Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Google SketchUp

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Google SketchUp SketchUp - небольшая программа для эскизного представления архитектурных проектов (и не только), за простой внешностью которой скрываются достаточно мощные возможности. Уникальный пользовательский интерфейс SketchUp позволяет быстро и легко рисовать и модифицировать трехмерные эскизы, дает возможность работать в своей среде даже начинающему.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2013, 20:00   #1
SketchUp + Linux
 
Аватар для Феликс Юрьевич
Феликс Юрьевич
Местный
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109

Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 214 раз(а) в 51 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Феликс Юрьевич Феликс Юрьевич вне форума 25.02.2013, 20:00
Рейтинг: ()

Поскольку собираюсь открыть свое дело и кататься к заказчикам домой с ноутбуком у меня встал вопрос о ПО. Пиратки ставить не хочется, по этому решил работать только с open source. Далее я раскажу о своем опыте установки SketchUp 8 Free на линукс. Будем считать, что какой нибудь дистрибьютер Linux и последняя версия wine у вас уже стоит. Инструкций по установки этого добра в интернете и так куча. Кстати я еще нуб, так, что строго не судите.

Ладно ближе к делу.
Запускаем "Winetricks" и следуем по скриншотам:

картинки



[свернуть]


После чего запускается установка скетча, по сути жмем все время далее. Вообще ребята из команды wine уже постарались и программа встает на ура, но у меня возникла проблема. При попытки загрузить модель с хранилища выдается ошибка:

Цитата:
Не удалось завершить запрошенную операцию
Протокол skp не поддерживается
Мне удалось решить проблему лишь частично, для этого надо установить в wine ie8.

скрины с установкой





[свернуть]


После этого вполне возможно сохранить модель на винт и открыть его. Только имя файла имеет вид "e4fd72e05b31dfa1f9f195ed6f33d195", но скетч его открывает без проблем.


У меня стоит wine 1.5.24 и Ubuntu 12.04 . Как решу проблему с закачкой моделей сразу в скетч - отпишусь. Вроде надо поставить Gecko.
__________________
Всякий раз, когда ты оказываешься на стороне большинства, задумайся. © Марк Твен.
Просмотров: 29824
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igumnovandrey (26.02.2013), Ольга777 (17.11.2020)
Старый 17.03.2013, 03:28   #2
tourcar
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 0
tourcar на пути к лучшему
По умолчанию

На YouTube есть ролик по установке SketchUp'а на Unix - Ссылка на сервисе
Вместо Winetricks используется PlayOnLinux. Сегодня, слегка поковырявшись, установил скетч на Linux Mint 14.1 64. Хочу заметить, что работает, но работает кривовато - отвратительно выделяет, подло отказывается создавать компоненты и группировать. Так что пришлось ставить VirtualBox, на него 7-ку и далее скетч. Надеюсь, что у Вас получится удачнее.

Последний раз редактировалось tourcar; 17.03.2013 в 08:59.
tourcar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2015, 22:51   #3
myarea24
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
myarea24 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tourcar Посмотреть сообщение
Так что пришлось ставить VirtualBox, на него 7-ку и далее скетч
а можеш тогда сказать как поставить?
а то я весь инет перерыл, а толкового не нашол ничего((

просто тоже давно думал перейти на убунту и как то не получалось нормально скечап поставить((

для меня дебри прям((
myarea24 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2015, 00:12   #4
AlexBolton
Модератор
 
Аватар для AlexBolton
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: www
Сообщений: 3,943
Сказал(а) спасибо: 7,295
Поблагодарили 16,919 раз(а) в 3,212 сообщениях
Вес репутации: 4051
AlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от myarea24 Посмотреть сообщение
тоже давно думал перейти на убунту и как то не получалось нормально скечап поставить
здесь смотрели ?
http://help.ubuntu.ru/fullcircle/35/sketchup
__________________
.
▓▒░ Халявы не бывает ░▒▓

[ Как правильно задавать вопросы на форумах ] | [ Как просто, быстро и правильно опубликовать фото и файлы в сообщении 15.03.2024]

[ USDownloader - удобно и безопасно скачиваем с файлообменников 09.02.2024] | [ Обходим блокировки сайтов, торрентов, месенджеров, ФО - RU - UA]


Любые вопросы по любому системному и мебельному софту, любые конвертации, настройки и т.д. >сюда< (кроме озвученных в мануалах, инструкциях и темах форума) ...
AlexBolton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ольга777 (17.11.2020)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Google SketchUp

Метки
linux, open source, sketchup, wine

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плагины, уроки и трюки для SketchUP Gennady Google SketchUp 641 27.01.2024 00:17
Визуализация в SketchUP Ozimko Google SketchUp 109 04.04.2023 11:24
Google SketchUp Free и Pro ex_ministr Google SketchUp 306 18.02.2023 09:55
Мебель К3 под Linux JuryS K3-Мебель 21 13.12.2012 23:05


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика