Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 9

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:39  
БАЗИС 9 - Составная и эластичная фурнитура
 
Аватар для DTioutiou
DTioutiou
VIP
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452

Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
DTioutiou DTioutiou вне форума 01.04.2013, 22:39
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Но удобней создать ее отдельно в пространстве модели из погонного материала (штанга, труба джок.) и сохранить как фрагмент. И вставлять ее как фрагмент в модель. Тогда ее можно будет растянуть и в смету пойдут реальные метры..
Скоро и фурнитуру сможем вытягивать. А точнее, в состав фурнитуры можно будет вводить и панели, и погонаж, и профили - а после установки этой фурнитуры на модель Смета будет видеть не только штуки, а и все остальное.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 205761
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vorga (20.03.2016)
Старый 03.07.2013, 21:56   #101
FIDEL
VIP
 
Аватар для FIDEL
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Україна, Проскурів
Сообщений: 1,950
Сказал(а) спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1374
FIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kopnyc Посмотреть сообщение
1. Создай фурнитуру. Каждый компонент ставь в индивидуальном слое. Сохрани фурнитуру.
2. Установи фурнитуру на модель. Поставь несколько штук.
3. Посмотри сколько слоёв у тебя.
4. Попробуй объединить слои.
что получается?
Попробовал, получился бардак. Извините, что без красочных скриншотов, честно делал объемное сообщение , но не ту кнопочку нажал - и месседж канул в лету
Но я не считаю получившийся результат ошибкой БМ в плане слоев. Это скорее всего - просто прошляпили возможность объединять в один слой СФ при установке, ну как это происходит с обычной фурнитурой.

А вообще , с установкой СФ по слоям вижу только проблемы, а плюсов никаких
Я с трудом себе представляю, как НЕЧТО, вставляющееся в окно модели (будь то фурнитура или фрагмент или просто что-то из буфера) созданное в нескольких слоях , которых , кстати на модели может еще не существовать. Куда эти слои из этого НЕЧТО девать? создавать новые в окне модели? Раскидывать по существующим слоям в модели? По каким именно? В общем, вопросов много и они неднозначны
Есть еще вопрос:
Создали минификс из трех комплектующих, Заглушка, Шток и Корпус
Раскидали этот весь хлам по трем одноименным слоям.
Установили на модель. Допустим на модели создалось 3 новых слоя.
Теперь меняем несколько Минификсов на Рафикс(еще два слоя) . Получается на модели нужно создать еще два слоя.
оно нам надо- плодить слои для каждого винтика?
FIDEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2013, 23:33   #102
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kopnyc Посмотреть сообщение
1. Создай фурнитуру. Каждый компонент ставь в индивидуальном слое. Сохрани фурнитуру.
2. Установи фурнитуру на модель. Поставь несколько штук.
3. Посмотри сколько слоёв у тебя.
Прикольная ситуация! Объект внутри слоя - это я понимаю, но слой внутри объекта - если б мне кто сегодня утром сказал, что в БАЗИСе такое возможно, я бы смело бы принял пари. И проиграл бы.

Без сомнения, абсурдная ситуация, порожденная не менее абсурдными действиями, но тем не менее - программа по-хорошему должна и на такое иметь защиту. Естественно, поставим от такого "заглушку". Опция еще молодая, ей и месяца еще нет , конечно, все такие моменты наперед не угадать. Поэтому за такие "этюды", хоть и малореальные, все равно большое спасибо! Интересно получилось.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 07:56   #103
kopnyc
Местный
 
Аватар для kopnyc
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 538 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 351
kopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

sborchik,
У меня профессия такая- мыслить нестандартно.
Если все использовали шаблоны, не прыгали на одной ноге, не одевали трусы через голову, то земля до сих пор была бы плоской и жили бы мы в каменном веке.
Да, я "имею" свой инструмент по полной и буду делать это и впредь.
Если есть какая либо возможность применить ту или иную фишку в своей работе я обязательно её применю, рано или поздно.
По составной фурнитурой подразумевают не только фурнитуру или крепеж как таковой, но и элементы мебели. Если устанавливать, допустим, нижние тумбы, то почему нельзя сразу создать их в определённом слое и устанавливать их на модель сразу в определённом слое не заморачиваясь созданием нужного слоя в самой модели. Таким образом мы исключаем рутину из нашей работы.
Для всего этого нужно лишь чтоб программа вытаскивала слой наружу и объединяла одинаковые слои. Только и всего.
Я уверен что найдется много возможностей для применения этой нестандартной функции.
Лично Вам советую чаще прыгать на одной ноге. Если ничего путевого в голову не придет, то здоровее будете.
__________________
Сейчас начнется та стадия, когда нужно сосредоточиться и постараться не сдохнуть.
kopnyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 08:14   #104
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kopnyc Посмотреть сообщение
У меня профессия такая- мыслить нестандартно.
Цитата:
Сообщение от kopnyc Посмотреть сообщение
Если все использовали шаблоны,
Цитата:
Сообщение от kopnyc Посмотреть сообщение
Лично Вам советую чаще прыгать на одной ноге. Если ничего путевого в голову не придет, то здоровее будете.
Абсолютно согласен! Главное палку не перегнуть - и из креативщика в шута не превратиться))
Есть такое старое понятие "мера". Вроде раньше люди мудрее были.
Вы же не привели пример с мебелью разбитой по слоям (сам слои вообще не применяю в работе - ну не придумал им достойное применение))), а составная фурнитура в разных слоях.... БРЕД))
Ну, в общем, тема не о том..
Предлагаю вообще открыть другой топик "Извращения при проектировании, приводящие к сбою программы" - вот где простор для творчества!)
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 08:29   #105
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Предлагаю вообще открыть другой топик "Извращения при проектировании, приводящие к сбою программы"
Именно такие сбои, конечно, надо закрывать "заглушками" уже в самой программе. Предугадать такие ситуации при создании опции можно, но не все.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 09:23   #106
kopnyc
Местный
 
Аватар для kopnyc
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 538 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 351
kopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Именно такие сбои, конечно, надо закрывать "заглушками" уже в самой программе. Предугадать такие ситуации при создании опции можно, но не все.
Ну не вызывает это "извращение" никакой ошибки! Дмитрий Валентинович, прошу, не глушите! Если будет время, лучше доведите до ума эту возможность.
Доберусь до компа, составлю Вам заявку. Я уверен что пользователи найдут хорошее применение возможности установки блока со слоями. Просто это необходимо довести до ума.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
Но я не считаю получившийся результат ошибкой БМ в плане слоев
Я не говорил что это ошибка.

Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
Есть еще вопрос:
Создали минификс из трех комплектующих, Заглушка, Шток и Корпус
Раскидали этот весь хлам по трем одноименным слоям.
Установили на модель. Допустим на модели создалось 3 новых слоя.
Теперь меняем несколько Минификсов на Рафикс(еще два слоя) . Получается на модели нужно создать еще два слоя.
оно нам надо- плодить слои для каждого винтика?
Нужно сделать так, чтоб слои с одинаковыми названиями объединялись. Плодить слои ненужно.
Да, я часто задумывался над возможностью создать фурнитуру в различных слоях, но использовать это не как крепеж а как элементы мебели.
Dima1313, своим вопросом подтолкнул меня к проверке своих замыслов. К сожалению они немного не оправдались.
__________________
Сейчас начнется та стадия, когда нужно сосредоточиться и постараться не сдохнуть.
kopnyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 14:14   #107
dr_john
Местный
 
Аватар для dr_john
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 2,923
Поблагодарили 1,188 раз(а) в 297 сообщениях
Вес репутации: 483
dr_john за этого человека можно гордитсяdr_john за этого человека можно гордитсяdr_john за этого человека можно гордитсяdr_john за этого человека можно гордитсяdr_john за этого человека можно гордитсяdr_john за этого человека можно гордитсяdr_john за этого человека можно гордитсяdr_john за этого человека можно гордитсяdr_john за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kopnyc Посмотреть сообщение
Дмитрий Валентинович, прошу, не глушите!
Забыл ты добавить, kopnyc, "и челом бью".

Цитата:
Сообщение от kopnyc Посмотреть сообщение
Я уверен что пользователи найдут хорошее применение возможности установки блока со слоями. Просто это необходимо довести до ума.
Поддерживаю. Сейчас эта
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
абсурдная ситуация, порожденная не менее абсурдными действиями
может принести "вред" лишь тому, кто её для себя создаст. Это даже глюком сложно назвать, не то что ошибкой.

Цитата:
Сообщение от kopnyc Посмотреть сообщение
Нужно сделать так, чтоб слои с одинаковыми названиями объединялись.
Сейчас в БМ можно сделать слои с одинаковыми названиями. Придется отменить, наверное.
Цитата:
Сообщение от kopnyc Посмотреть сообщение
Да, я часто задумывался над возможностью создать фурнитуру в различных слоях, но использовать это не как крепеж а как элементы мебели.
Интересненько. Надо успеть поэкспериментировать, пока не заглушили.
__________________
Монтажник, прости дизайнЁров, ибо не ведают, что творят.
dr_john вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 19:00   #108
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kopnyc Посмотреть сообщение
Ну не вызывает это "извращение" никакой ошибки! Дмитрий Валентинович, прошу, не глушите!
На этом форуме я вполне адекватно отзываюсь на никнейм DTioutiou. По службе - на паспортное имя. Отчество не обязательно, ибо представляете, что бы было, если бы оно было ибн Хаттаб абу Саид бен Дауд Абдалла-оглы?

Под "заглушкой" я понимал не прямой запрет, а продуманную и разумную отработку программой данного пользовательского действия. Ну согласитесь: слои внутри объекта - это полный нонсенс!

Для примера такой "заглушки" посмотрите, как сделано в программе при аналогичном (ну очень похожем!) действии - при команде "Добавить лист" на открытый лист: если в добавляемом листе было несколько слоев, то после вставки - все слои автоматически преобразовываются в блоки! И это работает уже не один год и не вызывает абсолютно никаких нареканий. Потому что и структурные элементы остаются, и общая структура листа не ломается. Это и есть "заглушка".
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 20:21   #109
kopnyc
Местный
 
Аватар для kopnyc
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 538 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 351
kopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царствеkopnyc - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ибн Хаттаб абу Саид бен Дауд Абдалла-оглы Посмотреть сообщение
На этом форуме я вполне адекватно отзываюсь на никнейм DTioutiou. По службе - на паспортное имя. Отчество не обязательно, ибо представляете, что бы было, если бы оно было ибн Хаттаб абу Саид бен Дауд Абдалла-оглы?
Если бы Ваш ник был ибн Хаттаб абу Саид бен Дауд Абдалла-оглы это было бы прикольно.

Цитата:
Сообщение от ибн Хаттаб абу Саид бен Дауд Абдалла-оглы Посмотреть сообщение
Для примера такой "заглушки" посмотрите, как сделано в программе при аналогичном (ну очень похожем!) действии - при команде "Добавить лист" на открытый лист: если в добавляемом листе было несколько слоев, то после вставки - все слои автоматически преобразовываются в блоки! И это работает уже не один год и не вызывает абсолютно никаких нареканий. Потому что и структурные элементы остаются, и общая структура листа не ломается. Это и есть "заглушка".
Ок. Пусть будут блоки. Глушите.
__________________
Сейчас начнется та стадия, когда нужно сосредоточиться и постараться не сдохнуть.
kopnyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 20:42   #110
FIDEL
VIP
 
Аватар для FIDEL
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Україна, Проскурів
Сообщений: 1,950
Сказал(а) спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1374
FIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kopnyc Посмотреть сообщение
Ок. Пусть будут блоки. Глушите.
Вы хотите, чтобы при установке на модель слои, созданные при создании СФ, автоматически преобразовывались в блоки? А зачем так сложно?
Создавайте сразу блоки в составе СФ.
FIDEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 9


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС и фурнитура BOYARD Viktor2579 Система БАЗИС 80 07.02.2024 23:44
БАЗИС 9 - фурнитура nayrogi Базис-мебельщик 9 418 05.05.2022 10:11
БАЗИС 8 - Фурнитура, обсуждение nayrogi Базис-мебельщик 8 1390 16.04.2022 22:47
БАЗИС 8. Составная фурнитура DTioutiou Базис-мебельщик 8 243 15.03.2017 13:37
Базис-7,"Народный Базис"и Windows-8 sergeyzak18 "НАРОДНЫЙ" базис 23 16.01.2014 00:37


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика