя. Ну то есть как обычно, примеряя к себе, хотелось бы мне, быть обладателем такой мебели или нет.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.07.2011, 06:39   #283
_konstruktor_
Модератор
 
Аватар для _konstruktor_
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 1,908 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 682
_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
А ведь всего-то, проектировал - как для себя. Ну то есть как обычно, примеряя к себе, хотелось бы мне, быть обладателем такой мебели или нет.
всегда стараюсь так проектировать, но зачастую это считаю своим "минусом" потому как если клиент начинает "упираться" - хочу иначе, а я не могу переубедить что это не правильно! к проекту уже не лежит душа.. и получается "мертвый" проект...
__________________
сам НЕ курю, и вам НЕ советую!

разрабОтка, прОизвОдствО - мебели /услуги конструктора / Excel мебельщику / презентация / вконтакте /
_konstruktor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.07.2011, 07:31   #284
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _konstruktor_ Посмотреть сообщение
всегда стараюсь так проектировать, но зачастую это считаю своим "минусом" потому как если клиент начинает "упираться" - хочу иначе, а я не могу переубедить что это не правильно! к проекту уже не лежит душа.. и получается "мертвый" проект...
А тут, батенька, по хорошему уже актёрское искуство - умение перевоплощятся в персонаж, в нашем конкретном случае в клиента, и уж тогда проектируй для себя находясь в его образе. Если честно, то далеко не во все образы можно воплотится, как и у актёров...
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.07.2011, 09:19   #285
бабочка
VIP
 
Аватар для бабочка
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: 25rus-23rus
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 4,968
Поблагодарили 6,178 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 1508
бабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспорима
По умолчанию

Я проекты показываю на мониторе компьютера в офисе. Несогласные могут купить проект.
__________________
КРАСОТА СПАСЁТ МИР...
бабочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (07.07.2011)
Старый 07.07.2011, 11:49   #286
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабочка Посмотреть сообщение
Я проекты показываю на мониторе компьютера в офисе. Несогласные могут купить проект.
Ну вот да, так обычно и поступаю, готовый рисунок распечатанный на бумаге или в электронном виде отдаю лишь тогда когда уже выдан аванс или уверен на все сто что закажут.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от nayrogi Посмотреть сообщение
Клента нужно выслушать, а потом не обсуждать с ним вопросы, а просто СКАЗАТЬ ЧТО ЕМУ НУЖНО ИМЕННО ЭТО! Если возьмет — Вы профи, если нет — работайте над СОБОЙ.
Согласен с уважаемым nayrogi, и в том что с заказчиком надо разговаривать, вести беседу просто как бы ни о чем, этим располагаете его к себе, при этом он сможет четче выложить что он хочет и соответственно вы сможете его понять и уже учитывая ваш опыт, искусство дизайнера и технолога воплотить его мечту но так как вы посчитаете нужным и правильным. Повторюсь - восток -дело тонкое , тут каких то четких инструкций как вести себя с клиентов быть не может. Разве что одна- УЗНАЙ КЛИЕНТА. И тогда будет с ним проще работать на протяжении всего процесса.

Последний раз редактировалось Uncle; 07.07.2011 в 12:40. Причина: пропущено слово
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (07.07.2011), eab (11.04.2014), nayrogi (07.07.2011), Pankrat2 (07.07.2011)
Старый 07.07.2011, 13:08   #287
gnidos
VIP
 
Аватар для gnidos
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3,411 раз(а) в 599 сообщениях
Вес репутации: 919
gnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
я же рисую приосто картинку по его размерам. размеры он на ней потом сам ставит,
а Вы когда распечатываете или отправляете картинку кому либо, сверху рисунка маленькую рекламку подпись свою.
еще можно разрешение поставить маленькое, на компьютере видно хорошо, а при распечатке квадратит. еще его можно в очередь поставить которой нет, но она очень длинная)). а если зашлет кого та, по каракулям будете знать кто пришел.
Миниатюры
креатив 1.jpg  
gnidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.07.2011, 01:13   #288
Евгений 33
Местный
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 996
Поблагодарили 649 раз(а) в 74 сообщениях
Вес репутации: 313
Евгений 33 - просто великолепная личностьЕвгений 33 - просто великолепная личностьЕвгений 33 - просто великолепная личностьЕвгений 33 - просто великолепная личностьЕвгений 33 - просто великолепная личностьЕвгений 33 - просто великолепная личность
По умолчанию

Конкуренция в Белокаменной огромна, в нашем торговом центре таких как мы-12 фирм на этаж. Стараемся брать качеством и оригинальностью. Вот эту оригинальность в виде стошного проекта делаем бесплатно в любом случае, но всегда просим заказчика с уважением относится к нашей мозговой собственности, и, как не странно, примерно 70% получивших от нас дизайн-проект не пересчитывают его у конкурентов, проверяли. Как правило, красиво выполненный проект-практически 90% заказчик наш, пусть даже мы подороже конкурентов. С уважением всем.
Евгений 33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bogdan (09.07.2011), elton (08.07.2011), manemeb (08.07.2011), Pankrat2 (08.07.2011), Uncle (08.07.2011)
Старый 08.07.2011, 03:58   #289
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,229
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,297 раз(а) в 4,585 сообщениях
Вес репутации: 4032
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

На этой неделе заезжал в одну фирму для замеров офисного помещения. Замерил, переговорили, пошел делать проекты и просчеты. А перед этим у меня спросили - отдам ли им рисунки наруки. Сказал, что отдам, но при условии, что именно с моими эскизами они не ходили бы по другим фирмам. Типа уж если мои цены их не устроят, то чтоб другие мебельные фирмы все делали с нуля, не по моим проектам. Все было на чесности. Просчитал, прорисовал, отослал на электронку. Пару раз заезжал /благо по дороге/, завозил переделанные эскизы.
Итог- заказ мой /хотя там, я точно знаю были просчеты еще у двух производителей мебели и у них должно было быть подешевле на 2-3тыс.руб./.
Итог2 - не перевелся еще честный и адекватный клиент. И, поверьте мне, их достаточно много. Но общюю картину портят какие то.... . А плохое помниться много дольше хорошего.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.07.2011, 06:29   #290
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Итог2 - не перевелся еще честный и адекватный клиент. И, поверьте мне, их достаточно много. Но общюю картину портят какие то.... . А плохое помниться много дольше хорошего.
Так ведь речь идет о постоянном неадекватном клиенте (который клиентом то собственно и не стал ни разу). Разовые акции таких "клиентов" можно пережить, а вот когда
Цитата:
Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
Ходит и ходит один тип.
Вот тут то и требуется механизм отторжения любителей холявы.
Кстати, вспомнился мне такой вариант (лет 10 назад в одном мебельном салоне видел)- превый проект бесплатный, последующие- за деньги, идущие как предоплата за заказ. Пришел новый клиент "с улицы", а вы ему проект бесплатно сделали. Человек видит как бы "презентацию работы" сотрудника, видит уровень цены. А вот дальше всё просто: клиент, которого устроила цена, качество образцов, квалификация дизайнера, остаётся и дорабатывает проект, и за разработку различных вариантов вносит деньги (эти деньги являются предоплатой за заказываемую мебель, а в случае ухода покупателя они будут оплатой за работу дизайнера). Если клиента на первоначальном этапе что-то не устроило, он не будет тратить свои деньги на "компоссирование мозгов" дизайнеру. А если будет, то дизайнер за это "компоссирование" деньги получит. Всё по-честному!
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика