Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Строительство > Мастер своего дела

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2008, 21:49   #1
Корабли в бутылках
 
Аватар для Alexsis
Alexsis
Местный
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 637

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 182 раз(а) в 86 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alexsis Alexsis вне форума 03.06.2008, 21:49
Рейтинг: ()

Корабли в бутылках (1 мб)


Содержание:

Введение
Рангоут
Такелаж
Как же поместить корабль в бутылку?
Способ - I (Традиционный)
Способ - II (Соломинки)
Инструмент для нанесения клея
Сборка и приклеивание подставки
Сборка корпуса модели
Установка мачт
Проводка нитей
Обрезка лишних нитей
Ссылки на сайты о кораблях в бутылках


Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Миниатюры
ship_in_a_bottle.jpg  

Просмотров: 41633
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь85 (22.04.2012)
Старый 08.06.2008, 15:35   #2
Reactor
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Reactor пока не определено
По умолчанию

А можете сами ответить на один единственные вопрос? Меня с самого детства интересовало, как их туда помещают. Качать всё ради одного вопроса не хочется. Ибо диалап. Если конечно Вам не сложно.
Reactor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 15:47   #3
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1031
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reactor Посмотреть сообщение
А можете сами ответить на один единственные вопрос? Меня с самого детства интересовало, как их туда помещают. Качать всё ради одного вопроса не хочется.
По ТВ показывали как азиатка специальными щипцами частями их в бутылке собирала...
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 16:00   #4
Alexsis
Местный
 
Аватар для Alexsis
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 182 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 293
Alexsis - весьма и весьма положительная личностьAlexsis - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reactor Посмотреть сообщение
А можете сами ответить на один единственные вопрос? Меня с самого детства интересовало, как их туда помещают. Качать всё ради одного вопроса не хочется. Ибо диалап. Если конечно Вам не сложно.
Книга весит один метр... эта книга лучшая, что есть из бумажных изданий. Во всяком случае все мастера данного направления о ней знают, и от неё отталкиваются...

Если в ветке мастер класс показать с картинками и со всеми методиками и технологиями... уж лучше книгу скачай.
Alexsis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2008, 13:33   #5
Alexsis
Местный
 
Аватар для Alexsis
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 182 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 293
Alexsis - весьма и весьма положительная личностьAlexsis - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reactor Посмотреть сообщение
А можете сами ответить на один единственные вопрос? Меня с самого детства интересовало, как их туда помещают. Качать всё ради одного вопроса не хочется. Ибо диалап. Если конечно Вам не сложно.
В общих чертах технология изготовления парусника в бутылке довольно проста. Сначала модель строится на столе с учетом дальнейшего членения и сборки-разборки. После этого парусник разбирается и начинается финишная сборка внутри бутылки при помощи специального инструмента. Вот этот самый инструмент и является фирменным ноу-хау, которым мастера не расположены делиться. В современной интерпретации он представляет собой обычно гибкий вал с цанговым захватом на конце. А для нанесения микроскопических капель клея используют длинные медицинские иглы. Саму сборку модели начинают с самого дальнего от горлышка элемента, чтобы в процессе изготовления старые части не заслоняли вновь устанавливаемые. Чем длиннее и уже бутылочное горлышко, чем полнее заполнен моделью объем бутылки, чем больше элементов в конструкции парусника - тем более высоко модель оценивается как на соревнованиях, так и на аукционах.

Существует как минимум 14 основных технологий сборки, или, на профессиональном жаргоне, "запузыривания" модели в бутылку. У каждого мастера она своя. Подводные лодки, например, нарезают долями, а потом собирают внутри бутылки, тщательно заклеивая швы. Но высший пилотаж - парусники. Полностью собираемые из мельчайших деталей внутри бутылки корабли - очень большая редкость, ввиду многомесячного процесса сборки. Более массовая технология подразумевает заваливание мачт парусника назад, для облегчения прохождения через бутылочное горлышко. Основная хитрость такой схемы - шарниры, которыми мачты крепятся к палубе. Второе ноу-хау - снасти, за которые поднимаются мачты внутри бутылки. Кроме того что они выполняют функцию подъема, снасти должны соответствовать реальному такелажу. На хорошо сделанном паруснике снасти натянуты как струна - только тогда создается ощущение ветра в бутылке.

Если мачты можно поднять одновременно - замечательно. На сложных моделях это не всегда возможно - тогда мачты поднимаются не спеша и поодиночке. После натягивания такелажа, специальной проволочкой с закрепленном на конце кусочком лезвия обрезаются все нитки на бушприте. После чего начинается финишная отделка корабля: тончайшим пинцетом устанавливаются на клею пушки, шлюпки, вымпелы и другие мелкие детали. Главное - не заляпать клеем бутылку изнутри, тогда работа считается браком.

Всеволод Гладилин.
сайт мастера : http://www.shipseva.com/
Alexsis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2008, 13:48   #6
Alexsis
Местный
 
Аватар для Alexsis
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 182 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 293
Alexsis - весьма и весьма положительная личностьAlexsis - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Корабль в бутылке «Крузенштерн»


«Крузенштерн»

«Крузенштерн» в бутылке это наиболее востребованный в моем творчестве морской сувенир. Модели кораблей типа «Крузенштерн» являются наиболее яркими представителями самой красивой и интересной морской романтики. Этот парусник воплощает в себе тип парусного корабля, который целиком вписался в океан, безбрежный морской простор, закаты и восходы, «ревущие» сороковые широты, в чайки над пенными волнами, в таинственно мерцающие в глубине неизвестные рыбы, в звенящую тетиву натянутого каната, запах водорослей и крепкого морского ветра. Корабль в бутылке – это ведь не только модель корабля. Я стараюсь придать движение статичной модели парусника, используя для этого множество приемов и способов, которые хотел бы сохранить в секрете. Но при внимательном рассмотрении их можно заметить. Корабль в бутылке – не кажется бездушным, он живет в ограниченном пространстве и не кажется мертвым. Модель парусника в бутылке «Крузенштерн» выполнена из дерева, шелка, хлопчатобумажной нити, олова, немного бумаги (1%).Это первый и самый мой удачный корабль в бутылке. В начале 90-х я остался без работы, морские инженеры были никому не нужны. И оставив в покое мелкие морские сувениры, я взялся за серьезную работу. Работал несколько дней и ночей подряд, имея уже некоторые заготовки, и, в конце концов, сделал сам себе оригинальный подарок, который вскоре стал очень популярен у туристов, яхтсменов и прочих любителей моря и кораблей. Корабль в бутылке, такой как «Крузенштерн», вообще очень популярен не только на моей верфи морских сувениров, но и во всем мире. Их делают немцы, поляки, но больше всего русские мастера. Их делали мои друзья по творчеству, такие как Виктор Трегубов, Артем Попов, Владислав Бабкин. В 2003 году на выставке по судомоделизму в Санкт-Петербурге, корабль в бутылке «Крузенштерн» занял 3-е место, т.е. получил бронзу. Учитывая, что это была коммерческая модель корабля, это очень меня обрадовало, т.к. получило признание авторитетных судомоделистов России. «Крузенштерн» вдохновляет не только меня. Ему посвящены стихи, песни, картины, фотоработы, множество художественных и документальных фильмов. Знаменитые строчки А. Городницкого – это гимн морю и кораблям, гимн вольному ветру и морскому братству:
«Расправлены вымпелы гордо,
Не жди меня скоро жена,
Опять закипает у борта
Крутого посола волна,
Под северным солнцем неверным
Под южных небес синевой
Всегда паруса «Крузенштерна»
Шумят над моей головой…»
[свернуть]






Корабль в бутылке «Седов»

«Седов»

Корабль в бутылке «Седов» - это младший брат «Крузенштерна». Он не слишком эффектен и производит не такое сильное впечатление, но более свеж красками и создает впечатление нарядной праздничной яхты, причем очень большой. Парусник «Седов» больше по размеру, чем «Крузенштерн», - это вообще самый большой парусный корабль в мире, сохранившийся со времен 20-х годов 20-го века. Сделать корабль в бутылке «Седов» мне захотелось почти сразу за «Крузенштерном». Я нашел чертежи в книге «Модели советских парусных кораблей», разработал технологию. Наиболее сложным в этом паруснике является парусное вооружение, ведь это – 4-х мачтовый барк. На нем нужно показывать шесть ярусов парусов, стаксели между мачтами и на бушприте, очень насыщена палуба, есть руле-винтовая группа, если делать его ниже ватерлинии. «Седов» производит впечатление «светлого» корабля. Этот корабль в бутылке очень энергетичен. Когда смотришь на этот морской сувенир, сразу видишь парусную регату в Финском заливе времен Александра III-го, изображавшуюся художниками «серебряного века», гонки «чайных клипперов», гонки «Операция парус» и т.д. Корабль в бутылке «Седов» - оригинальный подарок мужчине, в 2005 году этот морской сувенир заказали поклонницы из «высоких кругов» знаменитому актеру Евгению Миронову.
[свернуть]






Корабль в бутылке «Париж»

«Париж»

Корабль в бутылке «Париж» - это морской сувенир, который является отражением русской морской славы времен адмиралов Нахимова, Корнилова и Лазарева – героев Севастопольской обороны. Линейный корабль «Париж» был построен в 1890-м году в г. Николаеве в Малороссии во времена Николая I-го в серии с кораблями «Двенадцать апостолов», «Великий Князь Константин». Это была последняя в истории парусного судостроения России серия самых мощных по артиллерии парусных деревянных кораблей. Линейный корабль «Париж» принимал участие в знаменитом «Синопском сражении» сжег несколько турецких кораблей, получил повреждения, но сам вернулся на базу в Севастополь. Когда в 1853 году англо-франко-турецкие войска осадили город, «Париж» был затоплен вместе с другими кораблями на рейде города, закрывая фарватер вражеской эскадре. Пушки были перенесены на сушу и стали на защиту города. Корабль в бутылке «Париж» интересен не только 4-х ярусным парусным вооружением, но и своим корпусом, в котором 4 (!) батарейных палубы со 120-ю бомбическими пушками. В некоторых моделях этого корабля в бутылке я показываю орудия в пушечных портах не схематично, точками, но практически на половину торчащими наружу. На кормеэтого корабля 2 балкона, каюты офицеров. Дизайн кормы и гальюна с носовой фигурой выполнены в стиле русского классицизма, который в некоторых сложных работах я показываю. Корабль в бутылке «Париж» - прекрасный подарок мужчине, военному, моряку, морской сувенир русской истории и славы.
[свернуть]





Корабль в бутылке «Слава Екатерины»

«Слава Екатерины»

Корабль в бутылке «Слава Екатерины» - самый красивый и сочный в цветовом решении парусник. Я не старался в этом корабле в бутылке добиваться полного соответствия с оригиналом в цветовом решении, но добавил много позолоты, позолоченных линий и узоров. Сочетание сочно-синего борта с золотыми узорами, белой подводной частью делают из него очень красивый, нарядный морской сувенир, который создает настроение и ощущение «золотого века» Екатерины, с его балами, роскошью, Екатерининским барокко и громкими на весь мир морскими победами адмирала Ушакова, ныне признанным Русской Православной Церковью святым. Линейный корабль «Слава Екатерины» был построен в Херсоне в Малороссии, фаворитом и великим сподвижником Екатерины II-ой Григорием Потемкиным в 1779 году. Принимал участие в русско-турецкой войне, в морских сражениях против турецкого флота при Чесме и других. Это классический линейный корабль того времени, с сочетанием уже наступившей эпохи косых парусов и прямых традиционных, богато украшенный и очень самодостаточный, без чего-либо лишнего. Когда я смотрю на готовый корабль в бутылке «Слава Екатерины», я вспоминаю слова адмирала Ф. Ушакова, в состав флота которого он входил: «Не бойтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России». В наше смутное время – великие и обнадеживающие слова.
Этот корабль в бутылке – любимая модель корабля моих родственников и друзей.
[свернуть]






Всеволод Гладилин "Романтика паруса за стеклом"
Alexsis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
maxus (10.07.2015)
Старый 14.06.2008, 14:20   #7
Alexsis
Местный
 
Аватар для Alexsis
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 182 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 293
Alexsis - весьма и весьма положительная личностьAlexsis - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Артем Попов. Работы автора книги (см. пост №1)

Бриг "Меркурий".
(бутылка 1 литр)



Компас в бутылке.
диаметр колбы - 3 см.



"Victory" корабль Магеллана
(бутылка 5 литров)



Самолет F-16 в бутылке. Ari Krupnikov (Израиль)



Корабль в бутылке — лампа.
(бутылка 1 литр)



Сайт автора : http://www.shipbottle.ru/russian/
Alexsis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
maxus (10.07.2015)
Старый 18.07.2008, 20:49   #8
EGo
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
EGo пока не определено
По умолчанию

Может есть какая-нибудь технология, позволяющая незаметно сварить (склеить) бутылку? в итоге изготовление модели будет на много проще...
EGo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 16:53   #9
dixim
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
dixim пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Может есть какая-нибудь технология, позволяющая незаметно сварить (склеить) бутылку? в итоге изготовление модели будет на много проще...
А смысл то теряется.
dixim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2008, 16:08   #10
tkachik
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tkachik пока не определено
По умолчанию

А где эти инструменты купить можно?
tkachik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Строительство > Мастер своего дела

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика