Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Результаты опроса: Есть ли необходимость в Теме для сравнения программ Базис и BCad
Да, тема будет полезной 14 70.00%
Нет, не вижу в этом необходимости 6 30.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2019, 12:34   #1
Сравниваем возможности ПО Базис и BCad.
 
Аватар для Uncle
Uncle
VIP
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580

Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Uncle Uncle вне форума 25.08.2019, 12:34
Рейтинг: ()

На Форуме есть тема "Споры и разногласия по программам для мебели между форумчанами." Во первых, тема охватывает не только, безусловно, два наиболее используемых программных продукта БМ и BCad, но ряд других. И во вторых, есть намерение не продолжать споры и разногласия, а сделать такой себе конструктивный разбор возможностей обеих программ, так как они являются инструментом для выполнения практически одних и тех же задач: проектирование корпусной мебели на профессиональном уровне с максимально полным циклом процессов - от создания проекта конструктором до выпуска готового изделия...
Цель создания этой темы - предварительное обсуждение целесообразности провести такое сравнение. То есть, здесь обсуждаем, озвучиваем мысли, мнения о необходимости, о формате, регламенте и так далее. Категорически исключаются споры типа "кто круче". Предполагаю, это должно быть что то типа демонстрации для сравнения выполнения тех или иных процессов, приемов, действий для достижения того или иного результата проектирования, выпуска документации, расчетов и т.д. ..
Возможно, если идея будет поддержана, эту тему повысить до уровня подраздела с отдельными темами по обсуждению выполнения более узких задач. Например, отдельно проектирование, отдельно работа з базами, отдельно выпуск чертежей, смета...
В общем, приглашаю к обсуждению возможности/необходимости провести сравнение двух достойных инструментов всех заинтересованных. Думаю, будет интересно, полезно и даже возможно кто то откроет для себя новые возможности в любимом продукте..
Ещё раз хочу обратить внимание. Цель будущей темы, целесообразность открытия которой предлагаю обсудить здесь, - разбор и сравнение возможностей двух программ. Беспрестанное и в то же время аргументированное, с картинками, видео и другой подтверждающей свое мнение информацией...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тема для обзора и сравнения двух программ создана. Перейдя по ссылке, можете принять в ней участие
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 26.08.2019 в 20:03..
Просмотров: 26735
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dikbsd (14.08.2020), Tehnik (25.08.2019), Константиныч (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 14:26   #2
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Хочу рассказать о некоторых моментах повлиявших на выбор
Константиныч, цель создания именно этой темы - лишь обсуждение целесообразности создания отдельной темы для сравнения этих двух програм. Я об этом написал в шапке. Вы наверное не совсем внимательно прочитали )
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.08.2019, 14:32   #3
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Константиныч, цель создания именно этой темы - лишь обсуждение целесообразности создания отдельной темы для сравнения этих двух програм. Я об этом написал в шапке. Вы наверное не совсем внимательно прочитали )
Да ,действительно, увлекся
Ладно,когда такая тема откроется,туда и напишу.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2019, 14:41   #4
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Предполагаю, это должно быть что то типа демонстрации для сравнения выполнения тех или иных процессов, приемов, действий для достижения того или иного результата проектирования, выпуска документации, расчетов и т.д. ..
Как вариант, думаю, это может быть в формате "вопрос-ответ". Например, какие манипуляции нужно произвести, что бы занести материал в Базу/Банк. Какие свойства им можно там придать? Ответ желательно должен быть развернутым, понятным... По контексту ответа будут возникать ещё вопросы по этой же теме наполнения Базы/Банка... И так далее по всем приемах, процессах работы в программах.

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Ладно,когда такая тема откроется,туда и напишу.
Ну... здесь можете написать свое мнение по сути текущей темы и аргументировать его )
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.08.2019, 15:31   #5
SsensusS
Модератор
 
Аватар для SsensusS
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 5,886
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Вес репутации: 1178
SsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Сравниваем возможности ПО Базис и BCad.
На мой взгляд, обе программы обладают идентичными возможностями.
Проектирование, создание чертежей, раскрой, вывод сметы, ЧПУ, визуализация...
Отличия в приёмах работы и наборе инструментов.
Не думаю, что есть смысл обсуждать приёмы и инструменты разных программ в одной теме, вся эта информация есть в профильных ветках.


Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Да ,действительно, увлекся
Ладно,когда такая тема откроется,туда и напишу.
А мне был интересен Ваш пост.
SsensusS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (25.08.2019), Константиныч (25.08.2019), Сергей Валерьевич (26.08.2019)
Старый 25.08.2019, 15:39   #6
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
Отличия в приёмах работы и наборе инструментов.
Об этом и речь
Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
Не думаю, что есть смысл обсуждать приёмы и инструменты разных программ в одной теме
Не обсуждать приемы, а их сравнивать. Для понимания плюсов и минусов каждой из программ. Возможно, это кому то поможет когда станет вопрос выбора программы для работы - покажет какие то скрытые возможности или наоборот - то, о чем умалчивают разработчики. Да и просто на конкретных примерах показать что нравится или не нравится в программе и узнать а как это реализовано в другой..
В общем, так, чисто информационная тема, без подведения каких либо итогов в пользу одной или другой программы
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SsensusS (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 16:23   #7
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Тема безусловно интересная. Кроме того, способна принести не малую пользу. Лично мне, пользователю bCAD, очень небезразлично: в чём-же принципиальные различия между этими продуктами. Тем более, что приходилось сталкиваться с диаметрально противоположными мнениями: мне известны люди, пересевшие на bCAD именно после работы в "Базис" и безапелляционно заявляющие: "bCAD удобнее и функциональные". Точно так-же знаю людей, отказавшихся от работы в bCAD в пользу "Базис" с абсолютно таким-же аргументом. Вы-же предлагаете эти аргументы обосновать: очень любопытно. Вопрос только в том: как развить тему? Для актуального сравнения необходимо в достаточной степени ориентироваться в функционале обоих продуктов. Иначе, вся эта затея, либо пойдёт по пути соревнования в стиле: "кто на стенку выше писает"; либо потребуется выкладывать чуть-ли не всё "руководство пользователя", ещё и с добавлением скриншотов и видеоматериалов. В первом случае, создание данной темы просто теряет смысл, во втором: это ни кто не сможет даже прочесть, не говоря уже о поиске принципиальных различий. Каким Вы видите дальнейшее развитие темы? Даже не так, с чего Вы её-бы начинали? Если её правильно "запустить", обмен мнениями и опытом окажется весьма полезным, как для пользователей, так и для развития обоих продуктов.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2019, 16:43   #8
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Даже не так, с чего Вы её-бы начинали?
Вопрос правильный. Мысль открыть подобную тему возникала не раз при очередных разборках фанатов обоих программ.
С чего начать - нет пока что четкого видения. Эту тему, в общем то, и создал для обсуждения - надо/не надо. Аргументы за и против. Потому что так же считаю, что если её правильно начать и развить, то она будет и интересной и полезной.
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Для актуального сравнения необходимо в достаточной степени ориентироваться в функционале обоих продуктов.
Необходимо ориентироваться в функционале хотя бы одного продукта, в котором работаешь. Хотя примеры и аргументы опытных пользователей обеих программ были бы даже ещё интересней.
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Иначе, вся эта затея, либо пойдёт по пути соревнования в стиле: "кто на стенку выше писает"
По этому пути она точно не пойдет. В "шапке" темы я на этом акцентировал внимание и, соответственно, всякие попытки повернуть в это русло будут присекаться.
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
либо потребуется выкладывать чуть-ли не всё "руководство пользователя"
Не думаю что прям таки "чуть ли не все". Важны детали - "кликнул сюда-здесь выбрал это- все стало на место" или "кликнул сюда -здесь выбрал это, но что бы стало как надо, нужно повернуть его на 90 градусов"... Примерно так. Например те же заявления про создание кухни за 5 минут. Важно ведь КАКОЕ задание стояло, КАКИЕ исходные данные и в конце концов ЧТО получилось за эти 5 минут. Вот, можно этот процес и разложить по атомам и ядрам - как все достигалось... Но опять таки - это не соревнование. Это обмен опытом. Это для того, что бы делиться информацией, которую не всегда получишь от разработчиков вместо пафосных заявлений.
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
приходилось сталкиваться с диаметрально противоположными мнениями: мне известны люди, пересевшие на bCAD именно после работы в "Базис" и безапелляционно заявляющие: "bCAD удобнее и функциональные". Точно так-же знаю людей, отказавшихся от работы в bCAD в пользу "Базис" с абсолютно таким-же аргументом.
Вот, например, можно начать с любого аргумента, что бы разобрать по существу. Как говориться - дьявол в деталях.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (25.08.2019), Brakonyer (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 17:39   #9
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Мне не очень удобно (а точнее практически не реально) сформировать мульти-цитату на мобильной версии, по этому вынужден обойтись без цитат, но по тексту должно быть более-менее понятно о чём я веду речь. Для начала о схеме построения темы: в стиле "вопрос-ответ" - не спорю. По поводу работы в bCAD сам могу дать не мало вполне обоснованных ответов. Меня больше интересует задача: постановки вопроса. Вы достаточно понятно описали своё видение: как и о чём спросить и каким видите ответ, но именно подобная схема способна лавинообразно превратиться в публикацию расширенного "руководства пользователя" (ИМХО).

По поводу ускоренного проектирования мебели, имеется на YouTube ролик на эту тему. Не стану придираться к мелочам, типа точности временного промежутка,- это сейчас вопрос не существенный. По большому счёту, для такого объёмного и ответственного проекта, как кухонный гарнитур, что 5 минут, что 15 - всё равно, что заявить: 10 секунд. Однако, имея достаточный объём заготовок, вполне реально получить в кратчайшие сроки (в пределах 15-20 минут) полный проект кухни со всеми необходимыми исходящими данными для его реализации. Ссылку на ролик, если есть интерес, скину позже.

Что-же касается аргументов, которые мне приходилось слышать, то, к сожалению, мне добавить нечего. Я привёл цитаты и расширения этой темы мне услышать не пришлось.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Uncle (25.08.2019), Константиныч (25.08.2019)
Старый 25.08.2019, 17:50   #10
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
По большому счёту, для такого объёмного и ответственного проекта, как кухонный гарнитур, что 5 минут, что 15 - всё равно, что заявить: 10 секунд...
Я просто привел пример с чего можно начать обсуждение. И можно даже сказать что, прокомментировав мою фразу, Вы уже начали с обсуждение. То есть, можно пойти дальше -
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
имея достаточный объём заготовок
обсудить, продемонстрировать свойства таких заготовок, как они были созданы, как они помогают построить изделие и так далее.

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Что-же касается аргументов, которые мне приходилось слышать, то, к сожалению, мне добавить нечего.
Аналогично - сейчас не обсуждаем аргументы предпочтений той или иной программы. Сейчас только о том нужна или не нужна такая тема. Хотя, как мне кажется, можно уже её и открывать. Что нибудь забросить для затравки. А там по ходу будет видно - пошла она по правильному руслу или превратилась в болото ).. Посмотрим недельки три - четыре, будет ли активность.

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Мне не очень удобно (а точнее практически не реально) сформировать мульти-цитату на мобильной версии, по этому вынужден обойтись без цитат, но по тексту должно быть более-менее понятно о чём я веду речь
Вполне
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Brakonyer (25.08.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Метки
bcad, базис

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС-Мебельщик 9 - опции, возможности и приемы работы Апа Базис-мебельщик 9 394 07.06.2022 16:06
БАЗИС-Мебельщик 8. Опции и возможности, приемы работы Апа Базис-мебельщик 8 1357 19.03.2022 19:27
Экспорт из базис 7 в bcad mangoliya Базис-мебельщик 7 11 23.10.2013 08:34
Сравнение фрагментов Базис и блоков bCAD mangoliya Программы для конструирования и дизайна мебели 29 04.10.2009 19:43


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика