Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2009, 15:25  
Организация производства в кризис?
ipa1983reg
Новичок
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 3

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
ipa1983reg ipa1983reg вне форума 14.01.2009, 15:25
Рейтинг: ()

Оргинизация производства мебели на заказ, какие у Вас прогнозы по поводу организации производства с нуля в сложившейся экономической ситуации?
Просмотров: 47027
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 00:27   #41
AlexSobko
Местный
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 627 сообщениях
Вес репутации: 677
AlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Уважаемый A.B.C., проблема в том, что манера высказывания и тон ваших сообщений - это типичный пример такого явления, как флейм, поэтому проводить продуктивную дискуссию в такой атмосфере очень сложно.
Посыл на освоение форума был не с целью оскорбления, а с целью наталкивания Вас на полемику, которая уже проводилась на этом форуме по данной тематике, например, советую просмотреть ветку Как формировать цену реализации изделия, в частности пост http://mebelsoft.net/forum/showpost....&postcount=143
Теперь по сути вопроса: речь как раз идёт о рентабельности.
Для простоты понимания, все заказы принимаются за однотипные.
Фирма А: 2зак/1чел=2 заказа на одного человека стоимостью 3000$/2зак=1500$ за 1 заказ.
Фирма В: 50зак/25чел=2 заказа на одного человека стоимостью 75000$/50зак=1500$ за 1 заказ.
Таким образом, что фирма А, что фирма В имеет одинаковые показатели: 2 заказа на одного человека стоимостью 1500$ за 1 заказ, но при этом фирма А имеет рентабельность 30%, а фирма В 25%.
Как мы знаем, рентабельность - это (Прибыль/Себестоимость)*100%, т.е. ((Выручка-Себестоимость)/Себестоимость)*100%.
По фирме А: ((3000-Себ)/Себ)*100%=30%, 3000-Себ=0,3Себ, Себ=3000/1,3=2308$,
Прибыль=3000-2308=692$ за месяц в перерасчёте на одного работника.
По фирме В: ((75000-Себ)/Себ)*100%=25%, 75000-Себ=0,25Себ, Себ=75000/1,25=60000$, Прибыль=75000-60000=15000$ за месяц, что в перерасчёте на 25 работников становит 15000/25=600$ на одного человека.
Вывод: В абсолютном значении, фирма В, естественно, более приемлема за фирму А (вот почему я не работаю в одиночку, а имею наёмных работников), но по эффективности (рентабельности) фирма А более приемлема, так как имеет болЬшую прибыль на одного работника.
AlexSobko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 02:35   #42
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Уважаемый AlexSobko!
Мы действительно немного отклонились от темы, но простят нас коллеги за это маленькое прегрешение, ведь диалог получился действительно увлекательным и познавательным. В связи с чем хочу поблагодарить вас за то, что вы откликнулись и присоединились к разговору, но мне кажется, все начинает повторяться. Ведь столько много было написано и в конечном итоге все свелось опять к прибыли на одного работника. Ведь вопрос в сообщении #32 был задан совсем о другом:
<Не могли бы вы простым (понятным всем) языком на примере любой вымышленной фирмы дать оценку заказов (для примера, чтобы мы могли на нем поучиться и использовать этот пример применительно к своей фирме и своим заказам) и если можно, расшифруйте, пожалуйста, пример с двумя фирмами данный в предыдущей статье и подскажите, сколько прибыли фирма получила за месяц в первом случае и сколько во втором>
, а вы зачем то усреднили все заказы и вывели нам прибыль на одного работника.Зачем это надо: расчет рентабельности производства одного изделия, расчет количества прибыли на одного работника и т.д. Все эти показатели в общем счете ни чего не дают и терять время на их расчет на небольших производствах, да потом на их основе еще и проводить анализ мне кажется не стоит. Ведь в маленьком производстве все и так как на ладони. Как я уже говорил и я думаю, что многие меня поддержат, важна ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ, которую мы получим, и мне кажется, что опять пускаться в рассуждения о рентабельности не стоит. Единственное, что о ней надо знать так это то, что поделив выручку от реализации на затраты мы получим коэффициент k, который показывает:
k = 1 – нет прибыли, но нет и убытков (по нашим временам терпимо):confused:
k > 1 – предприятие приносит прибыль и оно рентабельно
k < 1 – предприятие убыточное и оно не рентабельно :mad:

Я надеюсь, что выразился, не очень грубо, и это не расценят как флейм .
__________________
Дорогу осилит идущий.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 19:35   #43
AlexSobko
Местный
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 627 сообщениях
Вес репутации: 677
AlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.B.C. Посмотреть сообщение
Зачем это надо: расчет рентабельности производства одного изделия, расчет количества прибыли на одного работника и т.д.
Для правильной оценки деятельности производства недостаточно контролировать только одну прибыль. Для этих целей существует много показателей, одним из которых является рентабельность - оценивающий показатель результативности и экономической целесообразности. Для примера:
Фирма изготовила изделие «А» стоимостью 2000$ при себестоимости 1500$ (совокупность материалов, комплектации, энергии, фонда зарплаты, отчислений на фонд зарплаты, налогов, аренд, амортизации и ещё много всего, что было израсходовано для получения изделия). Потом фирма изготовила изделие «В» стоимостью 1000$ при себестоимости 500$. Прибыль что по изделию «А» 2000-1500=500$, что по изделию «В» 1000-500=500$ одинакова. Рентабельность же по изделию «А» составляет ((2000-1500)/1500)*100%=33%, а по изделию «В» ((1000-500)/500*100%=100%. Отсюда вывод: изделие «В» производить фирме более выгодно, так как чтобы получить прибыль в 500$ в первом случае надо вложить 1500$, а во втором только 500$.
Исходя из того, эффективность чего вы хотите оценивать – и существуют разные рентабельности:
рентабельность изделия = ((Цена изделия-Себ)/Себ)*100% (показывает насколько более выгодно выпускать то или иное изделие)
рентабельность производства = ((Выручка-Себ)/Себ)*100% (показывает еффективность работы того или иного производства)
рентабельность продаж = ((Выручка-Себ)/Выручка)*100% (показывает долю прибыли, приходящуюся на стоимость реализованной продукции)
Не буду утомлять дальше формулами, но есть рентабельность совокупных активов, собственного капитала, производственных фондов.
Применять в своей производственной деятельности те или иные показатели – дело каждого в отдельности. Могу только сказать, что по мере дальнейшего роста – этого не избежать, ведь тогда бы не было и науки такой – экономики производства.
AlexSobko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 21:54   #44
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSobko Посмотреть сообщение
Фирма изготовила изделие «А» стоимостью 2000$ при себестоимости 1500$. Потом фирма изготовила изделие «В» стоимостью 1000$ при себестоимости 500$. Прибыль что по изделию «А» 2000-1500=500$, что по изделию «В» 1000-500=500$ одинакова. Рентабельность же по изделию «А» составляет ((2000-1500)/1500)*100%=33%, а по изделию «В» ((1000-500)/500*100%=100%. Отсюда вывод: изделие «В» производить фирме более выгодно.
Изделие «А»:
Стоимость: 2000
Себестоимость: 1500
Прибыль: 500 = 33% себестоимости изделия

Изделие «В»:
Стоимость: 1000
Себестоимость: 500
Прибыль: 500 = 100% себестоимости изделия (это просто грабеж )

Естественно изделие «Б» изготовить и продать гораздо выгоднее, чем изделие «А» и я от всей души рад за вас, если у вас столько заказчиков, что вы вынуждены рассчитывать рентабельность изделий для того, что бы определиться какое из них взять в работу, а в изготовление, какого отказать заказчику.

Экономика – дело очень интересное и нужное, и я не спорю, что если ваше предприятие столь велико, что разобраться в нем без анализа экономической деятельности трудно, то заниматься этим, конечно же, нужно (к сожалению, мне до этого еще очень далеко). Может быть, даже стоит прибегнуть к услугам профессионального экономиста – это тоже может сослужить очень хорошую помощь в оптимизации экономической деятельности предприятия. Ну, а если вы занимаетесь экономикой так сказать из любви к науке, то у каждого свои увлечения – я, например, больше люблю заниматься изготовлением мебели - просто мне это нравится.
__________________
Дорогу осилит идущий.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 15:26   #45
fominov
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
fominov пока не определено
По умолчанию

Не попробуешь - не узнаешь.
__________________
Реставрация мебели, багета, изделий из дерева в Петербурге. http://www.ifominov.narod.ru
fominov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 16:11   #46
aidars
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
aidars пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xbopb Посмотреть сообщение
Производство можно создавать когда угодно, главное чтобы был спрос на вашу продукцию. 150 кв.м мало будет, ИМХО. У меня мини цех 210 кв.м (4 станка). Так чтобы еще впихнуть фрезер, места нет.
а четыре станка не входят в обязательный набор как я понимаю а какие станки
aidars вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 16:14   #47
aidars
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
aidars пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSobko Посмотреть сообщение
Хороший топик, добавлю только то, что, наверное главное сейчас не продать то, что произведёшь, а угадать то, что будет пользоваться спросом, т.е. занять востребованную нишу на невостребованном рынке.
и где эта ниша по вашему
aidars вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 16:19   #48
aidars
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
aidars пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veter71 Посмотреть сообщение
Господа ничего не бойтесь, делайте что запланироавали, кризис сейчас только в головах ведь обесценения денег не произошло, поэтому снижение спроса это только дело времени (малого времени), это я вам как торгаш с 12 летним стажем говорю в кризисе "черного вторника" производители элит и премиум практически не пострадали, поэтому маркетинговый совет, открывайте две торговых марки элит-премиум и вторую шняжную только нигде не афишируйте их связь, и молотите себе на здоровье свои 80%
спосибо за оптимизм, а 80% это откудо , здесь пишут стоимость материала + 100 %
aidars вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2009, 20:03   #49
jin1410
Местный
 
Аватар для jin1410
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 112 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 271
jin1410 скоро придёт к известностиjin1410 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aidars Посмотреть сообщение
и где эта ниша по вашему
Нишу выбираеш и создаеш себе сам-на подносе только в ресторане

Цитата:
Сообщение от aidars Посмотреть сообщение
спосибо за оптимизм, а 80% это откудо , здесь пишут стоимость материала + 100 %
Песемисты обычно и падают, а 80% это среднее.Работать нужно а не переживать...
jin1410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 17:49   #50
cenayko
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 204
cenayko на пути к лучшему
По умолчанию

Все, встал. Все проекты отложены, все оптовики отодвигают сроки предварительных заказов. После 97 эт первый раз. Не помогло ничего. Я за последнии полгода работу за три сделал. Модельный ряд расширен до неприличия, если еще опустить цену-будет ниже себестоимости. У всех конкурентов аналогично. Трудовой коллектив жалко, у меня семьями работают. Подарки дарю, незнаю на сколько меня хватит.
Так что хоть заработайся толку ноль.
cenayko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внедрение БАЗИСа, организация производства Dima1313 Система БАЗИС 391 08.09.2020 12:29
Кризис. Личные впечатления 00000 КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) 313 17.01.2019 12:28
Склад. Закупка материалов фурнитуры и организация хранения 00000 Создание и развитие мебельного предприятия 11 30.12.2016 10:19
Организация рабочего места распиловщика Fiestas Управление производством 14 19.12.2010 22:04
Сбыт и получение заказов на продукцию.Организация стола заказов. MARIK Производство мебели по индивидуальным проектам 12 30.11.2010 15:55


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика