Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2009, 18:07  
"Гнутые" кухни. Проекты кухонь, конструкции шкафов и их подгонка с фасадами
akubenko
Новичок
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 3

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
akubenko akubenko вне форума 26.01.2009, 18:07
Рейтинг: ()

Конструкция шкафов для радиусных фасадов и возможные проблемы с открыванием дверок.

Подгонка фасадов и корпуса.
Просмотров: 214556
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 20:11   #91
Domovoi54
Местный
 
Аватар для Domovoi54
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 194
Domovoi54 на пути к лучшему
По умолчанию Как подогнать гнутую дверь в размер!!!


Я хочу продемонстрировать Вам, как я подгоняю гнутую дверь в размер.
Чертеж на столе, задача дана, вперед!
Что для этого нужно:

1. Шаблон* (если у Вас его нет, то изготовить), (рис9).
2. Распиловочный станок (форматник).
3. Кусок ДСП (примерно 600х600мм).
4. ДСП шириной 300мм длиной не менее 900мм.
5. Чертеж (рис19), если его нет, сделать
6. Гнутая дверь с припуском (рис19).

Приступим.
На куске ДСП чертим чистый размер двери (рис3)

при необходимости пометить прямые участки смотри чертеж.

Далее ставим торцом гнутую дверь на ДСП и выставляем по меткам так, чтобы прямые участки двери совпадали с чертежом (рис1), обычно я это делаю на глаз.
После того, как выставили дверь по меткам, делаем небольшие отметки на двери (рис1)


Кладем дверь и ложем на него длинное ДСП, выравниваем по сделанным отметкам (рис5)

и чертим линию (рис10). Длинное ДСП должно быть идеально ровным по диагонали (можно проверить угольником) оно позволяет прочертить идеально ровную линию относительно радиуса (барабана), это поможет вывести диагональ двери.


Линии прочерчены!?

Для проверки переверните дверь верх ногами и поставьте ее снова на ДСП, прочерченные линии и отметки на ДСП должны совпадать (рис2)



Теперь кладем шаблон* на форматник, планкой в паз, что бы он ни двигался, между торцом шаблона и зубьями диска пилы не должно быть зазоров или щелей, шаблон должен примыкать вплотную к диску иначе будут не нужные сложности.
Кладём дверь на шаблон* (рис11)



, выставляем прочерченные линии по краю шаблона и в путь, пилим (рис12).



Пилите аккуратно и не торопитесь, если срез идет не по линии, слегка подправляете рукой дверь Это чистовой спил!!!. Переворачиваем и повторяем то же самое (рис14).



После этих операций, положите длинное ДСП на дверь снова, дабы проверить ровность спила (рис15).



Далее пилим торец (рис16),



тут уж, как приноровитесь, главное, что это черновой спил (но самый важный), Нужно пилить так, что бы ни потерять диагональ, даже если дверь сместится, не страшно, прижмите плотно барабаном к пиле и продолжайте. Самое важное для нас сейчас это вывести диагональ, на ступени и зарезы не обращайте внимания. Это все в последствии исправится.(рис17).



Потом выставляем линейку, скажем, на 800мм прижимаем свежеотпиленный торец к линейке и пилим уже другой торец (рис18)



это пока еще тоже черновой спил.
Далее выставляем линейку на 780мм, переворачиваем дверь и пилим другой торец, снова переворачиваем, выставляем линейку на 740мм и пилим. Теперь переворачиваем снова дверь, выставляем уже чистый размер двери (в нашем случае это 713мм, смотрите чертеж) и только потом пилим чистовой размер. Нужно это все для того, чтобы вывести те дефекты, которые были допущены при первом отпиливании торца (рис16)
и соответственно после таких многократных переворачиваний улучшается, и качество спила, и диагональ двери.
Все, дверь готова, можно отправлять на облицовку!



Я изготовил из листа (МДФ 5мм 400х900) и планки (МДФ 16мм 900х22) Прикрутил планку к листу таким образом, что бы осталось часть листа на спил. Положил в паз каретки (направляющая форматника), отпилил, готово, щелей нет.
P.S. Не судите строго, если коряво объяснил, будет что-то не понятно, пишите - постараюсь разъяснить. Всем Удачи!!!
__________________
Я не глупый, я только учусь!!!
Domovoi54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 09:24   #92
Domovoi54
Местный
 
Аватар для Domovoi54
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 194
Domovoi54 на пути к лучшему
По умолчанию

Если у кого есть другие методы рассказывайте, буду рад опробовать!!!
__________________
Я не глупый, я только учусь!!!
Domovoi54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 03:42   #93
kalina23
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 54 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 207
kalina23 скоро придёт к известности
По умолчанию

Сначала по R заготовки делаем крышку и донышко, собираем тумбочку, ложим заготовку и карандашом обводим (так никогда не потеряешь диагональ) пилим с поправкой на кромку и зазоры.
kalina23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 09:51   #94
Domovoi54
Местный
 
Аватар для Domovoi54
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 194
Domovoi54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalina23 Посмотреть сообщение
Сначала по R заготовки делаем крышку и донышко, собираем тумбочку, ложим заготовку и карандашом обводим (так никогда не потеряешь диагональ) пилим с поправкой на кромку и зазоры.
Я тоже так хотел сделать, что-то не то.......
Это же нужно подгонять шкаф сначало, потом уже чертить на двери, я подумал, что по чертежу быстрее и шкаф уже под готовую дверь подгоняется точнее.
__________________
Я не глупый, я только учусь!!!
Domovoi54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2010, 10:27   #95
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi54 Посмотреть сообщение
Это же нужно подгонять шкаф сначало, потом уже чертить на двери, я подумал, что по чертежу быстрее и шкаф уже под готовую дверь подгоняется точнее.
Можно и так и так, всё зависит от того, что первично, что вторично. Хотя действительно плоские панели подогнать под существующую/готовую гнутую не то, что точнее, проще, чем наоборот.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 11:50   #96
Domovoi54
Местный
 
Аватар для Domovoi54
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 194
Domovoi54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Можно и так и так, всё зависит от того, что первично, что вторично. Хотя действительно плоские панели подогнать под существующую/готовую гнутую не то, что точнее, проще, чем наоборот.
Вообщем пришли к тому, что главное !!!результат!!!
__________________
Я не глупый, я только учусь!!!
Domovoi54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 22:28   #97
tretshc
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
tretshc пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Я изготовил из листа (МДФ 5мм 400х900)
МДФ и ДВП- это одно и тоже? Извините за тупость. Если нет, томожно ли гнутую панель делать из ДВП? По фотографии материал похож на двп.
tretshc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 23:36   #98
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tretshc Посмотреть сообщение
МДФ и ДВП- это одно и тоже?
Нет - МДФ, это прессованные мекорубленные волокна, почти "пыль", практически ненаправленный материал; ДВП, это прессованные волокна имеющие выраженную направленность в плоскости листа и имеющие довольно выраженную "послойность" поперёк (по толщине листа).

Цитата:
Сообщение от tretshc Посмотреть сообщение
Если нет, томожно ли гнутую панель делать из ДВП?
Некоторые делают, но надо помнить, что при малых радиусах изгиба у ДВП возможно расслоение, из-за её "слоистой" структуры.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2010, 19:54   #99
Domovoi54
Местный
 
Аватар для Domovoi54
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 194
Domovoi54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavlon Посмотреть сообщение
Подскажите есть какие-либо стандарты при проект. кухни с криволин. фасадами, интересуют зазоры между фасадами, скругление на фасадах и какое лучше дно(крышу) делать вкладную или накладную
Что касается стандартов, то они есть и это как правило дешевле т.к. они делаются по определенному шаблону. (Это конечно все актуально, если приобретать на стороне) Но если постараться и не много помучится, можно сделать самому. Тут особо стандартов нет, есть только оптимальные размеры!!!
Ну например:
Зазоры между фасадами как правило 3мм. Расстояние от края шкафа до фасада, соответственно 1.5мм. Крышку лучше делать вкладную (это как минимум удобнее при расчетах). Примерно так!!!
__________________
Я не глупый, я только учусь!!!
Domovoi54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2010, 14:25   #100
Domovoi54
Местный
 
Аватар для Domovoi54
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 194
Domovoi54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tretshc Посмотреть сообщение
МДФ и ДВП- это одно и тоже? По фотографии материал похож на двп.
Похожь, но нет, это гладкий мдф 3мм толщиной.
И добавлю к сообщению "SR277" Некоторые делают, но надо помнить, что при малых радиусах изгиба у ДВП возможно расслоение, из-за её "слоистой" структуры
В готовом виде она просто лопнет попалам! Не сломается конечно, но дефект будет существенный!
__________________
Я не глупый, я только учусь!!!
Domovoi54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 826 Сегодня 11:25
Кухни "без ручек" - Gola, Schuco алекс м Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 304 23.02.2023 17:22
Кухонная угловая скамья ("кухонный уголок"). Проекты, чертежи, фото exeed1 Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ СИДЕНИЯ (табурет, скамья, пуфик...) 27 01.11.2016 15:07
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Крепление декоративных элементов на корпус кухни или "Как такое закрепить?" александр43 Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 17 24.10.2010 14:32


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика