Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 23:20  
Инструкции для каждого - это выход или тупик?
 
Аватар для daniyar
daniyar
Новичок
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 14

Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
daniyar daniyar вне форума 31.01.2012, 23:20
Рейтинг: ()

Составляю инструкции для каждого работника, включая мастеров и дизайнера. А так же для каждого производственного цикла, вплоть до того как нужно общаться с клиентом тому или иному сотруднику. Помогите правильно составить их. Может у кого-то уже есть готовые? Я поделюсь своими с удовольствие. Готов выложить, на ваше всеобщее обсуждение/одобрение.

Последний раз редактировалось sibmebel; 26.07.2017 в 08:40..
Просмотров: 60866
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AMIK (23.01.2016)
Старый 14.05.2015, 20:20   #11
gera-ghiv
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Волгодонск, Рстовская обл.
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 105 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 170
gera-ghiv скоро придёт к известностиgera-ghiv скоро придёт к известности
По умолчанию

Один "человек" сделал нечто, что можно определить как хорошо. Потом обиделся и уволился. Как другой будет делать, хотя бы "верно"? Ни как, он будет делать заново. Заново, опять заново, и снова заново. От одного человека, до другого. Инструкция, это зафиксированый опыт предприятия. Необходимый предприятию а не человеку, как самодостаточной единице. Вы пользуетесь компьютером и операционной системой, и совершенно не отдаете себе отчета в том, что это РАБОТАЕТ. Работает, потому что все прописано в файлах конфигурации, то есть в инструкциях. Если их нет, система не работает, либо ошибается что то же самое. В России "культ личности". Этй личностью является некое "Я", которому противоестественен принцип УПОРЯДОЧЕННОСТИ действий. Это атрибут "культуры производства". Его нет, по этому, и Российского производства практически нет. Нет станков, нет автомобилей, нет одежды, да и с едой не все так просто. Единственно где сть более менее внятная ситуация это ВПК. Оружие пока еще делается. Делается потому, что инструкции в этои производстве пока выполняются.
gera-ghiv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DOMIN.888 (15.05.2015), DTioutiou (15.05.2015), Константиныч (29.05.2015), Костя Луганск (23.01.2016)
Старый 15.05.2015, 08:34   #12
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gera-ghiv Посмотреть сообщение
Единственно где сть более менее внятная ситуация это ВПК. Оружие пока еще делается. Делается потому, что инструкции в этои производстве пока выполняются.
И всегда выполнялись. И думаю, что будут выполняться впредь.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2015, 10:25   #13
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,135
Сказал(а) спасибо: 16,290
Поблагодарили 28,031 раз(а) в 7,397 сообщениях
Вес репутации: 6727
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Есть два разных понятия - должностные инструкции и технологический процесс.
ВПК работает ещё потому, что нарушение техпроцесса изготовления - уголовно наказуемое деяние. Каждая операция под роспись, как минимум трех человек.
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2015, 11:51   #14
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Есть два разных понятия - должностные инструкции и технологический процесс.
Эти понятия, конечно, разные, но связанные. Технологическая дисциплина - это неотъемлемая часть общей дисциплины. А что до ВПК, то там следует рассмотреть два принципиально разных типа производства:

1. Серийное - когда, по выражению Н.С.Хрущева, "ракеты сходят с конвейера, как сосиски".

2. Экспериментально-опытное, на этапе НИОКР - когда порой и самих-то технологий еще нет: они только создаются и отлаживаются. И это, кстати, самое трудоемкое и самое дорогое производство. Но общая дисциплина все равно есть. Тем более(!!!) есть.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виталий Кацурба (15.05.2015), Костя Луганск (23.01.2016), Модуль-Е (07.06.2015)
Старый 15.05.2015, 18:43   #15
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,135
Сказал(а) спасибо: 16,290
Поблагодарили 28,031 раз(а) в 7,397 сообщениях
Вес репутации: 6727
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение

1. Серийное - когда, по выражению Н.С.Хрущева, "ракеты сходят с конвейера, как сосиски".
У меня под боком (супруга) - начальник БТК цеха авиационного завода и сам я учился по тому же профилю.
Работая уже по акриловому камню "начальником цеха", просто перенес систему производственных отношений оттуда.
Уже не работаю там пять лет, они ни чего не меняли и все у них нормально.

Важно, как эти инструкции завязаны в единый механизм и как устроена система контроля качества.
Иначе пиши-не пиши...
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2016, 00:31   #16
AMIK
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Вес репутации: 0
AMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от daniyar Посмотреть сообщение
Составляю инструкции для каждого работника, включая мастеров и дизайнера.
Хорошее дело затеяли и меня вдохновили,только вот уже полгода думаю над "золотой серединой" в инструкциях,боюсь погубить инициативу (коллектив небольшой и слаженный),но и "горе от ума" уже в печёнках.
AMIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (23.01.2016)
Старый 23.01.2016, 05:55   #17
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 754
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

На предыдущем месте работы (до моего переезда в другой город) меня "выдресеровали", что конструктор - это главный мозг проекта и он отвечает за всё, от замера до монтажа. И если в цеху кто-то недопонял моей мысли, то виноват не тот, кто недопонял, а я. Значит - недостаточно внятно изложила свою идею!
Мною там были очень довольны.
Теперь, новый город, новая фирма, похожий производственный процесс. А привычки - сформированные. Не могу теперь работать иначе! Так на новой фирме мне теперь говорят, что ты даёшь такие "тчательно разжёванные" проекты, что закрадывается мысль, а не за дураков ли ты нас считаешь.
Но я привыкла, что если кому-то не до конца понятно то ли ход работы (последовательность), то ли монтаж предполагается необычный, и я об это ничего не написала в "послании" своего проекта, и, не дай Бог, сделают что-то не так, то крайней буду Я.
По-этому, я считаю, что ответственный за проект должен быть один. Хочешь - прописывай всё, хочешь - на словах объясняй каждому все нюансы. Но за результат отвечает конструктор!
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.01.2016, 06:38   #18
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika-konstr. Посмотреть сообщение
"выдресеровали"
Цитата:
Сообщение от Vika-konstr. Посмотреть сообщение
виноват не тот, кто недопонял, а я. Значит - недостаточно внятно изложила свою идею!
Все правильно. Почти))
В начале конструкторской деятельности была такая ситуация:
Монтажники, при установке входной группы в кафе, а именно при монтаже дверей, прикрутили петли на саморезы 3х30мм. Огромные деревянные двери со стеклом, одна половинка 2300х1000х60мм, держались на таких саморезах. Доводы монтажников - петли желтые (под золото), а из желтых саморезов у нас с собой только такие были. Занавес.....
Был скандал. И, естественно, виноват конструктор - не указал на чертежах какими саморезами крепить.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DOMIN.888 (23.01.2016), DTioutiou (23.01.2016), Uncle (23.01.2016), Костя Луганск (23.01.2016)
Старый 23.01.2016, 06:47   #19
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 754
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Доводы монтажников - петли желтые (под золото), а из желтых саморезов у нас с собой только такие были. Занавес.....
Железная отмазка!
Да! Это всё суровая правда жизни!
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2016, 09:11   #20
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,284 раз(а) в 4,579 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika-konstr. Посмотреть сообщение
суровая правда жизни!
У меня один раз производство встало. Не указал на двух кухонных модулях от гарнитура присадку под пластиковые цокольные ножки. Я был на больничном. На производстве паника. Везти гарнитур на монтаж, а восемь ног ни кто не знает как прикрутить. И ведь ни кто не догадался сделать так же, как на других нижних шкафах из этого гарнитура. И ни кто не вспомнил про внутренний стандарт предприятия, где указано, как и что крепится по умолчанию на данном производстве. Вот такая проза жизни. Как говорил шеф (директор той фирмы) я наберу обезьян, пусть кнопки нажимают. А оказывается, что хоть одна обезьяна нужна то с мозгами.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход на рынок с качественным товаром по высокой цене Graff Создание и развитие мебельного предприятия 20 04.05.2010 10:03
Инструкции и руководства Alexsis Документация 20 26.12.2009 16:02


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика