Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Юридический отдел Все юридические вопросы, связанные с организацией и ведением собственного бизнеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2010, 22:39  
Потребительский "терроризм". Как защититься?
Грейд
Пользователь
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 60

Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Грейд Грейд вне форума 21.11.2010, 22:39
Рейтинг: ()

"Закон о защите прав потребителя" оставляет бесправным производителя. Как юридически верно оградить себя от людей, которые пользуясь этим Законом, реально вымораживают возвраты и компенсации?
Улыбка не сходит с лица клиента даже во время судебного заседания. Он все кивает и кивает. В финале дое...ца и до столба мона.
Просмотров: 148106
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 11:25   #151
Alexey-stav
Новичок
 
Аватар для Alexey-stav
 
Регистрация: 05.04.2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexey-stav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
...в плоскость оказания разовой услуги. вы должны представить это всё как помощь в комплектации гарнитура из заготовок стороннего производства. срочно соберите договора подряда с конторами которые пилят-клеют.
эти договора позволят вам снять с себя статут производителя и сделают вас консультантом. при таком раскладе и в " виду желания клиента сэкономить на графическом исполнении технического задания и составлении смет и спецификаций", можно будет бить на ваши устные договоренности и отсутствие "состава преступления" в ваших действиях.. ну попросили вас по дружбе помочь подешевле собрать кухню- тут напилили, там фурнитуру прикупили, вы вызвались собрать за мешок картошки ))
Да оно так и было, собственно :-) Я не изготовитель, а сборщик :-) Чеки о покупке фурнитуры, оплате за распил, кромку и т.д. есть. Fabre, вы рекомендуете сделать именно договора подряда с теми, кто пилил-продавал? Чеков от них будет недостаточно?

В общем, коллеги, считаете, что с этим произволом нужно воевать, а не отдавать ему всю сумму? Кухня ведь, реально, хорошая получилась. Объективно пишу, не чтобы себе цену набить.
На каком-то этапе я подумал, что им просто не понравилось, то, что сами выбрали. Я писал, что выбором материалов и конфигурацией занималась жена и процесс шел ОЧЕНЬ тяжело. Уже хотел распрощаться с ней (надо было это сделать еще тогда), она не могла выбрать, долго думала над каждой мелочью. В общем весь мозг чайной ложечкой выела. И мне кажется, что муж потом сказал, что это все плохо, она решила "соскочить" и свалить вину на другого. И так они решили получить деньги обратно и сделать другую кухню, или эту переделать по-новому, но уже за мой счет...
Alexey-stav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (06.04.2016), Костя Луганск (07.04.2016)
Старый 06.04.2016, 11:31   #152
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey-stav Посмотреть сообщение
эскиз и бумага с расписанными материалами у меня
подпись кого-нибудь со стороны клиента есть? Что вообще есть - переписка по электронке может быть? что-то либо подписанное либо исходящее из понятного источника.

Цитата:
Сообщение от Alexey-stav Посмотреть сообщение
он может найти тех, кому я еще делал мебель
они будут на его стороне?

Цитата:
Сообщение от Alexey-stav Посмотреть сообщение
что делать: толи нанять адвоката и бороться
на адвоката (здесь наверное юрист будет) не сильно надейтесь - их интерес длить и длить тяжбы, защищаться все равно придется самому - а на это нужно много времени.
Цитата:
Сообщение от Alexey-stav Посмотреть сообщение
или просто отдать деньги
- посчитайте +/- , что выгоднее, просто ,без эмоций. у вас нехорошая ситуация с неоформленным предпринимательством - прикиньте на что вы попадаете если что.


Цитата:
Сообщение от ОлегМебельщик Посмотреть сообщение
Даже если местный суд признает его "правоту", есть возможность подать апелляцию в вышестоящие инстанции, где у него уже не будет своих людей.
Первая инстанция -очень важный этап судебного разбирательства, обычно аппеляция отменяет решение первой инстанции, только если что-то грубо и вопиюще. В любом случае только в первой инстации можно предоставлять какие-либо доказательства, потом их можно добавлять только если вы докажите, что подать ранее было невозможно. А поэтому совет - уж если пойдете на тяжбу, подумайте о экспертизе - ее наверное придется делать на свои деньги

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexey-stav Посмотреть сообщение
На каком-то этапе я подумал, что им просто не понравилось, то, что сами выбрали. Я писал, что выбором материалов и конфигурацией занималась жена и процесс шел ОЧЕНЬ тяжело. Уже хотел распрощаться с ней (надо было это сделать еще тогда), она не могла выбрать, долго думала над каждой мелочью. В общем весь мозг чайной ложечкой выела. И мне кажется, что муж потом сказал, что это все плохо, она решила "соскочить" и свалить вину на другого. И так они решили получить деньги обратно и сделать другую кухню, или эту переделать по-новому, но уже за мой счет...
сейчас абсолютно в такой же ситуации )) с той разницей что есть договор, переписка по почте. Поэтому до суда и не дошло)
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (06.04.2016), FABRE (06.04.2016), zzerg (28.05.2016), Костя Луганск (07.04.2016)
Старый 06.04.2016, 11:38   #153
Alexey-stav
Новичок
 
Аватар для Alexey-stav
 
Регистрация: 05.04.2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexey-stav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
подпись кого-нибудь со стороны клиента есть? Что вообще есть - переписка по электронке может быть? что-то либо подписанное либо исходящее из понятного источника.
Нет, ничего нет. У него на руках только расписка о том, что я взял 138 т.р. расписка не заверенная, без паспортных данных. Свидетель - его жена и мой напарник.


Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
они будут на его стороне?
Один скорее всего да, это его кум, он нас и рекомендовал друг другу. Но ни у кого нет договоров и вообще никаких доказательств, что я им что-то делал.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
- посчитайте +/- , что выгоднее, просто ,без эмоций. у вас нехорошая ситуация с неоформленным предпринимательством - прикиньте на что вы попадаете если что.
Выгоднее решить миром, но это возможно с разумными требованиями с его стороны. А он СРАЗУ начал выдвигать такие претензии, которые удовлетворить можно только переделав кухню полностью за свой счет. К этому я не готов. Попасть к нему на крючок и заниматься бесконечными переделками? Это слишком дорого получится. Да и не хочет он этого. Это по его претензии видно. Если бы она была в конструктивном ключе, то какая проблема? Исправили и разошлись с миром!
Но когда человек в претензии пишет, что я не поставил ему фурнитуру Блюм, а поставил более дешевую? Поверьте, я не готов за свой счет поменять ему во всей кухне всю фурнитуру на Блюм! Изначально речь о нем вообще не шла, ему это было дорого. А за мой счет - нормально :-) Вот он и требует теперь.
Alexey-stav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 11:45   #154
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

однозначный совет - не пускаться "во все тяжкие" - не был, не давал, не брал ... кто знает куда это выведет, а вероятности есть
получится ли сказать, что это разовая услуга, если выйдет, что вы оказываете ее на постоянной основе разным людям?

в конце концов, посмотрите чем вам грозит решение суда не в вашу пользу? имущество, счета в банке, какой легальный доход?
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 11:52   #155
Alexey-stav
Новичок
 
Аватар для Alexey-stav
 
Регистрация: 05.04.2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexey-stav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
однозначный совет - не пускаться "во все тяжкие" - не был, не давал, не брал ... кто знает куда это выведет, а вероятности есть
получится ли сказать, что это разовая услуга, если выйдет, что вы оказываете ее на постоянной основе разным людям?

в конце концов, посмотрите чем вам грозит решение суда не в вашу пользу? имущество, счета в банке, какой легальный доход?
То, что я ее оказываю на постоянной основе - надо доказать. Я пока не видел, что он предъявил в суд. Завтра как раз и посмотрю.

Решение суда не в мою пользу - возврат ему 138 т.р. Еще он заявил моральный ущерб - 50 т.р. Но по таким делам обычно присуждают около 1,5 т.р. И штраф за незаконное предпринимательство - от 500 до 2 т.р., как я понимаю.
Alexey-stav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 12:09   #156
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey-stav Посмотреть сообщение
Решение суда не в мою пользу - возврат ему 138 т.р
я о том моменте, что решение суда и реальные выплаты - это разные вещи. Может вы неимущий, содержите 10детей, а доход (легальный) - 10т.р. Квартиру где вы живете никто у вас не отберет, вот и будете платить по 1руб в месяц ..
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 12:13   #157
Alexey-stav
Новичок
 
Аватар для Alexey-stav
 
Регистрация: 05.04.2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexey-stav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
я о том моменте, что решение суда и реальные выплаты - это разные вещи. Может вы неимущий, содержите 10детей, а доход (легальный) - 10т.р. Квартиру где вы живете никто у вас не отберет, вот и будете платить по 1руб в месяц ..
Ну тут конечно скользко :-( Дом есть, записан на меня, но я в нем не прописан. Его не отберут, ясное дело. Есть еще 2 машины, обе на меня.
Если присудят, то придется занять-найти-отдать.
Я задавал вопросы к тому, стОит ли затевать разбор или сложить лапы и молча отдать. Есть ли у меня шанс снизить расходы и вернуть, допустим, часть суммы. Или доделать что-то, что реально можно доделать, а не то, что хочет его воспаленный мозг.
Alexey-stav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 12:38   #158
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

ну если :

Цитата:
Сообщение от Alexey-stav Посмотреть сообщение
Решение суда не в мою пользу - возврат ему 138 т.р. Еще он заявил моральный ущерб - 50 т.р. Но по таким делам обычно присуждают около 1,5 т.р. И штраф за незаконное предпринимательство - от 500 до 2 т.р., как я понимаю.
то о чем париться ))? "молча отдать" - это вообще не вариант, только по бумаге "я вам деньги, вы мне назад стулья" .. ну, думаю понимаете.
А если побороться, то ,мое мнение, нужно поощрять техническую сторону дела в разбирательстве, и стараться уходить от всякого рода претензий "не тот цвет, фасон" - в чью пользу смотрит суд в таких случаях (когда нет бумаги) надо смотреть практику.
Есть претензия - надо на нее писать отзыв, желательно с ссылками на нормы, ГОСТ. В суде много разговаривать не надо - надо писать, писать то, мимо чего судья не сможет пройти. Бремя доказывания лежит целиком на истце, конечное слово в тех.стороне дела - это экспертиза. Кто ее будет заказывать=оплачивать (изначально) зависит от того как будет происходить процесс. Вообщем-то предложение о назначении экспертизы суд и рассматривает только в том случае если предложивший готов ее оплатить) опять же.. экспертизы бывают разные (понимаете ...)
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (28.05.2016)
Старый 06.04.2016, 12:50   #159
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,638
Поблагодарили 12,555 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3034
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey-stav Посмотреть сообщение
Решение суда не в мою пользу - возврат ему 138 т.р.
не понятно- суд уже состоялся ?
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 12:54   #160
Alexey-stav
Новичок
 
Аватар для Alexey-stav
 
Регистрация: 05.04.2016
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexey-stav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
ну если :


то о чем париться ))? "молча отдать" - это вообще не вариант, только по бумаге "я вам деньги, вы мне назад стулья" .. ну, думаю понимаете.
А если побороться, то ,мое мнение, нужно поощрять техническую сторону дела в разбирательстве, и стараться уходить от всякого рода претензий "не тот цвет, фасон" - в чью пользу смотрит суд в таких случаях (когда нет бумаги) надо смотреть практику.
Есть претензия - надо на нее писать отзыв, желательно с ссылками на нормы, ГОСТ. В суде много разговаривать не надо - надо писать, писать то, мимо чего судья не сможет пройти. Бремя доказывания лежит целиком на истце, конечное слово в тех.стороне дела - это экспертиза. Кто ее будет заказывать=оплачивать (изначально) зависит от того как будет происходить процесс. Вообщем-то предложение о назначении экспертизы суд и рассматривает только в том случае если предложивший готов ее оплатить) опять же.. экспертизы бывают разные (понимаете ...)
Вот в том-то и дело: нормальный результат экспертизы (не проплаченный) покажет, что удовлетворение многих из его претензий невозможно с точки зрения ГОСТов. Например шкаф, закрывающий газовый котел. Его вообще не должно быть и доступ к таким приборам должен быть свободным.
Я был бы готов устранить недостатки, которые реально признают существенными. Если будет составлен конечный перечень технически обоснованных недостатков. Просто вы понимаете, если идти у него по поводу и исправлять то, что он пишет в претензии, то этот список будет расти.
Т.е. как я понимаю, это ОН должен доказать, что кухня не соответствует (чему, кстати?, эскиза и спецификации нет) его пожеланиям и ОН должен доказать, что кухня имеет существенные недостатки, которые не позволяют ее эксплуатировать. И тогда он должен быть инициатором экспертизы. Но я боюсь, что в силу его должности, результаты экспертизы будут необъективными.
Заказывать экспертизу самостоятельно? Может быть знаете, сколько она примерно может стОить?

И проблема в том, что чаще суд поддерживает потребителей. Как показывает большинство сообщений в это ветке форума.
Alexey-stav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 798 Сегодня 09:12
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика