Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2008, 15:07  
Расчет стоимости мебели в Excel
 
Аватар для mike_owl
mike_owl
Местный
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 130

Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mike_owl mike_owl вне форума 11.02.2008, 15:07
Рейтинг: ()

Знаю, что многие используют excel для расчета стоимости изделия. Может кто то поделится своими наработками? Буду благодарен за любую помощь в этом направлении. А то возникла необходимость, а с чего начать, ума не приложу. Считать буду в основном кухни и шкафы купе

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 698954
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr V. (23.01.2019), helen-vek (21.03.2014), Kef14 (10.02.2021), Oksana33 (30.01.2017)
Старый 10.12.2013, 05:18   #321
Владимир-Тюмень
Пользователь
 
Аватар для Владимир-Тюмень
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 44 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 165
Владимир-Тюмень на пути к лучшему
По умолчанию

Я в excele написал свой прайс с формулами (так просто не объяснить), теперь предоставляю своим клиентам полную спецификацию кухни с ценами. Пересчет кухни занимает секунды (от толщины фасадов до используемой фурнитуры), учитываю все. Всем нравится и никто пока вопросов не задавал лишних (а откуда эта цена, а сколько это стоит и т.д.). Хочу написать подобную "программу" и для шкафов-купе.
http://files.mail.ru/BB6D147AE343492E92B553F946A9E82D

Добавлено через 8 минут
файл в pdf. печатаю с excel [IMG][/IMG]
Владимир-Тюмень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kisslov (23.07.2017), ZilovV (10.12.2013)
Старый 10.12.2013, 07:17   #322
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир-Тюмень Посмотреть сообщение
Я в excele написал свой прайс с формулами (так просто не объяснить)
Очень бы хотелось посмотреть именно на формулы, чтобы понять, как
Цитата:
Сообщение от Владимир-Тюмень Посмотреть сообщение
Пересчет кухни занимает секунды (от толщины фасадов до используемой фурнитуры)
Кроме того, хотелось бы увидеть, из чего формируется цена различных элементов (тумб, полок, фасадов).
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2013, 08:57   #323
Lender
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Lender пока не определено
По умолчанию

Хотечеться понять принцип построения такой проги,заранее благодарен.
Lender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2013, 11:12   #324
Владимир-Тюмень
Пользователь
 
Аватар для Владимир-Тюмень
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 44 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 165
Владимир-Тюмень на пути к лучшему
По умолчанию

ZilovV, в инете есть множество видео, учебного пособия по excel, сам не сразу разобрался, делал я этот файл около 4 месяцев (если знаешь формулы то я думаю это особо много времени не займет). Формирование цены здесь вообще отдельная история, использовал даже базис-мебельщик. Вкратце корпуснина из базиса, фурнитура от продавцов, фасады от поставщиков (я про цены говорю). На каждый вид товара есть коэффициент надбавки (корпуса, фасады, фурнитура, столешка). Например кухня с столешницей "лигрон", фурнитурой BLUM и фасадами "люксфронт", если сделать надбавку 100% то цена кухни будет ОГОГО, понятно что это не приемлимо. Вобщем excel прога супер если ей уметь пользоваться.
Владимир-Тюмень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (08.06.2014)
Старый 12.12.2013, 11:22   #325
mirrorman
Новичок
 
Аватар для mirrorman
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 20 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
mirrorman на пути к лучшему
По умолчанию

Сделал файлик в Excel для расчёта деталировки комода. На выходе: деталировка, схема сборки, разметка под направляшки и список деталей для раскроя Cutting_2. Скачать можно здесь -->
По идее, такие же таблицы можно сделать и для простых шкафов, шкафов-купе и даже для небольших кухонных гарнитуров.
mirrorman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2013, 13:26   #326
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир-Тюмень Посмотреть сообщение
сам не сразу разобрался, делал я этот файл около 4 месяцев (если знаешь формулы то я думаю это особо много времени не займет). Формирование цены здесь вообще отдельная история, использовал даже базис-мебельщик.
Цитата:
Сообщение от mirrorman Посмотреть сообщение
По идее, такие же таблицы можно сделать и для простых шкафов, шкафов-купе и даже для небольших кухонных гарнитуров.
А зачем? Хлопотно это в Экселе. Многие пробовали. Да и Ваш опыт бесценен. Тем временем, всё, включая стоимость с учетом всех нюансов её формирования, можно получать автоматически в специальных мебельных программах. Хотите, грузите изделие из CAD, хотите, меняйте его параметры в форме редактирования номенклатуры заказа. Этого достаточно, чтобы Вы получили ВСЮ исчерпывающую информацию, а также сформировали исполнительные документы и отчеты. Я в аспекте темы даже не говорю про другие возможности.
Я не умаляю Ваш опыт и сформировавшиеся представления о том, как надо. Наша задача – сделать так, чтобы Вы не «парились» над тем, что за Вас может сделать машина. Тем более, как показывает практика, это еще и экономически выгодно. Всем
Но, если, действительно, есть причины использовать Эксель в этих целях, объясните их, пожалуйста.
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 13:55   #327
mirrorman
Новичок
 
Аватар для mirrorman
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 20 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
mirrorman на пути к лучшему
По умолчанию

Объясняю: Сам я, конечно же, не пользуюсь в своей работе этими таблицами таким образом, всё это для меня делает bCAD. Таблицы эти сделал для интереса, так как в другом месте был проявлен интерес к такому способу вывода деталировки. Да и, думаю, на форум заходят люди далёкие от CAD-проектирования мебели, а какую-нибудь простенькую мебель им хотелось бы собрать своими руками и так, чтобы не влететь с размерами. Вот таким-то усердным людям и пригодятся такие таблицы - просто меняешь габариты и имеешь всю деталировку. Вот как-то так. Думаю, мне получилось объяснить. Ещё и сама тема больно располагала к этому.
mirrorman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (12.12.2013), zzerg (08.06.2014)
Старый 12.12.2013, 17:15   #328
Владимир-Тюмень
Пользователь
 
Аватар для Владимир-Тюмень
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 44 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 165
Владимир-Тюмень на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
А зачем? Хлопотно это в Экселе. Многие пробовали. Да и Ваш опыт бесценен. Тем временем, всё, включая стоимость с учетом всех нюансов её формирования, можно получать автоматически в специальных мебельных программах. Хотите, грузите изделие из CAD, хотите, меняйте его параметры в форме редактирования номенклатуры заказа. Этого достаточно, чтобы Вы получили ВСЮ исчерпывающую информацию, а также сформировали исполнительные документы и отчеты. Я в аспекте темы даже не говорю про другие возможности.
Я не умаляю Ваш опыт и сформировавшиеся представления о том, как надо. Наша задача – сделать так, чтобы Вы не «парились» над тем, что за Вас может сделать машина. Тем более, как показывает практика, это еще и экономически выгодно. Всем
Но, если, действительно, есть причины использовать Эксель в этих целях, объясните их, пожалуйста.
Про какие программы Вы говорите?
Владимир-Тюмень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 20:31   #329
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mirrorman Посмотреть сообщение
Объясняю: Сам я, конечно же, не пользуюсь в своей работе этими таблицами таким образом, всё это для меня делает bCAD. Таблицы эти сделал для интереса, так как в другом месте был проявлен интерес к такому способу вывода деталировки. Да и, думаю, на форум заходят люди далёкие от CAD-проектирования мебели, а какую-нибудь простенькую мебель им хотелось бы собрать своими руками и так, чтобы не влететь с размерами. Вот таким-то усердным людям и пригодятся такие таблицы - просто меняешь габариты и имеешь всю деталировку. Вот как-то так. Думаю, мне получилось объяснить. Ещё и сама тема больно располагала к этому.
Получилось)
Во-первых, честь Вам и хвала, что Вы не пожалели сил и в Экселе прописали зависимость габаритов детали от габаритов изделия!
Во-вторых, что и как усердные люди делают с Вашими таблицами, чтобы кроме размеров не влететь с материалом деталей, кромками, присадкой, технологией, трудозатратами и т.д. и т.п., не говоря уже о реакции на оперативные изменения наследуемых параметров изделия? И как в Экселе можно их прописать, если они разные и по смыслу и по типу значения, да и должны использоваться в совершенно разных функционалах.
Вот сейчас я обзавёлся инструментом, а раньше на досуге простенькие стульчики делал вручную. Даже была мелкая серия. Для домика в деревне. Потом были другие нетленные изделия. Жена оценила. Хватало технического рисунка и элементарного расчета. Мне даже в голову не приходило заводить спецификацию куда-то и строить зависимости. Они бы создали дополнительный гимор. Автоматизироваться имеет смысл тогда, когда человеческие возможности перестают поспевать за изменением ситуации, а умозрительного мониторинга органами осязания и ЛОР не хватает для расстановки приоритетов и принятия правильных решений. То же, только вид сбоку с программными инструментами. Но ведь это Форум Профессиональных Мебельщиков. А для профессионалов экселевские таблицы не годятся. Для управления своим производством, мебельщик, в единицу времени должен получать кучу постоянно меняющейся разноплановой информации. Кроме того, если вспомнить слово «стоимость» в теме, на нее, перед тем как она «застывает», постоянно влияет куча текущих меняющихся необходимых для учета факторов. К примеру, стоимость материалов, время изготовления, кол-во брака, размеры партий деталей и многое многое другое. Необходим совокупный учет и выстроен он должен быть по очень непростому алгоритму. Поэтому все инструменты должны быть профессиональными. Станки, напильники, программы… Профессионализм – не только умение, но и способ заработка. И в этом вся фигня.

Цитата:
Сообщение от Владимир-Тюмень Посмотреть сообщение
Про какие программы Вы говорите?
Компания «ПолиСОФТ Консалтинг» (www.polysoft.ru) занимается именно мебельными и именно профессиональными программами. Описываемый мною функционал реализован в мебельном управленческом решении – программном пакете ИТМ.
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2013, 21:18   #330
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
А для профессионалов экселевские таблицы не годятся. Для управления своим производством, мебельщик, в единицу времени должен...
После слов, что я кому-то что-то должен, просто перестаю читать, и мысленно посылаю автора подальше.

Как профессионал (опыта больше тридцатника), заявляю, что экселевские таблицы годятся для профессионалов. (Если вы не знаете, как можно в экселе прописать какой-либо функционал, это не значит, что в нём нет такой возможности).

А вот галимой рекламы ИТМ нам не нать, и даром не нать.
Всего Вам хорошего, "профессиональный" рекламщик.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vims (13.12.2013), zzerg (08.06.2014), Владимир-Тюмень (13.12.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет стоимости шкафа купе на заказ. Кто как считает? Gleb_and Производство мебели по индивидуальным проектам 61 14.11.2017 00:13
Расчет стоимости пескоструйного рисунка Dimrik Правовой вопрос. Вопросы ценообразования. 70 25.05.2016 14:26
Расчет стоимости подъема изделия Stafilokok Персонал 152 28.02.2015 23:33
Программа в EXCEL по оформлению заказа на мебель andy_av Программы для конструирования и дизайна мебели 30 20.01.2013 16:33
Макрос экспорта данных из произвольной таблицы Excel в заказ Астра Раскрой. fga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 16.03.2010 19:26


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика